Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

О проводке в общих чертах

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Да я ж вообще ничего не знаю :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как раз не проблема

было бы желание

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano, не спорю, но чтоб рисовать схему, надо знать тонкости. Даже не представляю, как провода подсоединяются к автоматам, какие вообще кабели бывают и какие нужно использовать, для каких целей (наверняка они всё разные)). Принцип работы этого всегоооо...ужас :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай форум, те темы что покажутся интересными. Что непонятно - спросишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но чтоб рисовать схему, надо знать тонкости

За Вас рисовать схему никто не будет. Можно только рассмотреть существующую. При создании схемы исходите из того что в идеале каждая розетка и каждый выключатель должны иметь отдельную линию и быть защищены отдельным автоматом. Но это глупо и затратно со всех сторон. Поэтому комбинируют. Например на свет надо иметь как минимум 2 линии, что бы при отключении одной вообще не остаться без света. Ну а максимум у Вас можно 6-7, но это глупо по той же причине. По розеткам тот же подход. Посмотрите чужие схемы, здесь их полно.

как провода подсоединяются к автоматам

Зайдите в магазин, возьмите в руки автомат и сразу поймете. Споры иногда вызывают только к какой стороне подводить, а от какой отводить)))))))

какие вообще кабели бывают и какие нужно использовать, для каких целей (наверняка они всё разные)

Вам нужны именно кабеля, Нум или ВВГ. На свет 1,5 на розетки 2,5 https://homemasters.ru/forums/topic...a-i-kabelia/https://homemasters.ru/forums/topic/12411-kopilka/

 Ну и вообще

 https://homemasters.ru/forums/forum...slabotochka/

читайте и задавайте вопросы

Иначе надо курс электрика в полном объеме проводить, но это в принципе невозможно

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит бояться, делать надо :)

Хотя сам такой же - долго пытаюсь разобраться в тонкостях.

Исходя из плана квартиры, я бы тебе посоветовал:

-общий автомат, как бы вводной автомат в квартирный щиток, по факту - рубильник

-автомат на розетки спальни

-автомат на розетки гостиной

-автомат на розетки кухни

-отдельный автомат на холодильник

-отдельный автомат на плиту, если она электрическая

-автомат на стиралку

-автомат на розетки коридора и прихожей

-автомат на розетки балкона, если планируется его хоть как-то обустроить

-автомат на теплые полы, если планируются

-по автомату на каждый кондей, если планируются

-автомат на свет спальня-кухня

-автомат на свет ванная-туалет-коридор-прихожая

-УЗО на ванную

-УЗО общее на всю квартиру

-дополнительный автомат, по сути - рубильник для удобства выключения всего лишнего в случае долгого отъезда (если интересно - расскажу отдельно и попозже; моя собственная придумка, очень ею горжусь, хотя и подозреваю, что до меня это решение придумали не одну тысячу раз :))

Исходя из этого перечня прикидывай, что тебе нужно, что можно вычеркнуть, что нужно добавить, сколько получится позиций, какого размера нужен щиток (если будешь использовать покупной), куда и как его ставить. На этом же этапе прикидывай, как ты будешь тянуть проводку (идеально - к каждой розетке свой кабель, но разоришься, оптимально - от каждого автомата линию кольцом, чтобы при снятии одной розетки линия не разрывалась, самое частое - просто шлейфом). Ну, пока тебе этого хватит для размышления, а дальше сам пойдешь - не остановишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить свои 5 копеек, дабы воодушевить топикстартера) 

Ещё осенью я не представлял, что буду сам прокладывать электрику. Но нашлись люди, которые уверили, что в этом нет ничего сложного. А ещё этот форум, где многое стало ясно благодаря советам завсегдатаев. Перечитал много тем и стал пониать о чем речь) В итоге в квартире проложена проводка и даже собран щиток. Не все идеально (хотя косяки я знаю сам и возможно в дальнейшем их исправлю). Проводка ещё не "скручена", нет соединений в распаячных коробках и не стоят выключатель-розетки. Но то, что этот этап можно назвать пройденым и сделанным лично мной, человеком, который недавно даже не думал, что в этом можно что-то понять - факт. Жена гордится, я тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оптимально - от каждого автомата линию кольцом, чтобы при снятии одной розетки линия не разрывалась
Ну, Элис, ты не зря в Англию ездил - закольцованная сеть это их фишка. :) Правда, там не всё так просто, у них вообще-то всё от экономии началось.
нашлись люди, которые уверили, что в этом нет ничего сложного
Вот уж нет, сложного тут много. Но разобраться по силам и если руки и голова на месте есть, сделать вполне реально. Главное всё делать по-порядку, вдумчиво, чтоб не получить серьёзных косяков в будущем.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Элис, ты не зря в Англию ездил - закольцованная сеть это их фишка
 

Не зря в Питер к Буке ездил - это я у него научился. Правда, даже в нынешней комнате я не вспомнил про эту схему и сделал обычный шлейф. А в Лондоне и Эдинбурге мне и так было чем заняться, кроме как розетки развинчивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Питер к Буке ездил - это я у него научился
Ага, Бука маньяк известный. Где он только клиентов таких покладистых берёт? :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующей неделе буду в Питере - спрошу у него за кружечкой пенного :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ему в любом случае! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс разошелся :)

я бы по минимуму кинул

- 2автомата розетки комнат

- 1 розетка санузла

- 1 розетка коридора

- 2 розетки кухни (по щитку понятно что электроплит там нет)

- 2 на свет

узо либо одно на все, либо 3, на комнаты, санузел, кухня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс разошелся

Ага,еще осталось добавить всякие приблуды типа УЗМ и можно любого запугать. :D

Самостоятельный, почитай внимательно эту  тему https://homemasters.ru/forums/topic...kie-schitki/

 и подумай над схемой,которую  dimp предложил,для начала будет неплохо. И еще определись с нагрузками,т.е какая техника планируется в кухне,комнатах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- 2 розетки кухни (по щитку понятно что электроплит там нет)

как нет?? я же писал) 

дом с электроплитами!

Всем огромное спасибо! Вы дали мне направление для раздумий и действий!   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Бука маньяк известный. Где он только клиентов таких покладистых берёт?  
 

А он их не спрашивает. Просто берет и делает правильно (ну или как он считает правильным; а кто ему возразит - то пополнит свой словарь эвфемизмов :) )

Макс разошелся

 Я настучал общий список и фломастер, которым вычеркнуть лишнее, не отбирал :)


дом с электроплитами!
 

Тогда не забудь про то, что на плиту отдельный более толстый кабель, скорее всего отдельная мощная розетка или вообще подключение клеммами, без розетки. И, стало быть, у тебя сделано заземление и думать про двухжильный кабель тебе особенно запрещено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думать про двухжильный кабель тебе особенно запрещено

думать про 2жилку  всем запрещёно

ибо

всё течёт-всё меняется

:)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сделай нормальную фотку щитка, особенно правую часть где толстые провода стояка идут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю ,что если человек делает в первые, то провести по потолку у него не получиться хорошо, этого некоторые "опытные" электрики не могут сделать по человечески.

По материалам все вроде уже разжевали,подскажу по этапам:

1.Планируете место щитка,выштрабливаете под него посадочное место,если накладной то просто отмечаете его на стене.

2.Начинаете со спальни.Делаем штрабы под провода на розеточную группу и свет,протягиваете электрические провода от щитка и крепите(провода обязательно нужно ложить в гофре) розетки-3х2.5(ВВГ),свет-3х1,5(ВВГ).Протягиваете TV и интернет кабель, если необходимо.Штрабить посадочные места для подразетников можно в случае, если Вы знаете точную высоту чистового пола,если высота не важна, то делаете это сразу.

3.Подводите провод 3х2,5 к сан.узлу и от него разводите свет и розеточную группу на сан.узел,по правилам во влажных помещениях используется провод сечением указанным выше.

4.Делаете гостинную аналогично спальне.

5.Делаете кухню.Желательно пустить отдельные линии на фартук и контур кухни,линию на стиральную машину ,варочную панель и духовой шкаф(Если будет.Сечение провода будет 3х4 или 3х6 исходя их мощности).Проводите свет.

6.Делаете коридор аналогично указанному выше.

Не забудьте оставить место по роутер для WIFI,место для "краба" телевизионного и пусть витую пару для подключения домофона.

Аккуратно вымеряйте провода,желательно вымерять от щитка,а начинать крепить от конечных точек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По материалам все вроде уже разжевали,подскажу по этапам: 1.Планируете место щитка,выштрабливаете под него посадочное место

М.быть сначала всё же хотя бы однолинейную схему для себя нарисовать? Или так, всё в голове? Свет вот некоторые напр. предлагают делать отдельной группой (отдельными группами) - нет? 

провода обязательно нужно ложить в гофре

Надо бы тоже уточнить где именно "обязательно нужно ложить". Если в штробе и потом штукатурить - желательно, но не обязательно. Если просто по потолку, а не по металл профилям - тоже желательно, но не обязательно (но тогда нужно кабель НГ).

3.Подводите провод 3х2,5 к сан.узлe ...,по правилам во влажных помещениях используется провод сечением указанным выше.

О каких правилах идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.