Александр Андреевич

Проводка в ванную комнату

В теме 40 сообщений

на внутренние клеммы, без вилки.
для меня это критерий для отдельной линии. Всё что запитывается через быстроразъемное (без применения инструмента) вилка-розетка - на групповых линиях. В группе может быть ессно и единственная розетка, если потребитель мощный.

Водогрей, котёл, насосная станция и т.п. тоже индивидуально, если позволяет бюджет.

Исключительно для удобства.
0

Поделиться сообщением

стационарные это без розетки?

Не всегда. Порой приходится Водогрей ставить на розетку, но по весомой причине - сложно отключать/включать кабель с клеммника в стеснённых условиях, а водогрей иногда чистить приходится.

я от РК практически отказался

я в курсе,

И я

не знал, но можно было догадаться.

Вы у меня в классификации проходите как оригиналы. :)

Провоцируете меня на объёмную аргументированную дискуссию, а это требует времени.

Ты бы вот Сано, сделал на рисунке развёртку стен помещения для определённости 5х3 (в торце окно, потолок с пустотными каналами) и на ней разрисовал от двери прокладку своим способом розеток разновысотных по одной длинной стене 5 мест, по другой 3 и также выключателей проходных (один у двери, другой у окна, по разным стенам) без использования распред коробок.

И вот на конкретном примере мы бы обсудили плюсы/минусы наших вариантов.

0

Поделиться сообщением

Могу добавить еще два "за" в пользу отдельной линии для кондея и холодильника. Это необходимость (для меня лично) установки РН с задержкой на включение минут на 6-10. Что совсем не приемлемо для всех остальных нагрузок.

Вы у меня в классификации
"Нас посчитали" (с) :)
мы бы обсудили плюсы/минусы наших вариантов
Смысл? Все варианты имеют право на жизнь. Допускаю даже совместное применение. НО, если можно уйти от коробулек, то лучше это сделать :)
0

Поделиться сообщением

неееее смысла уходить нет, даже в плане одной комнаты - затраты на провод возрастает в разы

Сань разница великая, проверить распред коробку (одну две) либо вскрывать все розетки шлейфа смотреть

"Нас посчитали" (с) :)

да наверное и досье завели :D

ну по поводу РН с задержкой , так не повредит и на все розетки ставить от АПВ и прочих процессов в защите, вот на свет хрен бы с лампочками они дешёвые

0

Поделиться сообщением

На все розетки задержка в 6 минут не нужна. И светодиодные лампочки не такие уж и дешевые, чтобы гирляндами их на мусор выносить ;)

0

Поделиться сообщением

Я комнату пока сделал так: на розетки - гирлянду, от одной ко второй, к третей, соединения на самих клеммах. Свет - пришлось ставить РК (3 группы: двухрожковая люстра, светодиодная подсветка, плюс ночник от прикроватных выключателей. Коробку замуровал тонюсеньким слоем шпатлёвки, чтоб, если что (а надеюсь ничего), её нащупать, вырезать обои и отковырять, а вот между комнатами, хочешь -не хочешь, надо делать коробки. Хочу закрыть коробки ровной крышкой из пластика, например от футляра компакт-диска, абсолютно вровень со стеной. Так как у нас делали разные электрики - мне не по душе: в основном топили в стену; иногда отавляли крышки. Их красили, или оклеивали обоями, или вообще оставляли дыру и оклеивали. Всё херня. Парни, может есть фотки красиво выполненых коробок?!

0

Поделиться сообщением

уже да :noddle: не дешёвые , а вот ещё месяц назад за 100 - 150 рублей можно было набрать и не париться :)

0

Поделиться сообщением

У нас они дешевыми и не были. Правда, нонейма китайского и подделок не было.

0

Поделиться сообщением

Хочу закрыть коробки ровной крышкой из пластика, например от футляра компакт-диска, абсолютно вровень со стеной.

https://homemasters.ru/forums/topic...at/?p=271834

У нас они дешевыми и не были. Правда, нонейма китайского и подделок не было.

У нас в магазине брал KOMTEX Эксперт (3 года гарантии) 12Вт за 240р., и 10Вт Стандарт (2 года гарантии) за 155р.

С возвратом проблем быть не должно, потому брать смысл есть.

0

Поделиться сообщением

Провоцируете меня на объёмную аргументированную дискуссию, а это требует времени. Ты бы вот Сано, сделал на рисунке развёртку стен помещения для определённости 5х3 (в торце окно, потолок с пустотными каналами) и на ней разрисовал от двери прокладку своим способом розеток разновысотных по одной длинной стене 5 мест, по другой 3 и также выключателей проходных (один у двери, другой у окна, по разным стенам) без использования распред коробок. И вот на конкретном примере мы бы обсудили плюсы/минусы наших вариантов.

А что считаю что будет полезно разобрать полеты во сне и наяву :)

Кстати сейчас на объекте как раз делаю без РК,  можно даже сразу длину кабелей прикинуть и удобства монтажа

неееее смысла уходить нет, даже в плане одной комнаты - затраты на провод возрастает в разы Сань разница великая, проверить распред коробку (одну две) либо вскрывать все розетки шлейфа смотреть

В разы ?  может и больше но не намного,  часто приходится проверять РК ?

Смысл? Все варианты имеют право на жизнь

Имеют то имеют,  но думаю что посмотреть можно, что лучше ,  хотя я конечно и сам считаю  что варианты могут быть разные

0

Поделиться сообщением

Вот мой вариант.

post-3509-0-67747900-1419023869_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

лучше создать под это дело новую тему 

0

Поделиться сообщением

Да вот и как раз не нравится мне такие крышки. Какие-нибудь тёмные обои дорогущие и тут , на тебе!- белая крышка... Ни то, что совсем некрасиво, но что-то не то, хочеться чего-то другого...
0

Поделиться сообщением

Какие-нибудь тёмные обои дорогущие и тут , на тебе!- белая крышка...

А покрасить-то в нужный цвет рука не поднимается? :) 

Мою ссылку по этому поводу посмотрел?

0

Поделиться сообщением

Мою ссылку по этому поводу посмотрел?
Конечно :)
0

Поделиться сообщением

нонейма китайского и подделок не было.

ты думаешь я себе любимому буду нонейм брать :) эта старая цена на навигатор

часто приходится проверять РК ?

Сань я через год работы обычно все проверяю, очень редко но были пару раз сопли 

0

Поделиться сообщением

Вообще, в идеале - это на каждого потребителя отдельная линия ;)

В идеале - две! :)
0

Поделиться сообщением

Угу. И 2-стороннее питание :)

0

Поделиться сообщением

...И резервное питание от ДГ. ;)

учше создать под это дело новую тему

Модераторы подмогнут перенести, если дело пойдёт.

ПыСы Отчего при копировнии цитаты съедает всегда первую букву?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует