Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем штукатурить деревянный дом изнутри?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

У меня имеется деревянный домик. Стены "заборник", обшиты дранкой и помазаны глиной с соломой. Беда в том, что домик старенький и глина начала отходить от стен.

Стены даже не просто простукиваются, в некоторых местах глина отходит вся целиком.

Стены от старой глины мне очистят, это не проблема. Вопрос в том, как подготовить стены и чем заштукатурить чтоб через несколько лет опять не отвалилось?

К дереву, а тем более к грязному дереву очень мало что липнет качественно.. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Если ни кто ни чего не подскажет, планирую песок + глина + цемент.. К стенам сетку прикрутить само собой, может быть что-то ещё?

Гипсокартон на профиля не предлагать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а деревом обшить предлагать? и покрасить в белый например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево конечно хорошо, но я его не очень люблю. Мне обои больше нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фая, тут глянь. Может что полезное по своему вопросу найдёшь.

https://homemasters.ru/forums/topic...oi/?p=266108

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фая, тут глянь. Может что полезное по своему вопросу найдёшь.

http://homemasters.ru/forums/topic/...oi/?p=266108

Сомнения насчёт сетки.. Я думала что-то типа мелкой рабицы прикрутить...

Ротбандтом наверное разорюсь... Там мешков 150 уйдет точно. Стены пипец..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала что-то типа мелкой рабицы прикрутить...

Рабицу??? С мелкой ячейкой? Это ж сколько кроватей распотрошить придётся ? :)   К тому же толщина какая, это сколько штукатурки надо, чтоб только сетку укрыть? Если тяготеешь к металлу, то бери просечку, она в строймагах водится. А через мелкую рабицу  продвинутые пацаны  по-старинке песок просеивают. Больше никакого применения в строительстве такой сетке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просечку... Если это то что я думаю.. Взяла уже.

Тоже доверия особо не внушает.

В деревянных строениях, как мне кажется, штукатурить лучше толстым слоем.

Могу ошибаться конечно, я деревянный дом в первый раз штукатурить планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я его не очень люблю
Зря,конечно. Дерево это натуральнейший  и обалденный материал. :)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря,конечно. Дерево это натуральнейший  и обалденный материал. :)

А внешний вид будет как в предбаннике или как в охотничьем домике..

Нет, стены будут обои. Это однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внешний вид будет как в предбаннике или как в охотничьем домике..

это если не красить. не, я не настаиваю, сама понимаю по своим столбикам и железу, когда советуют всякое не то.. но крашеное на предбанник не похоже точно.

некоторые делают фанерой и обои. мне не нравится, как это обычно реализуется, с раскладкой мореными реечками по швам. но, опять же, если реечки покрасить в белый и продумать рисунок швов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фая, никого не слушай, меня слушай.  :D  Гипс - наше всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фая, никого не слушай, меня слушай.  :D  Гипс - наше всё!

Столько ротбандта я наверное не осилю, придётся самой дешевенькой штукатуркой типа волмы или быстроя работать...

Ну вот не люблю, органически не перевариваю всякой хренью работать!

Почему-то кажется что 3-5 см глина+песок+цемент будут надежнее 2-3 см волмы или быстроя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фая, у вас до сих пор штукатурят Ротбандом??? Волма считается дешёвенькой штукатуркой?!!  Тебе посчастливилось в богатом регионе работать. :) Клиент богат, не скупится на материалы. 

У нас Ротбанд можно найти только в крупных строймаркетах, типа Леруа Мерлен. Которые заради ассортименту могут позволить себе держать неходовой товар. При вполне удовлетворительном качестве, но запредельной цене, нафиг никому этот Ротбанд не нужен. Волма почти вытеснила Кнауф. Но тоже наглеют, цену гнут. Вполне достойные гипсовые штукатурки и шпаклёвки из Турции пароходами возят. И стоят они у нас дешевле (даже после скачка курса), чем наши отечественные, произведённые в соседней области или крае. 


Ну вот не люблю, органически не перевариваю всякой хренью работать!
 

Противоречие вижу в словах твоих я.

Почему-то кажется что 3-5 см глина+песок+цемент...
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнауф не весь дорогой. Гольдбандт и нр-старт обычно берём, но сейчас они в цене немного приподнялись. Волма, когда я на неё в последний раз внимание обращала, стоила дешевле гольбандта рублей на сто.

До Турции от нас далековато, да и пароходы по Уралу не плавают.. Это раньше не каждый Чапаев доплывал до середины Урала, а сейчас обмельчал Урал :(

Противоречия нет. Песчано-цементная штукатурка вполне нормально и крепко.. Для кривых кирпичных стен.. Песчано-глинистая, или как её правильно обозвать хз, она к дереву хорошо липнет..вот я и подумала... Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer, везет вам... У нас наоборот везде только Ротбанд и редко-редко Старатели-Юнис по той же цене, рублей на 5-10 дешевле. Ничего другого просто не завозят, по крайней мере в розничные точки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, стены будут обои. Это однозначно!

Э... Мама у меня на даче (рубленный дом) сделала ОБОИ. Ага, вспомни первоначальный смысл слова. Оббила внатяжку стены дешёвенькой тканью - смотрится необычно.

Рассадник всякой животины конечно, но можно сделать напр. по грубой штукатурке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревянные дома лучше штукатурить традициооными способами, известковая с небольшим содержанием цемента,и лучше с армировкой (натуральной, что то типа тополиного пуха :) ) и глиняная штукатурка ,ещё лучше, в плане ремонта, вообще круть .Оба варианта экологичны,стопроцентно натуральны, вот только под обои это не актуально,особенно если обои виниловые  :)

Металлическую сетку многие не любят,с космосом общаться не даёт, стеклосетка в этих вариантах актуальна с ячейкой больше 1см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sprayer, а после штукатурки хорошо прогрунтовать глубоким грунтом и фугеном пробежать не получится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да получится, почему нет, я просто сейчас в такую работу влился,где штукатурка,это финишный этап,как раз штукатурки известковые и глиняные.

Это тема в стиле экодизайна,если у вас это не в приоритете, может не стоит заморачиваться? Хорошо,и дешевле сделать получится гипсом, мне правда он кажется слишком хрупким для такой отделки, и я против армировки гипсовой штукатурки стеклосеткой,неоднократно об этом говорил. Или же она должна быть так же крупноячеистой,при  этом штукатурка не вмазывается в неё, а наоборот,сетка вмазывается в штукатурку. В вашем случае пользы больше от дранки на самом деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sprayer, вот ты-то мне как раз и нужен!!!

Глина+песок это дешево, и значит еще и экологично.. Мелочь вроде, а приятно..

А насчет пропорций можно немного подробнее. Понимаю что глина разная, песок разный, но хоть примерно..

И еще по поводу армирования, есть такая мелкая арматурка, толщиной с иглу от шприца. У нее еще края загнуты.. Я не знаю как правильно называется, ей полы на складах армировали.. Такая не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.