Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Разводка проводки в ванной комнате

Оценить эту тему:


zOnDeR

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Уважаемые, подскажите пожалуйста как сделать правильно разводку проводки в ванной комнате?Иммется торчащий из бетонной стены алюминевый двужильный провод старого образца, трансформатор Российского производства ТЭ300 220 на 12 вольт, вентилятор на вытяжку 220 вольт, пять точечных светильников и ссответственно пять лампочек на 12 вольт, плюс светильник над зеркалом 220вольт.Как все это соединить от одного провода ума не приложу :blink: Мне нужно что бы горели пять точечных светильника одновременно и по отдельности два или три, горел светильник над зеркалом и работала вытяжка.Что для этого нужно, какая проводка, клемники, выключатели? Как подсоединить к трансформатору и выключателю провода что бы они работали по отдельности?Может опытные спецы нарисуют схему ? За ранее Багодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иммется торчащий из бетонной стены алюминевый двужильный провод старого образца, трансформатор Российского производства ТЭ300 220 на 12 вольт, вентилятор на вытяжку 220 вольт, пять точечных светильников и ссответственно пять лампочек на 12 вольт, плюс светильник над зеркалом 220вольт.Мне нужно что бы горели пять точечных светильника одновременно и по отдельности два или три, горел светильник над зеркалом и работала вытяжка.Как подсоединить к трансформатору и выключателю провода что бы они работали по отдельности?Может опытные спецы нарисуют схему ? За ранее Багодарю!

ну всех просишь - картинку дайте!!!!провод торчит - а напряжение в нем подразумеваеться ? откуда идёт?, или он на лампочку шёл?трансформатор надо ещё один приобрести что бы реализовать вашу задумку (а лампы 12 вольт какой мощности?) проще выключатель ставить до транса чем после - контакты при таких токах обгорать будут, трансы китайцы стали делать не плохие (в них море защит, и сделаны не плохо) а схему вам прям на картинке нарисуют :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

Спасибо за отклин на зов страждующего =)

Провод от бывшего выключателя фаза+ноль.идет от разделительной коробки.

Имг не могу выложить чисто технически, нет фотика =(

Транс уже есть.

У меня возник вопрос а не проще ли все на 220 замутить ? без всяких заморочек ,подскажите плзз

А насчет схемы, если нетрудно начеркайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

Провод от бывшего выключателя фаза+ноль.идет от разделительной коробки.

Транс уже есть.

У меня возник вопрос а не проще ли все на 220 замутить ? без всяких заморочек ,подскажите плзз

А насчет схемы, если нетрудно начеркайте

ты с одним трансом не сделаешь то что хочешь (второй нужен для включения ламп 2+3)

на выключатель редко идут и фаза и ноль (а провод на лампу из распред коробки шел?)

а какой потолок?

схема на что? - ты же пока в раздумье :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая мысль... post-4879-1185054445_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая мысль...

мысль неплохая, но спрашивается, для чего вообще служит вентилятор в ванной комнате и галогенки? Если умываться, то хватает и местного освещения над умывальником, а если же в ванной купаться или стираться, то проще запускать вентилятор одним выкключателем с галогенками, то есть, одна клавиша лишняя. !!! на пересечении синих проводов в коробке, точку бы пожирнее, а то сразу не понял что это клемное соединение а не транзит. Изменено пользователем KGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, на мой взгляд, удачная. А подключать вентилятор параллельно с освещением или сажать на отдельную кнопку - вопрос спорный. Где-то он на этом форуме уже обсуждался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор может быть снабжен автоматикой, реагирующей на запах, влажность или другой подходящий параметр, а выключатель -- чтобы можно оперативно выключать за ненадобностью, чтоб не жужжал зря когда моешься...Галогенки обычно для эстетических целей вешают, и предложено было разделить на две группы, чтоб в процессе принятия ванной процедуры можно было бы изменять рисунок освещения в зависимости от возникающих желаний...Провод N идет ко всем потребителям хоть танзитом, хоть отводами... схема то предлагается в общем виде, а второй конец кабеля всеравно придется кудато подключать... Хотя конечно можно и пожирнее...Ну и к тому же, можно вместо обычного выключателя повесить с дистанционным управлением на ИК или по радио, чтоб не выпрыгивать каждый раз голым из ванны для изменения количества включенного освещения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё бы стоило поставить узо если его нет :) на 10мА а выключатель над умывальником сделать местным (включение в ванной) защита у светильника должна быть ip64 (когда мокрыми руками полезешь выключать) или очень удобные - шнурки (дерни за верёвочку...) :) провода до галогенок (смотри надпись на трансах) обычно не больше 2м, и их толщина зависит от мощности твоих галогенок (возможно 1,5мм2 будет мало на 3 галогенки) - какая мощность?а с вентилятором - это личные предпочтения, можно и вентилятор крутой взять - что бы сам решал когда и на сколько включаться, или выключатель с задержкой на выключение - как сам решишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо!Купил второй трансформатор!Значит так , рабочии поставили подвесноой потолок, перед этим я подвел провода в таком порядкеНа одном проводе (трехжильный ) сидит вентилятор(принудительного включения) и светильник на 220 на двух других проводах (двужильные ) две и три лампочки на 12 вольт по 35wТеперь из стен торчит куча проводов, один фаза и ноль от щитка и три из санузла два двужильных и один трехжильный неподключенные провода =(((максимум на что меня хватило это подключить светильник через выключатель, дальше мозгов нехвататет =))Какие будут предложения спецы ?Спасибо!

Изменено пользователем zOnDeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю соединить провода как на схеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Redj

Спасибо

только выключатель наверно надо тройной ?

Изменено пользователем zOnDeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь из стен торчит куча проводов, один фаза и ноль от щитка и три из санузла два двужильных и один трехжильный неподключенные провода =(((максимум на что меня хватило это подключить светильник через выключатель, дальше мозгов нехвататет =))Какие будут предложения спецы ?Спасибо!

ты бы фотку скинул?с местом установки трансов - определился?, где выходят твои провода наверное придёться ставить распаечную коробку (либо накладную или долбить и замуровывать)а выключатель - если тройной то жертвуй чем ни буть либо вентилятор на светильник, либо - ещё чем то - у тебя же 4 потребителяа так по схеме - я бы единственное что изменил в ней это зашунтировал бы фазу не в коробке выключателя а сверху в коробке (где и фаза и ноль)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариация на тему...post-4879-1186003714_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.