Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

О проводке в общих чертах

проводка щиток наращивание проводов

Сообщений в теме: 108

#31   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Март 2015 - 13:05

На следующей неделе буду в Питере - спрошу у него за кружечкой пенного :beer:

• 0

#32   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Март 2015 - 13:12

Привет ему в любом случае! ;)

• 0

#33   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 03 Март 2015 - 13:32

Макс разошелся :)
я бы по минимуму кинул
- 2автомата розетки комнат
- 1 розетка санузла
- 1 розетка коридора
- 2 розетки кухни (по щитку понятно что электроплит там нет)
- 2 на свет
узо либо одно на все, либо 3, на комнаты, санузел, кухня
  • 0

#34   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 03 Март 2015 - 15:54

Макс разошелся

Ага,еще осталось добавить всякие приблуды типа УЗМ и можно любого запугать. :D

Самостоятельный, почитай внимательно эту  тему https://homemasters....heskie-schitki/

и подумай над схемой,которую  dimp предложил,для начала будет неплохо. И еще определись с нагрузками,т.е какая техника планируется в кухне,комнатах. 

• 0

#35   Самостоятельный

Самостоятельный
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Январь 15
  • 81 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 03 Март 2015 - 19:52

- 2 розетки кухни (по щитку понятно что электроплит там нет)

как нет?? я же писал) 
дом с электроплитами!

Всем огромное спасибо! Вы дали мне направление для раздумий и действий!   :)

• 0

#36   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Март 2015 - 20:12

Ага, Бука маньяк известный. Где он только клиентов таких покладистых берёт?  

А он их не спрашивает. Просто берет и делает правильно (ну или как он считает правильным; а кто ему возразит - то пополнит свой словарь эвфемизмов :) )

Макс разошелся

Я настучал общий список и фломастер, которым вычеркнуть лишнее, не отбирал :)

дом с электроплитами!

Тогда не забудь про то, что на плиту отдельный более толстый кабель, скорее всего отдельная мощная розетка или вообще подключение клеммами, без розетки. И, стало быть, у тебя сделано заземление и думать про двухжильный кабель тебе особенно запрещено :)

• 0

#37   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 03 Март 2015 - 21:42

думать про двухжильный кабель тебе особенно запрещено

думать про 2жилку  всем запрещёно

ибо

всё течёт-всё меняется

:)

• 0

#38   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Март 2015 - 09:01

а сделай нормальную фотку щитка, особенно правую часть где толстые провода стояка идут
  • 0

#39   Никита Христов

Никита Христов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 15
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 13:51

Я думаю ,что если человек делает в первые, то провести по потолку у него не получиться хорошо, этого некоторые "опытные" электрики не могут сделать по человечески.

По материалам все вроде уже разжевали,подскажу по этапам:

1.Планируете место щитка,выштрабливаете под него посадочное место,если накладной то просто отмечаете его на стене.

2.Начинаете со спальни.Делаем штрабы под провода на розеточную группу и свет,протягиваете электрические провода от щитка и крепите(провода обязательно нужно ложить в гофре) розетки-3х2.5(ВВГ),свет-3х1,5(ВВГ).Протягиваете TV и интернет кабель, если необходимо.Штрабить посадочные места для подразетников можно в случае, если Вы знаете точную высоту чистового пола,если высота не важна, то делаете это сразу.

3.Подводите провод 3х2,5 к сан.узлу и от него разводите свет и розеточную группу на сан.узел,по правилам во влажных помещениях используется провод сечением указанным выше.

4.Делаете гостинную аналогично спальне.

5.Делаете кухню.Желательно пустить отдельные линии на фартук и контур кухни,линию на стиральную машину ,варочную панель и духовой шкаф(Если будет.Сечение провода будет 3х4 или 3х6 исходя их мощности).Проводите свет.

6.Делаете коридор аналогично указанному выше.

Не забудьте оставить место по роутер для WIFI,место для "краба" телевизионного и пусть витую пару для подключения домофона.

Аккуратно вымеряйте провода,желательно вымерять от щитка,а начинать крепить от конечных точек.

• 0

#40   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 05 Март 2015 - 14:26

По материалам все вроде уже разжевали,подскажу по этапам: 1.Планируете место щитка,выштрабливаете под него посадочное место

М.быть сначала всё же хотя бы однолинейную схему для себя нарисовать? Или так, всё в голове? Свет вот некоторые напр. предлагают делать отдельной группой (отдельными группами) - нет? 

провода обязательно нужно ложить в гофре

Надо бы тоже уточнить где именно "обязательно нужно ложить". Если в штробе и потом штукатурить - желательно, но не обязательно. Если просто по потолку, а не по металл профилям - тоже желательно, но не обязательно (но тогда нужно кабель НГ).

3.Подводите провод 3х2,5 к сан.узлe ...,по правилам во влажных помещениях используется провод сечением указанным выше.

О каких правилах идёт речь?

• 0

#41   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 05 Март 2015 - 16:11

Никита Христов,не гони гусей,ТС только пытается постигнуть азы,а ты так круто запрягаешь. ;)  Пусть Самостоятельный сначала со схемой разберется,а там уже и сечение кабеля подберем и номиналы автоматов и т.д.

• 0

#42   Самостоятельный

Самостоятельный
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Январь 15
  • 81 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 05 Март 2015 - 20:34

Совет за советом) это радует  :) 
Хотел уточнить - сколько уйдет денег на это всё?))  :D 
И ещё - если, допустим, хочетЦа опустить розетку, не меняя проводку на медь, можно ли сделать скрутку в старом подрозетнике и от него ниже пойти? Или лучше тогда от распред. коробки тянуться?

• 0

#43   Никита Христов

Никита Христов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 15
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 21:06

М.быть сначала всё же хотя бы однолинейную схему для себя нарисовать? Или так, всё в голове? Свет вот некоторые напр. предлагают делать отдельной группой (отдельными группами) - нет? 

Надо бы тоже уточнить где именно "обязательно нужно ложить". Если в штробе и потом штукатурить - желательно, но не обязательно. Если просто по потолку, а не по металл профилям - тоже желательно, но не обязательно (но тогда нужно кабель НГ).

О каких правилах идёт речь?

1.Причем тут группы света? Я не говорю о способе подключения в щитке.

2.Обязательно везде класть в гофре.Я лично делаю так,Вы и кто-либо другой можете делать это как угодно.

3.Правила ПУЭ

Совет за советом) это радует  :) 
Хотел уточнить - сколько уйдет денег на это всё?))  :D 
И ещё - если, допустим, хочетЦа опустить розетку, не меняя проводку на медь, можно ли сделать скрутку в старом подрозетнике и от него ниже пойти? Или лучше тогда от распред. коробки тянуться?

Без розеток и выключателей-примерно 25-30 тыс.

Скрутки не стоит делать вообще-лучше клемники использовать.

• 0

#44   Самостоятельный

Самостоятельный
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Январь 15
  • 81 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 05 Март 2015 - 21:35

Никита Христов, это цена материалов, правильно?
да, почитал сейчас про клемники Ваго. Тогда с помощью них можно в старой розетке соединяться?  

Если нет, то как вычленить в распред коробке нужную розетку или люстру? 

• 0

#45   Никита Христов

Никита Христов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 15
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 21:47

Да,это цена материалов,для черновой электрики.Можно с помощью клемников подсоединить что угодно.

В старой проводке это очень сложно сделать.

• 0

#46   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 05 Март 2015 - 21:48

3.Правила ПУЭ
Пруфлинк, пожалуйста.
  • 0

#47   Никита Христов

Никита Христов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 15
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 21:52

С этим сложнее, знания получены от наставника с отсылкой к ПУЭ.

• 0

#48   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 05 Март 2015 - 22:05

Похоже, наставник был еще тот... :kill_yourself_on_the_wall:

• 0

#49   Никита Христов

Никита Христов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 15
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 22:18

Согласен, сложности с ним были, по этому решил дальше действовать самостоятельно.Прошу Вас прокомментировать , что в моих словах не верного.

• 0

#50   Самостоятельный

Самостоятельный
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Январь 15
  • 81 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 05 Март 2015 - 23:08

Читаю потихоньку... Начал с систем заземления. В моём доме TN-C? Т.е. земли то и нет по сути. Наверное, только на электроплиту идёт полноценный силовой кабель с фазой, нолём, и землей (однофазное ведь питание?)
Если так, то это гнилая, ужасная система по описанию в инете.... Делать что-либо, и уж тем более менять проводку, не переходя на TN-S, вообще не имеет смысла. Я так понял, что в щитке я не могу разбить PEN на P и N. Это делается только на вводном устройстве дома. А это уже не моя компетенция... Этим занимается УК. Здесь один в поле не воин. Соседям ничего вообще не надо... Мы тут одни ремонт делаем, а они только бесятся.
Аж грустно стало :(

• 0

#51   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Март 2015 - 23:32

Прошу Вас прокомментировать , что в моих словах не верного.

комментирую - фуфло гонишь :D

Самостоятельный, а ты страдать начинаешь - фотку сделай и я тебе переубежу по поводу гнилой и ужасной системе

Никита Христов, ты слышал звон но не знаешь где он, в чем сам и признался, и пытаешься утверждать про этот звон остальным

ты бы чаще пользовался словами я думаю или считаю, не надо утверждать то что не знаешь 

самостоятельно ты занялся электрикой??? :idiot: про один только совет в соседней ветке с занулением и к ножке ванны, ты подумай - мож с начало поучится???

стоимость материалов - очень сильно зависит от качества этих материалов и ваших хотелок, можно к примеру поставить одно узо на всё и затратить 2т руб (на электронные узо за 600 - 800 руб даже не смотри),  а можно поставить 2-3 узо и уже 6тыр истратишь

также с розетками (качества и их количества) проводом, короче рисуй сначала :)  

• 0

#52   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 05 Март 2015 - 23:39

да, почитал сейчас про клемники Ваго. Тогда с помощью них можно в старой розетке соединяться?

Можно. Но для алюминия есть негативный опыт (и личный и общий). Для наращивания одной розетки м/быть не критично, а для распредкоробки я бы сделал обжимные гильзы.

1.Причем тут группы света? Я не говорю о способе подключения в щитке.

Если вы запитываете свет санузла от его же розеточной линии, как будете отделять группы света в щитке?

Правила ПУЭ

:

что в моих словах не верного

Обязательно везде класть в гофре

ПУЭ (версия 7)
п.7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.[/size]
...[/size]
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. ...[/size]

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: ... за потолками и в перегородках из негорючих материалов* - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. ...[/size]

3.Подводите провод 3х2,5 к сан.узлу и от него разводите свет и розеточную группу на сан.узел,по правилам во влажных помещениях используется провод сечением указанным выше.

Нет такого требования в ПУЭ.
  • 0

#53   Самостоятельный

Самостоятельный
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Январь 15
  • 81 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 05 Март 2015 - 23:51

фотку сделай
в щитке три отсека: верхний - я его сфоткал. Ещё перефоткаю. Справа - там вроде инет и телефон, тв и и т.д. И главный - в нём стояки, но он на замке. Нет доступа. 
То есть у меня не TN-C?
И ещё вопрос - как поставить автоматы на группы в имеющейся проводке?
С новой вроде понятно - перемычками или шиной разводишь всё по каким вздумается группам. В старой - не пойму...
И всё таки - как найти конкретную розетку в распред коробке?  
  • 0

#54   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Март 2015 - 00:07

в имеющей ни как

так как есть эл плита то наверное ТN-C-S а фотка нужна что бы сказать точно и посмотреть состояние

в коробке отсоединять и звонить (либо методом научного тыка :D

• 0

#55   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 06 Март 2015 - 00:26

в коробке отсоединять и звонить (либо методом научного тыка :D )

предварительно обесточить ессно  :)

• 0

#56   Никита Христов

Никита Христов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 15
  • 26 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 00:56

ты слышал звон но не знаешь где он, в чем сам и признался, и пытаешься утверждать про этот звон остальным

ты бы чаще пользовался словами я думаю или считаю, не надо утверждать то что не знаешь 

самостоятельно ты занялся электрикой???  :idiot: про один только совет в соседней ветке с занулением и к ножке ванны, ты подумай - мож с начало поучится???

Я готов учиться, и на знание электрики на 100%-не претендую.Прошу Вас более снисходительно относится ,а если что не правильно -поправьте.

Нет такого требования в ПУЭ. 

Какой кабель Вы применяете в сан.узле и почему?

Если вы запитываете свет санузла от его же розеточной линии, как будете отделять группы света в щитке?

В данном случае-никак,только совместно с розеточной группой. 

ПУЭ (версия 7)
п.7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.[/size]
...[/size]
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. ...[/size]

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: ... за потолками и в перегородках из негорючих материалов* - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. ...[/size]

Спасибо за отсылку к документу. Из него я делаю вывод, что согласно правилам ПУЭ,укладка в гофру применяется исключительно в случае, если проводка проходит в/через горючие перекрытия.Если мы не знаем, как та или иная смесь (замазывать штрабы, заливка пола) влияет на кабель и на его оплетку(вдруг может повредить),но согласно приведенным Вами пунктам, не требует использования защитной оболочки-мы можем не использовать гофру? Я думаю что стоит руководствоваться в первую очередь логикой,все таки прокладка кабеля должна быть защищена от внешних агрессивных сред, а гарантии, я думаю, Вы дать не сможете что какая новая супер-смесь не разрушить оплетку.Плюс ко всему,в случае повреждения  оплетки кабеля, испарения от смеси которой замазывают -будут попадать в кабель и контактировать с конечными точками.Так что, я думаю, в этом вопросе никогда не будет чего-то однозначного.

• 0

#57   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 06 Март 2015 - 01:08

мощно

• 0

#58   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Март 2015 - 08:25

да я и так аккуратно (что бы не спугнуть) :D

ну теперь понятен совет использовать 2,5мм2 в санузле - что бы не было заблуждений, ты оставляешь розетку и свет на одном автомате, а вот что бы его оставить на 16А приходится и на свет с тавить 2,5

кабель в санузле тот же что и везде, изоляция пвх очень стойко переносит агрессивные среды 

выводы не правильные (пробуй обосновать свои выводы, будет видно где именно), гофра нужна исключительно для механической защиты провода ну или возможности сменить проводку (многие начнут кричать что у них ни чего не получается при замене :) , но это из анекдота про любовь к кошкам) 

про хим стойкость пвх http://www.signbusin...hlorida-pvh.php

• 0

#59   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 06 Март 2015 - 08:28

Какой кабель Вы применяете в сан.узле и почему?
ВВГ (нг, ls) или NYM, если есть риск повышенного увлажнения кабеля. Сечение тоже что в сухих зонах - 2,5мм2 на 16А защитный автомат, на свет 1,5мм2 - до 10А.

я делаю вывод, что согласно правилам ПУЭ,укладка в гофру применяется исключительно в случае, если проводка проходит в/через горючие перекрытия
Как раз наоборот, если полностью прочитаешь пункт и к тому же соотв ему тех. циркуляр (недавно тоже обсуждали https://homemasters....hevke/?p=298435) выяснишь что при скрытой проводке по горючим основаниям, в лучшем случае можно прокладывать кабели в тонкой металл трубе (или металлорукаве), в худшем случае - в толстостенной металл трубе.

А при скрытой прокладке по не горючим основаниям у проводки должна быть оболочка пластиковая не распространяющая горение,  чтобы сам кабель при случайном воспламенении (от КЗ напр при повреждении саморезом) не стал гореть внутри стенки. Андестенд?

гарантии, я думаю, Вы дать не сможете что какая новая супер-смесь не разрушить оплетку
Некая логика в этом есть. Тогда надо смотреть особенности применения конкретного кабеля и соотв смеси (инструкция там обычно пишется со всякими особенностями применения), для начала, и собственно логично бы замазывать проводку уже известными проверенными смесями. Опять же, если скажем штукатурка сжирает ПВХ изоляцию на кабеле, что помешает ей также сожрать сначала ПВХ гофру, а потом добраться до кабеля.

испарения от смеси которой замазывают -будут попадать в кабель и контактировать с конечными точками
Ну тут ты меня прсто в тупик поставил своими словесными конструкциями. :D
  • 0

#60   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 06 Март 2015 - 15:59

Ну тут ты меня прсто в тупик поставил своими словесными конструкциями.
Эх ты,деревня неотёсанная,не понимаешь язык Эзопа. И не спрашивай: "язык и что?" :D

надо смотреть особенности применения конкретного кабеля и соотв смеси
Есть способ проще - сунь руку или палец в штукатурный раствор. Если кожа на руке не тут же не облезла,то кабелю и подавно ничего не будет. Для проверки действенности способа сунуть руку и кабель в концентрированный химически активный раствор - кислоту или щелочь - и посмотреть результат. ;)  
  • 0

Темы с аналогичным тегами: проводка, щиток, наращивание проводов

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru