Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

О проводке в общих чертах

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Никита Христов,не гони гусей,ТС только пытается постигнуть азы,а ты так круто запрягаешь. ;)  Пусть Самостоятельный сначала со схемой разберется,а там уже и сечение кабеля подберем и номиналы автоматов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет за советом) это радует  :) 
Хотел уточнить - сколько уйдет денег на это всё?))  :D 
И ещё - если, допустим, хочетЦа опустить розетку, не меняя проводку на медь, можно ли сделать скрутку в старом подрозетнике и от него ниже пойти? Или лучше тогда от распред. коробки тянуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.быть сначала всё же хотя бы однолинейную схему для себя нарисовать? Или так, всё в голове? Свет вот некоторые напр. предлагают делать отдельной группой (отдельными группами) - нет? 

Надо бы тоже уточнить где именно "обязательно нужно ложить". Если в штробе и потом штукатурить - желательно, но не обязательно. Если просто по потолку, а не по металл профилям - тоже желательно, но не обязательно (но тогда нужно кабель НГ).

О каких правилах идёт речь?

1.Причем тут группы света? Я не говорю о способе подключения в щитке.

2.Обязательно везде класть в гофре.Я лично делаю так,Вы и кто-либо другой можете делать это как угодно.

3.Правила ПУЭ

Совет за советом) это радует  :) 

Хотел уточнить - сколько уйдет денег на это всё?))  :D 

И ещё - если, допустим, хочетЦа опустить розетку, не меняя проводку на медь, можно ли сделать скрутку в старом подрозетнике и от него ниже пойти? Или лучше тогда от распред. коробки тянуться?

Без розеток и выключателей-примерно 25-30 тыс.

Скрутки не стоит делать вообще-лучше клемники использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Никита Христов, это цена материалов, правильно?
да, почитал сейчас про клемники Ваго. Тогда с помощью них можно в старой розетке соединяться?  

Если нет, то как вычленить в распред коробке нужную розетку или люстру? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,это цена материалов,для черновой электрики.Можно с помощью клемников подсоединить что угодно.

В старой проводке это очень сложно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Правила ПУЭ
Пруфлинк, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим сложнее, знания получены от наставника с отсылкой к ПУЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, наставник был еще тот... :kill_yourself_on_the_wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, сложности с ним были, по этому решил дальше действовать самостоятельно.Прошу Вас прокомментировать , что в моих словах не верного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю потихоньку... Начал с систем заземления. В моём доме TN-C? Т.е. земли то и нет по сути. Наверное, только на электроплиту идёт полноценный силовой кабель с фазой, нолём, и землей (однофазное ведь питание?)
Если так, то это гнилая, ужасная система по описанию в инете.... Делать что-либо, и уж тем более менять проводку, не переходя на TN-S, вообще не имеет смысла. Я так понял, что в щитке я не могу разбить PEN на P и N. Это делается только на вводном устройстве дома. А это уже не моя компетенция... Этим занимается УК. Здесь один в поле не воин. Соседям ничего вообще не надо... Мы тут одни ремонт делаем, а они только бесятся.
Аж грустно стало :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Вас прокомментировать , что в моих словах не верного.

комментирую - фуфло гонишь :D

@Самостоятельный, а ты страдать начинаешь - фотку сделай и я тебе переубежу по поводу гнилой и ужасной системе

@Никита Христов, ты слышал звон но не знаешь где он, в чем сам и признался, и пытаешься утверждать про этот звон остальным

ты бы чаще пользовался словами я думаю или считаю, не надо утверждать то что не знаешь 

самостоятельно ты занялся электрикой??? :idiot: про один только совет в соседней ветке с занулением и к ножке ванны, ты подумай - мож с начало поучится???

стоимость материалов - очень сильно зависит от качества этих материалов и ваших хотелок, можно к примеру поставить одно узо на всё и затратить 2т руб (на электронные узо за 600 - 800 руб даже не смотри),  а можно поставить 2-3 узо и уже 6тыр истратишь

также с розетками (качества и их количества) проводом, короче рисуй сначала :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, почитал сейчас про клемники Ваго. Тогда с помощью них можно в старой розетке соединяться?

Можно. Но для алюминия есть негативный опыт (и личный и общий). Для наращивания одной розетки м/быть не критично, а для распредкоробки я бы сделал обжимные гильзы.

 

1.Причем тут группы света? Я не говорю о способе подключения в щитке.

Если вы запитываете свет санузла от его же розеточной линии, как будете отделять группы света в щитке?

 

Правила ПУЭ

:

что в моих словах не верного

 

 

Обязательно везде класть в гофре

ПУЭ (версия 7)

п.7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.[/size]

...[/size]

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. ...[/size]

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: ... за потолками и в перегородках из негорючих материалов* - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. ...[/size]

  

 

3.Подводите провод 3х2,5 к сан.узлу и от него разводите свет и розеточную группу на сан.узел,по правилам во влажных помещениях используется провод сечением указанным выше.

Нет такого требования в ПУЭ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотку сделай
в щитке три отсека: верхний - я его сфоткал. Ещё перефоткаю. Справа - там вроде инет и телефон, тв и и т.д. И главный - в нём стояки, но он на замке. Нет доступа. 
То есть у меня не TN-C?
И ещё вопрос - как поставить автоматы на группы в имеющейся проводке?
С новой вроде понятно - перемычками или шиной разводишь всё по каким вздумается группам. В старой - не пойму...
И всё таки - как найти конкретную розетку в распред коробке?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в имеющей ни как

так как есть эл плита то наверное ТN-C-S а фотка нужна что бы сказать точно и посмотреть состояние

в коробке отсоединять и звонить (либо методом научного тыка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в коробке отсоединять и звонить (либо методом научного тыка :D )

предварительно обесточить ессно  :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты слышал звон но не знаешь где он, в чем сам и признался, и пытаешься утверждать про этот звон остальным

ты бы чаще пользовался словами я думаю или считаю, не надо утверждать то что не знаешь 

самостоятельно ты занялся электрикой???  :idiot: про один только совет в соседней ветке с занулением и к ножке ванны, ты подумай - мож с начало поучится???

Я готов учиться, и на знание электрики на 100%-не претендую.Прошу Вас более снисходительно относится ,а если что не правильно -поправьте.

Нет такого требования в ПУЭ. 

Какой кабель Вы применяете в сан.узле и почему?

Если вы запитываете свет санузла от его же розеточной линии, как будете отделять группы света в щитке?

В данном случае-никак,только совместно с розеточной группой. 

ПУЭ (версия 7)

п.7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.[/size]

...[/size]

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. ...[/size]

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: ... за потолками и в перегородках из негорючих материалов* - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. ...[/size]

Спасибо за отсылку к документу. Из него я делаю вывод, что согласно правилам ПУЭ,укладка в гофру применяется исключительно в случае, если проводка проходит в/через горючие перекрытия.Если мы не знаем, как та или иная смесь (замазывать штрабы, заливка пола) влияет на кабель и на его оплетку(вдруг может повредить),но согласно приведенным Вами пунктам, не требует использования защитной оболочки-мы можем не использовать гофру? Я думаю что стоит руководствоваться в первую очередь логикой,все таки прокладка кабеля должна быть защищена от внешних агрессивных сред, а гарантии, я думаю, Вы дать не сможете что какая новая супер-смесь не разрушить оплетку.Плюс ко всему,в случае повреждения  оплетки кабеля, испарения от смеси которой замазывают -будут попадать в кабель и контактировать с конечными точками.Так что, я думаю, в этом вопросе никогда не будет чего-то однозначного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я и так аккуратно (что бы не спугнуть) :D

ну теперь понятен совет использовать 2,5мм2 в санузле - что бы не было заблуждений, ты оставляешь розетку и свет на одном автомате, а вот что бы его оставить на 16А приходится и на свет с тавить 2,5

кабель в санузле тот же что и везде, изоляция пвх очень стойко переносит агрессивные среды 

выводы не правильные (пробуй обосновать свои выводы, будет видно где именно), гофра нужна исключительно для механической защиты провода ну или возможности сменить проводку (многие начнут кричать что у них ни чего не получается при замене :) , но это из анекдота про любовь к кошкам) 

про хим стойкость пвх http://www.signbusiness.ru/material...rida-pvh.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кабель Вы применяете в сан.узле и почему?
ВВГ (нг, ls) или NYM, если есть риск повышенного увлажнения кабеля. Сечение тоже что в сухих зонах - 2,5мм2 на 16А защитный автомат, на свет 1,5мм2 - до 10А.
я делаю вывод, что согласно правилам ПУЭ,укладка в гофру применяется исключительно в случае, если проводка проходит в/через горючие перекрытия
Как раз наоборот, если полностью прочитаешь пункт и к тому же соотв ему тех. циркуляр (недавно тоже обсуждали https://homemasters.ru/forums/topic...ke/?p=298435) выяснишь что при скрытой проводке по горючим основаниям, в лучшем случае можно прокладывать кабели в тонкой металл трубе (или металлорукаве), в худшем случае - в толстостенной металл трубе.

А при скрытой прокладке по не горючим основаниям у проводки должна быть оболочка пластиковая не распространяющая горение,  чтобы сам кабель при случайном воспламенении (от КЗ напр при повреждении саморезом) не стал гореть внутри стенки. Андестенд?

гарантии, я думаю, Вы дать не сможете что какая новая супер-смесь не разрушить оплетку
Некая логика в этом есть. Тогда надо смотреть особенности применения конкретного кабеля и соотв смеси (инструкция там обычно пишется со всякими особенностями применения), для начала, и собственно логично бы замазывать проводку уже известными проверенными смесями. Опять же, если скажем штукатурка сжирает ПВХ изоляцию на кабеле, что помешает ей также сожрать сначала ПВХ гофру, а потом добраться до кабеля.
испарения от смеси которой замазывают -будут попадать в кабель и контактировать с конечными точками
Ну тут ты меня прсто в тупик поставил своими словесными конструкциями. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут ты меня прсто в тупик поставил своими словесными конструкциями.
Эх ты,деревня неотёсанная,не понимаешь язык Эзопа. И не спрашивай: "язык и что?" :D
надо смотреть особенности применения конкретного кабеля и соотв смеси
Есть способ проще - сунь руку или палец в штукатурный раствор. Если кожа на руке не тут же не облезла,то кабелю и подавно ничего не будет. Для проверки действенности способа сунуть руку и кабель в концентрированный химически активный раствор - кислоту или щелочь - и посмотреть результат. ;)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.