Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Самостоятельный

О проводке в общих чертах

Рекомендуемые сообщения

Самостоятельный

Разобрался сегодня с локальной электросетью спальни. Двойной выключатель по-началу из-за неопытности меня сбил с толку. Глянул схему подключения - въехал. В принципе, ещё изначально верно определил "вводный" кабель на спальню. Проследил трассу розеток. Одну обесточил и штробил не боясь перебить провода. Раскопал место ввода кабеля и вывода кабелей на люстру - всё в плите перекрытия. Провода от этого места пущены наискось... о 90 градусах и речи нет. В общем, все опасные места проштробил, ничего не перебил. Старая сеть работает. Кстати, и без коронки обычной лопаткой получилось сделать подрозетники достаточно ровно. Один момент удивил - несущая стена между квартирами оказалась в спальне шлакоблочной! Может ошибаюсь, но материал серый на вид и вроде пустотелый. С ним дела чуть хуже - штробить немного проблематичнее. 

И ещё один момент - блок пластиковых подрозетников продается цельным, или покупать одинарные и собирать их? 

post-97911-0-05304000-1428082798_thumb.jpg

Поделиться сообщением

bagayama
покупать одинарные и собирать их
Предложили, кстати, поставить на 50 А автомат вводной
Предложили - поставь. Главное чтоб 6-ка была на вводе.

Поделиться сообщением

Lee

собирать их?

Как то уж сильно громко звучит.

post-4248-0-17485500-1428088221.jpgpost-4248-0-60351200-1428088262.jpg

Поделиться сообщением

Самостоятельный

@Lee, спасибо. Откуда мне знать о всех этих тонкостях... 

6-ка была на вводе.
это после автомата или от счетчика и далее? Одним словом, откуда начинается приращение новой медной проводки в щите на площадке? 

Поделиться сообщением

bagayama

Главное чтоб 6-ка была на вводе.

это после автомата или от счетчика и далее?

Это то что стоит от стояка до счётчика и далее до древних автоматов.

Заменить можно, но хлопотно (замена под напругой со стояка и потом опломбировка счётчика).

А уж далее до квартирного щитка сам поставишь.

Поделиться сообщением

Рыбак

Всем привет.Сегодня мне на даче электрик подключал провод(кабель) к щитку.Завтра этот провод подсоединят к сети на столбе.Сквозь деревянную стену протащил провод в комнату по старой дырке.Когда я ему предложил кучу приготовленных мет. трубок,то он заявил .что 20 лет делает без них и какой дурак меня научил с трубой.Далее ,провод даже не провел через траверсу.С изоляторов сразу сквозь стену.Про щиток на улице(во дворе) даже не слыхал.Погулял по улице-такая партизанщина везде.Все это я сделаю лучше него,но он лицо официальное.Поставил пломбу на счетчик,дал команду завтра подключить к столбу.Пожоже завтра заработает точило,дрель,болгарка.Ура.А на песии может пойти в электрики? :)

Поделиться сообщением

Sano
,то он заявил .что 20 лет делает без них и какой дурак меня научил с трубой.

20 лет халтуру гонит, упырь

Поделиться сообщением

Рыбак

20 лет халтуру гонит, упырь

Еще хуже.Совсем козел.Сегодня разобрался.Кусочек проводки(см 15) внутри коробки от счетчика до автоматов на 32 а сделал проводом 2,5 кв.мм.А я с автоматов до первой коробки веду 4 квадрата.Такой запас на все случаи в жизни.Одновременную работу сварочника ,дисковой пилы и какой нибудь электромясорубки.А от столба идет 16 кв.-алюминий.И спрашивается,на фига мне в цепи такая дохлая вставка,да при таких предохранителях.(а я ему предлагал на 25 а поставить).Но все равно рад ,что все теперь работает.А то выяснилось,что я сильно не хочу пилить ножовкой и сверлить ручной дрелью. :D

Поделиться сообщением

Sano

упыристый козлина  :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа