Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Центробежный или Осевой вентилятор в шахту

Сообщений в теме: 6

#1   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2015 - 17:36

2 этаж пятиэтажки, шахта в туалете тянет, но она не в состоянии справиться с ванной комнатой. между ванной и туалетом обычное отверстие. У меня схема сейчас такая: из окна поступает воздух через решётку в двери в ванную, через отверстие выводит пар в туалет, а в туалете в шахту вставить вентилятор. Сейчас конденсат на кафеле, вплоть до "плачет".
Прошу совета какой вентилятор поставить.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 10 Февраль 2015 - 17:47

конденсат на кафеле, вплоть до "плачет".
я бы для начала поэкспрементировал в режиме открытых дверей в ванну. А осевой или центробежный, дело третьее. Кстати, а как Вы центробежный в шахту крепить будете?
  • 0

#3   Kapusha

Kapusha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Январь 15
  • 30 сообщений
  • Алмата
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2015 - 20:15

я бы для начала поэкспрементировал в режиме открытых дверей в ванну. А осевой или центробежный, дело третьее. Кстати, а как Вы центробежный в шахту крепить будете?

Так же как осевой. Нет? :) Различия в движении воздуха: осевой воздух от центра по краям, центробежный наоборот от краёв к центру и под давлением наружу. Поэтому я больше склоняюсь к центробежному пока
С открытой дверью непонятка. Открываю дверь в ванной, иду в туалет, спичка затягивает пламя раза в три сильнее чем с закрытой дверью. Но эксперемент с баней не вышел, непонятно куда пар двигался, стены плакали. Видать пара так много, что естественная вентиляция пока не справляется.
Видела пар у потолка двери кружился. Но это не чистый эксперемент, так как холодный воздух идёт снизу, для этого нужна решётка, возможно с открытой дверью пар пытался выйти через дверь.
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 10 Февраль 2015 - 20:39

осевой воздух от центра по краям, центробежный наоборот от краёв к центру и под давлением наружу. Поэтому я больше склоняюсь к центробежному пока
а в иитоге оба выталкивают воздух в вентканал. А тут мы упираемся в 2 проблемы - 1. пропусная способность вентканала, 2. - приток воздуха, который надо прогнать.  Отсюда и пляшем. А уж какой там тип вентиляторы, повторяю, дело третье.  Я бы на самом деле поставил вентилятор между ванной и туалетом.

Открываю дверь в ванной, иду в туалет, спичка затягивает пламя раза в три сильнее чем с закрытой дверью.

Вытяжку (тягу) правильно проверять свечкой.  При хорошей тяге пламя свечи гаснет (сбивается). Ну а сам факт, что пламя раза в три сильнее чем с закрытой дверью говорит о том, что надо смотреть в сторону увеличения притока.

• 0

#5   Asdragorn

Asdragorn
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Сентябрь 15
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Сергиев Посад
  • 4

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 13:08

Различия в движении воздуха: осевой воздух от центра по краям, центробежный наоборот от краёв к центру и под давлением наружу.

Только всё наоборот.
Осевой вентилятор
O.ERRE-TB - Размер 28,02К, Загружен: 0

Центробежный канальный

534445 - Размер 36,72К, Загружен: 0
  • 0

#6   kupez51

kupez51
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Октябрь 15
  • 13 сообщений
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 22:39

Я объединяю ванну с туалетом, получается 3,7 м3.Тяга в шахту небольшая и значит нужно чтобы вентилятор протолкнул воздух из ванной в шахту и оттуда на улицу примерно на высоту не менее 9 метров (у меня 7 этаж 9-этажка, потолки 2,75м.). Я склоняюсь к канальному,т.к. есть варианты с длиной канала до 15 метров. По дизайну, функциям и обслуживанию вроде лучше накладные? Вообщем я совсем запутался - ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ.
  • 0

#7   Asdragorn

Asdragorn
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Сентябрь 15
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Сергиев Посад
  • 4

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 18:37

Исходить нужно из следующего: кратность воздухообменя для ванны равна 25. Для Вас это означает чт о в час должно удаляться 92,5 м. куб/час минимум. Отсюда подбираем вентилятор с нужной пооизводительностью. НО, не забывайте что этот воздух должен откуда то ещё поступать. Поэтому при установке дверей в туалет и ванну делают минимальный зазор от пола 2 см (мало кто со блюдает это правило). Естественная вентиляция расчитывается именно по этим параметрам (сечение канала, высота...). Но если этого не достаточно, устанавливается вентилятор и он спокойно справится со своей работой, только если воздуховод не забит.
Далее: для квартиры лучше установить простой осевой вентилятор. Современные вентиляторы справляются со своей задачей очень хорошо, да и по внешниму виду можно найти что то интересное. Можно установить вентилятор с таймером отключения (включается со светом, отключается через 3—10 минут после того как свет выключен), но для ванны этот вариант не годится.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru