Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Снос стены между прихожей и кладовкой

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ребята, дайте совет. Планирую частично снести стену (перегородку) между прихожей и кладовкой и сделать там встроенный шкаф-купе. Загрузил эскиз 1, там кладовочное пространство разделено на 2 части: одна кладовка со стороны прихожей, другая - со стороны комнаты. Красным контуром отмечено то, что планируется снести. Со стороны прихожей косяк двери кладовки №1 до потолка деревянный, он тоже будет демонтироваться. Убрав эту часть стены (вроде не несущая, да???), там планируется сделать встроенный шкаф-купе. А дверь в кладовку №2 - зашить гипсокартоном.

Вопрос: Нужно ли заказывать проект перепланировки на такую работу или будет достаточно самостоятельно сделать эскиз? Слышал, что вроде можно взять чертеж плана квартиры из технического паспорта на квартиру и отметить красной линией планируемые изменения (что я и сделал на втором эскизе). Примут ли у меня такой эскиз (вместо проекта) когда я обращусь в жилинспецию для получения разрешения на перепланировку? Как проще сделать?  Буду признателен.

Дом 5-этажный. панельный. Год постройки - 1989.

post-100270-0-86316200-1431299608_thumb.jpg   

post-100270-0-41368800-1431300212_thumb.jpg

Изменено пользователем Drug535
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был в такой квартире когда рассматривал варианты  и тогда навскидку прикинул что можно было бы увеличить площадь санузлов

а вот ломать стены комнат мне показалось сомнительным

Вот и вам придется по месту поковырять  из чего сделана эта стена

Вопрос: Нужно ли заказывать проект перепланировки на такую работу или будет достаточно самостоятельно сделать эскиз? Слышал, что вроде можно взять чертеж плана квартиры из технического паспорта на квартиру и отметить красной линией планируемые изменения

Узаконивать всё равно придётся, поэтому и рисовать план надо,  это можно сделать самостоятельно ,  у нас в городе даже бесплатные курсы проводили  как это делается.  Рисуете план как есть  рисуете как хотите, указываете что за стены, из чего будут   и вместе со всем пакетом документов подаёте на рассмотрение. 

Просто у меня сомнения в том что можно ломать,  стены больше на капитальные были похоже

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По плану на несущую не похожа, но проверить не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Sano, Дима спасибо.

Ребят, а как грамотно нарисовать то, что там встроенный шкаф-купе будет вместо кладовки? Так сойдёт: 

или в эскизе надо просто пустую эту нишу показать, без габаритов шкафа?

post-100270-0-07144100-1431380006_thumb.jpg

Изменено пользователем Drug535
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для кого нарисовать-то?

Если для рабочих, то и так разберутся, если для ПИБа, так они и сами нарисуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для кого нарисовать-то?

Ну , для получения разрешения на перепланировку  все документы вместе с проектом перепланировки либо эскизом сдаются в жилищную инспекцию, которая располагается, как правило, в городской администрации. Так вот, мне эскиз в каком виде им передавать? Устроит их мой последний вариант с зеленым контуром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот вопрос только они вам и ответят.

Но не пойму только, зачем вам эти заморочки? Живите так, никто вам ничего не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живите так, никто вам ничего не скажет.

С продажей могут возникнут сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто отсечете часть покупактелей, не более. зато приобретете тех, кому понравится перепланировка. Типовые квартиры с типовой планировкой давно всем надоели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто отсечете часть покупактелей, не более.

Ну, да. Походы в суд - это мелочь, которую даже не стоит принимать во внимание.

ато приобретете тех, кому понравится перепланировка

Товарищам из БТИ, например. Может не понравится, но заинтересуются точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 прав в том плане что сейчас (в отличие от прошлого и возможно далёкого будущего) для продажи квартиры свежий паспорт на помещение в общем случае не нужен. Он должен быть просто моложе какого-то там года (скажем, 2005) и этого для продажи достаточно.

Другой вопрос, если у вас будут покупать через кредит в банке (ипотека), этим банкам нужен полный комплект документов, в том числе свежий паспорт на помещение, в котором БТИ (выходит на место за ваши деньги и составляет чертёж сама) должна отразить все изменения (это называется "узаканивание самовольной перепланировки"). Если изменения законны, они их отразят в документе и узаконят. Если не законны - придётся вернуть все изменения "взад", иначе квартиру не продадите и в принципе (если изменения опасны) можно нарваться на санкции.

Есть вариант что покупателя устраивает перепланировка, но хочет чтоб потом не париться, иметь изменения в паспорте на помещение.

Т.е. если перепланировка в принципе законна и БТИ точно её узаконит, париться её узаканиванием сейчас не обязательно, это может понадобиться в будущем перед возможной продажей квартиры. Если же вы через некоторое время ещё перепланировку переделаете, придётся по второму кругу обращаться в БТИ.

Это мы говорили о перепланировке. Если там задуманы совсем некорректные вещи, их тоже можно сделать, но только уже через официальный проект, разработанный лицензированным человеком, утверждённый и реализованный уже в другом, гораздо более сложном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Сейчас техпаспорт, который, собственно и выдает ПИБ (БТИ) требуется только для приватизации квартиры, могут спросить в оценочной компании для страхования сделки, но им подходит и справка по форме №7. Для одобрения банком объекта для получения ипотечного кредита потребуется оценка квартиры оценочной компанией, при этом на объект выходит фотограф от оценщиков, с которым в вашем случае, поскольку перепланировка незначительная можно договориться на месте за небольшую сумму, чтобы он этого не заметил. А может от ее и так не заметит, поскольку стены не перемещались. Многие банки сейчас одобряют для кредитования и квартиры с перепланировкой, правда при этом требуют написать обязательство, что в случае наложения взыскания на квартиру заемщик обязуется либо узаконить перепланировку, либо за свой счет вернуть все в первозданное состояние. Для прочих же сделок требуется не техпаспорт, а кадастровый паспорт, который выдается без выхода представителя для осмотра квартиры в Росреестре. Срок действия техпаспорта и кадастрового паспорта 5 лет с момента выдачи. А о судах вообще речи быть не может. За внешние границы объекта вы не выходите, жилую площадь не уменьшаете, мокрые зоны не переносите. Вообще нет никаких оснований для обращения в суд. Это еще без учета того, что для обращения в суд требуется не только основание, но и заинтересованное лицо - истец. Так что, живите спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кадастровый паспорт, который выдается без выхода представителя для осмотра квартиры в Росреестре.
Насколько помню в кадастровом паспорте есть лист с планом, а делается он как раз по техпаспорту. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делается от один раз при приватизации или при первичной регистрации объекта, затем просто заказывается по этому плану новая копия на 5-летний срок. Сейчас кадастровый паспорт может заказать любое лицо через интернет-портал кадастровой палаты. Стоит это удовольствие 200р. срок изготовления 3 недели. Хотя, может в Перми есть какие-то нюансы, но Госреестр - единый общероссийский, и законы везде одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Алексанедра

Придется делать проект перепланировки однозначно, пусть и на небольшой если есть необходимость могу проконсультировать подробнее))) зовут меня Саша)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зовут меня Саша)))

Вы решили что человек будет из сыктывкара в мурманск звонить? Или чужие телефоны спамите? В бан!

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.