Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Перенос щитка в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Выяснить у местного электрика выделенную мощность: 14кВт (63А) или 11кВт (50А).

Автомат под кожухом для опломбировки заменить либо на выключатель нагрузки (рубильник) ВН 63А, либо двухполюсный автомат 100А.

ВАД оригинальная приблуда, но он всё же Диффавтомат с защитой от КЗ (сделан на базе защитного автомата тип "С") http://www.energomera.ru/documentat...o-vad_re.pdf.

Потому после счётчика можно оставить его, поскольку родной и особых требований к защите линии до квартирного щита нет (автомат просто должен быть как факт).

Если выделено всё же 63А, чтоб себя не ограничивать, можно заменить его на защитный автомат 63А с необязательным дополнением в виде 100мА УЗО.

Далее заходим в квартирный щиток и реализуем свою запланированную схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выделено всё же 63А, чтоб себя не ограничивать, можно заменить его на защитный автомат 63А с необязательным дополнением в виде 100мА УЗО.

Еще раз уточню, автомат на 63А ставить двухполюсной? А после него вместо установленного ВАДа ставим УЗО 63А/100мА (оно на моей схеме нарисовано в щитке), правильно?

Итоговая схема, все правильно?

post-99036-0-49269400-1427260972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,теперь картина еще более ясная  : вводной автомат на 63А - счетчик - дифавтомат (ВАД).
Я вот еще что думаю. Может чтобы не соблазнять любителей вандализма, в щитке в коридоре оставить только двухполюсной вводной автомат на 63А (вместо текущего EAZ 63А) ?

от него счетчик и дальше сразу вводной провод. А УЗО1 63А/100мА (вместо текущего ВАД 50А/100мА) разместить сразу в квартире? что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реализуем свою запланированную схему.
Обещали подробностями про  щиток поделиться. Что нужно сразу купить чтобы по 100 раз в магазин не бегать и сразу собрать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО1 63А/100мА (вместо текущего ВАД 50А/100мА) разместить сразу в квартире?

Не надо, смысла нет. Проще поставить в квартирном щите ещё одно 30мА УЗО на незащищённые группы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от него счетчик и дальше сразу вводной провод.

И еще одно соединение кабеля? Не,себе бы такую хрень штопаную я бы точно не стал делать. :no:  Ставь двухполюсник 63А вместо ЕАЗа, вместо ВАД 50А/100мА ставь дифавтомат (какой bagayama показал) и не заморачивайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно соединение кабеля? Не,себе бы такую хрень штопаную я бы точно не стал делать.

Зачем еще одно соединение? Ввод прямо к счетчику подключить. В итоге получится: в коридоре вводной 2хполюсной автомат 63А и счетчик, от счетчика вводной провод 10мм, в квартире первое УЗО 63А/30мА. Плохая схема?

вместо ВАД 50А/100мА ставь дифавтомат (какой bagayama показал) и не заморачивайся

Ничего он мне не показывал, в том то и дело :) Если я правильно его понял он порекомендовал как раз оставить это чудо если у меня ввод на 100А. Но скорей всего нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввод прямо к счетчику подключить.
Для этого надо будет еще приглашать инспектора из энергоснабжающей организации,а они по-разному относятся к тому что кто то лезет к запломбированным счетчикам и изменениям схемы.Сначала поинтересуйся как это можно будет сделать.
Ничего он мне не показывал
А это что?  ;) 
 Ставь такой 63А 100 мА. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого надо будет еще приглашать инспектора

Понял, морочиться с этим не буду.

Ставь такой 63А 100 мА.

 Такой, это - новый девайт от Энергомеры УЗО-ВАД2 63А/100мА? Я на поиски угрохаю больше времени чем на весь ремонт :)

Я лучше другому совету bagayama последую :)

Если выделено всё же 63А, чтоб себя не ограничивать, можно заменить его на защитный автомат 63А с необязательным дополнением в виде 100мА УЗО.

В итоге будет 2хполюсной автомат 63А -> счетчик -> УЗО 63А/100мА -> вводной провод в квартиру -> УЗО 63А/30мА и далее по схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная финальная схема, надеюсь что это реальный финал.

Изменения: Добавил входное квартирное УЗО2,  перенес автомат для посудомойки под УЗО3, перенес автомат для розеток в комнатах под УЗО2, заменил автомат для света в санузле и кухни и заменил УЗО5 на меньшее по току.

Ругайте/хвалите :)

post-99036-0-45464200-1427302337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО2 в этом месте не нужно,перенеси его на группу автоматов правее холодильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф.
Читаете вы как-то через строчку. Хочу читаю, хочу - не читаю.
Давайте ещё раз подробно.

Этажный щит:
Ввод. За ним стоит под закрытым кожухом нечто на 63А (2-х полюсный автомат или ВН, не понятно (фото не чёткое а Инет ссылок не даёт), будем считать что автомат), потом счётчик, потом ВАД на 50А, далее кабель пошёл в квартирный щит.
Т.е. по факту вводной ток ограничен 50А (при бОльших токах сработает ВАД).
Если вы не хотите общаться с электриком и точно выяснять выделенную мощность, будем исходить из того что по проекту выделено 11кВт (50А).

Далее рассматриваем существующую схему этажного щита.

