Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

О проводке в общих чертах

проводка щиток наращивание проводов

Сообщений в теме: 108

#91   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 25 Март 2015 - 15:54

Нарисовал схему.
Вот молодца! :up:  
  • 0

#92   Самостоятельный

Самостоятельный
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Январь 15
  • 81 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 02 Апрель 2015 - 21:15

Вот молодца! :up:  

А толк? :P  По УЗО и типы автоматов не ясно до сих пор).

Итак, небольшой отчёт. На родных автоматах моей квартиры нет маркировки. Глянул  у соседей - есть. На плиту 25 А, на свет и розетки - 6 А. Правда, не скажу про сечение. Выходит, что максимальная выделенная мощность на плиту 5,5 кВт. Маловато.  Кроме того, на автоматах (как плиты, так и света с розетками) ещё было написано 380 V.(фото прикрепил). То же изображено и на розетке плиты в квартире. Тогда уже max мощность - 9,5 кВт.  (в одной квартире стоят новые автоматы - оба - на свет/розетки и на плиту - на 25А! )

В щитке на первом этаже вроде бы три стояка. Значит, земля есть. Уточню всё у здешнего электрика. Подскажите, пожалуйста, какую ещё информацию у него узнать для работы? Думаю, в любом случае проводку менять, причем на 3-х жильную с землей (даже если её и не будет в результате в щитке) - на перспективу так сказать. Один словом, я ведь сейчас ни чем не скован и могу при данном уровне осведомленности о электросети моего дома/квартиры приступать к замене проводки??? Т.е. конфигурация щитка в подъезде не влияет на мои внутриквартирные работы: ведь по стандарту - на розетки 2,5 кв.мм, свет 1,5. Делаю по комнатам. Вопросы возникнут новые только при "сведении" всех кабелей в квартирном щитке, при прокладке нового вводного кабеля и линии на плиту. Так? 

Сегодня начал размечать будущую электросеть) Правильно делаю? (Фото ниже). Так ли рисую план будущих розеток? Взял подрозетник и обвёл его. Не знаю, правда, сколько сантиметров отступать между подрозетниками. Попробовал штробить - сказка! Штукатурка толщиной в 3-4 см, делать нечего. Руками даже можно)). Хватит ли ширины штробы (3 см примерно)? Чтобы кабель лег и провод интернета/тв. 

Теперь касательно кабелей. Если в моём случае частично проводка будет в штробах, частично по потолку, то взять лучше один вид кабеля - ВВГ нг ls? И такой вопрос - ведя по потолку кабели, нужно ли соблюдать прямоугольные углы, или можно по диагонали кидать??? Гофра нужна ли???
Плюс залез в распред коробку спальни. Собрана вроде неплохо. В ней две розетки и мудреный двухклавишный выключатель (на него приходят три провода). Разобраться до конца не смог, где вводный кабель :noddle: А вот ещё интересный момент (на фото ниже) - петля из обрезков кабеля. Или не петля))) Дальше продолжу раскопки и дойду до плиты перекрытия. Надеюсь, там будет видно, где вводный, а где провода, идущие на люстру. Нужно это, чтобы отключить розетки и оставшись со светом (люстрой) без боязни штробить места, которые примыкают к предполагаемым трассам старых розеток.  
Вводной комнатный старый алюминиевый кабель также хочу обнаружить, и подключить для пробы к нему новую медную проводку в данной конкретной комнате. 

Прикрепленные изображения

• IMG_20150307_235049 - Размер 272,69К, Загружен: 0
  • IMG_20150327_172929 - Размер 191,45К, Загружен: 0
  • IMG_20150402_192735 - Размер 367,07К, Загружен: 0
  • IMG_20150402_192802 - Размер 340,6К, Загружен: 0
  • IMG_20150402_194948 - Размер 394,44К, Загружен: 0
  • IMG_20150402_195043 - Размер 277,87К, Загружен: 0
  • IMG_20150402_202229 - Размер 295,76К, Загружен: 0

• 0

#93   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1205 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Апрель 2015 - 08:21

Выходит, что максимальная выделенная мощность на плиту 5,5 кВт. Маловато. 
Дом старый, проводка рассчитана по старым нормам, когда человеку из роскошество позволялось иметь только простенький телевизор и торшер. Поэтому и стояки делали хлипенькие.
На маркировку плиточной розетки не смотри. Если у тебя на машине спидометр разлинован до 280 км/ч, ты же не будешь принципиально разгонять свою девятку до этой скорости, зная, что колеса рассчитаны только на 160 км/ч? :)

Один словом, я ведь сейчас ни чем не скован и могу при данном уровне осведомленности о электросети моего дома/квартиры приступать к замене проводки??? 

Да. Сделаешь у себя в квартире надежно и хорошо, единственным узким местом, бутылочным горлышком, будет вводной автомат и соответственно переход от старой проводки к новой. Если в обозримом будущем обновят стояк, то с твоей стороны все уже будет на высшем уровне, а остальные только чухнутся апгрейдиться :)

ПОдрозетники незачем обводить точно, все равно дыра должна быть больше, чтобы было место для клея, на который ты будешь его крепить. Если у тебя несколько розеток в ряд, то делай просто широкую штробу, а не отдельные круглые для каждой в отдельности - так проще и быстрее, а пустоты все равно заполнишь клеем. Точное расстояние между отверстиями имеет смысл для гипсокартонных стен. И в любом случае подрозетники "сцепляются" между собой и образуют блоки. Межцентровое расстояние - то ли 79, то ли 81 мм,  но сам понимаешь - миллиметры тебе ловить бессмысленно. 

На потолке у меня кабель в гофре на клипсах - красиво :) Хотя на самом деле у меня просто была гофра и были клипсы :) Я себе сделал по диагонали, это конечно не очень правильно, но в потолок, в отличие от стен, сверлиться как правило не нужно, поэтому я себе разрешил отойти от прямоугольной прокладки. В стенах же - строго вертикально. 

Делай все из одного кабеля. А то мало ли кто как нахимичил с составом жил, начнутся всякие гальванические пары на стыке двух разных медных жил - гоню конечно, но просто удобнее, если кабель везде один и тот же, и покупать меньше разных наименований, да и банально цветовая маркировка жил везде будет одинакова. 

Петля - это скорее всего просто хомут из обрезков кабеля

• 0

Поблагодарили 1 :

#94   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 03 Апрель 2015 - 12:06

На родных автоматах моей квартиры нет маркировки. Глянул  у соседей - есть. На плиту 25 А, на свет и розетки - 6 А. Правда, не скажу про сечение

Т.е. судя по фото щита, на квартиры стоит по два автомата, один 25А, второй 6А? Меня интересует, подходящий от счётчика к автоматам (и раздваивающийся) провод сечением тем что идёт до плиты или менее (издалека на вид чего-то на 4мм2 тянет)?

В щитке на первом этаже вроде бы три стояка. Значит, земля есть.

Нет. Скорее всего две фазы и нейтраль (если действительно 3 а не 4 стояка). А в щите сделано зануление для плиты.

Подскажите, пожалуйста, какую ещё информацию у него узнать для работы?

Уточни сколько ампер на квартиру выделено, это будет твой вводной. Сечение бы неплохо узнать от стояка на квартиры и отдельно на плиту. Придется ставить в щиток автомат на место старых "ебонитовых": сам не заменишь, надо будет с ним договориться на замену. Надо убрать старые автоматы, возможно часть крепежа общей линейки старых автоматов убрать и соотв. закрепить чужие, поставить дин-рейку и новые автоматы или ВН (в зависимости от общей схемы), подключить ввод и квартирную проводку. Как вариант договориться с соседями и заменить автоматы сразу всем - это проще, удобнее и быстрее.
Т.к. твоя инициатива (а соседи как я понял своеобразные) надо подать дело так что ты их облагодетельствуешь, что в общем верно, и за ними гоняться не надо - просто скажи: "Есть возможность поменять автоматы и вам, раз себе буду менять. Договариваюсь с электриком я, с вас такая-то сумма, если интересно решение проблемы безопасности вашей проводки". По уму бы им ещё и УЗО поставить (потому Дин-рейку надо ставить с запасом позиций на 12, если влезет), но там возможны нюансы и эти нюансы вам на себя брать не резон, дело электрика если что.

