Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сечение кабеля, автоматы, выключатели и розетки - выбор

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Начал заниматьcя ремонтом в двушке 137-й серии. Стояли лишь стеклопакеты и качественная входная дверь.

Ремонт планируется относительно бюджетный, штробить под выключатели и розетки лень - будут внешние.

Делать надо всё, начинаю с закупки проводки.

Друг-электрик посоветовал делать так:

Проводка: 2х1,5 на клавишу выключателя, 3х2,5 на розетки и стиральную машину, 3х6 на электроплиту.

Автоматы:

кухня (25А на плиту, 20А на розетки для чайника, микроволновки и иной кухонной техники, 16А на свет, телек и остальное). Но я считаю, что для плиты надо брать 50А для максимальной теоритической мощности в 10,5kW, м.б. я не прав, т.к. не припомню, чтобы одновременно работали 4 комфорки и духовка (плита там сейчас какая-то отечественная, потом может перетащу стеклокерамику конца 90-х Bosch HSN 212 KEU)

комнаты (в каждую комнату 16А на свет и 20А на технику)

коридор + туалет с ванной (20А)

диф.автомат на стиральную машину. Сейчас стиралка стоит старенькая Bosch WMV1600 (0.46 кВт*ч/кг), потом сменю на что-то современное и более энергоэкономичное. Какой диф.автомат под неё нужен ? Точное расстояние до стиралки пока не мерял.

Автоматы советует ABB или Schneider Electric, выключатели и розетки  - Gusi Electric или Schneider Electric Этюд. Щиток будет стоять в квартире, счётчик останется на лестнице.

Есть ли смысл ставить на вход диф.автомат на всю квартиру ?

Есть ли смысл ставить стабилизатор напряжения на всю квартиру (для компа использую Line-Interactive UPS на 1000VA), чтобы максимально обезопасить технику, которая будет покупаться в дальнейшем ?

Изменено пользователем OLEGA2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как друг посоветовал проводку 2х1.5 а на выключатели 3х2,5 друга нужно было слать в пешее эротическое путешествие.

Из него такой же электрик как из меня балерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие все-таки это популярные грабли - кабель 3*2,5 и автоматы 20А на них и 16А на проводку света 2*1,5 квадрата...

На плиту 50А конечно можно поставить, но тогда кабель на нее придется тянуть минимум 6 квадратов, а самое смешное, что на квартиру вводной вполне может оказаться гораздо более слабым.

На свет - везде кабель 3*1,5 (или 2*1,5) и автоматы 10 или 6А. На розетки - 3*2,5 мм и 16А. На стиралку - 3*2,5 и диф 16А/10мА.

На всю квартиру желательно поставить общее противопожарное УЗО на 100мА и/или "общечеловеческое" на 30мА.

Если есть возможность поставить стабилизатор - то очень хорошо.

Из него такой же электрик как из меня балерина.

Ну, на аватарке ты явно фуэте крутишь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на аватарке ты явно фуэте крутишь :)

Хочешь сказать что балерина из меня лучше чем из ТСовского друга электрик?

*застенчивый смайлик

Ну не знаю, со стороны виднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

После того как друг посоветовал проводку 2х1.5 а на выключатели 3х2,5 друга нужно было слать в пешее эротическое путешествие.

Из него такой же электрик как из меня балерина.

Читайте внимательнее 2х1,5 на клавишу выключателя (т.е. 3х1,5 на двухклавишный), 3х2,5 на розетки и стиральную машину

Какие все-таки это популярные грабли - кабель 3*2,5 и автоматы 20А на них и 16А на проводку света 2*1,5 квадрата...

На плиту 50А конечно можно поставить, но тогда кабель на нее придется тянуть минимум 6 квадратов, а самое смешное, что на квартиру вводной вполне может оказаться гораздо более слабым.

На свет - везде кабель 3*1,5 (или 2*1,5) и автоматы 10 или 6А. На розетки - 3*2,5 мм и 16А. На стиралку - 3*2,5 и диф 16А/10мА.

На всю квартиру желательно поставить общее противопожарное УЗО на 100мА и/или "общечеловеческое" на 30мА.

Если есть возможность поставить стабилизатор - то очень хорошо.

Ну, на аватарке ты явно фуэте крутишь :)

Сколько вход надо почитать, уже не помню, либо узнаю в ТСЖ. Для света посмотрю по разнице в цене, друг говорил, что меньший номинал может дороже стоить.

Стабилизатор я буду ставить уже после ремонта, сейчас финансов нет, да и не выбрал пока что.

Противопожарное УЗО на сколько ампер ставить во избежание ложных срабатываний ? В чём отличия противопожарного от "общечеловеческого" ? Номинал тока утечки ?

Изменено пользователем OLEGA2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вход надо почитать, уже не помню, либо узнаю в ТСЖ.

Для начала посмотри в общем щите - этот автомат скорее всего и будет твоим барьером, выше которого физически нет смысла прыгать.

Для света посмотрю по разнице в цене, друг говорил, что меньший номинал может дороже стоить.

Если смотреть на цену - то да, а если изучит вопрос хоть немного вглубь,то потом не удивляйтесь, что сгорела проводка на розетки, а 20А автоматы не сработали, и проводка на свет, а автоматы на 16А не сработали.

Противопожарное - да, на 100 или 300 мА, но я как неэлектрик и не обладающий должным опытом не очень верю в их необходимость. Поэтому я бы ограничился общим на квартиру на 30мА и хорошо бы отдельно на ванную на 10мА. Только оба - электромеханические, а не электронные.

Кстати, коль ваш электрик в наших глазах себя скомпрометировал, то скажие - он не пововетовал купить для проводки ПВС или ШВВП? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OLEGA2007, вы хотите разобраться как нужно сделать правильно?
Почитайте форум, хоть вот ближайшие темы по электрике:
https://homemasters.ru/forums/topic...-v-kvartire/
https://homemasters.ru/forums/topic...kh-chertakh/

Вопросы у людей обычно одинаковые и объяснять одно и то же по 20 раз сложно. Когда немножко разберётесь и основное в голове уляжется - зададите вопросы.
Что касается друга-электрика - электрики бывают разные. Я не говорю что он не прав, но у каждого есть своя логика. Мы свою стараемся объяснять, тем более если человек адекватно задаёт вопросы. Послушаете нас, послушаете его и сделаете себе как решили, учитывая что за вашу проводку ответсвенность будете нести вы, а не он и не мы.

Я к тому что, если делаете сами, разберитесь основательно в вопросе, а на сайте информации для этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательнее 2х1,5 на клавишу выключателя (т.е. 3х1,5 на двухклавишный), 3х2,5 на розетки и стиральную машину

Согласна, не буду на сонный моСк всё списывать, пошла применять пуанты и балетную юбочку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на двушку 137 серии выделенная всего на 40А по вводу (если память мне не изменяет) какие 50 на плиту???


автоматы ABB и Шнайдер не сравнимы, шнайдер сейчас сдает сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на двушку 137 серии выделенная всего на 40А по вводу (если память мне не изменяет) какие 50 на плиту???

автоматы ABB и Шнайдер не сравнимы, шнайдер сейчас сдает сильно

это как вы определили что шнайдер сдает сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сейчас щиток в доме, где сейчас живу (тоже 137-я серия).

Щиток на 3 квартиры (моя 3-ка, 2-ка и 1-ка), у всех на ввод стоят по 40А - (в щитках во всём доме делали замену всего года 3 назад).

Мне поставили ДЭК ВА-101-10/1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну серию домовой разрабатывали самыми бюджетными, а лично у меня есть глаза и факты сопостовлять я умею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.