Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите распределить нагрузку, автомат-кабель

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

электрики хитрят

В чём хитрость по-вашему?

Я просто УЖЕ хочу провести отдельно духовку с щитка с автоматом 16А

Это можно, но зачем, если уже проложен до распред коробки 4мм меди и в этом месте собрались делать щиток квартирный?

Он (кабель) держит 32А, т.е. как бы хватает на 25А ввод. 

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сделать на 5 метров больше, но мне не надо будет в коридоре лицезреть эти автоматы, а в итоге иметь те же самые 2 линии, с той же самой нагрузкой. Я не вижу смысла делать из распределительной коробки автоматный щит. В квартире это делают наверное у кого много линий и нет места в подъездном щите. Я не права?

В чём хитрость по-вашему?

Это можно, но зачем, если уже проложен до распред коробки 4мм меди и в этом месте собрались делать щиток квартирный?

Он (кабель) держит 32А, т.е. как бы хватает на 25А ввод.

4мм провода прокладывали другие электрики несколько лет назад. Просто эл. духовки не было.

Смотрите: он хочет духовку+стиралку+розетки посадить на одну линию в 16а

остальную квартиру оставить как и было, посадить на 16а

И для этого устроит щиток в КВАРТИРЕ. В некоторых случаях это плюс. Но не в моем, верно?

С тем же успехом почему не довести этот кабель под духовку на 5 метров дальше в щит подъездный и добавить 1 автомат.

зачем ради одной добавочной линии городить несколько автоматов?

Пробежалась по этажам практически у всех 40А двухполюсник, после два автомата по 25, один из которых не затронут, просто предусмотрели видать на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём хитрость по-вашему?

Извините, на эмоциях. Первый вариант был простое подключение в розетку, объяснение: у вас к розетке поставили кабель 4, вот его и хватит. А то, что на одном автомате, ничего страшного. Сразу отмела вариант. Предложила до щитка. Он отмёл. Вот и пришло ему решение с середины так сказать, с распред. вести. Если бы линия шла отдельно, она проходила бы точно так же, только длиннее на метров 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-98180-0-39734200-1421855477_thumb.jpg

post-98180-0-30168100-1421855501_thumb.jpg

Изначально хотела отдельно духовку и отдельно стиралка+розетки. Приходят электрики и переубеждают, не надо 2 линии на кухню, много, можно говорят духовка+стиралка. Думаю ладно хоть духовку. От щитка не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко говорить с человеком который уже всё решил. :)

Ну, делайте как хотите, но вот то безобразие в распред.коробке надо заменить на пайку. Такие клеммники горят за милую душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю :( Именно на этом форуме я решила вести от щитка. Рука у меня не твёрдая. Схема поменялась и мне кажется естественно вначале её понять прежде чем приступать к работе. А это завтра :( Скажите, пожалуйста, чем оправдан квартирный щиток в моем случае? Может у меня всё разложится по полочкам. Сейчас я это вижу так: все автоматы что в подъездом щитке уйдут в мою квартиру, а в щитке поднимется номинал вводного автомата.

Учту! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем оправдан квартирный щиток в моем случае?

Во-первых, можно спокойно ставить любое требующееся количество аппаратов защиты, не ограничиваясь возможностями щитка (УЗО, автоматы, реле напряжения) - это сказывается на безопасности, надёжности проводки и её удобстве эксплуатации;

Во-вторых, устраняется риск хищения из этажного щитка дорогих (более надёжных чем дешёвые) комплектующих;

В-третьих, удобство контроля и манипуляций со щитком (не нужно выходить из квартиры на лестничную площадку в ситуации аварийного пропадания напряжения); 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если делать в подъезде надо решить важность линий. В щитке я думаю 2 места под автоматы. Можно тянуть линии до духовки и стиралки+розетки. Тогда под УЗО места нет. Я не знаю насколько это важно, только то, что это от утечки тока. Бытовых приборов в ванне нет, но она как парная, очень влажная, любителей принимать горячие ванны больше чем душа. Бывает вода скапливается на кафеле, рядом лампа. Немножко страшно. В этом случае УЗО к месту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает вода скапливается на кафеле, рядом лампа. ... В этом случае УЗО к месту?
Если светильник ниже 2,25м, то точно к месту. Вообще УЗО 30мА (10мА) защищает от пожароопасной утечки и утечки опасной для жизни человека, а она может быть не только в ванной, но там конечно особенно опасно из-за наличия повышенной влажности и сырости. Так же достаточно опасна кухня, и вообще розеточные группы. Но это всё желательные мероприятия, при наличии в электропроводке защитного заземляющего проводника (PE), при отсутствии же оного, УЗО обязательно везде, т.к. не обеспечиваются современные требования электробезопасности и УЗО из дополнительного устройства защиты становится основным.

Впрочем, поскольку ответственность за нарушения этих норм несёт хозяин квартиры в основном перед самим собой, то на свой страх и риск можете делать без УЗО. С большой вероятностью пронесёт, и сэкономите т.о. от 500 рублей, что так заметно на фоне ценности человеческой жизни. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведут отдельные линии духовка и стиралка/розетки; автоматы Шнайдеровские (Болгария): 25а, три автомата 16а. Кабель TTR. УЗО нет. Мне итак тяжко вы меня пугаете :( я то ставлю в щитке не из за экономии на автоматах. Просто обыкновенная двушка. Ставится чтобы и безопасно и без излишеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас bagayama подпись классная - Не нервничать, неспеша разобраться. :) Вот сегодня поторопилась просчитала розетки и рамку не ту захватила. Возвращаюсь назад в магазин. Сегодня электрик хочет закончить, торопит. И я развнерничалась шлейфом.

Спросила про соединения. Говорит не будет соединений -прямая же линия. В розетку понятно, а в автомат заходит тоже внутрь без всяких зажимов или иных приспособлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня поторопилась просчитала розетки и рамку не ту захватила.

Ну куда уж деваться, без этого никак - издержки неизбежные.

а в автомат заходит тоже внутрь без всяких зажимов или иных приспособлений?

Да. А что про существующее соединение ввода в распред. коробке сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в автомате на 1зажиме не больше 2х проводов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что про существующее соединение ввода в распред. коробке сказал?

Ничего. Потому что я ничего не сказала. Трудно с ним говорить. Сразу "Зачем?"

Как говорила настояла отдельные линии от щитка. Он переубеждал что в подъезде нельзя штробить. Кабель надо оставлять как есть." В гофре?" "Нет, открытый." Повел меня по этажам показывать соседские наружные линии оптоволокна и кабельного ТВ :) Запугивал пробить соседские провода и мои оплаты им за ремонт. Опять настаивать пришлось.

И апогей. Фронт работ был обсужден до работ, практически ( проштроблено было 4 метра) на словах - Ошибка! Отказывается делать 2 линию. Не знал. За неё добавляет сумму. Я соглашаюсь и выплачиваю по его требованию всю сумму вперёд. " вдруг вы опять будите что то менять, я себя так страхую, сегодня всё равно закончу, без полной оплаты не начну". Что со мной не так? :(

Перфоратор сломан, перегрелся. Сегодня не закончил. Может это знак?

И ребята, я понимаю инструменты у всех разные, но у него нет специального сверла для подразеток. Дырку выдолбил перфоратором, говорит на гипс посадим. Они разве не могут расшататься из за этого?

и в автомате на 1зажиме не больше 2х проводов

Dimp, расшифруйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у автомата 1 полюсного 2 клеммы (зажима для провода) сверху и снизу, так в любом из них должно быть зажато не больше 2х проводов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорит на гипс посадим. Они разве не могут расшататься из за этого?

Вы так некрасочно описали своего мастера, что за него не поручусь уже, но вообще подрозетник на гипсе держится хорошо. Я вклеивал и на алеьбастр, и на гипсовую штукатурку, и даже на очень-очень сильно просроченный и перемороженный ротбанд, и все отлично держится. Разве что отверстие из-за отсутствия коронки получилось не красивое и круглое, а некрасивое кляксообразное, но это все легко выравнивается при вклейке подрозетника. Так что не переживайте.

Dimp, расшифруйте, пожалуйста.

Он хотел сказать, что нельзя в клемму одного автомата вставлять больше 2 жил. Иногда есть желание от одного автомата пустить несколько шлейфов, и тогда получается, что в одну клемму вставляется несколько жил: входящая, выходящая на одну линию, выходящая на вторую линию и так далее. В этом случае жилы могут оказаться разного сечения, они могут собраться кучкой (не в ряд, а треугольником, если сверху посмотреть), и одна из жил непременно окажется слабо затянутой, контакт будет слабым, он будет греться и вообще ничего хорошего. Если же в клемму зажать 1 жилу, то она по-любому крепко затянется, а если 2, то прижимная планка клеммы "перекосится" на нужную величину и также обеспечит хороший плотный контакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ребята, я понимаю инструменты у всех разные, но у него нет специального сверла для подразеток. Дырку выдолбил перфоратором, говорит на гипс посадим.

Плохой звоночек.Расходник не такой уж и дорогой. Так можно и от перформатора отказываться - долюить всё в ручную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы надо делать по совокупности фактов. Коронка объёмная и весит заметно, если долбить одну-две дыры под подрозетник, чтоб не таскаться, вполне можно обойтись одним перфоратором.

говорит на гипс посадим. Они разве не могут расшататься из за этого?

Нет, если нормально посадит на гипс (хорошо промажет гипсом со всех сторон и обеспылит нишу) проблем не будет.

Да и собственно, а как можно без гипса крепить пластмассовый подрозетник (железные "стаканы" прибивали в стену дюбелем) по-иному в полнотелой стене ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем за отзывчивость!! Задача незавершенная, электрика продолжается... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фото вашей распредкоробки... это что за кабель в клемник зажат? ПВС? многопроволочная жила или я слепой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.