Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка в 3-х комнатной "хрущёвке"

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Зовут меня Александр. 

Преамбула.

Не миновало меня событие под названием "капитальный ремонт" Делаю один,сам да ещё и живу здесь же.

Квартира трёх комнатная в каркасно-панельной пятиэтажке 59м.кв. (год постройки начало 70х. четвёртый этаж)  

Полностью подготовил её к ремонту (выкинул всю старую мебель,снял старые полы-доска на лагах,разобрался с водой и канашкой).Сделал перепланировку,поставил новые перегородки из ПГП,сейчас борюсь со стенами и всё ближе подходит момент когда нужно принимать решение по организации полов...

Сейчас просто плиты перекрытия лежащие условно "домиком" и перепадом 7-10 см. Поверхность "лунный пейзаж" Собственно с самого начала решено было сделать "сухую стяжку кнауф" но посетив их дилера у нас в городе я "остолбенел" за мешок засыпки (40л.)просят 380 руб.,за элемент пола 400 руб. По моим подсчётам на чёрный пол выходит около 60 ти тысяч...

Теперь амбула - набросал эскиз "антикризисного пирога" который и выношу на Ваш суд.

Коряво и от руки,но пока только так...

post-97651-0-35289500-1422015820_thumb.jpg

Скажу сразу - керамзит у нас только 10-20 (другого не нашёл)

Мокрую стяжку не буду делать по разным объективным причинам.(одна из причин зверюга соседка из нижней квартиры)

Полы на лагах просто не нравятся (да и дерева у нас хорошего нет как заверяют компетентные товарищи)

Как то так... 

Пы. сы. Если что нарушил,не обессудьте-первый пост,хотя читаю форум давно,просто до этого находил решения,а здесь тупик...

Пы.пы.сы Денег как всегда в обрез (очень грустный смайлег)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чота у вас мешок засыпки стоит как мешок гречки, благо они по внешнему виду и размеру похожи о_О

Если выбирать только из предложенного, то я за песок. Он хотя и влажный может быть и просыхать будет дольше, в нем могут быть собачьи какашки и червячки, но он более предсказуемо ложится и ровняется, в отличие от крупного керамзита, который будет утрамбовываться (неравномерно), хрустеть, крошиться и от этого еще больше хрустеть и проседать.

PS Пленку на пол не забудь, если лунный пейзаж ее не будет протыкать (если будет, то сначала насыпь на пол тонкий слой песка, который более-менее выровняет пейзаж, затем пленку, а на нее уже основной ровняющий слой). А края пленки для пущего спокойствия заверни на первый слой ГВЛ и накрой вторым слоем - получится песок в замкнутом мешке из пленки, может и помочь, если несильно зальют сверху. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

набросал эскиз "антикризисного пирога" который и выношу на Ваш суд.

Если просто насыпать керамзит, то это ухудшенный  вариант сухой стяжки кнауф. А если сделать что типа керамзитобетона (размешать керамзит с небольшим количеством песка и цемента) и им выровнять плоскость, то норм. У меня такой же вариант, только между керамзитом и (Э)ППС еще слой Убо

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я за песок

В одну руку берем ведро полное керамзита, в другую ведро полное песка. Поднимаем и ох..еваем. Примерно то же самое испытывает перекрытие. Особенно критично в домах с изначально деревянной конструкцией чернового пола. Лично я против песка на перекрытиях.

эскиз "антикризисного пирога"

Даже керамзитный песок, что используют в качестве засыпки, имеет свойство перераспределяться и утрамбовываться. А уж керамзит и подавно. Не уверен также, что слой из керамзита и ППС нужной плотности заметно дешевле Компэвита. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, но ведь это хуже, чем старый деревянный пол и сухой пол от кнауфа, но лучше, чем стяжка ЦПС 8 см. От 3 до 5 см песка весят не так нефатально, а автору нужно насыпать песка ровно на величину перепада. Ну нехай это формально неправильно, но большой привет тем, кто всегда делает все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет фатально или нет мы не знаем (потому как не можем проанализировать перекрытие). А что мы знаем точно, так это вес 5 см песка. Я понимаю, что бюджет там и прочее. Но лично я против экономии в ущерб безопасности. Ну в крайнем случае можно какой-нить, ну я не знаю, мелкофракционный щебень что-ли (который как горох) насыпать. Не знаю. Песок - это перебор имхо. Вообще не вижу смысл кидать керамзит и высокоплотный ППС. имхо компэвит также выйдет. Ну +-

ЗЫ: вообще подход автора не очень понятен. Деревянный - не могу, сухую - не хочу, мокрую - не буду. Делаю капитальный ремонт. Но денег нет. Помогите.