Наличие закрытого под винты и потенциально пломбированного кожуха ведёт к невозможности оперативно работать с автоматом 63А под кожухом (если он сработает вдруг). А он может сработать в случае хорошего КЗ по проводке от этажного щита до квартирного (что маловероятно, но возможно в принципе), даже не смотря на стоящий ниже 50А автомат-ВАД, поскольку разница номиналов 63А и 50А невелика и автоматы могут сработать одновременно.
ВАД, помимо защиты от КЗ контролирует линию ниже себя от пожароопасных утечек 100мА (добавим что человека такая утечка в состоянии погубить, потому именно человека ВАД 50А/100мА не спасёт).

Теперь предлагаемые варианты переделки этажного щита.

1. Ничего не трогать - мощность выделенная соотетствует, всё родное по проекту, защита линии до квартирного щита есть.

Минусы - автомат под кожухом неудобен, MD-63 и УЗО ВАД-2 сомнительны в плане производителя.

2.Заменить MD-63 на аналогичный по номиналу но более предсказуемый по производителю автомат 63А,

УЗО ВАД-2 - на 50А автомат и УЗО 100мА, (Дифавтомат посолиднее производителем на 50А/100мА - как вариант).

Минусы - автомат под кожухом неудобен.

3.Под кожухом ставить выключатель нагрузки ВН 63А (двухполюсный рубильник по сути, сделанный в модульном корпусе, похож внешне на защитный автомат, но от КЗ и перегруза не защищает), либо автомат гораздо бОльшего чем 50А номинала (скажем 100А) - он не сработает одновременно с 50А и вопрос с лазаньем под кожух также как с ВН,  отпадёт.

УЗО ВАД-2 заменить на 50А автомат и УЗО 100мА, (Дифавтомат посолиднее производителем на 50А/100мА - как вариант).

Можно ограничиться одним 2-х полюсным автоматом 50А, т.к. вероятность пожароопасной утечки на линии до квартиры в бетонно-кирпичном доме сделанном по современным нормам равна практически нулю.

Все варианты по своему логичны и имеют право на существование.

Отмечу что выбрав один из вариантов переделки этажного щита и занявшись квартирным, есть вероятность последующей корректировки этажного от решений квартирного. Но идём по порядку.

С этажным щитом есть ещё вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО2 в этом месте не нужно,перенеси его на группу автоматов правее холодильника.
ИМХО это уже дело вкуса, я наоборот хочу оставить возможность одним нажатием обесточить всю квартиру, включая холодильник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под закрытым кожухом нечто на 63А
Я так понял что нечто это - EAZ MD63 http://www.eaz-inc.ru/produktsiya-v...teli-tipa-md, его паспорт - http://www.eaz-inc.ru/images/storie...assport.pdf. Но в общем это не так и принципиально.

С электриком я конечно встречусь, куда же без него. Из предложенных вариантов выбираю 2 или 3. На что именно заменить EAZ MD63 обсудим с электриком, но исходим из того что УЗО ВАД-2 меняем на 50А автомат и УЗО 100мА (или на Дифавтомат посолиднее производителем на 50А/100мА, посмотрю как по деньгам выгодней.). Автомат же простой 1полюсной? Будет стоять УЗО и после него автомат, правильно?

С этажным щитом есть ещё вопросы?
Надеюсь я все правильно понял :) и можем дальше идти. В квартиру :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО ВАД-2 заменить на 50А автомат и УЗО 100мА
УЗО какое по току нужно ставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО какое по току нужно ставить?

Китайские УЗО на ступень выше, более-менее солидные - в номинал автомата. 

Автомат же простой 1полюсной? Будет стоять УЗО и после него автомат, правильно?

Можно однополюсный, если с УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наоборот хочу оставить возможность одним нажатием обесточить всю квартиру
Для этой цели вполне хватит УЗО в подъездном щитке,обсуждаемого выше. ;)  

Ну а так,да:

это уже дело вкуса
И кошелька :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские УЗО на ступень выше, более-менее солидные - в номинал автомата.
Понял. Завтра с утра постараюсь с электриком все окончательно согласовать и отпишусь.

К квартирному щитку только после этого вернемся? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретился с электриком. Кошмар, и эти люди обслуживают наши дома. :(

На первом же вопросе про выделенную мощность - 14кВт(63А) или 11кВт (50А) - это "существо" впало в ступор. При объяснения различных вариантов как и на что я собираюсь заменить барахло в подъездном щите, где то в самом начале оно ("существо") отвисло и сказало что поставить может все что я захочу. Потому что клиент всегда прав. Такая лояльность меня насторожила. На вопрос, а что будет если это приведет к проблемам где то выше по сети, "существо" опять серьезно задумалось и в итоге выдало что оно не знает, потому что такой кейс оно не рассматривало никогда. Вообщем я его поблагодарил за сотрудничество и отправился прямо в управляющую компанию, благо она была недалеко. Нашел главного инженера и поделился своими сомнениями. Он разделил мою озабоченность чрезмерной лояльностью своих подчиненных и сообщил что мосэнерго без энтузиазма относится к попыткам жильцов увеличить выделенную им мощность.

В итоге мы договорились о следующем.

Под кожухом меняем EAZ MD63 на Выключатель Нагрузки ВН 63А. УЗО ВАД-2 меняем на УЗО 50А/100мА и автомат 50А.

идём по порядку.

Можем двигаться дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можем двигаться дальше?
Поехали! :)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.