Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Вырез в плитки дырок под комуникации.

Сообщений в теме: 102

#91   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 21 Апрель 2011 - 20:03

ДД. А кто поделится опытом как делать большие отверстия в керамограните?

Здесь написано

• 0

#92   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 14 Май 2011 - 14:19

Потом обязательно расскажи что и как ;)

отчитываюсь: P1014393 - Размер 574,09К, Загружен: 446 купила козью ножку с синим сверлом и красным винтом, в моем депо только такая была. слева первый блин. просверлили сначала центровую дырку с изнанки, потом круг сверлили с лицевой. сверло болтается, плитка треснула. справа второй блин. накернили дырочку (кернить надо основательно, маленькой точки не хватает) сверлили сразу с ножкой с лица - лучше. мочить нужно обязательно, иначе дергает.

Когда дыра (центральная) насквозь просверлилась, я с обратной стороны чуть прорезал. Потом с лицевой досверлил.

вот это делать никому не советую, рельеф на изнанке выбивает ножку и прямо в ногу сверлящему. чудом повезло и муж остался цел, отделались легким испугом зы: красный колпачок на винте навернулся при втором же затягивании :) но это не страшно, затягивается и без него плоскогубцами а вот итоговая красавица P1014394 - Размер 72,53К, Загружен: 525 P1014395 - Размер 622,94К, Загружен: 457 дырка сверлилась на милиметр меньше, потом доводилась наждачкой. помоему идеально :) подрозетник сидит как вкопаный
  • 0

#93   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 14 Май 2011 - 15:55

Всё правильно сделала. Балеринкой (или козьей ножкой) надо сверлить сразу и до конца с лицевой стороны плитки,без каких либо
предварительных и промежуточных просверливаний,подрезаний и т.п. иначе плитка ломается.И ещё важно выдерживать вертикаль
и силу нажима,ну и скорость вращения подобрать,но это для этого надо просто руку набить и чувствовать.
ЗЫ.kvaky,а мужу то хоть пиво купила чтоб испуг смыть? :)
  • 0

#94   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Май 2011 - 16:18

kvaky, молодцы! Отлично получилось.
А швы у плитки чего сходятся :blink:
  • 0

#95   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 14 Май 2011 - 16:27

ЗЫ.kvaky,а мужу то хоть пиво купила чтоб испуг смыть? :)

вот у мужиков одно на уме :D

kvaky, молодцы! Отлично получилось.
А швы у плитки чего сходятся :blink:

мерси :)
куда сходятся? эта белая еще не приклеена тут на фотографии если что, только примеряна

(и я не поняла вчера, кого ты хотел чтобы я отодрала? пенопласт? он для утепления)

а, кажется поняла про швы. это плитка разноформатная у нас, у нее швы нигде не совпадают на разных цветах.
так получилось, голубую без мрамора я только одну эту нашла и белую к ней так чтобы хоть один размер совпадал - тоже только эту
  • 0

#96   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 14 Май 2011 - 17:11

вот у мужиков одно на уме

Ну и не только это... :rolleyes: А с плиткой вы,ребята,чего то перемудрили.Неужели одного размера не нашлось? :blink:
  • 0

#97   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 14 Май 2011 - 18:14

не нашлось. не, можно было дорогую квадратненькую купить, выбор был, но в 6 раз дороже.а среди дешевых все под мрамор и хоть убейся. я вообще хотела квадратную, но и она среди дешевых отсутствует как классв средней цене все с какими-то рельефами и цвет голубой какой-то ээ.. нетрадиционный :) бирюзовый тошнотныйсама была удивлена. когда плитка не нужна, то кажется что в магазинах ее завались на любой вкус, а как нужно что-то конкретное так фик найдешь
  • 0

#98   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 14 Май 2011 - 18:29

Ушёл от балеринок. Особенно - когда рельефная плитка.Круг отмечается.Сверлом по кафелю внутри диаметра по кругу засверлить.Вольфрамовой струной вырезать.И цилиндрической наждачной насадкой в дрели зачистить.Риска меньше и аккуратней.
  • 0

#99   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 14 Май 2011 - 18:37

Особенно - когда рельефная плитка.

подпишусь, рельеф балеринкой опасно
  • 0

#100   df1776

df1776
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Май 09
  • 95 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Май 2011 - 18:39

Сверлил я настенную плитку толстую (10 мм), Кераму нашу Марацци. С лицевой стороны сначала. Водичкой капал. Когда дыра (центральная) насквозь просверлилась, я с обратной стороны чуть прорезал. Потом с лицевой досверлил. Не знаю, надо так-не надо, но я так делал :). Если бы не с краю плитки дыры были, результат был бы совсем замечательный.

вот это делать никому не советую, рельеф на изнанке выбивает ножку и прямо в ногу сверлящему. чудом повезло и муж остался цел, отделались легким испугом

Рад, что у вас всё получилось и никто не пострадал. Не являясь специалистом, тоже никогда никому ничего не советую. Просто описал КАК делал сам. К сожалению, никто из спецов не поправил. Ещё раз, хорошо что всё обошлось :).
П.С. Думаю, из-за этого красного колпачка вы не слишком сильно закрутили винт, держащий ножку. У меня был обычный винт, который я закрутил намертво, и ничего не выбивало. Но теперь скажем во избежании несчастных случаев - не сверлите с обратной стороны!
  • 0

#101   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 14 Май 2011 - 18:43

так я не в укор, просто предупредила что так не стоит делатьвторая дырка сверлилась без перезатягивания, тч наверное дело не в винте. возможно недостаточно сильно сверло к плитке прижималось
  • 0

#102   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Май 2011 - 21:10

(и я не поняла вчера, кого ты хотел чтобы я отодрала? пенопласт? он для утепления)

Ну раз для утепления - вопрос снят :)

а, кажется поняла про швы. это плитка разноформатная у нас, у нее швы нигде не совпадают на разных цветах. так получилось, голубую без мрамора я только одну эту нашла и белую к ней так чтобы хоть один размер совпадал - тоже только эту

Посмотрел твою плитку в другой теме. Смотрится вроде ничего, вот только малость не привычно. Хорошо что там затирка белая - шов между белыми плитками не так заметен. Была бы контрастная - ужас что получилось бы :D
  • 0

#103   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 14 Май 2011 - 21:33