Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

О проводке в общих чертах

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сразу говорю - я полнейший чайник в вопросах электрики.

Итак, квартирка в доме 1982 года постройки. Проект классный (НЕ набившая оскомину "хрущевка"). В квартирах электроплиты. Поэтому характеристики входные другие. Их не знаю...

Я хотел бы опустить розетки и выключатели, сделать дополнительные и т.д. Но сейчас я в растерянности, и не знаю, с чего начать. Полагаю, что с щитка, который в подъезде. Там вот такие выключатели, которые отрубают всю квартиру полностью. Фото не моё. У меня только те, на которые указывает красная стрелка.

Проводка алюминиевая. В распред. коробках обычная скрутка на изоленте. 
Конечно, менять полностью всю проводку на медь не осилю: если сам - то в силу неопытности, если привлекать "мастеров" - по деньгам (да и никому не доверю после недавних событий; всё самому надо переделывать). 
Поэтому остается одно - наращивание старой алюминиевой проводки... А вот как это сделать - ума не приложу. Поэтому прошу у форумчан консультации. Поддержите 19-и летнего парнишку))) 
Пока вроде всё.
По ходу обсуждения буду вносить дополнения и фотографии для прояснения сути вопроса. 

post-97911-0-52642500-1425223982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. Сначала расскажи, насколько глобально делаешь ремонт, потому что - к гадалке не ходи - мы тебе будем советовать именно заменить все полностью на медь. Это не так страшно, как кажется тебе сейчас. На самом деле многое сам поймешь, где не разберешься - подскажем. Но это возможно только при полномасштабном ремонте.

Если же ты хочешь только локально доделать - то выбора нет, придется наращивать со всеми минусами этого варианта.

В любом случае самое первое - нарисуй на листке или в голове план квартиры и расположение розеток, выключателей и светильников.

В любом случае также я от себя рекомендовал бы настроить себя на собственный квартирный щиток, чтобы не ограничивать себя в количестве начинки щитка. У себя я скрытый щиток вмонтировал в гипсокартонную стену, сделанную для шкафа-купе.  В более простом варианте, чтобы не долбить стену, можно поставить менее красивый накладной щиток.

Так что давай озвучивай степень ремонта, к которому готов, и накидывай план помещения для себя и для нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, ремонт капитальный. Сломали старый деревянный пол. Кое-как сделали бетонную стяжку. Она черновая, т.е. делать ещё дай бог. Содрали "обои", стены голые оштукатуренные, точнее ЦПС-ом выровненные. Причём неплохо. И т.д. и т.п. 
Меняём в общем всё всё. И живём, к слову, здесь же. Уже несколько месяцев этом ужасе. Ну это лирика.

План сделаю, только я не в теме сегодняшних новинок - розеток же миллион, всяких крутых выключателей и т.д.  
Квартирка в черновом варианте сейчас. Ни дверей, ничего. Только окна вставили и разводку водопровода и канашки сделали. Поэтому жалеть тут нечего. Простор для действий огромный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Самостоятельный, план квартиры с предполагаемыми местами размещения электро приборов (включя осветительные), а так же фото щитка Вашего сюда. И не торопиться с остальным ремонтом, проводку придется менять на медь

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ремонт капитальный
 

Тогда напрочь забудь про наращивание алюминиевой проводки.

Насчет новинок розеток и выключателей - дело третье. Правда, могу посоветовать почитать про проходные выключатели, все остальное - по желанию (я особых новинок, обязательных для использования в современном доме, навскидку тоже не могу вспомнить). 

Про план - подумай, где что будет стоять, особенно на кухне. Или сделай универсальный вариант - розетки через каждые пару метров, чтобы провод большинства приборов мог дотянуться до ближайшей розетки без удлинителей. Домофон, антенные и интернетные розетки прикинь. Где будут светильники, потолочные или настенные, где будут выключатели (как раз на этом этапе вспомни про проходные - я сейчас жалею, что узнал о них после окончания ремонта в комнате). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накидал, может разберетесь) 
Брешу я, есть в щитке автоматы. Целых два на квартиру 
Правда фото не очень. Могу переделать.
Вот:
 

post-97911-0-68583300-1425232998_thumb.jpg

post-97911-0-84481600-1425233000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом, как я понял, не панелька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, правильно, кирпич)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, свет и розетки будут в одном флаконе? Я бы так не делал, да и люди местные соврать не дадут. Не хорошо это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fomins, нет, всё отдельно. Просто в некоторых местах рядом нужно и то, и другое. "Рисунок" не очень информативный, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что с потолком? и полом?  в чистовом что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp, потолок сейчас- голые плиты перекрытия; будет - либо натяжной, либо гипса 
Пол - ламинат или линолеум, частично может керамогранит. Сейчас стяжка черновая есть, нужно убрать перепады (хочу плиточным клеем с цпс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда всю проводку под потолок, и штробы к точкам (РП, розетки, выключатели)

я бы тоже посоветовал считок с автоматами в прихожей, счетчик на лесничной клетке, а всё остальное дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда всю проводку под потолок, и штробы к точкам (РП, розетки, выключатели)

я бы тоже посоветовал считок с автоматами в прихожей, счетчик на лесничной клетке, а всё остальное дома

думал, что переносится всё сразу - автоматы и счетчик. Если последний оставить в подъезде, то не нужно будет перепломбировать счетчик? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тебе лишние телодвижения и заодно мысли "пускать для снятия показаний типчика, представившегося представителем энергосбыта" и попутно соблюдать все правила размещения счетчика, что может привести к тому, что его придется вешать совсем не там, где было бы удобно поставить щиток? 

Оставляй в общем коридоре счетчик и вводной автомат. Попутно будешь делать новую проводку, пользуясь пока старой. Новую проводку будешь постепенно заводить в новый щиток. От нового щитка протянешь кабель в общий щиток и подключишься к одному из автоматов. При этом придется поменять перемычки между автоматами, чтобы они были одного сечения с кабелем, который ты пустишь на свой щиток. 

Постепенно старую проводку будешь заглушать, а по окончании просто снимешь от греха подальше автоматы в общем щитке и забудешь про старую проводку. Итого в общем щитке у тебя будет вводной автомат, счетчик и возможно один из автоматов в качестве клеммника (если будешь менять счетчик - новый кабель подключишь к нему напрямую), в квартире - щиток с десятком автоматов и несколькими УЗО. 

У меня похожая история была, и я сделал так, как описал. На данный момент все через новую проводку и новый щиток, кроме пары розеток на кухне и розеток в зале, за который я только сейчас принялся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, Хорошо) Собственно, с чего начать?)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подробного плана битвы

и я не шучу

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano,с кем, или, точнее, с чем конкретно?)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кабелями)) нарисуйте схемы прокладки кабелей , что за кабель, откуда и куда идёт, с привязкой к реальной местности, потом во время работы будет легко всё прокладывать только схему глянул и вперёд, да и ничего незабудите

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятливый :D . С плана того что хочешь. В данном конкретном случае если определился с потребителями, надо думать над схемой щитка и илний. Что от какого автомата будет работать (всякие тёплые полы, кондеи, и просто по комнатам или конкретным линиям, к примеру у меня их(линий) на двуху 11 и это я ещё просчитался, не учёл так сказать. Далее, какие автоматы надо (хочется,есть возможность) использовать и думать о защите от поражения электричеством в процессе эксплуатации различных приборов. О пока тыкал по кнопкам Саня расписал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.