Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Что такое Светильник или Если б я был Султан... :)

Сообщений в теме: 16

#1   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Апрель 2015 - 03:53

Есть у меня такая "душевная тема" - светильники. Дело в первую очередь именно в идее Светильника: это ИМХО механико-оптическая конструкция адаптированная под конкретные условия эксплуатации и дизайна, распределяющая световую энергию от источника света на окружающие поверхности и объёмы.

Складывается странная ситуация - кругом завалы разнообразнейших светильников, но найти нужный проблема.

Более того, складывается впечатление что производители при создании большинства своих "шедевров" пользуются услугами только "декоративных" дизайнеров, занимающихся внешним видом светильника (тут речь о квартирном освещении), а вопросы эффективности освещения (кпд энергетический и оптический), надёжности и удобства эксплуатации их не волнуют абсолютно.

Вот мы тут уже все почти помешались на экономии электроэнергии - народ вбухивает кучу бабок в энергосберегающие и светодиодные лампы, с целью 5-10 лет и более экономить расходы на освещении, а самый простой способ, оптический КПД светильника, не используется абсолютно.

Наличие матового рассеивателя на светильнике снижает освещённость порядка 60 процентов!

Каждый знает что порой голая лампочка "сотка" освещает лучше чем навороченный светильник на 3-5 ламп. Вот резерв экономии! Понятно что не всё так просто, светильник должен освещать а не слепить, декоративные свойства очень важны, ну так для этого нужно наверно заниматься светотехникой а не банальным вставлением в Е27 цоколя светодиодных и энергосберегающих ламп.

Самым лучшим рассеивателем является большая отражающая поверхность дающая ровный мягкий свет. В квартире очевидное решение для него - это потолок. Но найти светильник работающий в потолок проблематично, "не тренд". Тренд - слепящее освещение, что точечными галогенками что светодиодами. Слава богу стали отходить от бездумного применения направленного света (прикол когда в помещении с десятью 35Вт-ными спотами (350Вт суммарно!) освещается пол и ни хрена не видно).

Далее насчёт Е27 цоколя: современные лампы гораэдо более требовательны к условиям эксплуатации чем лампы накаливания. В первую очередь им нужен щадящий температурный режим. Те кто ссылаясь на экономичность, говорят что они не греются, не правы - достаточно вывернуть голыми руками такую лампочку - ожог обеспечен (70 градусов на радиаторе номинальный режим). Если светодиодные лампы, или КЛЛ использовать без нужного охлаждения их срок службы приближается к лампам накаливания (ещё одна статья "экономии" :)). У КЛЛ перегреваясь дохнут блоки питания, у LED - выгорает люминофор (синий свет появляется), деградирует и разрушается полупроводниковый кристалл (пропадает или снижается яркость).

Логично, что втыкая их в штатные для ЛН светильники мы получаем заведомо некомфортные условия эксплуатации, сниженный ресурс и как следствие в целом отсутствие экономического эффекта для потребителя.

Отдельная "песня" специальные светильники. Есть всякие, но то что у нас поголовно рекомендуют продаваны и народ ставит например в саунах и помывочных просто опасно в эксплуатации (отсутствие соотв. условиям IP у светильника, металлические корпуса, не термостойкие прокладки).

В общем к производителям, "дизигнерам" много претензий. Много и к продаванам. Кругом непрофессионализм и надувательство. :)

Но кто страдает в результате - неграмотный покупатель, "лох" по сути. Человек плохо разбирающийся в предмете, зачастую не желающий думать головой и верящий на слово. А таких очень много.

Так что, "если б Я был Султан", ... то было б это только по причине продажи мной "экономичной и крутой" светодиодной техники. ;) 

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 30 Апрель 2015 - 07:37

Какой выход, сами делать светильники ?
  • 0

#3   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Апрель 2015 - 08:17

Фактически так и получается. Там где критично, приходится их переделывать если возможно.
Я например терпеть не могу бра в виде полукруглого стекла, где ставят лампу горизонтально в плоскости светильника.
Ну несимметрично это выглядит при включении! Как может вообще в голову придти так мастырить. Беру патрон для 14 цоколя с лампочкой шариком, ставлю вертикально, либо малогабаритную LED лампу на 220В под штырковый разъём - всё нормально.
Порой на этапе производства проще ставить не патроны под плафон, а LED-матрицу на 8-10-12Вт с радиатором - вот тебе сразу готов нормальный светильник для коридоров, ванн и уборных.
Лампы менять не надо, угол освещения цоколями не ограничивается, гарантия на светильник включает и гарантию на матрицу. Да и сами матрицы продавать легко, также как стёкла запасные к светильникам.
Другой вопрос, что прихожу в контору, а они мне на матрицу 220В 8Вт ставят цену в 400р - этак мне дешевле пару светодиодных под Е27 взять.

• 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 30 Апрель 2015 - 08:30

В чём переделка заключается, фото
  • 1

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 30 Апрель 2015 - 15:50

Ага,Костя,заинтриговал,давай развернутое продолжение темы. ;)

• 0

#6   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 01 Май 2015 - 00:39

фото

Что касается второго варианта с LED-матрицей: придётся подождать, то что надо по адекватной цене я не вижу.

Касаемо первого варианта - смотрите, но сделан он для себя и сильно наворочен, там стоит две лампы, LED 2Вт (ночная подсветка) и  ЛН 40ВТ (основной свет), переключающиеся через выключатель-"подергушку". bra1 - Размер 92,64К, Загружен: 0

Задача стояла сделать экономный ночной свет в коридоре, при этом иметь там если надо яркое освещение. Лампы стоят последовательно, а выключатель-подергушка - параллельно LED-лампе. При включенном выключателе светодиод шунтируется и горит основная лампа ЛН

bra2 - Размер 143,23К, Загружен: 0 bra6 - Размер 117,21К, Загружен: 0

, при выключеном выключателе - 220В садится на светодиоде и он горит

bra3 - Размер 122,87К, Загружен: 0 bra7 - Размер 94,1К, Загружен: 0

, основная лампа при этом от тока светодиода не зажигается. В ходе эксплуатации выявился дополнительный бонус: поскольку бра управляется через проходные выключатели, то в одном их выключенном положении на длинную линию происходит наводка зажигающая светодиод в малую часть нормального свечения.

bra4 - Размер 70,75К, Загружен: 0

Т.о. получилось три режима освещения. :)

Тем не менее, несмотря на сложности, можно увидеть как монтируется вертикально цоколь E14, как крепится малогабаритный патрон для светодиодной лампочки.

bra5 - Размер 94,89К, Загружен: 0

• 2

Поблагодарили 4 :
, , ,

#7   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 01 Май 2015 - 01:15

по фотографиям кажется, что диод горит ярче чем основная лампа

• 0

#8   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 01 Май 2015 - 05:32

Кажется, слабее раза в два.

LED 2Вт (ночная подсветка) и  ЛН 40ВТ (основной свет)

Фокусы автоматической диафрагмы.

• 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 01 Май 2015 - 09:46

здорово придумано

• 0

Поблагодарили 1 :

#10   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 998 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 216

Отправлено 01 Май 2015 - 11:02

Наши руки не для скуки..
5319250 - Размер 44,92К, Загружен: 0
  • 0

Поблагодарили 1 :

#11   kosha

kosha
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Июнь 13
  • 84 сообщений
  • 2 спасибо
  • Истра
  • 1

Отправлено 21 Май 2015 - 10:51

у меня в квартире натяжные потолки (кроме с/у и балкона), перед их монтажем  я провел проводку по потолку для люстр и в центрах комнат установил крюки, теперь пришло время вешать люстры, я одну повесил в прихожую, меня смущает верхняя часть типа колокольчика которая закрывает дырку в потолке и упирается в него, эта часть металическая и у нее края довольно острые я вот боюсь не порежет ли она со временем натяжной потолок, есть ли у кого такой опыт?

я заметил что сейчас все люстры где несколько плафонов являются потолочными, когда делал ремонт я об этом как то не подумал, сейчас напрягаюсь и ищу люстру которая бы мне подошла но таких нет просто, купил вот на днях потолочную и попробую из неё сделать подвесную , если не выйдет сдам назад.

кто-нибудь так делал?

• 0

#12   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Май 2015 - 11:05

у нее края довольно острые я вот боюсь не порежет ли она со временем натяжной потолок
Во-первых при оформлении отверстия в натяжном потолке в качестве его контура клеится пластиковое кольцо. Если ваш "колокольчик" меньше диаметром этого кольца то проблемы с прорезанием не будет точно. В противном случае, не стоит его сильно прижимать к полотну и будет всё хорошо.

Для успокоения нервной системы можно на острый край надеть разрезанный кембрик, оклеить его типа изоленты или скотча (в согласовании с вашим дизайном ;)), либо просто "колокольчик" снять и затупить край на мелкой шкурке.

• 0

#13   kosha

kosha
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Июнь 13
  • 84 сообщений
  • 2 спасибо
  • Истра
  • 1

Отправлено 22 Май 2015 - 10:29

диаметр колокольчика в 2 раза больше диаметра дырки в потолке. я вот и хотел найти такое же кольцо какое приклеено к потолку только большего диаметра только где такое взять, а про какой кембрик вы говорите?

• 0

#14   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 22 Май 2015 - 12:08

про какой кембрик вы говорите?
Любая тонкая пластиковая трубочка. Прорезаете вдоль и получившейся щелью надеваете на край. Но вид соответствующий.
  • 0

#15   kosha

kosha
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Июнь 13
  • 84 сообщений
  • 2 спасибо
  • Истра
  • 1

Отправлено 25 Май 2015 - 10:33

вот у этой люстры толстые стенки закрывающего колпака и соотвественно тупые
DSCN1728
DSCN1729

а у этой острые

DSCN1732
DSCN1733

я из потолочной люстры сделал подвесную, которая на обычный крюк вешается, в центре крепежной планки просверлил дырочку, взял кусок провода одножильного сечением 4мм, прикинул линейкой длину от крюка до люстры, сделал из провода двусторонний крючок и повесил, может кому пригодится

• 0

#16   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 22:09

Что-то задели меня эти светильнички. В особенности те, что на базе металлических труб:

http://justcoolidea....u-vashego-doma/

(фоток много, потому ссылку сделал)

• 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 14:30

Клёвая тема со светильниками :up:  И актуальная в преддверии новогодних праздников :D

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru