Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

добрый день,подскажите пожалуйста,имеется пристрой в полкирпича из кбб,хочу утеплить его пенопластом и отштукатурить подскажите сию технологию?может еше какой вариант есть(все по наружке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда стены предварительно штукатурят. Если не штукатурят, то на лист пенопласта лепёшками наносят клей,для изоляционных материалов.Листы пенопласта клеят вразбежку,для первого ряда используют стартовый алюминиевый профиль.Затем дюбелят,специальными дюбелями,армируют фасадной сеткой,ставят уголки,на наружние углы,откосы,и т.д, Во внутренние углы оконных и дверных откосов ставят внутренний профиль. Далее наносят сплошной слой армировочного клея,чтобы сгладить неровности. Потом грунт,и финиш,полимерный или минеральный.

Лучше ставить фасадную вату вместо пенопласта, это паропроницаемый ,дышащий материал,пожаробезопасный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не можете про клей для пенопласта,про фасадную вату ,про дюбеля,про армировочный клей,про профили и финиш и грунт,а то для меня это далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://homemasters.ru/forums/topic...penoplastom/

Тут найдёте кое-что полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите на сайт кнауф, у них есть пенополистирольные панели кнауф-терм и кним прилагается технология отделки. Там исчерпывающая информация по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу в этом году выровнять стену глиной с песком. Читал на многих сайтах советуют добавить цемента - "Для глиняно-цементного раствора - на одну часть глины - 0,15...0,2 части цемента и 3...5 частей песка", некоторые добавляют ПВА влагостойкости. Посоветуйте пожалуйста, с чем лучше смешать глиной с песком и в каких пропорциях? К примеру, если в ведре 20 кг (1ч. глины, 3-4 части песка) сколько нужно добавить ПВА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно с глиной хотите штукатурить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно с глиной хотите штукатурить?

На участке глины много, объем большой, песок тоже есть, в комнате в прошлом году все стены ей выровнял. Получилось хорошо, без трещин. Состав 1. глины + 4ч. песка. 

На фасадной стороне в прошлом году тоже попробовал но с добавлением цемента -  0,15...0,2 части цемента. В некоторых местах основание получилось крепкое, в некоторых осыпается. Низ кое-де размыло от сильных дождей, не прогрунтовал. В этом году хочу купить грунтовку глубокого проникновения. Слышал и читал на некоторых сайтах + на банке ПВА-М - "Для увеличения водонепроницаемости и повышения прочности бетонных, штукатурных и шпаклевочных составов". Поэтому и захотел узнать у тех, кто уже имел дело с таким смешиванием. Непонятно только одно, в каких пропорциях нужно смешивать. Наверняка ПВА можно добавлять к цементно-песчанному раствору, 1ч цемента + 4 ч. песка. Сколько нужно добавить ПВА?

После таких экспериментов с цементом и глиной в прошлом году, больше добавлять его не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не пва, а латекс использовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для фасада я бы сделал так: 1 часть глины,1  часть цемента,4 части песка.ПВА разбавить 1:15-20 с водой.На этой дисперсии замешивать раствор.

Штукатурить как обычно н0абрызг,основной слой,накрывка.

Рецепт собственный,может глины нужно будет и добавить,всё зависит от её жирности,для грунтовочного слоя можно добавить цемента до 1.3-1.5 частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших местах грунты такие. Метр чернозёма, а дальше красная глина. Слой такой, что экскаватором на докопаешься, где она заканчивается. Это к слову о доступности данного стройматериала.

Теперь о личном... Сцукко!!! сколько геморроя мне причинили саманные и турлучные стены!!! При упоминании безобидных слов "штукатурка" и "глина" в одной строке, я ещё способен сохранять спокойствие. Но когда эти слова в в одном словосочетании встречаются, нервы мои не выдерживают. С глиняной штукатуркой в современной отделке возможно только одно действие. Взять КИСТЬ, ведро с ВОДОЙ, и ШПАТЕЛЬ (перфоратор не нужен). Обработать ГЛИНУ ВОДОЙ и счистить ШПАТЕЛЕМ НАХРЕН!!!  

А если  в этом словосочетании появляется  ещё и слово "ФАСАД", то я лучше удалюсь. Иначе .... :biggrin:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для фасада я бы сделал так: 1 часть глины,1  часть цемента,4 части песка.ПВА разбавить 1:15-20 с водой.На этой дисперсии замешивать раствор.

Штукатурить как обычно н0абрызг,основной слой,накрывка.

Рецепт собственный,может глины нужно будет и добавить,всё зависит от её жирности,для грунтовочного слоя можно добавить цемента до 1.3-1.5 частей.

Спасибо! Цемента не много? 

Я бы не пва, а латекс использовал

Спасибо! В каких пропорциях добавлять латекс? Здесь не знаю есть где-нибудь в продаже.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer, Набрызг - это первый слой, правильно понял, а накрывка - финишный?  Хочу попробовать по финишному структурным валиком прокатать, может что и получится, а уж потом грунтование и покраска.  Если не прав, поясните пожалуйста поподробнее весь процесс. При температуре 20-25 с, а то вроде здесь (Тульская обл.) скоро потепление, можно наносить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для фасада не много,набрызг это да,первый слой,накрывка финишный,структурным валиком даже не пробуйте,это не тот материал.Похабень получится.При температуре 20-25 прячте стены под тентами.Не забывайте предварительно  увлажнять поверхность перед нанесением раствора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer, Спасибо! Опишите пожалуйста, как правильно должен делаться набрызг, накрывка и c какой максимальной толщиной возможно нанесение всех слоев (в том числе основного)? Если Вас правильно понял, слоев должно быть три. Буду выравнивать стенку, в некоторых местах толщина меньше 1см, сколько в этом случае должно быть нанесено слоев раствора? Какой ручной инструмент лучше подойдет для этого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел на youtube видео - 

- так делать набрызг? Тент обязательно темный, если правильно понял, для защиты от солнечных лучей. Какая самая благоприятная погода для нанесения такой и подобных смесей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь около стен внизу промазать цемент  1 ч.+с песком 4 ч. и подход к двери, там цементная стяжка осталась, но она уже немного потрескалась. Посоветуйте пожалуйста, что можно добавить для большей прочности. Может добавить жидкое стекло (в каких пропорциях)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите иж чего у вас стены дома ,забыл сразу уточнить.Набрызг в ролике очень даже правильный. В идеале конечно вам фасад было бы размаячить натёртыми маяками,и вообще бало бы здорово механизировать процесс нанесения штукатурки хотя бы штукатурным ковшом.

Приблуда недорогая,но очень помогает, это я вам как механизатор говорю  :) .

Чтобы долго не распинаться по штукатурным азам,процитирую известного всем авторитета, Шепелева А.М.

Простая штукатурка состоит из двух слоев - обрызга и грунта, улучшенная и высококачественная - из трех: обрызга, грунта и накрывки.

Обрызг - первый слой штукатурного намета. Толщина его при нанесении вручную - 3-5 мм, растворонасосами на деревянные поверхности - не более 9 мм, на каменные, бетонные и кирпичные - не более 5 мм. Для обрызга используют жидкий раствор. Густота наносимого ручным способом раствора должна соответствовать погружению стандартного конуса на 8-12 см. До нанесения обрызга каменные и бетонные поверхности в теплое время смачивают водой.

Раствор слоя обрызга, затекая во все поры и шероховатости поверхности, крепко сцепляется с ней и удерживает последующие слои - грунт и на-крывку. Чем правильнее приготовлен и нанесен раствор обрызга, тем лучше он заполнит все шероховатости, тем крепче сцепится с поверхностью и тем прочнее будет держаться штукатурка.

Грунт - второй слой штукатурного намета. Раствор для грунта приготовляют несколько гуще, чем для обрызга. Подвижность процеженных штукатурных растворов в момент их нанесения должна соответствовать погружению стандартного конуса: для грунта без гипса - 7-9, с гипсом - 8-10 см.

Грунт - основной (по объему) слой штукатурного намета. Он образует необходимую толщину штукатурки и выравнивает поверхность.

Если толщина штукатурки большая, то грунт наносят в несколько слоев. Толщина каждого из них не должна превышать 7 мм при известковых и известково-гипсовых растворах и 5 мм при цементных растворах. Грунт очень хорошо выравнивают.

Накрывка - третий слой штукатурки. Его толщина 2 мм. Раствор для накрывки приготовляют на мелком песке, просеивая его через сито с отверстиями ячеек 1,5x1,5 мм. Густота раствора для накрывки должна соответствовать погружению стандартного конуса 10-12 см.

Раствор накрывки наносят на поверхности вручную и машинами по окрепшему (схватившемуся) грунту, тщательно разравнивая. Накрывка образует тонкую мягкую пленку, которая легко затирается или заглаживается.

Штукатурные слои наносят на поверхность разными приемами - набрасыванием и намазыванием. Раствор обрызга и первого слоя грунта набрасывают для того, чтобы он лучше проник во все шероховатости и тем самым прочнее сцепился с поверхностью. Второй и следующие слои грунта можно намазывать. Накрывку набрасывают или намазывают. Раствор разравнивают также разными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slayer, Огромное Вам спасибо за столь содержательное объяснения всего процесса. Наносить состав хочу на глиняное основание, которое делал в прошлом году, держится вроде неплохо + немного цементной штукатурки, в тех местах, где отвалился состав от проливных дождей, немного дерева (на углах дома). Ровнял в прошлом году по маякам, до сих пор там стоят, маяки закреплял глиной с песком. Ковш, правила, гладилки, шпателя и другой ручной инструмент есть. Закрывать тентом обязательно? Набрызг, если придется делать, не по всей стене. 1 часть глины,1  часть цемента,4 части песка.ПВА - такой раствор прилипнет к уже затвердевшей глине 1ч +песок 3 ч. +цемент 0.2, таким составом пытался выровнять стену. Если правильно понял, набрызг просто набрызгивается и дать высохнуть для дальнейшего нанесения другого слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На глиняное основание не ревомендую! тот вариант раствора,который я вам рекомендовал, подойдёт для каменных стен!

Там достаточно большое содержание цемента,на глиняном основании он держаться не будет ,глина в этом случае добавляется для пластичности раствора. Тентом накрываться нужно при прямом попадании солнечных лучей,на оштукатуриваемую поверхность, и для защиты оштукатуренных стен от солнечных лучей во время первых дней схватывания раствора! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.