Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Три вопроса, которые не дают мне покоя

Сообщений в теме: 7

#1   Konstantin_K

Konstantin_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Апрель 14
  • 197 сообщений
  • 34 спасибо
  • Курск
  • 15

Отправлено 23 Март 2015 - 22:39

На самом деле их гораздо больше, но в связи с возобновлением штукатурно-малярных работ:

1) почему доля цемента в составе ЦПС идет по восходящей - обрызг 1:4, грунт 1:3, накрывка 1:2,5? Читал в одной советской ПТУ книге, что каждый последующий слой должен быть равен по крепости предыдущему или ниже;

2) зачем на пластмассовых терках производители делают шершавость, ведь все равно через 10 кв.м. она становится гладкой;

3) и бывают ли вообще, не только в каталогах производителей, шпателя/гладилки с прямыми полотнами?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 23 Март 2015 - 22:53

что каждый последующий слой должен быть равен по крепости предыдущему или ниже;

так и есть,  где взяли такие пропорции не понятно,  делайте равные пропорции  и не парьтесь

2) забавный вопрос,  может просто формы такие  шершавые  и чтобы сразу начать работать,  гладкой она всёравно не будет, вся в царапках

3) вопрос не понятен, если про ровность лезвия, то да бывают, у меня все короткие  прямые, длинные надо выбирать, даже если одна сторона прямая то уже стоит брать

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 24 Март 2015 - 07:45

обрызг 1:4, грунт 1:3, накрывка 1:2,5?
Неправда. Обрызг должен быть крепче всех.

каждый последующий слой должен быть равен по крепости предыдущему или ниже;
Не по крепости, а по прочности. Поскольку в обрызге больше воды, то при равной прочности его крепость (процент цемента) выше. Накрывку, некоторые мастера стараются делать крепкую, чтобы легче намазывать и создавать видимость прочного раствора. На самом деле она потом будет плохо затираться - будет липнуть. Лучше всего её сделать 1:4 на смеси карьерного и речного песка (у нас в регионе он всегда мелкий,поэтомы мы редко сеем, а вообще надо просеевать), такой состав легко "гоняется", шуршит.

2) зачем на пластмассовых терках производители делают шершавость, ведь все равно через 10 кв.м. она становится гладкой;  
Потому что она должна быть шершавая, но материал слаб.

3) и бывают ли вообще, не только в каталогах производителей, шпателя/гладилки с прямыми полотнами?
Конечно. Я при покупке всю пачку перерою, с трудом, но нахожу ровный инструмент. Шпателя для шпатлёвки должны быть чуть изогнутые, иначе они будут рисовать; но я предпочитаю выпрать поровнее, а потом уже чуть-чуть подогнуть под себя.
  • 0

Поблагодарили 3 :
, ,

#4   Konstantin_K

Konstantin_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Апрель 14
  • 197 сообщений
  • 34 спасибо
  • Курск
  • 15

Отправлено 24 Март 2015 - 09:58

Неправда. Обрызг должен быть крепче всех.

Ну, да. Вот и я пишу, что

Читал в одной советской ПТУ книге, что каждый последующий слой должен быть равен по крепости предыдущему или ниже;

Шепелев "Штукатурные работы" (стр.72): "Растворы для обрызга должны быть прочнее, чем для грунта, т.к. обрызг удерживает всю толщу штукатурки. Для накрывки применяют раствор менее прочный, чем для грунта".

Пиванов А.М. "Штукатурные работы" стр.16 растворы для обрызга 1:0,3(известь):4, растворы для первого и второго грунта 1:0,3:4. Пропорции равны, но учитывая количество воды в обрызге, то обрызг получается менее прочен.

В.Д. Чмырь "Материаловедение для отделочников строителей" (стр.103): "Рекомендуются следующие составы цементных растворов: 1:(2,5...4) - обрызг, 1:(2...3) - грунт; 1:(1...1,5) - накрывка.

И в таком духе. Интернет ссылок не даю, т.к. книги у меня в бумажном варианте.

если про ровность лезвия, то да бывают, у меня все короткие  прямые, длинные надо выбирать, даже если одна сторона прямая то уже стоит брать

всю пачку перерою, с трудом, но нахожу ровный инструмент.

Да, длинные. Крайний раз я 12 штук черных перебрал. Ни одного мало-мальски ровного лезвия не попалось (35см). Про гладилки вообще молчу.

Накрывку, некоторые мастера стараются делать крепкую, чтобы легче намазывать и создавать видимость прочного раствора.

Кстати, по накрывке. Насколько важно ее делать? Как я штукатурю, в общем, внутренние стены: обрызг, грунт, а затем затираю. Мелкие ямки во время затирки заполняю тем же самым растворов, что и для грунта. Стена получается ровная и гладкая. Затем, соответственно, пару дней обильно поливаю водой.

• 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 24 Март 2015 - 16:09

В.Д. Чмырь
Повезло с фамилией  :lol:  
  • 0

#6   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 096 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 24 Март 2015 - 20:28

по накрывке. Насколько важно ее делать?
Никогда не делаю. По грунту ,совсем жидким раствором, прокидываю максимально тонко. Правилом растягиваю плашмя и сразу срезаю. Готово под шпаклёвку за глаза. 

Накрывка делалась из расчета, что это финиш. Просохло - побелили и всё, заходи живи.

Сейчас же, частенько, замытого и глянцеванного ротбанда бывает мало.

Такие мысли, на сколько верно Хто Знает.

• 0

Поблагодарили 1 :

#7   Konstantin_K

Konstantin_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Апрель 14
  • 197 сообщений
  • 34 спасибо
  • Курск
  • 15

Отправлено 25 Март 2015 - 10:10

По грунту ,совсем жидким раствором, прокидываю максимально тонко.

О, аналогично. Только последние разы затираю почти до зеркального состояния. Нудно и кропотливо, но ничего не могу с собой поделать...Мания какая-то.

Evgenik, фамилия...хм...забавная, но дядька доступно и "разжеванно" пишет.

• 0

#8   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 11 Апрель 2015 - 20:16

Я тоже читал Шепелева. Кстати все новые книге о "Евроремонте" слово в слово содранные с Шепелевских книг. 

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru