Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Самовыравнивающийся пол на проблемную стяжку

Сообщений в теме: 59

#1   Андрей Ли

Андрей Ли
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Декабрь 14
  • 24 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 13:44

Добрый день. С наступающим всех.

Очень нужен совет по полу в прихожей. Дано 3.5 кв. метра площади, хрущевка. Пол состоит на половину из старой вероятно гудронной стяжки (что-то на что раньше паркет клали, черное и слегка пластичное), а другая половина бетонная (или цементная, это сейчас уже трудно понять) стяжка, все более менее ровное. Хочется привести это безобразие в порядок да так что бы сильно много денег не оставлять и не убить кучу времени. Появилась идея поверх этого пола налить самовыравнивающююся смесь с возможностью финишной покраски. Подскажите пожалуйста какие смеси лучше выбрать, и вообще какие подводные камни есть.

Спасибо большое! 

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 13:49

Появилась идея поверх этого пола налить самовыравнивающююся смесь с возможностью финишной покраски
к гудрону не прилипнет
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 13:53

и вообще какие подводные камни есть.

Много разных косяков возможно. Смесь не растеклась как должно: бугры, наплывы, пузырьки, следы от валика. Трещины, продолжающие трещины основания. Отслоение от основания.  

• 0

#4   Андрей Ли

Андрей Ли
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Декабрь 14
  • 24 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 16:36

Похоже придется стяжку рушить и делать новую. Там под этим гудроном и цементной стяжкой просто песок, и достаточно приличный слой, до плиты бетонной сантиметров 30-ть. Можно что-нибудь на этот песок, типа насыпного knauf положить, а сверху уже залить самовыравнивающимся? Или проще и лучше убрать гудронную стяжку эту и сделать там бетонную в стык к уже готовой?  

• 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 17:18

Или проще и лучше
Проще и лучше убрать все к черту и зделать стяжку по крамзиту. Поверьте, попытка сэкономить, в т.ч. и на труде часто оборачивается большими раходами и трудозатратами.
  • 0

#6   Андрей Ли

Андрей Ли
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Декабрь 14
  • 24 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 17:42

Вы имеете в виду керамзит прям на песок, или стяжку бетонную и на нее потом керамзит?  

• 0

#7   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 20:14

Вы имеете в виду керамзит прям на песок, или стяжку бетонную и на нее потом керамзит
Я вроде по-русски написал

Проще и лучше убрать все к черту

• 0

#8   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 01 Январь 2015 - 01:55

Другой вариант: в подобных случаях рекомендуется устройство стяжки на разделительном слое: Укладывается фольга или парафинированная бумага, можно толстый полиэтилен; стяжка может быть армированной (желательно) или нет, это зависит от рекомендаций производителя смеси, от них же зависит и минимально допустимый слой. Это не менее 10мм. Поэтому данный способ приемлем только если есть возможность поднять пол на необходимую толщинуслоя. Ну либо

убрать все к черту и зделать стяжку

• 0

#9   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 01 Январь 2015 - 02:15

зависит и минимально допустимый слой
Вот именно. ТС не написал, какой уровень ему нужен в принцие. 
  • 0

#10   Андрей Ли

Андрей Ли
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Декабрь 14
  • 24 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 01 Январь 2015 - 18:42

Мне бы поконкретнее уточнить что и на что можно класть. Стяжка на разделительном слое, это сразу на песок то есть? Высота стяжки нужна сантиметров 15. 

• 0

#11   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 01 Январь 2015 - 20:47

Мне бы поконкретнее уточнить что и на что можно класть

Мое мнение, убрать до оснований, насыпать керамзита 9-10 см, сверху стяжку

• 0

#12   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 02 Январь 2015 - 01:35

с возможностью финишной покраски.

Почему краска? Не самый лучший вариант для прихожей. Если бы плитка, мог предложить застелить всё это основание ГВЛВ с анкеровкой дюпелями и сверху поклеить плитку - дёшево и надёжно.

• 0

#13   Андрей Ли

Андрей Ли
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Декабрь 14
  • 24 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Январь 2015 - 02:02

Стяжка не супер ровная, сейчас лежит ламинат и он ощутимо гуляет. Боюсь, что если положить лист на это все, то будет та же проблема. К тому же лист даст, как я понял, минимум сантиметр высоты + плиточный клей + плитка, и уровень пола в прихожей станет выше, чем остальной. Самовыравнивающийся пол с какой-нибудь финишной покраской прочной и выбирался, что бы обойтись минимум геммороя, но похоже придется вообще все под корень убирать и заново делать... 

• 0

#14   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 02 Январь 2015 - 02:29

до плиты бетонной сантиметров 30-ть.

Высота стяжки нужна сантиметров 15. 

сантиметр высоты + плиточный клей + плитка, и уровень пола в прихожей станет выше, чем остальной.

Вводные данные и желаемые результаты не совпадают ) А так да, лучше убрать и сделать от плиты новую стяжку.

• 0

#15   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 02 Январь 2015 - 09:01

Стяжка на разделительном слое, это сразу на песок то есть?
Я же написал:

Укладывается фольга или парафинированная бумага, можно толстый полиэтилен;
Это значит слой стяжки не связан с основанием, держится за счёт собственной массы и прочности. Рекоментуется для сильно засорённых в т.ч. битумом основаниях, слишком слабых основаниях. 
  • 0

#16   Андрей Ли

Андрей Ли
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Декабрь 14
  • 24 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Январь 2015 - 13:35

Решено делать стяжку на разделительном слое. Тут возникает вопрос - можно ли новую стяжку делать в стык к старой цеметной, схватятся ли они вместе? И какую смесь лучше выбрать? 

Если я правильно понял технологию, то на песок кладется слой плотного полиэтилена, армирующая сетка, и потом заливается смесь? Сколько должно пройти, что бы на эту стяжку примерно 15 см можно было класть плитку уже? И какую смесь лучше выбрать в данном случае? 

• 0

#17   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 04 Январь 2015 - 15:57

Если я правильно понял технологию, то на песок кладется слой плотного полиэтилена,
Я вот удивляюсь. Вам сложно вынести песок? 
  • 1

#18   Андрей Ли

Андрей Ли
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Декабрь 14
  • 24 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Январь 2015 - 02:51

Да, я не сильно буду рад в одну дудку вынести всю эту килотонну песка, а потом еще столько же внести что-то взамен. Изначально идея была привести пол в порядок минимально возможными средствами. Из предложенных вариантов - заменить часть битумной стяжки на нормальную - на мой дилетантский взгляд самое подходящее. Предложения типа - снять всё к черту и сделать всё заново - это мне не особо подходит. Человек вот предложил стяжку на разделительном слое, чем она плоха? 

• 0

#19   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 05 Январь 2015 - 21:39

Если я правильно понял технологию, то на песок кладется слой плотного полиэтилена,

Да нет же! Подметается всё гомно, песок, пыль; пленка укладывается на твёрдое основание (старую стяжку, бетон, битумили что там у Вас). Периметр развязывается пенорезиновой лентой, а так же разрезаются пороги и границы помещений. Далее армировка и заливка. Армировка также разрезаетсямежду помещениями.

можно ли новую стяжку делать в стык к старой цеметной, схватятся ли они вместе?

Как сами думаете? Как она может схватиться? Наверно НИКАК. Поэтому и делают разделительный слой, чтоб стяжка не лопалась на стыке разных материалов (старой и новой стяжки)

Сколько должно пройти, что бы на эту стяжку примерно 15 см можно было класть плитку уже? И какую смесь лучше выбрать в данном случае? 

Около месяца. Вернее можно даже через неделю, но тогда стяжка будет сохнуть год. Я думаю, если делать 150мм смесью, то стяжка будет золотая. Расход смеси будет около 10-12 мешков (250-300кг) на кв. м(!!!)  :huh: Такую толщину делают не смесями и даже не ЦПС, а бетоном.(Цемет, песок, керамзит или цемент, пенопластовый гранулят).

Только я что-то ника невозьму в толк: если ничего не удалять, а делать поверх битумноговённойкаучуковой мастики при помощи разделительного слоя, то откуда такой мегаслой аж в 15см?! А если всё удалять к чёртовой матери, подметать, пылесосить, тогда вообще зачем разделительный слой? - тогда лучше делать контактную стяжку из бетона. :noddle:

• 0

#20   Андрей Ли

Андрей Ли
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Декабрь 14
  • 24 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Январь 2015 - 01:30

15 см это примерная высота от уровня песка, до уровня желаемого пола. То есть высота стяжки от песка... Короче я окончательно запутался и в унынии. Просто скажите мне, можно ли сделать стяжку какую-нибудь, которая ляжет на песок, что бы не выгребать весь этот адовый ад? Ну или на крайняк можно ли что-то залить на бетонную стяжку и стяжку из битума (или что там еще в совке под паркет пихали) каким нибудь небольшим слоем типа пары см, что бы на это все потом положить плитку?

Спасибо. 

• 0

#21   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 06 Январь 2015 - 06:47

можно ли сделать стяжку какую-нибудь, которая ляжет на песок,
Можно-то можно... Это как про вольчью ягоду :

-" Пап, а можно есть волчью ягоду?"

"Можно,сынок, только отравишся!"

Многие ухари примерно так и делают: повех песка керамзит, потом слой цпс. Но она же пустая!

• 0

#22   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Январь 2015 - 11:06

Похоже придется стяжку рушить и делать новую. Там под этим гудроном и цементной стяжкой просто песок, и достаточно приличный слой, до плиты бетонной сантиметров 30-ть. Можно что-нибудь на этот песок, типа насыпного knauf положить, а сверху уже залить самовыравнивающимся? Или проще и лучше убрать гудронную стяжку эту и сделать там бетонную в стык к уже готовой?  

Мляха там 30 см песка? Никаких насыпать сверху керамзита, насыпать еще че-нить, потом стяжки и т.д. Нельзя! Вы знаете сколько весит 30 см песка, а вы еще хотите насыпать че-нить и залить. У плит небесконечный запас прочности. А ведь еще нужен запас по нагрузке (мебель, люди, перегородки и пр.) Если делать по уму, то убирать все до плиты. И только потом, чтоб добрать высоту до плиты, керамзит и стяжка. Или деревянный пол на лагах. 30 см песка - охереть. Массу не сложно посчитать. Объем известен: 1 квадратный метр вашей площади = 0,3 куб.м объема. Плотность песка = в самом лучшем случае 1300 кг/м3. А то и больше. Получается сейчас у Вас лежит на одном квадрате минимум 400 кг какой-то херни. А может и больше. А тут хотят еще насыпать. С ума народ не сходите. Рассчетную нагрузку плит перекрытия кто-нить изучал? 

• 0

#23   Андрей Ли

Андрей Ли
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Декабрь 14
  • 24 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Январь 2015 - 13:40

Вот спасибо, появилась конкретика что почему и как нельзя. А есть какая-нибудь технология, что бы в данном случае обойтись вообще без наливания стяжки в итоге? То есть что бы убрать песок, вместо него засыпать керамзит и далее уже какое-нибудь пред финишное покрытие сразу на которую можно плитку класть или еще что? Лаги идея хорошая, но опасаюсь, что слишком технологически сложно для меня будет. 

• 0

#24   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Январь 2015 - 13:47

Ну с лагами не сложнее, чем со стяжкой с ее маяками. Любая технология подразумевает маяки (стяжка, сухая стяжка, деревянный пол и т.д.) 

что бы убрать песок, вместо него засыпать керамзит и далее уже какое-нибудь пред финишное покрытие сразу на которую можно плитку класть или еще что

Сухая стяжка Кнауф. Любую высоту доберешь.

• 0

#25   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 850 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 06 Январь 2015 - 15:35

Да, я не сильно буду рад в одну дудку вынести всю эту килотонну песка, а потом еще столько же внести что-то взамен. 

Зачем выносить весь песок? Если Вы собрались делать стяжку, можно песок прогнать через сетку, дабы избавиться от крупного мусора, купить цемент и замешать этот же песок в стяжку. Я так думаю после просейки, останется вынести мешок мусора присутствующего в песке. Если будете пользоваться готовыми смесями, можно также в них добавлять немного песка и цемента.

• 1

#26   Андрей Ли

Андрей Ли
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Декабрь 14
  • 24 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Январь 2015 - 19:08

Сухая стяжка Кнауф. Любую высоту доберешь.

Правильно ли я понял, что после того, как насыплю нужный слой керамзита у меня выбор либо поверх его лить стяжку из цемента, и уже на нее (когда высохнет) сыпать knauf, а дальше уже по технологии, либо на слой керамзита класть что-то типа ГВЛ и на это уже сыпать knauf? 

• 0

#27   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Январь 2015 - 20:13

Сыпешь керамзитный песок по маякам. Толщиной 2-3 см от наивысшей точки. Остальную высоту добираешь пенополистиролом нужной плотности и толщины + 2 слоя Гвл по 10 мм

• 0

#28   Андрей Ли

Андрей Ли
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Декабрь 14
  • 24 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Январь 2015 - 20:14

Господа, я дико извиняюсь за трату вашего времени, произошла небольшая дезинформация, как оказывается песка там сантиметров 5 от силы до плиты  :(. Но вопрос всё еще остается открытым, что в данном случае будет лучше и удобнее сделать.

Еще раз прошу прощения. 

• 0

#29   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Январь 2015 - 20:15

Тогда вообще все дороги открыты. Любой вариант пола. В идеале опять же все вычистить и сделать по уму.

• 0

#30   Андрей Ли

Андрей Ли
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Декабрь 14
  • 24 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Январь 2015 - 20:33

Вычищать все буду по любому прям до плиты, вынести с десяток ведер песка или сколько там теперь это вот не проблема. Дальше смотрю в сторону сухого knauf - сделал и сразу можно приниматься за плитку, а не ждать долго пока бетонная стяжка высохнет. Как это вообще конструкция прочная, не поведет его со временем? А то за плитку стремно, если что чуть перекосится то сразу же трещины пойдут и прочие радости. Я в общем залил бы все обычной стяжкой, как советовали до этого, но ждать пока высохнет совсем не дело, учитывая что место проходное (коридор, вход в ванную). 

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru