Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
olev

Вырез в плитки дырок под комуникации.

Рекомендуемые сообщения

kvaky

товарищи, а никаких балеринок-коронок на большие диаметры (под выход горшка) в природе не существует и искать - пустая трата времени?я пока нашла в продаже до 80 мм

Поделиться сообщением

Ded2006

Прорезал балеринкой отверстия для водяных розеток. В итальянской плитке получилось отлично, а в чешской на троечку. При сверлении большие биения. Чем больше отверстие, тем больше будут биения. Запросто можно поколоть плитку.Большие отверстия я бы прорезал болгаркой, а с опытом то и маленькие.

Поделиться сообщением

Бонис

товарищи, а никаких балеринок-коронок на большие диаметры (под выход горшка) в природе не существует и искать - пустая трата времени?я пока нашла в продаже до 80 мм

Болгаркой сделать вырезы, выбить середину, обкусать по начерченному контуру обычными клещами или такими:http://www.krepej.md/upfiles/goods/subject/img/515627001275042908.jpgЭти хороши для меньших дырок, а под унитаз и обычные клещи сгодятся.Дальше можно болгаркой сделать край отверстия тоньше и подшлифовать наждачкой, одетой на трубу, как круглым напильником.Я всегда делаю отверстие чуть меньше, т.к. разметка может быть ошибочной на пару-пять миллиметров, потом примеряю плитку на месте и корректирую отверстие четко по трубе. Корректирую боковой стороной чашки по камнюhttp://baumarket.com.ua/upload/catalogue/SR-stonegrind_140.JPG, засунув чашку в отверстие.Бывало, когда грубо выкусал отверстие, заходящее на две плитки, положил плитку, а отверстие некрасивое - тогда через пару дней прямо на стене делал красивое отверстие, растачивая существующее этой чашкой. Унитаз навесной, этого отверстия не будет видно, но все равно приятно, когда оно ровное :)

Поделиться сообщением

kvaky

а у меня унитаз напольный и будет все видно. в общем буду искать балеринку до упора, если так и не найду - придется наждачкой изголяться.а что такое чашка по камню? она дорогая?

Поделиться сообщением

Бонис

а что такое чашка по камню? она дорогая?

до 10 у.е., но болгарку надо использовать со скоростью до 7000 об/мин приблизительно, т.е. если маленькая, то с регулировкой должна быть.

Поделиться сообщением

olejonok

а что такое чашка по камню? она дорогая?

Поделиться сообщением

Bagis

Олег, но ведь это не чашка :) Хотя вещица достойная. Вот только, сдаётся мне, такая коронка под каналью для "горшка" будет стоить как чугунный мост. И совсем не любая дрель такую потянет :)

kvaky, чашку Бонис на прошлой странице показывал.

Поделиться сообщением

olejonok

Олег, но ведь это не чашка Хотя вещица достойная. Вот только, сдаётся мне, такая коронка под каналью для "горшка" будет стоить как чугунный мост. И совсем не любая дрель такую потянет

Кхм.... коронка с алмазным напылением. Не так? Это я себе приглядел для сверления раковины как раз :)Хотя, я керамику сверлил типа "циркулем" (уж не знаю как это называется...а, балеринка кажется. Стоит рублей 300)

Поделиться сообщением

vasilich.l

И совсем не любая дрель такую потянет

Её потянет даже китайский шуруповерт стоимостью меньше самой коронки! У меня даже не с алмазным, а с вольфрамовым напылением, но вещь сердитая! Вот только диаметром под каналью мне не встречалась.

Поделиться сообщением

Bagis

Это я себе приглядел для сверления раковины как раз :)

Я в своей отверткой и молотком дырку проделал :ph34r:

vasilich.l, если внимательно прочитать всё что я написал, то станет понятно, что я, когда писал приведенную Вами цитату, имел ввиду именно коронку большого диаметра ;) С мелкой, как у olejonok-а в ролике, понятно что любая справится.

Поделиться сообщением

vasilich.l

Bagis

Мир, дружба, жувачка!

Но если внимательно прочитать мой пост, нетрудно понять, что алмазная коронка по кафелю большого диаметра (>100) мне лично живьем не встречалась.

ЗЫ на ТЫ мне приятней.

Поделиться сообщением

Bagis

vasilich.l, то что ты её не видел я узрел :) Скажу больше, и я её не видел. Но зато я видел подобную для бетона. И видел ту "дуру" которая её вертит. И вот на основании этого сделал свой вывод :) Кстати, а кто-нибудь пробовал, коронкой по бетону, плитку сверлить? Кмк, должно получиться.

П.С. vasilich.l :beer:

Поделиться сообщением

olejonok

Скажу больше, и я её не видел. Но зато я видел подобную для бетона. И видел ту "дуру" которая её вертит.

Это наверное у МЧСников есть. Станину этой дуры внчале на анкера к стене сажают, а потом уж запускают саму шарманку с водяным охлаждением и она в бетоне дыру с сам канализационный люк делает неспеша :)

Поделиться сообщением

Bagis

Не, не такую огромную :) У наших монтажников есть пару коронок. Та что я видел, на глаз, как раз на 100-ку похожа. А вот "дура" размером с хороший мощный перф. Что, согласись, в разы круче просто дрели.

Поделиться сообщением

volkodav

Вот такие есть:

Область применения: * Сверление строительного раствора, силикатного кирпича, черепицы * Сверление автоклавированного легкого бетона * Все виды работ по прокладки труб для водоснабжения, газораспределения, электрических коммуникаций, воздушного кондиционирования * Сверление композитных стен с теплоизоляционным материалом * Сверление драночной стенки, ребристых труб из ПВХ, труб из многослойного стеклопластика, керамических и металлических стеновых облицовычных материалов и пр. Спецификация: o Алмазная коронка Гипердиа (Hyperdia) состоит из хвостовика, резца, центрального штифта (или центровочного сверла) для позиционирования и направляющей шайбы для предохранения инструмента от раскачивания. o Диаметр: 25-220mm. o Глубина сверления: 130mm (общая длина коронки - 150mm).

И еще по инструменту:

Рекомендуемые параметры скорости вращения и потребляемой мощности электрической дрели.Цифры в приведенной ниже таблице даны для информации, а не в качестве гарантированных параметров. Оптимальные скорости вращения зависят от твердости просверливаемых материалов. Применяйте высокую скорость сверления если режущая кромка в хорошем состояни и работайте на пониженной скорости, если режущая кромка начинает нагреваться.Диаметр коронки (mm) Рекомендуемая скорость вращения (об/мин) Потребляемая мощность (Вт)25-45 800-1500 450 Вт и более50-80 700-1100 550 Вт и более85-120 700-1100 650 Вт и более130-220 500-1100 650 Вт и более

Поделиться сообщением

kvaky
Bagis , если увидишь где-то в наших краях большую балеринку или может уже видел - подскажи. я больше 80 мм пока не нашла. и знакомый один тоже сталкивался с такой проблемой, сверлом по кругу делал дырки в итоге

Поделиться сообщением

Bagis

Если увижу - подскажу. Но я за болгарку. Особенно когда дырка такая большая. Размечаешь с обратной стороны и вперед. Только пыль столбом. Вырезаешь меньше чем надо, а потом, аккуратненько, клещами, как Бонис учил. И всё получится. Со второго раза уж точно :) Ну или с третьего :D

Поделиться сообщением

kvaky

так клещами я и так как-нибудь покусаю, без болгарки) это будет не на одну плитку дырка. а вот только щас кстати задумалась, может при таком раскладе и вообще просверлить нереально. я думала по наклеенной уже сверлить, а может так и нельзя вообще? (бабий моск, что поделать)а если клещами - то там главное глазурь стеклорезом процарапать правильно, и решетку в откусываемой зоне, потом кусай потихоньку. тихо и без пыли

Поделиться сообщением

Бонис

а если клещами - то там главное глазурь стеклорезом процарапать правильно, и решетку в откусываемой зоне, потом кусай потихоньку. тихо и без пыли

Моск работает в нужном направлении. А что такое решетка в откусываемой зоне?

post-37142-1302466589_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует