Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Прорубить проход из кухни на лоджию

Сообщений в теме: 14

#1   kalmykov

kalmykov
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 10 Май 2015 - 13:31

Добрый день!

Создал тему в данном разделе, так как не знаю, куда ее поместить.

Планируется ремонт кухни в советском доме(70-80-х годов) и хочется пробить проход на лоджию из кухни.

Батарея отопления переносится в левый угол комнаты, лоджия уже застеклена, она дополнительно утеплится, облагородится, пол выровняется стяжкой с подложкой из ППС и сверху электрический теплый пол под плиткой, плитка сплошняком во всю кухню+лоджию.

Пятый этаж пятиэтажки, угловая квартира - сделал фото точно такого-же соседнего дома с точно такой-же кухней и лоджией.

На одном из фото в середине дома смутно видно, что на балконе уже стоит холодильник и заделана дверь в комнату, только квадратный проем, вместо окна. причем это сделано на втором и на третьем этаже.

Меня смущает, что эта стена несущая, но каркас этой стены останется в форме буквы П - можно ли так делать? :)

Потолки (как и полы) - не пустотки, а плиты, толщиной порядка 12-14см - видел толщину когда ремонтировал полы в коридоре, наткнувшись на стакан для проводки к люстре соседа подо мной. Размер плит вообще интересный - стык- перепад плит нашел только посередины квартиры - то есть ширина примерно 5 метров...

Над лоджией отдельная плита -видно на втором фото. 

Прикрепленные изображения

• 2015-05-10 11.47.43 - Размер 308,5К, Загружен: 4
  • 2015-05-10 11.47.27 - Размер 408,28К, Загружен: 0
  • планировка - Размер 7,43К, Загружен: 0
  • 2015-05-10 11.48.46 - Размер 241,48К, Загружен: 0

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 10 Май 2015 - 17:07

Если официально нужно - обратитесь в БТИ. Спросите, разрешат ли они такую перепланировку. Думаю, не разрешат, т.к. это панель, а не кирпич, имеет определённую жёсткость в целом и вы её нарушите лишив перемычки снизу.

Другой вопрос что этаж верхний, но опять же дом панельный, весь перевязанный, так что... :(

• 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 11 Май 2015 - 07:34

Думаю не разрешат,  прочность панели нарушится

• 0

#4   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Май 2015 - 20:52

Вряд ли разрешат, если официальным путем. Но я бы, так и не спрашивал. С техническоЙ точки зрения ( в смысле выполнимости) - вообще кикаких проблем. С архитектурной точки зрения (в смысле возможности ослабления конструкций - тоже проблем не вижу. Делали так и не раз. Если оооочень уж страшно, сделайте усиление проема швеллерами и углами,  но себе бы я не заморочивался. Плита с проемом имеет такую структуру армирования, при которой часть плиты под подоконником вообще никакой нагрузки не несет. Равно как и в любом другом доме (независимо от материала из которого он построен, фрагмент стены под подоконником нагрузки не несет. Другое дело, что при продаже такой недвижимости сложнее найти вследствие того, что ипотечники отсекаются. Но не далее как год назад продавал аналогичную квартиру, ушла за месяц. Хорошая перепланировка, людям нравится.

• DSC04384 - Размер 279,91К, Загружен: 0
  • DSC04387 - Размер 228,2К, Загружен: 0
  • DSC04394 - Размер 334,72К, Загружен: 0

• 0

#5   kalmykov

kalmykov
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 11 Май 2015 - 22:11

С точки зрения выполнимости - вопросов нет. В соседнем доме напротив на втором и третьем этаже так сделали. Сама панель керамзитобетонная - мягкая. Со слов передельщиков соседей - арматура в этом проеме не встретилась. Но у них центр дома, а у меня угловая крайняя квартира, хоть и нет никого наверху, но все же... сначала разузнаю в конторах по проектированию и перепланировке.
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 175

Отправлено 11 Май 2015 - 22:16

В кирпичном доме технических проблем никаких. Просто разобрать кладку. Там вся нагрузка на бетонную перемычку по верху проёма.
В панельных домах иначе. Там арматурой стянуто по всему периметру. Если вырезать кусок ниже проёма, образно говоря, из буквы "О" сделать букву "П", прочностные характеристики плиты существенно изменятся. Законным путём это выполнить хлопотно и затратно.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#7   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Май 2015 - 23:16

Какая разница, где расположена квартира, панели-то одинаковые.

