Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Прорубить проход из кухни на лоджию

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Создал тему в данном разделе, так как не знаю, куда ее поместить.

Планируется ремонт кухни в советском доме(70-80-х годов) и хочется пробить проход на лоджию из кухни.

Батарея отопления переносится в левый угол комнаты, лоджия уже застеклена, она дополнительно утеплится, облагородится, пол выровняется стяжкой с подложкой из ППС и сверху электрический теплый пол под плиткой, плитка сплошняком во всю кухню+лоджию.

Пятый этаж пятиэтажки, угловая квартира - сделал фото точно такого-же соседнего дома с точно такой-же кухней и лоджией.

На одном из фото в середине дома смутно видно, что на балконе уже стоит холодильник и заделана дверь в комнату, только квадратный проем, вместо окна. причем это сделано на втором и на третьем этаже.

Меня смущает, что эта стена несущая, но каркас этой стены останется в форме буквы П - можно ли так делать? :)

Потолки (как и полы) - не пустотки, а плиты, толщиной порядка 12-14см - видел толщину когда ремонтировал полы в коридоре, наткнувшись на стакан для проводки к люстре соседа подо мной. Размер плит вообще интересный - стык- перепад плит нашел только посередины квартиры - то есть ширина примерно 5 метров...

Над лоджией отдельная плита -видно на втором фото. 

post-23516-0-92643200-1431253078_thumb.jpg

post-23516-0-27077000-1431253102_thumb.jpg

post-23516-0-34381700-1431253280_thumb.jpg

post-23516-0-56327900-1431253458_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если официально нужно - обратитесь в БТИ. Спросите, разрешат ли они такую перепланировку. Думаю, не разрешат, т.к. это панель, а не кирпич, имеет определённую жёсткость в целом и вы её нарушите лишив перемычки снизу.

Другой вопрос что этаж верхний, но опять же дом панельный, весь перевязанный, так что... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не разрешат,  прочность панели нарушится

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли разрешат, если официальным путем. Но я бы, так и не спрашивал. С техническоЙ точки зрения ( в смысле выполнимости) - вообще кикаких проблем. С архитектурной точки зрения (в смысле возможности ослабления конструкций - тоже проблем не вижу. Делали так и не раз. Если оооочень уж страшно, сделайте усиление проема швеллерами и углами,  но себе бы я не заморочивался. Плита с проемом имеет такую структуру армирования, при которой часть плиты под подоконником вообще никакой нагрузки не несет. Равно как и в любом другом доме (независимо от материала из которого он построен, фрагмент стены под подоконником нагрузки не несет. Другое дело, что при продаже такой недвижимости сложнее найти вследствие того, что ипотечники отсекаются. Но не далее как год назад продавал аналогичную квартиру, ушла за месяц. Хорошая перепланировка, людям нравится.

post-38964-0-81979100-1431367203_thumb.jpg

post-38964-0-44030800-1431367219_thumb.jpg

post-38964-0-10345600-1431367233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения выполнимости - вопросов нет. В соседнем доме напротив на втором и третьем этаже так сделали. Сама панель керамзитобетонная - мягкая. Со слов передельщиков соседей - арматура в этом проеме не встретилась. Но у них центр дома, а у меня угловая крайняя квартира, хоть и нет никого наверху, но все же... сначала разузнаю в конторах по проектированию и перепланировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кирпичном доме технических проблем никаких. Просто разобрать кладку. Там вся нагрузка на бетонную перемычку по верху проёма.

В панельных домах иначе. Там арматурой стянуто по всему периметру. Если вырезать кусок ниже проёма, образно говоря, из буквы "О" сделать букву "П", прочностные характеристики плиты существенно изменятся. Законным путём это выполнить хлопотно и затратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, где расположена квартира, панели-то одинаковые.


Внешние плиты несущую функцию не выполняют, они теплоизоляционные, поэтому и керамзитобетонные. Если есть сомнения, закройте края в обойму, в сущности, это всегда положено делать при такого рода работах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, где расположена квартира, панели-то одинаковые.

Внешние плиты несущую функцию не выполняют, они теплоизоляционные, поэтому и керамзитобетонные. Если есть сомнения, закройте края в обойму, в сущности, это всегда положено делать при такого рода работах.

Разница - как в игре в кубики - вытаскиваешь из середины - вся конструкция стоит. Вытаскиваешь скраю - конструкция сыпется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Вы же не стену целиком сносить собираетесь, а фрагмент под подоконником, а он и так нагрузки не несет. Хотя, я и в сносе стены особого криминала не вижу, укрепить только предварительно все. На первых этажах повсеместно стены целиком убирают и ставят стеклопакеты во всю ширину. У панельного дома несущие - внутренние стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если есть сомнения, закройте края в обойму, в сущности, это всегда положено делать при такого рода работах.

Этот вопрос интересен - просто углы на боковых стенах закрыть угольниками и между собой их шиной стянуть?

или вообще по всему периметру по каждой стороне сварить раму из уголка по месту, стянуть их между собой шиной и по углам сделать откосы-косынки?

Серым выделил часть плиты, которая убирается, а фиолетовым -уголки с шиной.

По поводу самой панели - ее состав хитрый - при сверлении  создается ощущение, что 5-7 см керамзитобетона, потом пустота - насыпной керамзит или шлак, далее опять 5-7 см керамзитобетона...

post-23516-0-97992100-1432024139_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект делался для кирпичного здания с высотой потолка 4м в старом фонде. Если сделаете так, то вам точно хватит

post-38964-0-54077900-1432065888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78, спасибо, я примерно так и представлял.

Только данный проект для кирпичной кладки и швеллер утапливается в штробу в стене, в моем случае с панелью - думаю, что можно применить тот-же угол 75х75х6. Чтобы не штробить панель и не торчали полки швеллера наружу от стены.

Вместо косынок на углах(как я ранее думал) применить угольник - поз.4 на чертеже.

Дополнительно думаю стянуть проем снизу, через тот-же уголок позицию 4 (букву П превратить в О) - и пристрелить к нижней плите анкерами.

На данный момент сынуля уже расчищает лоджию, после утепления которой начнутся работы по ремонту кухни. по мере работ буду выкладывать фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ободрал всю лоджию, почти до самого бетона. оголились стеновые панели и стало понятно, что из чего сделано.

У окна проем расширен и наружу точит керамзит, из которого она самая сделана. Под окном можно расковыривать панель отверткой.

post-23516-0-03933000-1432204404_thumb.jpg

post-23516-0-13406400-1432204436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр

Думаю не разрешат,  прочность панели нарушится

по идее не разрешат и т.к.нельзя объединять балконы и лоджии с жилым помещением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 3:55 показывается именно тот проект усиления проемов в несущей стене, который выложил @Дмитрий 78,

усиление несущих панельных стен выполняется аналогично кирпичным стенам, но швеллера и угольники не утапливаются в стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.