Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* - - - - 1 Голосов

Перенос щитка в квартире

Сообщений в теме: 72

#31   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Март 2015 - 08:02

Вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите :)

Я имел в виду определитесь, на свет у вас кабель 1,5 или 2,5 мм, и соответственно поправьте один из автоматов, 10 или 16А.

УЗО с номинальным током 40А не подходят, нужно либо после вводного на 50А ставить еще один автомат с током не более 40А (а лучше 32), либо искать УЗО на ток 40 или 63А, либо ставить много-много УЗО так, чтобы после них сумма токов автоматов была не больше тока УЗО. 

И это... с "щетчиком" разберись, а то мы с тобой разберемся :)

• 0

#32   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 24 Март 2015 - 08:10

УЗО 40А вам надо заменить на 50А, т.к. в принципе возможен перегруз его с розеток.

На свет 2,5мм2 многовато, но не страшно. Заземление (третий защитный провод) на свет тоже нужно - подключать/защищать металл арматуру светильника. Свет бы лучше разделить на две группы, если возможно.

Касаемо вводного, по схеме в этажном щите перед счётчиком стоит некий рубильник, на фото я его не видел и соответственно хочу узнать где собираетесь ставить вводной 50А. После УЗО 100мА?

Нарастить старый существующий входной провод (по виду там 10мм, на фото видно что он толстый ) и от него уже все запитать - очень плохая идея? Чем она так уж плоха?
Плоха тем что на вводе будет кабель с дополнительным соединением. Дополнительное соединение лишний риск получить плохой контакт. Если на отдельной группе это не столь критично, то для ввода сам понимаешь не желательно. Т.е. контакт должен быть идеальный, либо к нему должен быть доступ для осмотра и манипуляций. 10 квадрат можно также соединить на "орехи" (некоторые их тут яйцами называют :)), они как раз предназначены для надёжных соединений больших квадратов (есть варианты) и позволяют в частности соединять жилы под 90 град. В любом случае это должно быть сделано в большой доступной коробке.

существующий провод на плиту (он или 4мм или 6мм) использовать для варочной панели или нет? Если использовать то его придется нарастить с 2х сторон (и от розетки и от щитка). Или не париться, похоронить и провести новый 4 мм?
Наилучший вариант, как видно из выше сказанного, похоронить и пробросить 6 мм2.

Понимаете, вы ведь делаете проводку не на год-два (столько она проживёт точно), а на очень много лет и какие там на неё испытания (затопления, перегрузки, потолочные натяжники с перфрораторами, мастера-электрики) выпадут представить сложно, потому от слабых мест надо максимально избавляться.

• 0

#33   MatrasMSA

MatrasMSA
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Февраль 15
  • 43 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Март 2015 - 13:02

Плоха тем что на вводе будет кабель с дополнительным соединением. Дополнительное соединение лишний риск получить плохой контакт.
Пока рисую рисую новую схему чтобы токи УЗО и автоматов подравнять, а вы еще здесь :), про контакт спрошу. Я понимаю что целый провод лучше чем с дополнительным соединением. Но тянуть новый ввод 10мм от щитка все-таки кажется мне избыточным. Вы же и посоветовали нарастить провод гильзами :). И сами этим способом пользуетесь :) Я собираюсь для соединения использовать гильзы. Или для такого сечения гильзы не вариант и нужны "орехи" ?

Возможность доступа к этому месту я оставлю, поставлю вместо старого щитка разводную коробку подходящих размеров, при необходимости можно будет ее аккуратно открыть и соединения посмотреть/обслужить.

определитесь, на свет у вас кабель 1,5 или 2,5 мм
На свет пойдет старая проводка, которая уже проложена, ее я менять не буду. Какой именно там провод (1,5 или 2,5) сейчас на вскидку не скажу, нужно будет померить штангеном. Но думаю ничего страшного не случится даже если там 1,5 а я его наращу проводом 2,5 и поставлю автомат на 16А. Кому от этого хуже будет?

И это... с "щетчиком" разберись, а то мы с тобой разберемся
Честно говоря не понял о чем речь. Стараюсь писать грамотно, может не всегда получается :) но это не специально.
  • 0

#34   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 24 Март 2015 - 15:04

Я собираюсь для соединения использовать гильзы. Или для такого сечения гильзы не вариант и нужны "орехи" ?

Если вы уверены что с гильзами не напортачите, их хватит. С "орехами" проще, там всё закручивается отверткой.

думаю ничего страшного не случится даже если там 1,5 а я его наращу проводом 2,5 и поставлю автомат на 16А.

Всё нормально, если автомат 10А.

Честно говоря не понял о чем речь

"Счётчик" - он считает, а к щёткам отношения не имеет ;)
  • 0

#35   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 24 Март 2015 - 15:48

в этажном щите перед счётчиком стоит некий рубильник, на фото я его не видел
Похоже что рубильник слева в черной коробке. А ставить в подъездном щитке автомат на 50А смысла не вижу,УЗО хватит для роли вводного автомата. 
  • 0

#36   MatrasMSA

MatrasMSA
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Февраль 15
  • 43 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Март 2015 - 19:49

Если вы уверены что с гильзами не напортачите, их хватит. С "орехами" проще, там всё закручивается отверткой.

Вот умеете вы пугать :) В принципе я могу купить "орехов" для вводной 10ки, а мелочь нарастить гильзами. Так будет надежнее? :))))

Похоже что рубильник слева в черной коробке. А ставить в подъездном щитке автомат на 50А смысла не вижу,УЗО хватит для роли вводного автомата. 

Я почему то раньше думал что в подъезде стоит 2хполюсной автомат, поэтому и рисовал его у себя на схеме. Только сейчас заметил что там судя по всему стоит УЗО 50А/100мА. Достаточно будет его просто заменить на нормальное с теми же характеристиками?

• 0

#37   MatrasMSA

MatrasMSA
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Февраль 15
  • 43 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Март 2015 - 20:36

Наилучший вариант, как видно из выше сказанного, похоронить и пробросить 6 мм2.
 С начала темы обсуждался провод для варочной панели сечением 4мм, теперь уже нужно 6мм пробрасывать? :)

Очередной вариант схемы. Вопросы:

Сейчас в коридоре УЗО 50А/100мА. У Legrand и ABB есть на 40А и 63А. На 50А есть iEK какое то, его не хочу :) Я могу заменить то что есть сейчас на УЗО 63А/100мА? Это с электриком местным обсуждать или категорическое нет?

"УЗО 4", под ним автоматов на 42А, его можно поставить 40А/30мА, или только 63А/30мА без всяких возражений?

Прикрепленные изображения

• Shema_4 - Размер 349,32К, Загружен: 4

• 0

#38   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 24 Март 2015 - 23:01

С начала темы обсуждался провод для варочной панели сечением 4мм, теперь уже нужно 6мм пробрасывать?

Какая мощность у вашей варочной панели?

Посмотрел ваш квартирный щит - собран чуть не так как по схеме, ну да ладно. Хорошая новость - у вас две линии на свет, значит лучше сделать две группы света по 10А.

УЗО ваши - это не УЗО, а дифавтомат такой хитрый (Выключатель Автоматический Дифференциальный).

Хотелось бы как-то забраться за кожух в левой части щита - что за ним. Попробуйте снять кожух, либо просто сфотайте за ним, но аккуратно, нам электротравмы не нужны!

Также на всякий случай сделайте общий снимок этажного щита на фоне стены, может там слева ещё какие дверцы имеются.

По фото этажного щита не видно как стоит ВАД, перед счётчиком или после. Выключите этажный ВАД и смотрите - погаснет счётчик или нет.

С этим разберёмся и вернёмся к вашей будущей схеме...

• 0

#39   MatrasMSA

MatrasMSA
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Февраль 15
  • 43 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Март 2015 - 00:43

Какая мощность у вашей варочной панели?

Точно это еще не известно, но могу сказать что проложив кабель 4мм будем ориентироваться на него, уверен что из расчета до 6-7 кВт сможем что то подобрать.

Хорошая новость - у вас две линии на свет, значит лучше сделать две группы света по 10А.

Такая уж хорошая? :) До этой новости я рисовал 1 автомат на 10А, теперь нужно 2, значит УЗО точно должно быть на 63А :)

УЗО ваши - это не УЗО, а дифавтомат такой хитрый (Выключатель Автоматический Дифференциальный).

А на фото ясно видно, и в коридоре и в квартире - Устройство Защитного Отключения. Читать то я умею :)

Хотелось бы как-то забраться за кожух в левой части щита - что за ним. Попробуйте снять кожух, либо просто сфотайте за ним, но аккуратно, нам электротравмы не нужны! Также на всякий случай сделайте общий снимок этажного щита на фоне стены, может там слева ещё какие дверцы имеются.

Ночная удаленная операция по фотографированию прошла успешно, наслаждайтесь, все живы :) Лично я на фото наблюдаю 2хполюсной автомат EAZ MD-63 (ужос, это наверное еще хуже чем iEK :)))) ), который являет собой главный вводной автомат.

Если отключить ВАД то счетчик продолжает моргать а дома все гаснет.

По моему моя схема продолжает быть правильной, ужасный EAZ MD-63 нужно заменить на нормальный 2хполюсной автомат 63А, потом УЗО на 63А, дальше по моей схеме. Или головокружение от успехов и все неправильно? :)

• IMG_0439 - Размер 383,03К, Загружен: 0
  • IMG_0440 - Размер 373,5К, Загружен: 0
  • IMG_0438 - Размер 420,48К, Загружен: 0
  • IMG_0435 - Размер 330,24К, Загружен: 0
  • IMG_0436 - Размер 392,01К, Загружен: 0

• 0

#40   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 25 Март 2015 - 03:03

Ну вот,теперь картина еще более ясная :) : вводной автомат на 63А - счетчик - дифавтомат (ВАД). Только надо сразу обратить внимание - если будешь менять вводной на 63А,то делать это нужно с отключением стояка,т.е. с привлечением электрика из УК.

• 0

#41   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 25 Март 2015 - 07:52

Выяснить у местного электрика выделенную мощность: 14кВт (63А) или 11кВт (50А).
Автомат под кожухом для опломбировки заменить либо на выключатель нагрузки (рубильник) ВН 63А, либо двухполюсный автомат 100А.
ВАД оригинальная приблуда, но он всё же Диффавтомат с защитой от КЗ (сделан на базе защитного автомата тип "С") http://www.energomer.../uzo-vad_re.pdf .
Потому после счётчика можно оставить его, поскольку родной и особых требований к защите линии до квартирного щита нет (автомат просто должен быть как факт).
Если выделено всё же 63А, чтоб себя не ограничивать, можно заменить его на защитный автомат 63А с необязательным дополнением в виде 100мА УЗО.
Далее заходим в квартирный щиток и реализуем свою запланированную схему.
  • 0

#42   MatrasMSA

MatrasMSA
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Февраль 15
  • 43 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Март 2015 - 08:05

Если выделено всё же 63А, чтоб себя не ограничивать, можно заменить его на защитный автомат 63А с необязательным дополнением в виде 100мА УЗО.

Еще раз уточню, автомат на 63А ставить двухполюсной? А после него вместо установленного ВАДа ставим УЗО 63А/100мА (оно на моей схеме нарисовано в щитке), правильно?

Итоговая схема, все правильно?

• Shema_5 - Размер 378,62К, Загружен: 0

• 0

#43   MatrasMSA

MatrasMSA
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Февраль 15
  • 43 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Март 2015 - 08:34

Ну вот,теперь картина еще более ясная  : вводной автомат на 63А - счетчик - дифавтомат (ВАД).
Я вот еще что думаю. Может чтобы не соблазнять любителей вандализма, в щитке в коридоре оставить только двухполюсной вводной автомат на 63А (вместо текущего EAZ 63А) ?

от него счетчик и дальше сразу вводной провод. А УЗО1 63А/100мА (вместо текущего ВАД 50А/100мА) разместить сразу в квартире? что скажете?

• 0

#44   MatrasMSA

MatrasMSA
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Февраль 15
  • 43 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Март 2015 - 12:06

реализуем свою запланированную схему.
Обещали подробностями про  щиток поделиться. Что нужно сразу купить чтобы по 100 раз в магазин не бегать и сразу собрать.
  • 0

#45   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 25 Март 2015 - 15:45

УЗО1 63А/100мА (вместо текущего ВАД 50А/100мА) разместить сразу в квартире?

Не надо, смысла нет. Проще поставить в квартирном щите ещё одно 30мА УЗО на незащищённые группы.
  • 0

#46   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 25 Март 2015 - 15:47

от него счетчик и дальше сразу вводной провод.

И еще одно соединение кабеля? Не,себе бы такую хрень штопаную я бы точно не стал делать. :no:  Ставь двухполюсник 63А вместо ЕАЗа, вместо ВАД 50А/100мА ставь дифавтомат (какой bagayama показал) и не заморачивайся.

• 0

#47   MatrasMSA

MatrasMSA
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Февраль 15
  • 43 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Март 2015 - 17:25

И еще одно соединение кабеля? Не,себе бы такую хрень штопаную я бы точно не стал делать.

Зачем еще одно соединение? Ввод прямо к счетчику подключить. В итоге получится: в коридоре вводной 2хполюсной автомат 63А и счетчик, от счетчика вводной провод 10мм, в квартире первое УЗО 63А/30мА. Плохая схема?

вместо ВАД 50А/100мА ставь дифавтомат (какой bagayama показал) и не заморачивайся

Ничего он мне не показывал, в том то и дело :) Если я правильно его понял он порекомендовал как раз оставить это чудо если у меня ввод на 100А. Но скорей всего нет :)

• 0

#48   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 25 Март 2015 - 18:01

Ввод прямо к счетчику подключить.
Для этого надо будет еще приглашать инспектора из энергоснабжающей организации,а они по-разному относятся к тому что кто то лезет к запломбированным счетчикам и изменениям схемы.Сначала поинтересуйся как это можно будет сделать.

Ничего он мне не показывал
А это что?  ;) 

http://www.energomer.../uzo-vad_re.pdf
 Ставь такой 63А 100 мА. 
  • 0

#49   MatrasMSA

MatrasMSA
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Февраль 15
  • 43 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Март 2015 - 19:35

Для этого надо будет еще приглашать инспектора

Понял, морочиться с этим не буду.

Ставь такой 63А 100 мА.

Такой, это - новый девайт от Энергомеры УЗО-ВАД2 63А/100мА? Я на поиски угрохаю больше времени чем на весь ремонт :)

Я лучше другому совету bagayama последую :)

В итоге будет 2хполюсной автомат 63А -> счетчик -> УЗО 63А/100мА -> вводной провод в квартиру -> УЗО 63А/30мА и далее по схеме.

• 0

#50   MatrasMSA

MatrasMSA
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Февраль 15
  • 43 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Март 2015 - 19:52

Очередная финальная схема, надеюсь что это реальный финал.

Изменения: Добавил входное квартирное УЗО2,  перенес автомат для посудомойки под УЗО3, перенес автомат для розеток в комнатах под УЗО2, заменил автомат для света в санузле и кухни и заменил УЗО5 на меньшее по току.

Ругайте/хвалите :)

• Shema_6 - Размер 403,92К, Загружен: 0

• 0

#51   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 26 Март 2015 - 03:06

УЗО2 в этом месте не нужно,перенеси его на группу автоматов правее холодильника.

• 0

#52   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 26 Март 2015 - 08:19

Уф.
Читаете вы как-то через строчку. Хочу читаю, хочу - не читаю.
Давайте ещё раз подробно.

Этажный щит:
Ввод. За ним стоит под закрытым кожухом нечто на 63А (2-х полюсный автомат или ВН, не понятно (фото не чёткое а Инет ссылок не даёт), будем считать что автомат), потом счётчик, потом ВАД на 50А, далее кабель пошёл в квартирный щит.
Т.е. по факту вводной ток ограничен 50А (при бОльших токах сработает ВАД).
Если вы не хотите общаться с электриком и точно выяснять выделенную мощность, будем исходить из того что по проекту выделено 11кВт (50А).

Далее рассматриваем существующую схему этажного щита.

Наличие закрытого под винты и потенциально пломбированного кожуха ведёт к невозможности оперативно работать с автоматом 63А под кожухом (если он сработает вдруг). А он может сработать в случае хорошего КЗ по проводке от этажного щита до квартирного (что маловероятно, но возможно в принципе), даже не смотря на стоящий ниже 50А автомат-ВАД, поскольку разница номиналов 63А и 50А невелика и автоматы могут сработать одновременно.
ВАД, помимо защиты от КЗ контролирует линию ниже себя от пожароопасных утечек 100мА (добавим что человека такая утечка в состоянии погубить, потому именно человека ВАД 50А/100мА не спасёт).

Теперь предлагаемые варианты переделки этажного щита.

1. Ничего не трогать - мощность выделенная соотетствует, всё родное по проекту, защита линии до квартирного щита есть.

Минусы - автомат под кожухом неудобен, MD-63 и УЗО ВАД-2 сомнительны в плане производителя.

2.Заменить MD-63 на аналогичный по номиналу но более предсказуемый по производителю автомат 63А,

УЗО ВАД-2 - на 50А автомат и УЗО 100мА, (Дифавтомат посолиднее производителем на 50А/100мА - как вариант).

Минусы - автомат под кожухом неудобен.

3.Под кожухом ставить выключатель нагрузки ВН 63А (двухполюсный рубильник по сути, сделанный в модульном корпусе, похож внешне на защитный автомат, но от КЗ и перегруза не защищает), либо автомат гораздо бОльшего чем 50А номинала (скажем 100А) - он не сработает одновременно с 50А и вопрос с лазаньем под кожух также как с ВН,  отпадёт.

УЗО ВАД-2 заменить на 50А автомат и УЗО 100мА, (Дифавтомат посолиднее производителем на 50А/100мА - как вариант).

Можно ограничиться одним 2-х полюсным автоматом 50А, т.к. вероятность пожароопасной утечки на линии до квартиры в бетонно-кирпичном доме сделанном по современным нормам равна практически нулю.

Все варианты по своему логичны и имеют право на существование.

Отмечу что выбрав один из вариантов переделки этажного щита и занявшись квартирным, есть вероятность последующей корректировки этажного от решений квартирного. Но идём по порядку.

С этажным щитом есть ещё вопросы?

• 0

#53   MatrasMSA

MatrasMSA
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Февраль 15
  • 43 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Март 2015 - 08:20

УЗО2 в этом месте не нужно,перенеси его на группу автоматов правее холодильника.
ИМХО это уже дело вкуса, я наоборот хочу оставить возможность одним нажатием обесточить всю квартиру, включая холодильник.
  • 0

#54   MatrasMSA

MatrasMSA
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Февраль 15
  • 43 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Март 2015 - 09:04

под закрытым кожухом нечто на 63А
Я так понял что нечто это - EAZ MD63 http://www.eaz-inc.r...initeli-tipa-md , его паспорт - http://www.eaz-inc.r...D.Passport.pdf. Но в общем это не так и принципиально.

С электриком я конечно встречусь, куда же без него. Из предложенных вариантов выбираю 2 или 3. На что именно заменить EAZ MD63 обсудим с электриком, но исходим из того что УЗО ВАД-2 меняем на 50А автомат и УЗО 100мА (или на Дифавтомат посолиднее производителем на 50А/100мА, посмотрю как по деньгам выгодней.). Автомат же простой 1полюсной? Будет стоять УЗО и после него автомат, правильно?

С этажным щитом есть ещё вопросы?
Надеюсь я все правильно понял :) и можем дальше идти. В квартиру :)
  • 0

#55   MatrasMSA

MatrasMSA
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Февраль 15
  • 43 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Март 2015 - 09:46

УЗО ВАД-2 заменить на 50А автомат и УЗО 100мА
УЗО какое по току нужно ставить?
  • 0

#56   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 26 Март 2015 - 10:33

УЗО какое по току нужно ставить?

Китайские УЗО на ступень выше, более-менее солидные - в номинал автомата. 

Автомат же простой 1полюсной? Будет стоять УЗО и после него автомат, правильно?

Можно однополюсный, если с УЗО.

• 0

#57   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 26 Март 2015 - 15:22

я наоборот хочу оставить возможность одним нажатием обесточить всю квартиру
Для этой цели вполне хватит УЗО в подъездном щитке,обсуждаемого выше. ;)  

Ну а так,да:

это уже дело вкуса
И кошелька :)
  • 0

#58   MatrasMSA

MatrasMSA
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Февраль 15
  • 43 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Март 2015 - 19:09

Китайские УЗО на ступень выше, более-менее солидные - в номинал автомата.
Понял. Завтра с утра постараюсь с электриком все окончательно согласовать и отпишусь.

К квартирному щитку только после этого вернемся? :) 

• 0

#59   MatrasMSA

MatrasMSA
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Февраль 15
  • 43 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 27 Март 2015 - 18:35

Встретился с электриком. Кошмар, и эти люди обслуживают наши дома. :(

На первом же вопросе про выделенную мощность - 14кВт(63А) или 11кВт (50А) - это "существо" впало в ступор. При объяснения различных вариантов как и на что я собираюсь заменить барахло в подъездном щите, где то в самом начале оно ("существо") отвисло и сказало что поставить может все что я захочу. Потому что клиент всегда прав. Такая лояльность меня насторожила. На вопрос, а что будет если это приведет к проблемам где то выше по сети, "существо" опять серьезно задумалось и в итоге выдало что оно не знает, потому что такой кейс оно не рассматривало никогда. Вообщем я его поблагодарил за сотрудничество и отправился прямо в управляющую компанию, благо она была недалеко. Нашел главного инженера и поделился своими сомнениями. Он разделил мою озабоченность чрезмерной лояльностью своих подчиненных и сообщил что мосэнерго без энтузиазма относится к попыткам жильцов увеличить выделенную им мощность.

В итоге мы договорились о следующем.

Под кожухом меняем EAZ MD63 на Выключатель Нагрузки ВН 63А. УЗО ВАД-2 меняем на УЗО 50А/100мА и автомат 50А.

идём по порядку.

Можем двигаться дальше?

• 0

#60   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь