Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Новая проводка - как лучше?

Сообщений в теме: 8

#1   Snart

Snart
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2005 - 13:11

Здравствуйте!Пришлось заняться переделкой проводки (Дом панельный 3-х комнатная квартира, старая проводка - люминь, розетки и выключатели в непотребных местах)Часть (2 комнаты) сделал, теперь дело встало за остальным. Сначала опишу положение дел:Щиток находится в подъезде и примыкает как-бы к ваннойЕсть два автомата отключающих корридор-комнату и туалет-ванную-кухню-комнату-комнату. Раздолбал кирпичи над сан-кабиной, чтобы поближе подобраться к щитку, чтобы протянуть новые ввода от щитка.Встал вопрос:1. Тащить два ввода от щитка (соответственно оставить 2 автомата в щитке)2. Протащить от щитка один человечий ввод и устроить в квартире Ящик с автоматами, узо, и т. д.3. Подскажите насчет сечений (понятно, что чем больше тем лучше)С уважением.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   SVаRщик

SVаRщик
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2005 - 19:04

1. Если тащить два ввода от щитка, то лучше будет перетусовать имеющуюся сейчас схему подключения.
2. Так конечно будет лучше, но в подъездном щитке все же придется оставить/поставить один автомат, лучче двухполюсный.
3. Насчет сечения, если не занаучиваться, то: 2,5кв.мм на розетки, 1,5кв.мм на свет. Если эл.плита, то к ней лучче отдельно кабель протянуть,а там или 4кв.мм или 6кв.мм. Сечение вводного кабеля надо подбирать по выделяемой вам мощности.

Самым слабым звеном в проводке должен быть автомат, затем розетка, затем кабель.

• 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 04 Июль 2005 - 20:53

Я себе сделал №2 так намного удобнее захотел новую линию бросил или автомат поменял да и нет нужды бегать на площадку щелкать автоматами(там и место под них не придусмотренно), да и дорогое узо дома находится его не вырвут хулиганы Сечение на розетки 2.5 освещение 1.5, приборы типа электроплита духовой шкаф отдельная тема там нужно смотреть потреблениеТак же отдельная тема ввод, сечение и прочее зависит от того что стоит в щитке тут лучше профи пригласить
  • 0

#4   Snart

Snart
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июль 2005 - 06:26

Спаибо!Respect
  • 0

#5   Snart

Snart
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июль 2005 - 08:50

И еще вопросикВ подъездном щитке стояк идет следующим образом:Три толстых белых алюминевых провода - очевидно фазыОдин провод белый потоньше - очевидно ноль?Толстый черный провод - очевидно земля? (тем более он прикручен к железкам щитка)В квартиру уходит провод от одной из фаз, и от нуляЕсли я захочу протащить к себе заземление, то земля и будет тот самый черный провод?
  • 0

#6   Сулейман

Сулейман
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июль 2005 - 12:43

2 Snart: Я тоже сделал по 2-му варианту. Тут есть одно НО: такая переделка бросится в глаза Энергонадзору, если это для Вас актуально. Вместо нескольких однополюсных автоматов поставили двухполюсный.Я развёл отдельные линии для плиты, водогрея и т. д., в квартирном щитке, а от лестничного к квартирному протянул одну линию 10 кв.мм. (медью), т.к. ввод у меня 50А.Насчёт второго вопроса - скорее всего всё так, как Вы думаете. Только в устройстве заземления есть нюансы, иногда можно навредить. Если в квартире изначально "земли" не было, я для защиты ограничиваюсь только УЗО. Это моё сугубо личное мнение, основанное на: www.colan.ru/forumnew/view.php?idthread=875&message=1162
  • 0

#7   Snart

Snart
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2005 - 08:14

Внимательно рассмотрел весь щиток в подъезде и оказалось - тот провод, что потоньше вовсе не земля или ноль а вообще черт знает что.Нейтраль (черный провод) , к которой прикручен ноль для квартир, также прикручен к железкам щитка, то есть типа заземлена нейтраль.Я как думаю:После счетчика - двуполюсный автомат (на фазу и рабочий ноль) далее человечий ввод пойдет в квартируНу а защитный ноль (земля) возьмется от железки подъездного щитка и тоже пойдет в квартируПеред счетчиком расцепитель (который поворачивать можно) остается.Я правильно мыслю?
  • 0

#8   SVаRщик

SVаRщик
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2005 - 12:17

Перед счетчиком поворотный переключатель который, его лучше поменять на автоматический двухполюсный, с него провода идут на счетчик, а после счетчика в квартиру. так будет разумней. И провода между счетчиком и автоматом должны быть такие же как и в квартиру пойдут (эт если вы будете делать так как описали сами).
  • 0

#9   Snart

Snart
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2005 - 12:47

Спаибо!Ну а насчет земли защитной правильно?Получается N и PE будут соединены до узо и автоматов, что в принципе правильно.А в других (современных) домах как делается?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru