Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Одна вытяжка из подвала и гаража

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

День добрый. Думаю, как сделать вытяжную трубу. Если она идет от потолка подвала и возвышается над крышей гаража, то тянуть будет только из подвала. Можно ли вверху, под крышей поставить тройник, чтоб тянуло с двух мест - с подвала по трубе и из гаража через отверстие в тройнике? Или эта схема работать не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю врядли, будет работать там где приточка лучше ,  а то и вообще будет с подвала в гараж выносить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картинка на всякий случай :)

post-98175-0-65897000-1426184068_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли вверху, под крышей поставить тройник, чтоб тянуло с двух мест - с подвала по трубе и из гаража через отверстие в тройнике? Или эта схема работать не будет?
будет тянуть. Особенно, Если труба над крышей повыше будет

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тянет когда есть приточка,  чтобы что то вытягивало  и не факт  что поток будет перебивать гараж  а подвал застопорится

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А так лучше будет?


тянет когда есть приточка,  чтобы что то вытягивало  и не факт  что поток будет перебивать гараж  а подвал застопорится

Приточка есть, дырки пробил внизу на противоположной стене

И еще вопрос, выход из пластиковой трубы канализационной как с внешней атмосферой дружить будет?

post-98175-0-56468900-1426185336_thumb.png

Изменено пользователем minvareg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выход зонтик поставить

А так лучше будет?

то что вниз опускать, это не надо, если в бок увести

тут без испытаний не узнать,  попробуйте так сделать  если что то заглушите  в гараж  и отдельный вывод сделаете

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если добавить вытяжные вентиляторы , только просчитать мощность?  Так же поставить дросселя ? 

Думаю все будет нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Работало на ура, пока не ударили морозы сильные,  вопрос возник....

гараж холодный. Зимой из подвала теплый влажный воздух тянет вверх, в трубе образуется конденсат в холода, а в мороз иней изнутри. Даже если бы я её утеплил, метр трубы, причем с перегибом, все равно на улице. С конденсатом вопрос решился просто, он тупо стекает в бутылку, которая привинчена в подвале к трубе, приходим за картошкой, воду выливаем...

А вот с инием возникла проблема. На улице, в месте перегиба трубы, иней образовал пробку. Как следствие вытяжка перестала работать

как от этого избавляться по-хорошему, чтоб не лазить периодически на крышу и не вычищать? Трубу утеплять вплоть до выхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подниму тему.

Имеется дачный домик. Картинка прилагается. Постройка середины 70-ых. Фундамент - бетонные блоки. Строение кирпичное. Между подвалом и комнатой 2 аэродромных плиты. Ниже подвала овощник. У него свои вентканалы на улицу и проблем особых нет. Вопрос с самим подвалом - он мокрый. Внешняя гидроизоляция подвальных блоков отсутствует как класс. Раньше были дырки, осенью я их заделал. Осталась одна под нижней ступенькой входа. Хочу врезать  250-ти кубовый вентилятор с целью просушки помещения. Объём подвала примерно 50 кубов.

blob.png.ec8900cf1267cdb025701776e9560d6d.png

Голубыми стрелками показаны возможные направления и уровни потоков. Вентилятор можно воткнуть на приток, на вытяжку, сделав вход или выход под потолком или над полом. То есть, 4 варианта: приточка-вытяжка, вверху-внизу.

Сейчас в подвале около 15 градусов, на улице ночью опускается до 16, днём поднимается до 25 и выше. Есть ли у кого опыт проветривания такого помещения? Что выбрать, приток или вытяжку и где точку входа/выхода разместить? Вентилятор не реверсивный, но перевернуть не проблема. Ступеньки бетонные, боковые стенки входа кирпичные. Вид жалкий и тоже всё мокрое.

Из общих соображений принудительную приточку лучше совать под потолок. Входящий тёплый и остывая будет уходить вниз к ступенькам. Если принудительную вытяжку - то брать снизу, от пола. Но это общие соображения.

Так же имеется таймер и ночью, когда прохладно, вентилятор можно выключать.

Может кто-нибудь что-нибудь присоветует из личного опыта? Или я слишком перемудрил и надо воткнуть вентилятор без всяких каналов и не мучиться?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход в подвал с улицы?

@steamroller 

На какой стороне солнца больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход с улицы.

8 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

На какой стороне солнца больше?

Дим, на южной вестимо. Но там верандочка нависает. Я могу только в одну стенку трубу врезать где дырка запечатанная - на запад. Грызть 400 мм  железобетона мне не по зубам. Если речь о приточке, поток от ветродуя такой силы, что...

Чёрт! Ну, конечно! если приточка - вентилятор сверху. Могу дуть горизонтально, а могу вниз - струя этого JAMICONа довольно мощная, до пола легко достанет + потерь о трубу нету!

Вот что за хрень? Я это сообразил только после твоего вопроса.

Дальше рассуждаем - холодный влажный воздух поступает в дырку под нижней ступенькой. Но там уже другая температура, повыше будет. Тоже надо замерить. Влажность, соответственно, уменьшится.

А ночью, когда температура снижается, разумно вентилятор отключить. + в ночной тиши вентиляторный вой не будет соседей досаждать.

Чёрт тебя знает, Дима! Вроде ничего особого не спрашивал, а мысль попёрла. Парадокс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller   потому и спросил. Чтобы получить правильные ответы, нужно задавать правильные вопросы ;)

У меня есть приятель - электрик. Когда я впадаю в ступор - звоню ему и начинаю описывать проблему. В 9 случаях из 10 в процессе описания проблемы уже сам нахожу ответ. Но без звонка - никак ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, steamroller сказал:

на южной вестимо

Остряк :) сказал бы ещё над крышей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, steamroller сказал:

холодный влажный воздух

Типичное заблуждение. Проштудируй вопрос об относительной и абсолютной влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer ой!!! Это как? Слушай, может я что напутал? Абсолютная - граммы на кубометры. Относительная - проценты от точки росы. Если влажный холодный выдувать на улицу и там нагревать - % относительной уменьшится. Граммов меньше не станет, а % относительной снизится. Проверь меня, пожалуйста. Ну, или наоборот: температура падает, граммов на куб столько же. Но бац - туман. А это 100% относительной. Проверь меня! А то я в спешке могу что напутать.

@Дмитрий 78 да я не шутил про юг. Я еще подумал и не написал про деревья. А про звонок.. чёрт, потом расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже напишу. У меня другая проблема.

В гаражной яме есть вентиляция, естественная.

При необходимости можно её делать принудительной, хоть на приток хоть, на вытяжку.

Гнать воздух можно как из/в гараж, так и с/на улицу.

Труба хоть под потолок, хоть в пол.

Часто (почти постоянно) на потолке ямы образуется конденсат.

Утеплил потолок изнутри ЭППСом - всё равно образуется конденсат, хоть и не так сильно как на плиту (капли всё равно потихоньку накапливаются).

С потолка капли собираю периодически полиуретановой тёркой в тазик. :<_<:

Летом яму сушу - открываю, гоняю вентиляцию, но вообще сухой ямы в результате не получается.

Причин очевидно несколько. Часть из них устранил, но кирпичные стенки внизу не совсем сухие.

И что странно - если яму сушить хорошо (в сильную жару) в ней становится достаточно сухо (почти все стенки сухие), но потолок от капель не высыхает.

Помогает лишь тёрка - вот тогда конденсат новый не образуется.

Т.е. влажность значительная, не даёт каплям на потолке самим высыхать.

Хотелось бы чего: включил вентиляцию - всё стало сухо (стены, пол, потолок) и в таком состоянии убирать на зиму, без танцев с бубнами и тёрками.

Сама влажность в яме мне не нравится тем что картошка начинает портиться + на башку капает :).

И КАК портиться - это тоже интересно: стоят несколько корзин одна на другой, над верхней стоит пустая корзина и в ней газетка на дне (газетка может быть и сырая и сухая и просто пустая корзина без газетки быть). Так вот в верхней корзине влажно и есть порченные, а в нижних - они с виду сухие, холодные и не порченные. Ну высота 25 см может влиять такую роль? Забираешь верхнюю корзину - начинает портиться следующая.

Короче, слишком зыбкая почва для чётких выводов. Надо упросить задачу исключив ненадёжные элементы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, я не храню картошку в гараже. Но проблемы сходные. Причина: песчаный грунт и отсутствие вообще какой-либо внешней гидроизоляции.

Давай разделим задачи: 1.Вентилирование (полу)подвальных помещений; 2.Хранение картошки. Первый сейчас изучаю. А по второму пункту у меня есть что тебе сказать. Много сказать. То есть, имеется очень приличный опыт из времён, когда жизнь заставляла закупаться картошкой всерьёз и на всю зиму.

Костя, надеюсь, ты не спешишь. Если я забуду - напомни. Да, и заблаговременно спрячь оценки типа "технический маньяк":) Решения действительно технические, но копеечные :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, steamroller сказал:

"технический маньяк"

- это похвала (во всяком случае на этом сайте ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.