Нахрена тогда разбирал. Условия задачи не позволяют принять умного решения по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия задачи не позволяют принять умного решения по определению.

и вся правда

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.Спасибо всем кто откликнулся.

По порядку: 

Деревянный - не могу

Могу,но

а)Хороший материал найти проблемно(рядом оптовый склад дереревянщиков информация от них)  

бэ)Крепление лаг уголками или п кверхногами профилем подразумевает сверление охрененного количества отверстий.а тут нюанс...

 (соседка с низу)

вэ)Душа не лежит (не хочу)

сухую - не хочу

Сухую хочу, читай внимательно

мокрую - не буду

Мокрую точно не буду точно поскольку 

Особенно критично в домах с изначально деревянной конструкцией чернового пола
+ соседка (ей икается наверно) потому что, если хоть капля или там разводы на потолке-сразу суд и ремонт за мой счёт...(да да такая вот тётенька) и вот тут смотрим пункт бэ - ремонта у неё тоже давно не было и заштукатуренный потолок в трещинах,буду сверлить-долбить это же пообвалится всё к едрёням... Итог понятен...

Продожаем.

Делаю капитальный ремонт. Но денег нет. Помогите.
Денег как всегда в обрез

Вроде разный смысл,не находишь? А помочь просил критикой пирога и его материалов не более. Не нужно из меня жалкого побирушку делать хорошо? То что "бабло побеждает зло,а кроилово ведёт к попадалову" я и без тебя знаю.Ситуации просто разные бывают.

Как то так. Но это лирика.

По теме:

Если засыпать всё до верней точки засыпкой кнауф+2см.,а остальную толщину добрать      

Технониколь XPS Стандарт 30 200 1180*580*?мм, +гвл +финишное покрытие.  годно будет? Лист технониколя стоит 99руб. и добирая толщину им экономлю.

Ещё дали наводку на керамзитовый завод местный (оказывается есть такой у нас,не знал каюсь) у них есть фракция 0-10.

В понедельник буду звонить узнавать прочностные  характеристики. Не помню где.читал что   если от 3х мПа и выше,то гуд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если засыпать всё до верней точки засыпкой кнауф+2см.,а остальную толщину добрать  
Как Вы этот пирог укладывать будете?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно: керамзиты, песок и прочие сыпучие... это ж как они буду пылить?! Засыпать песка под гипсу... Ну не знаю
Автор. Ты подумай о нормальной мокрой стяжке. Засыпь подушку из щебня, оставь см 4 для стяжки и дешевле выйдет.
Или фанеру толстую на лаги (может изловчишься - найдешь нормальные)
P.S. Да и в россыпь оптом, тоннами - всегда гораздо дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а)Хороший материал найти проблемно(рядом оптовый склад дереревянщиков информация от них)  

бэ)Крепление лаг уголками или п кверхногами профилем подразумевает сверление охрененного количества отверстий.а тут нюанс...

 (соседка с низу)

вэ)Душа не лежит (не хочу)

a) В соседней теме Саня фантазирует насчет лаг не из бруса, а из склеенной фанеры. Мне в свое время на предыдущей работе в ответ на просьбу выбрать в цеху сухого бруса доверительно ответили, что надежнее сделать лаги из сдвоенной или строенной фанеры. По деньгам такие лаги может и подороже будут, чем брус.

б) Если договариваться не вариант (а бывают такие, и чаще, чем хотелось бы), то выходит же она в магазин, в поликлинику, в любовнику? В крайнем случае опять же поищи соседнюю тему, в которой обсуждается вариант укладки и выравнивания лаг не шпильками и не уголками, а подушками из раствора. Правда, так пока тоже нет единого мнения пока что.

в) тут без вариантов: если пациент хочет жить, то медицина бессильна, а душе не прикажешь :)

Мне вот интересно: керамзиты, песок и прочие сыпучие... это ж как они буду пылить?! Засыпать песка под гипсу... Ну не знаю

Не уловил суть сомнения. Пылить сыпучие материалы будут до тех пор, пока их не накроешь сверху ГВЛом. Так же как и ватные утеплители между лагами после накрытия их фанерой перестают беспокоить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол из сухой засыпке тем и хорош, что его можно укладывать на любые неровности кроме фатальных наклонов.

А посему, накидайте всякого "стабильного" мусора (кусков ГВЛ, обломков кирпича, битой плитки и т.д) с растановочкой на основание, в нужные места. Лучше закрепить их каким то образом, пеной или клеем. А остальное сверху и в промежутках засыпать керамзитовым песком. Так можно сэкономить на керамзите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.