конфигурация щитка в подъезде не влияет на мои внутриквартирные работы: ведь по стандарту - на розетки 2,5 кв.мм, свет 1,5

С этой стороны верно. Но головой всё ж наперёд думать надо, в процессе работы.

ак ли рисую план будущих розеток? Взял подрозетник и обвёл его. Не знаю, правда, сколько сантиметров отступать между подрозетниками. Попробовал штробить - сказка!

Долбите Шура, долбите... :) Всех нюансов не объяснишь. Возможно что-то переделать придётся и много лишнего замазать и нового продолбить, без этого никак, главное чтоб в итоге нужный и безопасный результат был. Кабель достаточно утапливать на 1 см в штукатурку, Хвосты к коробкам оставлять с большим запасом, плюс с учетом что ещё при соединении нужен запас 15-20см. Коробки ставить отдельно по уровню "гориз./верт." и глубине относительно будущей чистовой поверхности стены (глубже максимум до 1см нормально (1-2мм хорошо), торчать не должна абсолютно), фиксировать/морозить на часть объёма отверстия (отверстие долбить с запасом и в глубину и стороны) потом как схватится домазывать остальное. Трассы прокладывать понятные и предсказуемые, чтоб потом не вспоминать как там она идёт по штукатуркой. Замазывать штробы в последнюю очередь, чтоб для закладки забытого или вдруг пожелавшегося кабеля вновь не долбить стену.
Чем крепить кабели в штробе будете?
Соединения/подключения отдельная песня. Продумайте внешний вид распред коробок, как будут офорляться крышки, от этого может зависеть напр их глубина установки.
При сверлении сквозных дыр в стенах, в особенности в наружных учитывайте возможность напороться на чужой кабель и просчитывайте последствия возможные. В опасных местах, при работе под напряжением (в щите например) не торопитесь, всё прдумайте в мелких подробностях как будете делать и максимально обезопасьте себя и соседей, применяйте изолированный инструмент, другие диэл. средства защиты (коврики, подставки, если нужно перчатки).
  • 0

Поблагодарили 1 :

#95   Самостоятельный

Самостоятельный
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Январь 15
  • 81 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 03 Апрель 2015 - 13:44

Только что были электрики. У нас трёхфазный ввод. По каждой фазе на квартиру. Четыре стояка. Типа ноль дробится во ВРУ. На деле в щитке отдельного "земляного" стояка нет. Четвертый стояк - ноль. Так понял, что этот ноль просто делится в щитке на площадке на землю и ноль.  Сказали они мне смело делать трёхжильную проводку, ноль подключат. 

По мощности - выделено 25 А на плиту. То бишь 5,5 кВт.  Больше нельзя. Получается нормальную современную плиту/вар.поверхность не поставить(( Сказали электрики ставить в щитке вводной автомат двухполюсный на 40 А. Итого 8,2 кВт на квартиру - из них 5,5 кВт плита, 2,7 к Вт остается на розетки и свет?? Про сечения не сказали, вроде 6 мм. Щиток на площадке не открыли, у них оказывается ключа нет. Надо ножовкой спиливать замок. Поэтому вот так вот. 

• 0

#96   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 03 Апрель 2015 - 14:50

выделено 25 А на плиту. То бишь 5,5 кВт.  Больше нельзя. Получается нормальную современную плиту/вар.поверхность не поставить((

Варочная порядка 8кВт суммарно, но пользоваться можно, единственно смотреть по мощностями блинов (они там прописаны, скажем от 1,5 до 2,5кВт) и разом не включать большее 5 кВт, иначе будет выбивать 25А автомат.
Напомните , вы будете раздельно варочную и духовку брать или единую плиту?

Сказали электрики ставить в щитке вводной автомат двухполюсный на 40 А

Хорошо.

Сказали они мне смело

Ох, люблю решительных и смелых...

ноль подключат

Вот обрадовали... :)
Смех смехом, но если нейтраль сделана хорошо, то зануление на этажном щите пойдёт.

Однако ж есть доля недоверия к подобным заявлениям местых электриков.
Вот приведу свой домашний пример: внезапно в прошлом году порадовала местная УК и её бойцы под руководством энергетика освоили средства жильцов дома на прокладку стояка РЕ в подъездах. Зашарашили конкретно сбоку от этажных щитов 10-ой катанкой с 1 по 9 этаж, у каждого щита приварили болтик с гайкой и уверенно отрапортовали "Зазмление в доме сделано". Я уточнил у энергетика: "И заземлитель сделали" - "Да-да, всё сделали. Щиты заземлили - пользуйтесь, не бойтесь".
Ладно... Приезжало как-то руководство УК на встречу с жителями и мы прошли по этажам поглядеть недочёты. Кое-где (1 и 9 этаж), щиты соединены со сталькой сваркой, а в основном соединения нет и все по старому занулены 2,5мм2 алюминиевой соплёй со стояка нейтрали.  
Ага, дальше веселее. На первом этаже сталька обрывается.
- "А где продолжение заземляюшего проводника?"
- "А-.. У-... Э-.. . А в щите же".
Хрен там, нету. Куда суки дели заземлитель?
На 9 этаже, "типа PE" уходит на крышу... Тут энергетик хлопает ладонью по лбу: "Так мы там на громоотвод заземлились!"
Бл...дь. СЛОВ НЕТУ. Вот что с такими "энергетиками" делать? Привязывать его в грозу к "защитному проводнику"?!!!
Было это осенью, и вот нынче опять прошлись с замом УК по дому и тот огорчился что энергетик его опять ввёл в заблуждение об исправлении "косяков", хоть называть их бы надо по другому.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#97   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1205 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Апрель 2015 - 14:58

"Так мы там на громоотвод заземлились!"

Это что значит? Что в случае грозы  каждом жильцу в таким заземлением персональная молния на корпусах приборов - в подарок? 

• 0

#98   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 03 Апрель 2015 - 15:05

Угу, типа того.

Защитное заземление конечно должно контачить с грозозащитой как и со всеми прочими железяками в доме для устранения всяких блуждающих токов, но только в одной общей точке на ГЗШ дома и уж конечно не иметь с ним общего проводника.

• 0

#99   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 03 Апрель 2015 - 15:53

"Так мы там на громоотвод заземлились!
Дык это теракт натуральный,етить. Нехило "средства освоили"... :huh:  
  • 0

#100   Самостоятельный

Самостоятельный
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Январь 15
  • 81 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 03 Апрель 2015 - 18:19

Самостоятельный сказал(а) 03 Апр 2015 - 15:44: ноль подключат Вот обрадовали...
ой, спутал - торопился!)) писал сразу после ухода электриков. Они сказали, что не ноль (само собой)), а землю подключат. Только вот я не въехал, полноценная ли она или достигается путем дележки ноля в щитках.

Про единую плиту/ варочную поверхность + дух. шкаф ещё не определились... Но, учитывая, что редко надо включать все конфорки сразу, можно не бояться).

Правильно всё, значит? На квартиру выделено 8,8 кВт и в них входит и max потребляемая мощность плиты 5,5 кВт? Предложили, кстати, поставить на 50 А автомат вводной, это уже 11 кВт.

Чем крепить кабели в штробе будете?
 даже и не думал об этом) не знаю, чем все крепят :) 

Продумайте внешний вид распред коробок, как будут офорляться крышки, от этого может зависеть напр их глубина установки.
квадратные вроде для открытой прокладки проводки, хотя кто мешает их замуровать. Может и круглые сделаю - они же, как и подрозетники, 68 мм? А глубина? Не хочу, конечно, чтобы коробки в глаза бросались. А их как то специально оформляют, не считая того, что делают в одной плоскости со стеной или слегка подштукатуривают?
  • 0

#101   Самостоятельный

Самостоятельный
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Январь 15
  • 81 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 03 Апрель 2015 - 20:40

Разобрался сегодня с локальной электросетью спальни. Двойной выключатель по-началу из-за неопытности меня сбил с толку. Глянул схему подключения - въехал. В принципе, ещё изначально верно определил "вводный" кабель на спальню. Проследил трассу розеток. Одну обесточил и штробил не боясь перебить провода. Раскопал место ввода кабеля и вывода кабелей на люстру - всё в плите перекрытия. Провода от этого места пущены наискось... о 90 градусах и речи нет. В общем, все опасные места проштробил, ничего не перебил. Старая сеть работает. Кстати, и без коронки обычной лопаткой получилось сделать подрозетники достаточно ровно. Один момент удивил - несущая стена между квартирами оказалась в спальне шлакоблочной! Может ошибаюсь, но материал серый на вид и вроде пустотелый. С ним дела чуть хуже - штробить немного проблематичнее. 

И ещё один момент - блок пластиковых подрозетников продается цельным, или покупать одинарные и собирать их? 

Прикрепленные изображения

• IMG_20150403_171948 - Размер 148,25К, Загружен: 0

• 0

#102   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 03 Апрель 2015 - 21:46

покупать одинарные и собирать их

Предложили, кстати, поставить на 50 А автомат вводной
Предложили - поставь. Главное чтоб 6-ка была на вводе.
  • 0

#103   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 03 Апрель 2015 - 22:11

собирать их?

Как то уж сильно громко звучит.

1 - Размер 8,72К, Загружен: 0 2 - Размер 11,7К, Загружен: 0

• 0

Поблагодарили 1 :

#104   Самостоятельный

Самостоятельный
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Январь 15
  • 81 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 04 Апрель 2015 - 12:41

Lee, спасибо. Откуда мне знать о всех этих тонкостях... 

6-ка была на вводе.
это после автомата или от счетчика и далее? Одним словом, откуда начинается приращение новой медной проводки в щите на площадке? 
  • 0

#105   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 05 Апрель 2015 - 07:39

Главное чтоб 6-ка была на вводе.

это после автомата или от счетчика и далее?

Это то что стоит от стояка до счётчика и далее до древних автоматов.
Заменить можно, но хлопотно (замена под напругой со стояка и потом опломбировка счётчика).

А уж далее до квартирного щитка сам поставишь.
  • 0

#106   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 499 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 17 Апрель 2015 - 21:28

Всем привет.Сегодня мне на даче электрик подключал провод(кабель) к щитку.Завтра этот провод подсоединят к сети на столбе.Сквозь деревянную стену протащил провод в комнату по старой дырке.Когда я ему предложил кучу приготовленных мет. трубок,то он заявил .что 20 лет делает без них и какой дурак меня научил с трубой.Далее ,провод даже не провел через траверсу.С изоляторов сразу сквозь стену.Про щиток на улице(во дворе) даже не слыхал.Погулял по улице-такая партизанщина везде.Все это я сделаю лучше него,но он лицо официальное.Поставил пломбу на счетчик,дал команду завтра подключить к столбу.Пожоже завтра заработает точило,дрель,болгарка.Ура.А на песии может пойти в электрики? :)

• 0

#107   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Апрель 2015 - 22:31

,то он заявил .что 20 лет делает без них и какой дурак меня научил с трубой.

20 лет халтуру гонит, упырь

• 0

#108   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 499 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 18 Апрель 2015 - 22:38

20 лет халтуру гонит, упырь

Еще хуже.Совсем козел.Сегодня разобрался.Кусочек проводки(см 15) внутри коробки от счетчика до автоматов на 32 а сделал проводом 2,5 кв.мм.А я с автоматов до первой коробки веду 4 квадрата.Такой запас на все случаи в жизни.Одновременную работу сварочника ,дисковой пилы и какой нибудь электромясорубки.А от столба идет 16 кв.-алюминий.И спрашивается,на фига мне в цепи такая дохлая вставка,да при таких предохранителях.(а я ему предлагал на 25 а поставить).Но все равно рад ,что все теперь работает.А то выяснилось,что я сильно не хочу пилить ножовкой и сверлить ручной дрелью. :D

• 0

#109   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Апрель 2015 - 22:40