Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Wowan

Разобрал пол в панельки, подскажите что дальше?

Рекомендуемые сообщения

Phoenix
нафига 5-ти мм стыки, это реально дыры

Ну можно 3-4 сделать. Делов-то. Я 4делаю. У меня клинья 4 мм. Ничего это не дыры. Кроме того, они ровными стыки-то не получается из-за неровности распила. Так что где 4 мм, а где и один может выплыть.

не думаю что фанера сильно в стороны поползёт

Вот от неправильной формулировки и неправильный вывод. Я уже здесь раз показывал эксперимент (не помню где). Она не ползет. Она разбухает. Ползет ламинат например (так как плавающий пол). А эта разбухает даже на саморезе. Почувствуйте разницу. Это очень важно. Вот почему зазоры нужны даже на жесткой фиксации.

Поделиться сообщением

Sano
Сано, есть предложение выбрать на фанере четверть в пол дерева. Крепить рядом с четвертью. вдоль, оба листа в лагу.

фрезером смогу так сделать , но может появится скрип  дерево об дерево

зазоры так считаю что нужны,   не в 5мм.  но надо  хоть бы в 3мм сделать,  на комнате 5х3 этого более достаточно

по периметру лента больше для уплотнения нужна,  пол звукоизоляционный  поэтому  поменьше дыр  и из за этого не буду делать вент решеток для продуха,   решение может ошибочное, с другой стороны все примыкания  вокруг жилые сухие помещения 

намочить сможет только вселенский потоп,  фанеру думаю всё обработать  пропиткой, пока не выбрал чем именно,  олифить точно не буду

Поделиться сообщением

Sano

Пока обдумываю пол, начал ковыряться  с изоляцией стены,  тоже свои заморочки

Поделиться сообщением

fomins

Как я понял, лаги крепиться к полу не будут, они будут выполнять только выравнивающую и стыковочную (для листов) функцию. Ну тогда какая разница между плавающим полом и этим на лагах? Это я всё к тому, что компенсационные стыки, в принципе, нужны только по периметру.

Поделиться сообщением

Sano
Ну тогда какая разница между плавающим полом и этим на лагах?

в принципе и то правда, пол плавающий и деформация просто раздвинет лаги чутка или обратно вернёт 

вот только смущает второй слой фанеры  который перекроет первый и скрепит его

и ещё  может скрип появится если торцы фанеры будут тереться,   так что по ходу зазоры нужны   хотя бы ради удаления скрипа 

Поделиться сообщением

fomins
вот только смущает второй слой фанеры  который перекроет первый и скрепит его

И получится один сплошной и монолитный плавающий слой, с прикрученными на него полосками фанеры.

Что будет с большим куском фанеры, с прикрученными на него полосками фанеры, при расширении листа этой самой фанеры? Ни хрена не будет, кроме изменения её линейных размеров.

Поделиться сообщением

Sano

это то да, но скрипеть будет  если торцы упрутся

Поделиться сообщением

fomins

Да будет так.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов