Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

О проводке в общих чертах

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

ну теперь понятен совет использовать 2,5мм2 в санузле - что бы не было заблуждений, ты оставляешь розетку и свет на одном автомате, а вот что бы его оставить на 16А приходится и на свет с тавить 2,5

Именно так, меня вот учил наставник.

кабель в санузле тот же что и везде, изоляция пвх очень стойко переносит агрессивные среды 

Вы выдергиваете слова из контекста,разговор шел о прокладке кабеля по квартире.

выводы не правильные (пробуй обосновать свои выводы, будет видно где именно), гофра нужна исключительно для механической защиты провода ну или возможности сменить проводку (многие начнут кричать что у них ни чего не получается при замене  :) , но это из анекдота про любовь к кошкам) 

Гофра нужна для того, чтобы ,при возгорании-дать возможность не поступать воздуху к месту горения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в санузле самая агресивная среда

а про гофру - не смеши

тебе опять напомнить про звон который ты слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что доступно на данный момент. Нижний "ларчик" на замке. Позвать надо с УК электрика, чтобы открыл. 
Пакетник моей квартиры - крайний правый. Полагаю, что и автоматы тоже крайние правые (не пользовался) 
Слева какая-то шина.

post-97911-0-65748600-1425739768_thumb.jpg

post-97911-0-80377900-1425739790_thumb.jpg

post-97911-0-51203200-1425739815_thumb.jpg

post-97911-0-82227600-1425739834_thumb.jpg

post-97911-0-29886600-1425739848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемычки снизу, под автоматами, из голых жил? То есть откроешь щиток, неаккуратно сунешь руку - и привет 220 вольт? о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из голых жил
даже я удивился этому факту) 
чудеса, что тут скажешь)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего со светом? экономите :)

ни хрена не понятно, а сколько проводов на плиту приходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp,да камера не очень.

Розетка четырёхконтактная. Но приходят три провода. Довольно толстых. 
 

post-97911-0-37902700-1425754412_thumb.jpg

post-97911-0-12224300-1425754426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это уже лучше, вот у тебя уже есть одна розетка с заземлением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у тебя уже есть одна розетка с заземлением
ыыы :D  электромонтаж закончен?)) :lol:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электромонтаж закончен?))

почти

большое дело уже провернули  :D

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то пауза нарисовывается. Всё, наверное, работают. 

Скорее всего бред: а если притвориться, ну так, как бы невзначай, что силовой кабель на плиту = вводный кабель :rolleyes: и запитать от него всё и вся) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ? От плиты можно запитать все кухонные розетки и освещение поставив мини щиток в кухне

И землю завернуть отдельным проводом к основному щитку если её больше негде взять

насчёт пауз так верно работаем, вот сейчас пишу сидя на строительном табурете

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред конешно, газ если протянешь тогда можно :)

ты схему собираешься рисовать или как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp,собираюсь. Только можно пример глянуть где-нибудь?
P.S. Справа стояки увидел, через "яйца". Точнее увидел только одно. От него два отвода идут вверх, а затем в мою квартиру.

На второй фотке кабель (фаза же?:)) плиты проходит через автомат и "соединяется" в "гофре" с теми двумя. Это только плита, я так понял. 

Фото 3. Второй (левый) автомат отключает сразу весь свет и все розетки. От него два двужильных кабеля? Бред, вроде же должна идти только фаза, а ноль браться параллельно с шины. 

P.P.S. Это значит надо всё всё продумать до мелочей, до сантиметра, чтобы наверняка разместить розетки и т.д. Мы пока смутно представляем, какая будет мебель, тем более её размеры. Я просто захотел сейчас разметить все новые розетки, выдолбить под них посадочные места...

post-97911-0-97269900-1426187833_thumb.jpg

post-97911-0-38492800-1426187920_thumb.jpg

post-97911-0-10760200-1426188820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не спеши, вот именно что надо представить и выбрать всю мебель, иначе через ж... всё пойдет потом, и будут удлиннители по всюду


вот те два провода (то что у тя "яйца" у остальных орехи :D ) от ореха это ноль и земля плиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот те два провода (то что у тя "яйца" у остальных орехи :D ) от ореха это ноль и земля плиты

Ага, и у них тоже надрезана изоляция.

Дим, а что, ноль и земля объединяются в один провод стояка? У меня тоже электроплита, а землю я прикрутил на отдельную шину, являющуюся частью корпуса щита. Если честно, я сейчас не помню, на чем висит корпус щита, может каким отростком также к этому стоячному проводу.

не спеши, вот именно что надо представить и выбрать всю мебель, иначе через ж... всё пойдет потом, и будут удлиннители по всюду

У меня дизайн-проекта нет и в помине, поэтому я делаю розетки в углах, на расстоянии 30 см, и между ними, посередине стен или, если стена длинная, равномерно с промежутками не более полутора метров, чтобы штатный провод любого прибора дотянулся без удлиннитеей. Хотя конечно план расстановки мебели и приборов иметь нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пока смутно представляем, какая будет мебель, тем более её размеры. Я просто захотел сейчас разметить все новые розетки, выдолбить под них посадочные места...
план расстановки мебели и приборов иметь нужно.

@Самостоятельный, наличие плана - дело ваше. Никто не заставляет вас всё продумывать, а делать можно скажем по примеру @Alice Tracy или стандартной проектировки для квартир вашего типа.

Однако, имейте в виду что потом при необходимости в каком-то важном месте иметь розетку, выключатель или отдельный провод для подключения мощного устройства вам придётся либо делать это открытой проводкой либо долбить стены в свежеотремонтированной квартире.

Советую продумать источники света (люстры, бра, стационарная и переносная подсветка), точки управления светом (с учётом при необходимости проходных выключателей), возможно применение для них датчиков движения (это на любителя но в принципе удобно); отдельные особые или мощные устройства (плиты, водонагреватели, тёплые полы, кондиционеры, стиралки, посудомойки, дзакузи, кух комбайны, микроволновки/мультиварки, компьютеры, холодильники, Аудио-видео техника, ... , устройства типа "Аквастрож"); использование и удобство подключения различных переносных устройств - пылесосов, фенов, ноутбуков, зарядок... .

Особое внимание обратить на высоты размещения розеток (скажем у кровати для бра и т.д. имеет смысл розетку делать на 30 см, а на проходе для подключения пылесоса порядка 1 м, в зависимости от среднего роста жильцов, на кухне должно быть минимум 3 уровня подключения техники - 20-30см от потолка, 10-30см от пола и порядка 130см для рабочего стола).

Также нужно учитывать прокладку слаботочки, её щиток и питание сетевых устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс это у него так сделано, по хорошему разделение на ноль и землю должно быть в ВРУ (вводной щит домовой) и через все щитки идти шиной стальной

по фоткам не совсем ясно где что

нулевые квартирные концы приходят на корпус щитков, а где провод стояка приходит не ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только можно пример глянуть где-нибудь?

Дубль два  :rule:  

Самостоятельный, почитай внимательно эту тему 

https://homemasters.ru/forums/topic...kie-schitki/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ожил. Прикинул, сделал вывод, что 6 групп достаточно будет:

1 группа - розетки спальни (из техники: ноут, комп, аудиосистема и всякая мелочевка) + розетки (2шт подряд) в коридоре + 1 розетка в ванной (НЕ ДЛЯ СТИР.МАШИНЫ! Для бритвы, электро машинки и т.д. - мелочевка опять же)

2 группа - розетки зала (телек большой)), торшеры, утюг (или скорее всего он будет использоваться в коридоре) + пару розеток на лоджии - для чайника, ноута)))

3 группа - линия на электро плиту (здесь будет варочная поверхность и духовой шкаф - нужны две отдельных силовых розетки=две отдельных линии?), а может купим и единую электроплиту с духовкой, т.к. общая цена вышеназванного - 60 тыс.руб и выше(. 

4 группа - розетки кухни (для мультиварки, изреееедка микроволновки, чайника, стиральной машины (она у нас на кухне будет встроена), вытяжки и холодильника, ну и пара запасных) Всё сразу, как правило, не включаем, думаю нормально будет)

5 - свет первой половины квартиры (спальня + коридор + ванная /туалет) 

6 - свет второй половины (зал, лоджия, кухня, прихожая) 

Вопросы:

1) такая группировка имеет право на жизнь?

2) способ прокладки кабелей: как советовали, буду вести по потолку, что убережет стены от горизонтальных штроб. Где устанавливать распред. коробки? Видел, делают прям на потолке квадратные такие, но ведь они останутся под натяжным потоком. Лучше делать в стенах рядом со старыми (кстати, карается ли законом перенос мест распред.коробок???).

И ещё - хочу делать маленькие круглые распред. коробки в местах разветвления кабеля розеток - например, приходит в комнату "вводный" кабель розеток, я его соединяю под потолком в главной квадратной распред. коробке, допустим, с двумя такими же кабелями, каждый из которых пойдет в разные стороны комнаты. Потом каждый из этих кабелей в нужном месте делю (в круглой распред. коробке - назовём её побочной :D ) на нужное количество ветвей. Ветви уже идут непосредственно к розеткам. Со светом также. Верно?

3) этот вопрос вытекает из предыдущего: хочу сделать блоки розеток по 2-3-5 штук (+ интернет и ТВ розетки). Ну вот приходит у меня кабель, как выше писал, к месту, где хочу поставить этот блок из 3-х розеток. Как соединить все три? Шлейфом , слышал, вроде делают. Но не надежно. Тогда лучше сделать перед блоком розеток мини распред. коробку (круглую :) ) и от неё кинуть на каждую? Не знаю, короче) :noddle: Утопить в стену удлинитель пилот с 5-ю секциями да и всё :lol: )

4) Нужна разметка. Как её делают? Тонкости? Штробить буду перфом (ух и кривые буду "штробы"), куплю болгарку скоро и тогда попробую ей (но пыли....). Кстати, когда будут делать натяжной потолок, не заденут ли крепежом кабеля? Спрашиваю, потому что с конструкцией сих потолков не знаком.

5) После разметки высчитаю метраж кабелей. 

6) Сориентируйте по кабелям и прочим материалам.

Зашёл сегодня в магазин возле дома - у них моножильный ВВГ нг 3Х2,5 - 32 р., ВВГ нг 3Х1,5 - 22 р, автоматы Шнайдер  - 110-160 р, узо на 40 А Шнайдер - 1200. Сейчас пока писал глянул цены других магах - на порядок ниже(25 р и 15 р за метр соответственно) :laugh: поеду, знчит, туда. 

Кстати, на сайте магазина маркировка - "ВВГп-нг (ТУ)" - не по ГОСТ? При покупке требовать сертификатов или что конкретно?  

Какой кабель на эл.плиту/дух шкаф? 

Какие автоматы брать (фирма)? На розеточные группы, как понял, на 16, свет - 10. Или нужно суммировать всю мощность приборов? У нас из планируемой техники ещё далеко не всё в наличии(

УЗО нужно в моём случае, если в ванной розетка будет использоваться только для электро бритв? 

Общее УЗО какое-то противопожарное ставят ещё вроде. Что с ним в моём случае?

И важный момент - после разметки буду штробить и делать подрозетники. Старую проводку планирую по последнего сохранить (а другого варианта и нет, делать буду по комнате, не быстро). Так вот как её не перебить? Во многих местах она будет мешать, наверное. Те же распред.коробки - на старое, уже готовое место не поставлю...

Или лучше сделать комнату, найти в старой коробке приходящий кабель и соединить временно его с новой проводкой. А старые провода тем временем обесточить и удалить, изолировать, замазать и т.д. ?

И способ соединения - в моём случае либо ВАГО, либо пресс-клещи. Первый вариант к душе - проще для новичка + возможность переделать (при многоразовых клеммниках).Для временных соединений меди с алюминием куплю со спец. смазкой или как их там :)  Для электро плиты, наверное, не подойдут эти ВАГО? 

Вроде всё) Очень жду ваших ценнейших советов! B)  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.