Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Александр Андреевич

Проводка в ванную комнату

Рекомендуемые сообщения

Lee

на внутренние клеммы, без вилки.
для меня это критерий для отдельной линии. Всё что запитывается через быстроразъемное (без применения инструмента) вилка-розетка - на групповых линиях. В группе может быть ессно и единственная розетка, если потребитель мощный.

Водогрей, котёл, насосная станция и т.п. тоже индивидуально, если позволяет бюджет.

Исключительно для удобства.

Поделиться сообщением

bagayama

стационарные это без розетки?

Не всегда. Порой приходится Водогрей ставить на розетку, но по весомой причине - сложно отключать/включать кабель с клеммника в стеснённых условиях, а водогрей иногда чистить приходится.

я от РК практически отказался

я в курсе,

И я

не знал, но можно было догадаться.

Вы у меня в классификации проходите как оригиналы. :)

Провоцируете меня на объёмную аргументированную дискуссию, а это требует времени.

Ты бы вот Сано, сделал на рисунке развёртку стен помещения для определённости 5х3 (в торце окно, потолок с пустотными каналами) и на ней разрисовал от двери прокладку своим способом розеток разновысотных по одной длинной стене 5 мест, по другой 3 и также выключателей проходных (один у двери, другой у окна, по разным стенам) без использования распред коробок.

И вот на конкретном примере мы бы обсудили плюсы/минусы наших вариантов.

Поделиться сообщением

Manul

Могу добавить еще два "за" в пользу отдельной линии для кондея и холодильника. Это необходимость (для меня лично) установки РН с задержкой на включение минут на 6-10. Что совсем не приемлемо для всех остальных нагрузок.

Вы у меня в классификации
"Нас посчитали" (с) :)
мы бы обсудили плюсы/минусы наших вариантов
Смысл? Все варианты имеют право на жизнь. Допускаю даже совместное применение. НО, если можно уйти от коробулек, то лучше это сделать :)

Поделиться сообщением

dimp

неееее смысла уходить нет, даже в плане одной комнаты - затраты на провод возрастает в разы

Сань разница великая, проверить распред коробку (одну две) либо вскрывать все розетки шлейфа смотреть

"Нас посчитали" (с) :)

да наверное и досье завели :D

ну по поводу РН с задержкой , так не повредит и на все розетки ставить от АПВ и прочих процессов в защите, вот на свет хрен бы с лампочками они дешёвые

Поделиться сообщением

Manul

На все розетки задержка в 6 минут не нужна. И светодиодные лампочки не такие уж и дешевые, чтобы гирляндами их на мусор выносить ;)

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Я комнату пока сделал так: на розетки - гирлянду, от одной ко второй, к третей, соединения на самих клеммах. Свет - пришлось ставить РК (3 группы: двухрожковая люстра, светодиодная подсветка, плюс ночник от прикроватных выключателей. Коробку замуровал тонюсеньким слоем шпатлёвки, чтоб, если что (а надеюсь ничего), её нащупать, вырезать обои и отковырять, а вот между комнатами, хочешь -не хочешь, надо делать коробки. Хочу закрыть коробки ровной крышкой из пластика, например от футляра компакт-диска, абсолютно вровень со стеной. Так как у нас делали разные электрики - мне не по душе: в основном топили в стену; иногда отавляли крышки. Их красили, или оклеивали обоями, или вообще оставляли дыру и оклеивали. Всё херня. Парни, может есть фотки красиво выполненых коробок?!

Поделиться сообщением

dimp

уже да :noddle: не дешёвые , а вот ещё месяц назад за 100 - 150 рублей можно было набрать и не париться :)

Поделиться сообщением

Manul

У нас они дешевыми и не были. Правда, нонейма китайского и подделок не было.

Поделиться сообщением

bagayama
Хочу закрыть коробки ровной крышкой из пластика, например от футляра компакт-диска, абсолютно вровень со стеной.

https://homemasters.ru/forums/topic...at/?p=271834

У нас они дешевыми и не были. Правда, нонейма китайского и подделок не было.

У нас в магазине брал KOMTEX Эксперт (3 года гарантии) 12Вт за 240р., и 10Вт Стандарт (2 года гарантии) за 155р.

С возвратом проблем быть не должно, потому брать смысл есть.

Поделиться сообщением

Sano
Провоцируете меня на объёмную аргументированную дискуссию, а это требует времени. Ты бы вот Сано, сделал на рисунке развёртку стен помещения для определённости 5х3 (в торце окно, потолок с пустотными каналами) и на ней разрисовал от двери прокладку своим способом розеток разновысотных по одной длинной стене 5 мест, по другой 3 и также выключателей проходных (один у двери, другой у окна, по разным стенам) без использования распред коробок. И вот на конкретном примере мы бы обсудили плюсы/минусы наших вариантов.

А что считаю что будет полезно разобрать полеты во сне и наяву :)

Кстати сейчас на объекте как раз делаю без РК,  можно даже сразу длину кабелей прикинуть и удобства монтажа

неееее смысла уходить нет, даже в плане одной комнаты - затраты на провод возрастает в разы Сань разница великая, проверить распред коробку (одну две) либо вскрывать все розетки шлейфа смотреть

В разы ?  может и больше но не намного,  часто приходится проверять РК ?

Смысл? Все варианты имеют право на жизнь

Имеют то имеют,  но думаю что посмотреть можно, что лучше ,  хотя я конечно и сам считаю  что варианты могут быть разные

Поделиться сообщением

bagayama

Вот мой вариант.

post-3509-0-67747900-1419023869_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

лучше создать под это дело новую тему 

Поделиться сообщением

Александр Андреевич
Да вот и как раз не нравится мне такие крышки. Какие-нибудь тёмные обои дорогущие и тут , на тебе!- белая крышка... Ни то, что совсем некрасиво, но что-то не то, хочеться чего-то другого...

Поделиться сообщением

bagayama
Какие-нибудь тёмные обои дорогущие и тут , на тебе!- белая крышка...

А покрасить-то в нужный цвет рука не поднимается? :) 

Мою ссылку по этому поводу посмотрел?

Поделиться сообщением

Александр Андреевич
Мою ссылку по этому поводу посмотрел?
Конечно :)

Поделиться сообщением

dimp

нонейма китайского и подделок не было.

ты думаешь я себе любимому буду нонейм брать :) эта старая цена на навигатор

часто приходится проверять РК ?

Сань я через год работы обычно все проверяю, очень редко но были пару раз сопли 

Поделиться сообщением

Evgenik

Вообще, в идеале - это на каждого потребителя отдельная линия ;)

В идеале - две! :)

Поделиться сообщением

bagayama

...И резервное питание от ДГ. ;)

учше создать под это дело новую тему

Модераторы подмогнут перенести, если дело пойдёт.

ПыСы Отчего при копировнии цитаты съедает всегда первую букву?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации