Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Схема отопления в загородном доме

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Какой ПП32 накер, когда отводы у котла 3/4", да с заужением.
Если исходить из такой логики, то нах устанавливать коллектор на 1", если подключение выполнено трубой 1/2".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из такой логики, то нах устанавливать коллектор на 1", если подключение выполнено трубой 1/2".

Не следует путать водопровод с отоплением, тут немного другие законы.

Где-то можно делать увеличение диаметра, но конкретно в этом случае это просто бесполезно. Не те объёмы и масштабы.

Если бы @Tehnik-san имел практику работы с котлами и отоплением, то прекрасно знал это. Но такой практики у него просто НЕТ!

не надо переходить на личности и опять открывать срач, вам создали отдельную тему там и поливайте и измеряйте у кого длиннее - это предупреждение dimp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут немного другие законы.
Почему? Гидравлика одна и для водопровода, и для системы отопления, и для машин и механизмов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ПП32 накер, когда отводы у котла 3/4", да с заужением.

 Не обращайте внимания, это говорит "спец" со стажем в сантехнике в два года и который ранее работал установщиком дверей,  штукатуром-маляром , затем плиточником, теперь кагбэ сантехником, но всё равно  сих пор путает диаметры труб. Поясняю технические подробности :

Труба полипропиленовая Stabi PN 20 FV Plast 32 мм толщина стенки 5,4мм

Считаем 32мм (нар.диаметр) - 10,8мм (толщина двух стенок) = 21,2мм  внутренний диаметр

Труба ВГП по ГОСТ 3262-75 ДУ20 (3/4") = 26мм (нар.диаметр) - 5мм(толщина двух стенок) = 21мм внутренний диаметр

Или предлагаешь сдуру ставить ПП25 при выходе из котла стальной 3/4" трубы ???   ... изучи хотя бы  вначале  Букварь по размерности , а потом лезь в полемику.

Если бы Tehnik-san имел практику работы с котлами и отоплением, то прекрасно знал это. Но такой практики у него просто НЕТ!

В моей практике, когда тебя ещё не было на свете, уже были монтаж ИТП, ЦТП районов и отдельных кварталов.

А здесь, когда ты ещё учился в школе , был монтаж котельной с полным комплексом остальных инж. работ в  загородном 3-х эт.доме 700 кв. метров , 8 санузлов, хаммам, сауна и т.п.  https://homemasters.ru/forums/topic...fii/?p=86684

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если я одного предупреждаю, то надеюсь что второй поймёт - ан нет не помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо не предупреждать, а удалять флейм, или я должен молчать в ответку ? Кстати мой ответ обоснован цифрами и фактами ...если чё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik-san,@62santehnik, это каждому ещё один выпад и я баню  

ну ты всего не читал, я не про аргументацию, а про переходы на личности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё один выпад и я баню  

Думаю, что лучше не удалять эти сообщения, где он предлагает сделать схему трубой ПП25 от настенника , поисковик только за счет этого "профессионального совета" от 62 сантехника  поднимет рейтинг посещаемости ))) ...да и  я тоже постараюсь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 62 сантехника 

Внесу ясность .... он же  62santehnik, он же кое где  в настоящий момент  san-therm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santex-SVAR

предлагаешь сдуру ставить ПП25 при выходе из котла стальной 3/4" трубы ???   ... изучи хотя бы  вначале  Букварь по размерности , а потом лезь в полемику.

очень редкий случай (просто исключительный) когда готов поддержать "водопроводчика в законе" :

на замене радиаторов в квартире : на 3/4 стояк полипропиленщики обычно ставят 25 ПП 

это их стабильный , классический косяк - заужение диаметров.

даже в этом случае необходим 32 ПП

на скрине : визуальное сравнение диаметров 3/4 металл и 25 ПП

post-96356-0-67443400-1421079079_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернёмся с небес на землю.

1. Фольга на трубе должна быть без перфорации. Специализированный ПП для отопления - Экопластик Терм Плюс.

2. В отличии от водопровода, где важно в первую очередь давление и сечение, в отоплении в первую очередь важен перепад давления.

Воспользуемся программой VALTEC.PRG.3.1.2 Программа расчета элементов инженерных систем

Стаби ПП 25 мм имеет внутренний диаметр 18 мм:

post-82767-0-51238500-1421088778_thumb.jpg

Сравним с медью 22 мм:

post-82767-0-59868500-1421088763_thumb.jpg

Разница 779,12 паскаль, т.е. 0,77912 кПа

Посмотрим технички насосов:

post-82767-0-77449900-1421088614_thumb.gif

Расчётам соответствует не менее 30 кПа.

Т.е. применив 25 ПП Экопластик Терм Плюс вместо 22 меди мы потеряем 0,77912 кПа из возможных 30 кПа.

По скринам можете посмотреть за какими "попугаями" гоняетесь.

А вот теперь сделайте вывод сами, потеря производительности насоса 2,6%

Этого даже не заметить

Теперь по поводу моей квалификации.

Я делал не какую-то переделку по проекту, после кого-то, как у некоторых, а сам просчитывал дом 2 этажа, 230 м2, 20 отопительных приборов:

post-82767-0-91951200-1421089881_thumb.jpg post-82767-0-16940700-1421089893_thumb.jpg post-82767-0-41571200-1421089912_thumb.jpg post-82767-0-41516100-1421089927_thumb.jpg post-82767-0-47192500-1421089939_thumb.jpg post-82767-0-12628800-1421089949_thumb.jpg

(на фото не полностью завершена сварка труб в котельной, мне мешали, не сфоткал, но обязательно будут полные фотки с этого объекта, потом заеду)

Тупиковая 2-х трубка на 4-крыла.

Все приборы прогреваются отменно!

Я останусь при своём мнении на счёт опыта моего оппонента. Только тот кто не делал подобные проекты мог советовать обратится в проектную организацию для расчёта насоса на 10 радиаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орлы - вы меня задолбали полностью, увидел бы вчера на неделю бы оба улетели в бан

вы сритесь по телефону, скайпу............  выберите сами, но не тут

Григорич ты меня разочаровал полностью - я думал что люди с возрастом мудреют, ты же в маразм впадаешь, 62santehnik запомни хороший совет, себя рекламируй как угодно но антирекламу не делай ни кому - заканчивается хреново

друзья они приходят и уходят, а враги накапливаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорич ты меня разочаровал полностью
 тады разрешите вас покинуть, чтоб ещё раз не огорчать в дальнейшем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ давайте не будем ругаться и ссорится. Тему я создавал не для этого, а для решения конкретного вопроса. И мне очень хотелось бы услышать окончательный вердикт по представленным схемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Loontic, в этом посте я всё указал, что Вас интересовало. Если остались вопросы, то спрашивайте.

Любая схема требует балансировки. Если установите термоголовки, то обеспечите автоматическую балансировку и поддержание температуры в помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.