Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Самовыравнивающийся пол на проблемную стяжку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. С наступающим всех.

Очень нужен совет по полу в прихожей. Дано 3.5 кв. метра площади, хрущевка. Пол состоит на половину из старой вероятно гудронной стяжки (что-то на что раньше паркет клали, черное и слегка пластичное), а другая половина бетонная (или цементная, это сейчас уже трудно понять) стяжка, все более менее ровное. Хочется привести это безобразие в порядок да так что бы сильно много денег не оставлять и не убить кучу времени. Появилась идея поверх этого пола налить самовыравнивающююся смесь с возможностью финишной покраски. Подскажите пожалуйста какие смеси лучше выбрать, и вообще какие подводные камни есть.

Спасибо большое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась идея поверх этого пола налить самовыравнивающююся смесь с возможностью финишной покраски
к гудрону не прилипнет

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще какие подводные камни есть.

Много разных косяков возможно. Смесь не растеклась как должно: бугры, наплывы, пузырьки, следы от валика. Трещины, продолжающие трещины основания. Отслоение от основания.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже придется стяжку рушить и делать новую. Там под этим гудроном и цементной стяжкой просто песок, и достаточно приличный слой, до плиты бетонной сантиметров 30-ть. Можно что-нибудь на этот песок, типа насыпного knauf положить, а сверху уже залить самовыравнивающимся? Или проще и лучше убрать гудронную стяжку эту и сделать там бетонную в стык к уже готовой?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или проще и лучше
Проще и лучше убрать все к черту и зделать стяжку по крамзиту. Поверьте, попытка сэкономить, в т.ч. и на труде часто оборачивается большими раходами и трудозатратами.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду керамзит прям на песок, или стяжку бетонную и на нее потом керамзит?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду керамзит прям на песок, или стяжку бетонную и на нее потом керамзит
Я вроде по-русски написал
Проще и лучше убрать все к черту

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вариант: в подобных случаях рекомендуется устройство стяжки на разделительном слое: Укладывается фольга или парафинированная бумага, можно толстый полиэтилен; стяжка может быть армированной (желательно) или нет, это зависит от рекомендаций производителя смеси, от них же зависит и минимально допустимый слой. Это не менее 10мм. Поэтому данный способ приемлем только если есть возможность поднять пол на необходимую толщинуслоя. Ну либо

убрать все к черту и зделать стяжку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит и минимально допустимый слой
Вот именно. ТС не написал, какой уровень ему нужен в принцие. 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы поконкретнее уточнить что и на что можно класть. Стяжка на разделительном слое, это сразу на песок то есть? Высота стяжки нужна сантиметров 15. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы поконкретнее уточнить что и на что можно класть

Мое мнение, убрать до оснований, насыпать керамзита 9-10 см, сверху стяжку

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с возможностью финишной покраски.

Почему краска? Не самый лучший вариант для прихожей. Если бы плитка, мог предложить застелить всё это основание ГВЛВ с анкеровкой дюпелями и сверху поклеить плитку - дёшево и надёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка не супер ровная, сейчас лежит ламинат и он ощутимо гуляет. Боюсь, что если положить лист на это все, то будет та же проблема. К тому же лист даст, как я понял, минимум сантиметр высоты + плиточный клей + плитка, и уровень пола в прихожей станет выше, чем остальной. Самовыравнивающийся пол с какой-нибудь финишной покраской прочной и выбирался, что бы обойтись минимум геммороя, но похоже придется вообще все под корень убирать и заново делать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до плиты бетонной сантиметров 30-ть.

Высота стяжки нужна сантиметров 15. 

 сантиметр высоты + плиточный клей + плитка, и уровень пола в прихожей станет выше, чем остальной.

Вводные данные и желаемые результаты не совпадают ) А так да, лучше убрать и сделать от плиты новую стяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка на разделительном слое, это сразу на песок то есть?
Я же написал:
Укладывается фольга или парафинированная бумага, можно толстый полиэтилен;
Это значит слой стяжки не связан с основанием, держится за счёт собственной массы и прочности. Рекоментуется для сильно засорённых в т.ч. битумом основаниях, слишком слабых основаниях. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решено делать стяжку на разделительном слое. Тут возникает вопрос - можно ли новую стяжку делать в стык к старой цеметной, схватятся ли они вместе? И какую смесь лучше выбрать? 

Если я правильно понял технологию, то на песок кладется слой плотного полиэтилена, армирующая сетка, и потом заливается смесь? Сколько должно пройти, что бы на эту стяжку примерно 15 см можно было класть плитку уже? И какую смесь лучше выбрать в данном случае? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял технологию, то на песок кладется слой плотного полиэтилена,
Я вот удивляюсь. Вам сложно вынести песок? 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я не сильно буду рад в одну дудку вынести всю эту килотонну песка, а потом еще столько же внести что-то взамен. Изначально идея была привести пол в порядок минимально возможными средствами. Из предложенных вариантов - заменить часть битумной стяжки на нормальную - на мой дилетантский взгляд самое подходящее. Предложения типа - снять всё к черту и сделать всё заново - это мне не особо подходит. Человек вот предложил стяжку на разделительном слое, чем она плоха? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял технологию, то на песок кладется слой плотного полиэтилена,

Да нет же! Подметается всё гомно, песок, пыль; пленка укладывается на твёрдое основание (старую стяжку, бетон, битумили что там у Вас). Периметр развязывается пенорезиновой лентой, а так же разрезаются пороги и границы помещений. Далее армировка и заливка. Армировка также разрезаетсямежду помещениями.

можно ли новую стяжку делать в стык к старой цеметной, схватятся ли они вместе?

Как сами думаете? Как она может схватиться? Наверно НИКАК. Поэтому и делают разделительный слой, чтоб стяжка не лопалась на стыке разных материалов (старой и новой стяжки)

Сколько должно пройти, что бы на эту стяжку примерно 15 см можно было класть плитку уже? И какую смесь лучше выбрать в данном случае? 

Около месяца. Вернее можно даже через неделю, но тогда стяжка будет сохнуть год. Я думаю, если делать 150мм смесью, то стяжка будет золотая. Расход смеси будет около 10-12 мешков (250-300кг) на кв. м(!!!)  :huh: Такую толщину делают не смесями и даже не ЦПС, а бетоном.(Цемет, песок, керамзит или цемент, пенопластовый гранулят).

Только я что-то ника невозьму в толк: если ничего не удалять, а делать поверх битумноговённойкаучуковой мастики при помощи разделительного слоя, то откуда такой мегаслой аж в 15см?! А если всё удалять к чёртовой матери, подметать, пылесосить, тогда вообще зачем разделительный слой? - тогда лучше делать контактную стяжку из бетона. :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 см это примерная высота от уровня песка, до уровня желаемого пола. То есть высота стяжки от песка... Короче я окончательно запутался и в унынии. Просто скажите мне, можно ли сделать стяжку какую-нибудь, которая ляжет на песок, что бы не выгребать весь этот адовый ад? Ну или на крайняк можно ли что-то залить на бетонную стяжку и стяжку из битума (или что там еще в совке под паркет пихали) каким нибудь небольшим слоем типа пары см, что бы на это все потом положить плитку?

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.