Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопрос по схеме щитка для двухкомнатной квртиры

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Не стал создавать новую тему. Квартира тоже двухкомнатная.

Накидал примерную схему щитка, первоначально для того, чтобы знать, сколько линий кидать по квартире и как разделить эти линии, особенно на кухне.

Номиналы автоматов взял из схемы знакомого, который сам делал себе элекрику, но предложенная им схема меня немного не устроила и не была оптимальной для моей квартиры. 

Плита электрическая, под варочную панель заложен кабеь 3х6мм, под возможный проточный водогрей тоже 3х6мм.

Электросчетчик стоит в подъеде, там же стоит автомат (или диф) какого-то высокого ампеража, не помню сейчас, посмотрю, добавлю эту информацию. В квартиру входит провод 3х10мм (фаза, ноль и заземление). Квартира  в новостройке.

Несколько вопросов по схеме:

1) Вест свет висит на автомате 16 А, Впринципе, пока в планах везде использовать светодиодное освещение, которое мало потребляет. Значит перегруза на проводке не должно быть. Выбрал 16 а не 10, потому что сумма всех комнат на одном автомате.

2) Розетки в кухне. Разделение на группы по территориальному расположению розеток и техники ну и по прикидкам одновременного включения той или иной техники. Мне предлагали все розетки повесить на 16А, а под духовку и посудомойку сделать отдельную линию проводом 4 мм и автоматом 20А. Я в сомнениях. Накидал на схеме пока 3 линии на розетки и встроенную технику на проводах 2,5 и с автоматами 16 А. Разумно ли это сделано? Есть провод 3х4мм, есть ли смысл на какую-то группу подвести его с распайкой на каждого потребителя проводом 3х2,5 и поставить на эту линию автомат в 20А?

3) Розетки в ванной и свет, а также свет в коридоре около ванной и розетка в этом же месте (для пылесоса, например) заведены на узо и автомат 16А. Освщение в ванной и коридоре светодиодное. В ванной розетка под стиралку и фен-бритву.

4) Вопрос по подключению водонагревателя и варочной поверхности. У меня есть кабель ВВГ нг 4х6мм. Сотит л класть его и использовать только 3 жилы? Насколько понимаю, смысла оставлять резервную жилу нет, в щитке 220V. Можно и нужно ли вскрыть изоляцию и одну жилу убрать? Провода пойдут в стенах без гофр, по полу в стяжке в гофрах.

5) Типы автоматов. У знакомого все автоматы были типа B кроме того, который стоит на розетки в кухне и на ввод в квартиру, у них тип C. Взял это разделение за основу. Правильно ли?

post-97131-0-35016200-1419240554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал создавать новую тему

Для начала социологический опрос - вопрос: почему?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что тмема мне подошла. Потому что автор куда-то пропал. И по-мне, так порядку больше, когда схожая информация не по 20-и темам с похожими названиями лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что автор куда-то пропал. И по-мне, так порядку больше

А по мне так автор может завтра появиться, и в теме как раз начнется беспорядок! Если уж так заботитесь о порядке, то лучше новая тема, а в старой написать сообщение с сылкой на нновую.

Вест свет висит на автомате 16 А

Если весь свет на 16А  то кабель должен быть 2,5 квадрата. Оно Вам надо? Плюс отрубили автомат и света в трех помещениях нет.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если весь свет на 16А  то кабель должен быть 2,5 квадрата. Оно Вам надо? Плюс отрубили автомат и света в трех помещениях нет.

Тут же установлены светильники на каждую линию, воткнуть в неё что-то более энергоемкое невозможно. Как перегрузить тогда любую из 3-х линий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как перегрузить тогда любую из 3-х линий?
в смысле? Не понял

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле? Не понял

Свет в кухню, зал и спальню каждый висит на отдельной линии. Эти 3 линии сводятся к щитку и подключены к автомату 16А. Поидее, если рассматривать любую из линий, там нет и не может быть потенциального потребления больше, чем выдерживает провод 1,5мм. Или я что-то не правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я что-то не правильно понимаю?

Провод 1,5 мм  держит ток 15 ( в ряде случаев больше, но брать надо минимально). А автомат у вас на 16А.  Нужно ставить автомат 10 А!!! Провод должен быть самым сильным звеном в цепи, автомат самым слабым. Иначе возможно, что провод будет плавиться, а автомат и не прочухает

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод 1,5 мм  держит ток 15 ( в ряде случаев больше, но брать надо минимально). А автомат у вас на 16А.  Нужно ставить автомат 10 А!!! Провод должен быть самым сильным звеном в цепи, автомат самым слабым. Иначе возможно, что провод будет плавиться, а автомат и не прочухает

Это понятно, но плавится он будет от превышения нагрузки. А если это свет, и полностью включенные люстры и светильники все равно не дают превышения. Плюс нет возможности что-то добавить в эту схему (подключить дополнительную нагрузку), то и плавится проводам будет не с чего. Или возможно нечто?

Я понимаю, когда ограничение сделано на розетках, туда можно воткнуть телефон или электрообогреватель. Тут возможны вариации на тему нагрузки в таких линиях и их нужно ограничивать по потреблению. Но тут речь про свет. Потребление стабильное и небольшое. 

Почему я против 10 ампер? Потому что нужно тогда поставить 3 автомата по 10 амер на каждую комнату. Одного автомата 10 ампер на 3 комнаты может и не хватить. Почему я против 3-х автоматов по 10 ампер. Я боюсь, что в щитке не хватит места)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но плавится он будет от превышения нагрузки.

Мне больше нечего сказать. Убирайте автомат совсем, зачем он там, он лишний, заодно и место сэкономите в щитке

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нечего сказать. Убирайте автомат совсем, зачем он там, он лишний, заодно и место сэкономите в щитке

Я не пытаюсь доказать свою правоту. Я просто хочу понять. От чего могут начать плавится провода на освещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пытаюсь доказать свою правоту. Я просто хочу понять. От чего могут начать плавится провода на освещение?

Для начала бы покурить форум чутка,ответы наверняка найдутся. И уяснить раз и на всегда автомат защищает только кабель. Если это уяснится все вопросы вообще как правило отпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу понять. От чего могут начать плавится провода на освещение?

Например что-то где-то закоротило, проводка начала греться и пошло-поехало. +, к тому что уже выше сказал КГБ, даже для удобства обслуживания желательно разбить свет хотя бы на две группы. 

Свет ванной, очень желательно, сделать отдельным от розеток. 

Лишнюю жилу в кабеле 4х6 можно тупо откусить, но я предпочитаю оставлять. Мало ли что?! Пусть будет.

На духовку, обычно, хватает 2.5. Естественно отдельным кабелем и через отдельный автомат. Точно так же и с посудомойкой. + на кухню я бы предложил сделать ещё как минимум 3 линии кабелем 2.5 и автоматами на 16А.

Типы автоматов. Правильно ли?

Как по мне, то да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии!

Переделал схему. Внес изменения в кухонные розетки, вытащил духовку и посудомойку на отдельые линии 3х2,5 с автоматами 16А. 

Добавил 3 автомата на свет (хотя наверное можно 2) по 10А.

Чесно сказать, уже куплен встраиваемый щиток на 24 позиции и даже ниша под него сделана. Получается все не влезет в него? Можно ли как-то уменьшить количество устройств, не потеряв безопасность?

Можно ли свет ванной и су повесить на автомат 10А без УЗО?

post-97131-0-36421600-1419321441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@barbysize, Модульку не закупили ещё надеюсь? Если нет,то можно чуток ужаться.

1. Водогрей. Кабель 3х6 защищается 32А автоматом вообще-то. Вместо АВ+УЗО=3 модуля на рейке,взять диференциальный автомат=2 модуля на рейке,к примеру ABB DSH941R 1п+N C32А 30мА тип АС (DSH941RAC-C32/0,03) (просто пример не как руководство к покупке).

Как отступление.Я бы под водогрей 3х10 заложил т.к. проточник желательно помощнее где-то на 8 кВт ,при таком кабель 3х6 греется.Чисто по собственному опыту говорю.

2.Аналогично и с вар.анелью можно из АВ+УЗО ужаться в дифавтомат т.е. плюс ещё одно место на дин-рейке.

3. Мне непонятен смысл АВ в верхушках розеточных линий,они что защищают?(помним что защищает автомат из начала темы?) По моему их можно убрать,может мастера подскажут и я чего-то недогоняю конечно....

Т.о. убрав 2 АВ и заменив две связки АВ+УЗО на дифавтомат,по моему получается 22 места на рейке,что в принципе маловато если вы сами будете расключением заниматься. Какой щиток кстати?Я себе ABB UK530 ставил,в этой серии можно при желании по модулю или два(точно не вспомню щас) в рейку лишнему впихивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@barbysize, Модульку не закупили ещё надеюсь? Если нет,то можно чуток ужаться.  Не закупил.

1. Водогрей. Кабель 3х6 защищается 32А автоматом вообще-то. Вместо АВ+УЗО=3 модуля на рейке,взять диференциальный автомат=2 модуля на рейке,к примеру ABB DSH941R 1п+N C32А 30мА тип АС (DSH941RAC-C32/0,03) (просто пример не как руководство к покупке).  Про дифавтоматы не подумал, спасибо!

Как отступление.Я бы под водогрей 3х10 заложил т.к. проточник желательно помощнее где-то на 8 кВт ,при таком кабель 3х6 греется.Чисто по собственному опыту говорю. Проточник будет использоваться 2 недели в год, летом, кипяток не нужен. Думаю, что 6мм будет достаточно, но за опыт спасибо.

2.Аналогично и с вар.анелью можно из АВ+УЗО ужаться в дифавтомат т.е. плюс ещё одно место на дин-рейке.  :up:

3. Мне непонятен смысл АВ в верхушках розеточных линий,они что защищают?(помним что защищает автомат из начала темы?) По моему их можно убрать,может мастера подскажут и я чего-то недогоняю конечно....  Если честно, они были на схеме знакомого. Я полагал, что они используются для защиты нижестоящих УЗО...

Т.о. убрав 2 АВ и заменив две связки АВ+УЗО на дифавтомат,по моему получается 22 места на рейке,что в принципе маловато если вы сами будете расключением заниматься. Какой щиток кстати?Я себе ABB UK530 ставил,в этой серии можно при желании по модулю или два(точно не вспомню щас) в рейку лишнему впихивать.  Бокс Viko встраиваемый на 24 модуля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО отдельно можно не защищать,можно просто выбрать его держащим ток нижестоящих линий.На линию из 3 веток поставить УЗО на 63А и 30мА , с линией из пяти веток тяжелее :) хотя можно конечно найти УЗО держащее 80А на 2 модуля,правда будет дороговато наверняка и не понятно выдержит ли оно нагрузку с 5 линий на самом деле (скорее всего нет т.к. АВ не в номинале отключаются).Лучше мастера пусть что-то подскажут,может я чего не догоняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель 3х6 защищается 32А автоматом вообще-то.

не ну это перебор, я ни когда не против перестраховки, но на 6мм2 40А можно смело ставить

перед узо автоматы убрать, ПМ и духовку на один автомат

УЗО отдельно можно не защищать

не можно :)

но для этого есть вводной и его достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну это перебор, я ни когда не против перестраховки, но на 6мм2 40А можно смело ставить

перед узо автоматы убрать, ПМ и духовку на один автомат

не можно :)

но для этого есть вводной и его достаточно

dimp, т.е. 2 отдельные линии на посудомойку и духовку можно на автомат 16А?

УЗО отдельно можно не защищать,можно просто выбрать его держащим ток нижестоящих линий.На линию из 3 веток поставить УЗО на 63А и 30мА , с линией из пяти веток тяжелее :) хотя можно конечно найти УЗО держащее 80А на 2 модуля,правда будет дороговато наверняка и не понятно выдержит ли оно нагрузку с 5 линий на самом деле (скорее всего нет т.к. АВ не в номинале отключаются).Лучше мастера пусть что-то подскажут,может я чего не догоняю.

Так общий автомат и защитит, 50А всего же.

Вот что получилось, насчитал 22 позиции.

post-97131-0-94701300-1419327445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно

второе узо тоже бери на 63А (25не проходит)


с линией из пяти веток тяжелее :) хотя можно конечно найти УЗО держащее 80А на 2 модуля,правда будет дороговато наверняка и не понятно выдержит ли оно нагрузку с 5 линий 

ты не смотришь на автомат вводной на 50А - поэтому тоже 63А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.