Внешние плиты несущую функцию не выполняют, они теплоизоляционные, поэтому и керамзитобетонные. Если есть сомнения, закройте края в обойму, в сущности, это всегда положено делать при такого рода работах.

• 0

#8   kalmykov

kalmykov
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 11 Май 2015 - 23:42

Какая разница, где расположена квартира, панели-то одинаковые.

Внешние плиты несущую функцию не выполняют, они теплоизоляционные, поэтому и керамзитобетонные. Если есть сомнения, закройте края в обойму, в сущности, это всегда положено делать при такого рода работах.

Разница - как в игре в кубики - вытаскиваешь из середины - вся конструкция стоит. Вытаскиваешь скраю - конструкция сыпется.

• 0

#9   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Май 2015 - 23:58

Не согласен. Вы же не стену целиком сносить собираетесь, а фрагмент под подоконником, а он и так нагрузки не несет. Хотя, я и в сносе стены особого криминала не вижу, укрепить только предварительно все. На первых этажах повсеместно стены целиком убирают и ставят стеклопакеты во всю ширину. У панельного дома несущие - внутренние стены.

• 0

Поблагодарили 1 :

#10   kalmykov

kalmykov
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 19 Май 2015 - 11:28

Если есть сомнения, закройте края в обойму, в сущности, это всегда положено делать при такого рода работах.

Этот вопрос интересен - просто углы на боковых стенах закрыть угольниками и между собой их шиной стянуть?

или вообще по всему периметру по каждой стороне сварить раму из уголка по месту, стянуть их между собой шиной и по углам сделать откосы-косынки?

Серым выделил часть плиты, которая убирается, а фиолетовым -уголки с шиной.

По поводу самой панели - ее состав хитрый - при сверлении  создается ощущение, что 5-7 см керамзитобетона, потом пустота - насыпной керамзит или шлак, далее опять 5-7 см керамзитобетона...

• проем - Размер 8,08К, Загружен: 0

• 0

#11   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 19 Май 2015 - 23:05

Проект делался для кирпичного здания с высотой потолка 4м в старом фонде. Если сделаете так, то вам точно хватит

• Копия 1DSC05939 - Размер 463,06К, Загружен: 0

• 0

Поблагодарили 1 :

#12   kalmykov

kalmykov
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 20 Май 2015 - 11:35

Дмитрий 78, спасибо, я примерно так и представлял.

Только данный проект для кирпичной кладки и швеллер утапливается в штробу в стене, в моем случае с панелью - думаю, что можно применить тот-же угол 75х75х6. Чтобы не штробить панель и не торчали полки швеллера наружу от стены.

Вместо косынок на углах(как я ранее думал) применить угольник - поз.4 на чертеже.

Дополнительно думаю стянуть проем снизу, через тот-же уголок позицию 4 (букву П превратить в О) - и пристрелить к нижней плите анкерами.

На данный момент сынуля уже расчищает лоджию, после утепления которой начнутся работы по ремонту кухни. по мере работ буду выкладывать фото.

• 0

#13   kalmykov

kalmykov
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 21 Май 2015 - 13:35

Вчера ободрал всю лоджию, почти до самого бетона. оголились стеновые панели и стало понятно, что из чего сделано.

У окна проем расширен и наружу точит керамзит, из которого она самая сделана. Под окном можно расковыривать панель отверткой.

• 2015-05-21 07.06.16 - Размер 292,75К, Загружен: 0
  • 2015-05-21 06.36.00 - Размер 350,99К, Загружен: 2

• 0

#14   Данияр

Данияр
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2015 - 16:17

Думаю не разрешат,  прочность панели нарушится

по идее не разрешат и т.к.нельзя объединять балконы и лоджии с жилым помещением

• 0

#15   kalmykov

kalmykov
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 23 Май 2015 - 10:20

На 3:55 показывается именно тот проект усиления проемов в несущей стене, который выложил Дмитрий 78,

усиление несущих панельных стен выполняется аналогично кирпичным стенам, но швеллера и угольники не утапливаются в стену.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru