Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
meola

Посоветуйте что выбрать в качестве фартука кухни

Рекомендуемые сообщения

Alice Tracy

если хотят нормальный ремонт, а не ДСП-панель, чтобы дешево и сердито

А мне нравится именно ДСП. Не потому что дешево и не потому что сердито, а потому, что рисунок и цвет столешницы как бы перетекает на стену. и еще у меня детская психическая травма, примерно как у тебя с советской настенной плиткой в ванне - меня всегда окружали именно плиточные фартуки советского периода, и я их инстинктивно ненавижу, а стеклянные ненавижу по работе.

Так что у меня фартук будет из ДСП в тон столешницы, а из летящих в меня тухлых помидоров я сделаю вам салат :)

Поделиться сообщением

Sano

По своему фирменному рецепту ))

Поделиться сообщением

ptaha

Не потому что дешево и не потому что сердито, а потому, что рисунок и цвет столешницы как бы перетекает на стену

Ну так это можно и плиткой сделать. Пример - кухня KGB. Я, кстати, себе тоже так хочу.

и еще у меня детская психическая травма, примерно как у тебя с советской настенной плиткой в ванне

Я сейчас спросонья, что-то память меня подводит, от ремонтов уже полгода как далека, а не напомнишь ли, какая там у меня детская психическая травма? :))

Поделиться сообщением

Alice Tracy
Я сейчас спросонья, что-то память меня подводит, от ремонтов уже полгода как далека, а не напомнишь ли, какая там у меня детская психическая травма? )

Не смог найти (да и вообще туго у меня с инструментами поиска), но ты как-то выложила фотографию типично советской ванной с квадратными плитками довольно тошнотворного цвета до уровня метра полтора, а выше - стандартная же масляная краска не менее противного цвета, и посетовала на то, как же ты такую плитку ненавидишь. Вспоминай давай сама, ты моложе и не такая блондинка, как я :)

Поделиться сообщением

ptaha

Вы мой вопрос не поняли, меня интересовало почему плитка ДО ПОТОЛКА, а не сам факт плитки выше фартука....

А, я теперь поняла вопрос. Дело в том, что там над плитой шкафчик не планировался. Если бы я сама там ставила гарнитур, там была бы вытяжка типа "купольной":

small_water_pic_42100.jpg

Поделиться сообщением

meola
meola, то место где будет плитка, можно штукатурить не гипсовой, а цементной штукатуркой (фасадной).
И как Вы будете разделять (например, маяками) где будет область стены оштукатурена цементной штукатуркой, а где гипсовой смесью? На практике хотелось бы это увидеть, но мне кажется ничего хорошего из этого не выйдет....  

Поделиться сообщением

Alice Tracy

И как Вы будете разделять (например, маяками) где будет область стены оштукатурена цементной штукатуркой, а где гипсовой смесью? На практике хотелось бы это увидеть, но мне кажется ничего хорошего из этого не выйдет....  

Так маяками же и разделять - чего ж хорошего может тут не выйти? Или вы как-то альтернативно представляете себе штукатурный маяк? :) 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

meola

Народ, а в вентиляцию трубу от вытяжки можно вставлять? Кто-то говорит, что вентиляция - это вентиляция и её нельзя использовать в качестве удаления запахов от плиты. Ладно если у меня был частный дом, то да - просверлил в стене дома отверстие под вытяжку и проблем нет, а у меня квартира ещё советских времен, где предусмотрена только вентиляция. Получается, вытяжной зонт вообще не стоит и вешать на плитой?  

Поделиться сообщением

Alice Tracy

@meola,я недавно рассказывал, что матери пришло постановление на устранение незаконной перепланировки, выписанное при проверке газовщиками плиты. Якобы за то, что вытяжку подключили к вент. каналу. У нас она не подключена ни к электричеству, ни к вентиляции - просто зонт висит для красоты, так что я смело эту бумажку порвал. Но курьер показала мне стопку таких же бумаг - едва ли не на каждую квартиру. Так что фиг знает в плане официального разрешения или запрета, но в жизни вполне может прилететь такой нежданчик.

PS C другой стороны пробуришь стену дома и выведешь вытяжку на улицу - по мордасам надают за нарушение фасада :) 

Поделиться сообщением

а в вентиляцию трубу от вытяжки можно вставлять?
В принципе нельзя

Поделиться сообщением

fayaaaa

Не вижу ни каких технических сложностей. Занимаемся этим регулярно, разделяем маяками.

Поделиться сообщением

rabidwelc

У меня мебельная панель, но советую делать плитку, намного красивее смотрится и практичнее. Собираюсь поменять в будущем.

Поделиться сообщением

DIY

Мы с женой по новой кухне решали долго, но в итоге выбрали стеклянный фартук. Заморочились, сделали на заказ не из обычного стекла, а из матового с рисунком с обратной стороны. с той которая к стене обращена. Фоток нету, да и не сделать сейчас, мы на даче пока живём. Но выглядит ок, жена говорит - вся готовочная дрянь легко с него стирается.

Поделиться сообщением

ЕвгенияЯ

Мне очень нравится мелкая плитка, но муж укладывал фартук сам, поэтому сразу сказал, что возиться с мелко не хочет. Потому я выбрала плитку большую, но она разделена на 4 маленьких)) Когда положил, такое впечатление, что она маленькая вся))) Никто не замечает, что это большие плитки. Мне очень нравится. Фото попозже закину.

Поделиться сообщением

Galia

Если в голове плитка, то кладите керамическую плитку и декоры кухонной тематики. Можно мозаику - как альтернатива керамической. Все легко моется и монтируется. Посмотрите у друзей - Вам должно нравиться, ведь кухня Ваш "кабинет". Вот два фото - мозаика и керамическая плитка.post-95747-0-25708400-1440677077_thumb.jpgpost-95747-0-47248300-1440677215_thumb.jpg

Поделиться сообщением

kosmos314

спрошу в этой теме, раз заговорили про фартук. а можно скомбинировать плитку 20х30 с мозаикой? типа бордюр сделать или какие то вставки? первый раз столкнулся с подобным вопросом, обычно либо такая либо такая. и как укладывать, они же разные по толщине

Поделиться сообщением

Viks

Мне кажется, что на фартук плитка подходит больше всего (можно еще стеклянный, но стоит он дорого), а так вполне бюджетно и красиво. Мы себе лично плиткой делаем, стены кухни будут под дерево, а фартук под пэчворк.

Поделиться сообщением

Sergey  Solyanenko

Все же лучше гипсовой штукотуркой, чем цементной. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации