Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Разобрал пол в панельки, подскажите что дальше?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Если фанера будет разной толщины, а мазать ПВА только с одной стороны фанеры, то фанера от влаги  которая есть в ПВА будет выгибаться корытом из за того что слой намазанный клеем будет разбухать. Потому и важно чтобы при склейке листы были одной толщины, тогда один слой будет гнуться в одну, а второй в другую сторону, противоположную и будет компенсация . Если толщина будет разная, то толстый слой победит в перетягивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь первый слой будет из кусков квадратных

или этого будет не достаточно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё будет зависеть от того как намокнет фанера. Если достаточно для деформации этого кусочка, то поведёт.

Играете в рулетку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но уже вижу недостаток, резина скорее всего отскочит, нужен эластичный упругий клей , может МС-полимер

  

Из titebond  что-то может пойдет. 

В конце концов может скобами пристрелять.

UPD пристрелять к резине с двух сторон стеклоткань, а уж к ней прилипнет все что хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность в том что нужно проверенное решение или что то такое что даст результат наверняка, разбирать скленный пол уже не получится для ремонта

может и второй слой напилить на меньший формат, мне под ламинат кол во стыков не критично

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше на шесть

Лучше на 12. Первый раз слышу, что чем меньше мозаика, тем ровнее пол. Не путайте то, для чего режут фанеру перед укладкой паркета на стяжку с фанерой на лагах. При фанеровании перед укладкой паркета стяжка плоскость дает. Потому можно и мозаику фанерную лепить. И то потом приходится вышлифововать шлифмашиной стыки. Потому как пляшет плоскость, дай Боже. Может ГКЛ тогда тоже надо почаще кромсать. Лист гипсокартона ведет сильнее от влаги, чем фанеру. Какие-то крайности чесслово. Да малый формат меньше ведет. Но и выставлять плоскость под малый формат геморойно. Шило на мыло. Попробуй выстави профиля на потолке, скажем 6 м Х 5 м, под ГКЛ формата например 0,3 м Х 0,3 м. И потом правило 2 м приложи на потолок.

А уж про затраты времени вообще молчу. Лаги через 35 см, фанера на шесть кусов....

зазоры на первом  да и на втором слое планировал заполнить монтажной пеной

Не надо. Это мешает фанере - раз. Это шуршит при эксплуатации - два (в смысле, если поведет, шуршать неприятно будет. Плавали, знаем) 

Если фанера будет разной толщины, а мазать ПВА только с одной стороны фанеры, то фанера от влаги  которая есть в ПВА будет выгибаться корытом из за того что слой намазанный клеем будет разбухать.

Нех тогда ПВА юзать. Можно паркетные клеи для фанеры или тайтобондовские. Дороже. Но зато не покоробит склееный пол, который хер разберешь потом.

нужно проверенное решение

Тогда огород городишь бро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу, что чем меньше мозаика, тем ровнее пол.

Это Вы наверное сами придумали и теперь с собой спорите. Покажите где об этом я сказал.

 При фанеровании перед укладкой паркета стяжка плоскость дает. Потому можно и мозаику фанерную лепить. И то потом приходится вышлифововать шлифмашиной стыки. Потому как пляшет плоскость, дай Боже.

Давала бы ровную плоскость, то фанера не плясала бы.

Лист гипсокартона ведет сильнее от влаги, чем фанеру.

Это натуральный бесконтрольный бред. ГКЛ от влаги не ведёт, он размокает и разрушается.

Да малый формат меньше ведет.

Действительно верно

Но и выставлять плоскость под малый формат геморойно. 

И это тоже правильно. 

Попробуй выстави профиля на потолке, скажем 6 м Х 5 м, под ГКЛ формата например 0,3 м Х 0,3 м. И потом правило 2 м приложи на потолок.

Могу и так.

Нех тогда ПВА юзать.

Классный, достойный ответ, наотмашь. Речь вообще то шла именно о том, что если мазать ПВА, то это вот чем грозит, а не о том чем мазать.

Вы наверное думаете, что Вы один тут в здравом уме и в светлой памяти, а остальные просто разум потеряли и не имеют возможности логически мыслить? Уверяю Вас это не так.

У меня начало складываться мнение, что после того как Вы конкретно позанимались половыми вопросами, Вы как то зазвездили. Не надо нас учить, лучше давайте советы, а мы уж тут сами разберёмся как нибудь, что из Ваших советов взять на вооружение, а что похерить.

С уважением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха. Антоха знаток. Купи 20 листов фанеры скажем 18 мм, возьми угольник и меряй толщину. Фанера у него не плясала бы. Ну-ну

ГКЛ от влаги не ведёт, он размокает и разрушается.

Антон сумничал что-ли? Ну пусть разрушается. Хоть горшком назови.... Я не знаток ГКЛ, просто назвал как смог.

наотмашь. Речь вообще то шла именно о том, что если мазать ПВА, то это вот чем грозит, а не о том чем мазать.

Почему эт у меня наотмашь? Не я сказал, что теперь придется толщину фанеры добирать. Я предложил клей сменить. Предложил другой вариант. Не понял, что я сделал не правильно. Надо было просто согласиться что-ли или че?

Вы наверное думаете, что Вы один тут в здравом уме и в светлой памяти, а остальные просто разум потеряли и не имеют возможности логически мыслить?

Ну Антох, я так конечно не думаю. Ты уж мне не приписывай. Если я спорю с тобой, это не означает, что я спорю со всеми. Здесь вообще довольно мало людей, с кем бы я спорил. В целом я вижу этот форум так: каждый из участников в той или иной степени регулярно не согласен с доводами 2-3 других участников. И в этом плане, имхо, я не сильно отличаюсь от других. Может лишь своей резкостью. Так что не пытайся говорить от лица сообщества. Умей встречать проблемы лицом к лицу (как говорят зарубежом face it). А то твои слова начинают характеризовать тебя как нытика что ли. Ток без обид.

Может быть и зазвездил. Сложно видеть недостатки в самом себе. Но с другой стороны, те кто меня знают хорошо, даже на этой площадке, те в курсе моего резкого стиля изложения и берут в расчет это, пытаясь разобрать в моем словесном поносе что наезд, а что дельный совет. 

позанимались половыми вопросами

Спасибо)))

Не надо нас учить, лучше давайте советы, а мы уж тут сами разберёмся как нибудь, что из Ваших советов взять на вооружение, а что похерить.

А вот указывать мне, что делать не стоит. Можно быть как Вы - вежливым хамом со всеми "Извините", "пожалуйста" и т.д. А можно сказать прямо (как я, или Фуген например): "Млять, ну вот же". Не стоит тебе, бро, использовать местоимение мы в разговоре с кем-либо. Потому как ты - это не "мы" еще и насколько я знаю, особыми правами вести разговор от лица сообщества тебя не наделяли. 

Вот ты говоришь типа я говорю всем что правильно, а что нет и указываю, что делать. Ну вот твои цитаты:

Я же выше в сообщении вроде говорил о правильности хода Ваших мыслей
Правильно мыслите.

и т.д. По-моему не сильно от меня отличается

С уважением еп-т....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно быть как Вы - вежливым хамом

Это Ваше мнение обо мне?

Тогда я просто не хочу с Вами больше разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно вы так

я вот уяснил что с пва можно пролететь не клеил большие фанерные поверхности

уяснил что пена плохо хотя про шуршун не понял, но стыки имхо надо заделывать чем то для звукоизоляции

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто не хочу с Вами больше разговаривать.

Ну и зря. Дело твое конечно. Обидчивый какой.

Вот в чем отличие тебя от меня? Ты вот мастер на все руки. Я вот нет. Я вот открываю свой рот в тех темах, где че-то знаю (напольные покрытия, плотницкие и столярные работы, бизнес-тренинги и менеджмент, спорт, английский язык и т.д) А ты во всех. Я молчу в тряпку, когда речь о ГКЛ или покраске. А ты меня упрекаешь в том, что я всех учу. Поверь тех кого я здесь учу в количественном выражении гораздо меньше, чем у тебя. Во-вторых, количество тех постов, с которыми я согласен или хотя бы нейтрален в сотни раз больше, чем постов, с которыми я начинаю спорить. В-третьих, ты как-то болезненно на все реагируешь и воспринимаешь все на личный счет. Ты обитаешь в иллюзиях и хочешь,чтоб был форум, в котором тебе никто не перечит. Ну так не бывает друг. Всегда есть человек, который не согласен. В-четвертых, мне много раз доказывали здесь мою неправоту. Взять хотя бы Андрюху с его заплаткой к паркету. Я тоже человек. И бываю неправ. А бываю и прав. И это тоже надо брать в расчет. А ты как девчонка, которую все не понимают, и она больше не будет с тобой дружить.

В-пятых, за все годы работы с деревом я уяснил одно - оно ровным не бывает. И есть лишь два способа с этим жить:

1. крепит все жестко и намертво. Но тогда надо мериться с постоянным напряжением в древесине и, как следствие, скрипами и прочее.

2. все делать по плавающей технологии (как в срубовом строительстве, без гвоздей). Но тогда надо мериться с тем, что все постоянно ходит и дышит.

Все. Полумер нет. И каждый кто меня убеждает в обратном (что ламинат держит размер, что фанера одной толщины, что лаги никуда не денуться, что ламинированные плинтуса - это круто и т.д) в моих глазах просто человек который не работал с деревом должным образом. Все. Есть лишь вечно кривое дерево и разная степень забивания на это. Кто-то (как я) может со слегка кривыми полами пожить, тогда крепить пожалуй не надо. А кому-то и 2 мм критично. Тому по уму надо делать. Но человек который говорит "с чего бы это его поведет, если вот так сделаешь?" имхо не опытен. На истину не претендую. Чтобы это понимать, мало делать, надо еще мониторить сделанное на протяжении долгого периода. А этого никто не делает, как правило. И если каждый из нас осмотрит все (ВСЕ!) объекты им сделанные, то будет неприятно удивлен, че он в свое время нах..евертил (как и Ваш покорный слуга). И 90 % из того, что здесь предлагают, я делал. И результат мне не нравился.

Ну дело твое. Я к тебе хорошо отношусь. И не я сжигаю мосты сейчас. Но и отговаривать не собираюсь. Удачи.

про шуршун не понял

Себе так в старом доме делал. Вот знаешь как пена об пену шуршит? Вот так же и пена об дерево шуршит, когда дерево в процессе смены микроклимата играет, а ты по нему идешь. Бесит страшно мляха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс, пена отпадает,  вероятно по этой же причине нельзя ставить ленту из изолона, пенофола  по периметру как  делается при монтаже стяжек

пва походу также,   нужен клей для паркетных работ, я работал такими клеями, но они дорогие (там другие бюджеты)  что можно взять попроще  ?

и стыки между фанерой надо чем то замазывать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понял, зачем ты стыки хочешь замазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем мне дырявый пол

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красиво ответил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь правда :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем мне дырявый пол

а зачем тебе швы по 5мм? Фиг знает, у меня фанерный пол дома, из 18мм фанеры в один слой. Швы где миллиметр, где два. Я не въеду, каким образом фанера полтора на полтора, прижатая саморезами, сможет расшириться на два миллиметра в каждую сторону? чтобы начать давить на соседний лист, это как надо её намочить? Да площадь комнаты я думаю у тебя не пять на пять метров. Куда там и что будет расширяться? Если комната 3 метра в ширину, то войдет два листа. Нафига там зазоры по пять миллиметров и отступ от стены в 10мм? Ну ладно отступ, какая-никая вентиляция. Пусть в длинну комната 5 метров, это три с половиной листа, т.е. три стыка, кто кого там давить будет? Вобщем то и получается что при одно-двух миллиметровом зазоре шов то по сути замазывать не надо. 

приведу еще пример мелкогабаритного пола. На лоджии у меня вообще фанера стык в стык лежит, зимой мерзнет, летом солнце немного греет. Я до сих пор не заметил, что стыки как то разошлись или начали вздыбливаться. Верх- да покоробился слегка, вернее заметны небольшие трещинки на самом шпоне, но это естессно, потому как ни чем не обработано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на 2 мм вздыбленный стык фанеры может раздолбить ламинатный замок в кашу. Это раз.

Почему ты думаешь, что ее намочить сильно нереально? Это два.

Уложенная встык фанера будет находиться в бешенном напряжении, что ведет к искривлению каркаса и возникновению скрипов. А не стыки подниматься будут (это ж не плавающий пол, чтоб стыки задирались). Это три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не за то чтобы делать без стыка, просто нафига 5-ти мм стыки, это реально дыры, если на маленькой площади 2мм за глаза. Ну, а если конкретно намочить, я не думаю что фанера сильно в стороны поползёт, она может вздыбиться, расслоиться, но речь не о том до какой степени будем мочить фанеру, в таких случаях надо красить со всех сторон и торцы тоже :) или бакфанеру. Дим, в обычных квартирных условиях чо ей будет? Сано то её даже олифить не собирается:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сано, есть предложение выбрать на фанере четверть в пол дерева. Крепить рядом с четвертью. вдоль, оба листа в лагу.

А вообще подумайте сами, куда она на фиг будет расширяться, соединённая в два слоя, вперехлёст, на клей и саморезы. У Вас получается одно большое полотно толстой фанеры, которое будет расширяться сразу одним куском, а не отдельно листами, навстречу друг другу. С таким же успехом можно говорить о смещении отдельных слоёв фанеры относительно друг друга. Поэтому, думаю, что зазоры нужно оставлять только по периметру, ну для успокоения совести можно пару мм оставить и замазать герметиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.