Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите распределить нагрузку, автомат-кабель

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

post-98180-0-05048500-1421590987_thumb.jpg

Холодильник будет стоят либо по плану, либо уйдёт в двойную розетку напротив туалета. Щиток сфотаю полностью завтра, но похоже всё на одном автомате, помню заводили один толстый кабель в коробку в коридоре и от неё разветляли дальше. Я обозначила всё что на данный момент подключено, остальные свободные розетки используются под ноутбук и разных подзарядок, 1 раз в неделю утюг. Всё проведено кроме кухни+в коридор надо добавить тройную или двойную розетку (по плану обозначена как 3)

Как предложите раскидать? Надеюсь то что есть переделывать не буду, остаток нерв в дефиците    :())


В щитке на 3 квартиры.

post-98180-0-09457800-1421591242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как предложите раскидать?

Как вариант. Линия тв+холодильник. Линия стиралка+розетки. Линия духовка

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не пойдет такая фотка - совсем не видно куда проводов пук идёт направо, сделайте по границу самого ящика - что бы и провода и счетчики влезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так видно?

post-98180-0-72875800-1421660140_thumb.jpg

post-98180-0-52725700-1421659587_thumb.jpg

post-98180-0-81191400-1421659598_thumb.jpg

post-98180-0-82665100-1421659612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас 50 или 51 квартира - по факту стоят 25А автоматы, у 49 - вводной 40А, и три группы по  25А.
Ну да, всё верно. Так какой номер квартиры (ну или если цифра 50 к номеру отношения не имеет, которые из автоматов ваши?)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои серенькие убогие Viko :( 51 кв

2 автомата по 25А? А вводный насколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводной 25А (нижняя линейка), до счётчика, после (верхняя линейка) тоже 25А стоит (один), второй 25А не задействован, насколько я вижу по фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего это вас обделили? у всех вводные 40 а у вас 25? его можно на 40 заменить

на кухню надо минимум 2 линии отдельные , в квартире щиток не планировлся?  если нет то ещё один (два) автомата можно и в этом поставит (справа место есть)

автоматы верхние надо менять на 16А 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagayama, всё верно. Приходил электрик сказал вводный кабель который заходит в квартиру 3*3,5 монолит. Отдельно говорит на духовку ввести не надо (очень большой вопрос тут), кабель купить на него 3*3,5 . Ничего не пойму, если вводный 3,5 сечение, на духовку можно провести 3,5 не ведя отдельной линии?

а чего это вас обделили? у всех вводные 40 а у вас 25? его можно на 40 заменить

на кухню надо минимум 2 линии отдельные , в квартире щиток не планировлся?  если нет то ещё один (два) автомата можно и в этом поставит (справа место есть)

автоматы верхние надо менять на 16А

нет, в квартире нет. У меня получается сейчас всё повешено на один автомат. Не хорошо. Если правильно освещение ставить на 10А , а розетки на 16 А, ничего если у меня освещение +розетки будет один автомат на 16А? То есть тот, что есть просто заменю на 16 А. А рядом который не задействуется тоже поменять на 16А и посадить на него духовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабель который заходит в квартиру 3*3,5

Нету таких кабелей,есть 2,5 или 4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да получается что всё на одном автомате, вопрос - будете ли вы делить проводку на свет и розетки? что в итоге хотите получить? как я понимаю проводку всю переделываете? (по количеству розеток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да получается что всё на одном автомате, вопрос - будете ли вы делить проводку на свет и розетки? что в итоге хотите получить? как я понимаю проводку всю переделываете? (по количеству розеток)

Проводка заменена с алюм на медь во всей квартире. Отдельно для духовки не предусмотрели, так как кухню отложили напоследок. Стала разбераться как подсоединить духовку ну и пошло поехало... Нигде похоже нет силовой розетки, все 2,5.

Делить или нет не знаю, ведь недостаточно наверное просто заглянуть в распределительные коробки, надо знать откуда какой кабель идёт, а у меня нет плана прокладки электрики. Я гвоздь лишний боюсь забить.

Если оставить комнаты в покое на одном автомате и ослабить нагрузку, проведя отдельную линию не только для духовки, но и для стиралки (2,3квт) ? Стиралка 2,3 это ведь мощно как духовка?

У меня сейчас стоит газовая и из техники только стиралка, телек и холодильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вам её так меняли что оставили на одном автомате???

ладно не будем о грусном, если квартиру трогать не будете на кухню 2 автомата и от каждого линии, одна на стиралку и розетки(да тот же холодильник) вторая духовка и розетки, для духовки не нужна силовая розетка и супер провод, хватит 2,5мм2 и автомат на 16А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую схему щитка сделать по вашим рекомендациям.

Скажите УЗО надо ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желательно - хотя бы 1 на всю квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел электрик. С щитка в наш коридор заходит вводный кабель двужильный. 4 мм. В этой распред коробке он хочет сделать коробку под автоматы. Сейчас от этой распред коробки отходят 2 кабеля: один объединяет спальню 1, коридор и санузлы, второй кабель идёт на спальню 2 и кухню. Что предлагает электрик: поставить автоматический щит вместо распред коробки в коридоре. И поставить один автомат 16а на спальню1, коридор и санузлы, спальню 2 и частично кухню (холодильник и ТВ) ; второй автомат 16а на стиралку, духовку (с заземлением в вент. канал) , розетки и вытяжка. Перед этими 2 автоматами двухполюсный на 25А.

Извините что сумбурно он штробит стеныговорит тоже выходит отдельная линия (как если бы с щитка) только духовка и стиралка и розетки вместе под 16 а. Это так. Если у нас вводный кабель заходит в квартиру, можно от него вести как отдельную линию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш коридор заходит вводный кабель двужильный. 4 мм

Медь или алюминий? 

Если у нас вводный кабель заходит в квартиру, можно от него вести как отдельную линию?

Конечно можно. Только защитить её автоматом соответствующим.

Что предлагает электрик: поставить автоматический щит вместо распред коробки в коридоре. И поставить ...

Хорошо.Только лучше выделять отдельные от розеточных 2 группы на свет, чтоб при выбивании общего автомата, например при перегорании лампы, не остаться без света вообще.

УЗО надо поставить, минимум одно.

Группы на розетки 16А, на свет 10А и меньше.

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коридор заходит медь (не монолит)

Он хочет на этот кабель поставить двухполюсник 25а, от него 2 автомата по 16а

Первый 16а защищает 2комнаты, коридор, санузлы, кухня: тв и холодильник, свет.

Второй 16а защищает духовку, стиралку и розетки.

По сути в квартире будут 3 автомата: один двухполюсник и 2 автомата по 16а

В щите после счетчика меняем на 32а ( вот только однополюсник или двухполюсник?!)

А до счетчика сейчас стоит 25 а , он говорит если его не выбивает, то не важно. Он не обратил на амперность внимание пока я не сама не сказала. 32а говорит тоже можно поставить. А если бы остался 25а? До счетчика это действительно не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходил электрик сказал вводный кабель который заходит в квартиру 3*3,5 монолит.
С щитка в наш коридор заходит вводный кабель двужильный.
В коридор заходит медь (не монолит)

Это как понять?

Второй 16а защищает духовку, стиралку и розетки.
Духовка под 3,5 кВт. Если она будет работать, другое мощное включённое будет автомат выбивать.

По поводу света уже сказал.

В щите после счетчика меняем на 32а ( вот только однополюсник или двухполюсник?!) А до счетчика сейчас стоит 25 а
Понятно это. Непонятно насчёт официальности 25А автомата. Пройдите по подъезду, посмотрите аналогичные квартиры над/под вами - какой у них стоит вводной автомат. Неплохо бы уточнить у домового электрика.

До счётчика может стоять и рубильник. Сразу после счётчика, если рядом квартирный щиток (6м по кабелю), может ничего не стоять.

Разговор идёт к тому что срабатывание вводного автомата на лестничной площадке неудобно, но это может быть ваше решение бегать при случае на лестницу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как понять?

.

2 разных электрика :( Первый на глаз смотрел. Второй сечение в распред коробке в коридоре посмотрел. Вот она распред коробка post-98180-0-71557700-1421841917_thumb.jpg

С коридора в квартиру идёт 4 мм кабель многожильный.

Ситуация в щитке. Стоит двухполюсник 25а. после него автомат тоже 25а. Их два, один не задействован. Я просто УЖЕ хочу провести отдельно духовку с щитка с автоматом 16А. Тот что стоит заменить на 16А. Чтобы было двухполюсник 25А, затем два автомата по 16А. Почему УЖЕ потому что электрики хитрят и мне приходится идти по понятному для меня пути.

Его решение. Делать то же самое: 25А двухполюсник, далее два по 16а НО делать это вместо РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ КОРОБКИ (которая на фото) установить автоматы в квартире в коридоре. А в подъездном щите сделать до счетчика 32А и после счетчика один автомат 32А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.