Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Хочется убрать пожарную лестницу с балкона...

лестницу пожарную убрать балкон люк

Сообщений в теме: 34

#1   Artemy

Artemy
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Март 15
  • 16 сообщений
  • Omsk
  • 0

Отправлено 14 Май 2015 - 11:13

Добрый день.

Какие надо согласования произвести, чтобы разрешили спилить пожарную лестницу и замуровать люки?

Спасибо.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 14 Май 2015 - 11:22

чтобы разрешили спилить пожарную лестницу и замуровать люки
Не разрешат
  • 0

#3   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 14 Май 2015 - 11:26

Сначала нужно призадуматься, а для чего вообще в проекте дома предусмотрены пожарные лесницы и люки. Ну ведь если их делали, то это для чего-то нужно?
  • 0

#4   Artemy

Artemy
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Март 15
  • 16 сообщений
  • Omsk
  • 0

Отправлено 14 Май 2015 - 13:19

fayaaaa, попробую уточнить в УК, чтобы те в свою очередь у застройщиков спросили. Ибо новостройка..

• 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 14 Май 2015 - 13:32

Artemy,Вы можете кончно спросить, но раз она есть, значит есть по проекту. Это компетенция пожарных, а они никогда не дадут согласие на ликвидацию лестницы. Да и потом это затрагивает безопасность третих лиц. Лучше превратите ее в подставку для цветов)))

• 0

#6   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 14 Май 2015 - 13:50

fayaaaa, попробую уточнить в УК, чтобы те в свою очередь у застройщиков спросили. Ибо новостройка..

*смайл рукалицо
Пожарная лестница нужна на случай пожара! Пожарные люки закрывать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!!!

Если не дай бог случится пожар, то лифты отключат. И я, со своего семнадцатого этажа буду спускаться по пожарной лестнице!!! И спустившись до вашего этажа с непередаваемой радостью обнаружу закрытый люк и отсутствие пути спасения! Я понимаю что кому-то может быть пофиг до жизней выше живущих соседей, но не настолько же чтоб обрекать их на медленную и мучительную смерть..
  • 0

#7   Artemy

Artemy
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Март 15
  • 16 сообщений
  • Omsk
  • 0

Отправлено 14 Май 2015 - 15:38

1) там люки странные какие-то и лестница установлена по идиот-ски, т.е. по-центру (а не возле стены) и имеет расстояние с боков сантиметорв по 20-30, т.е. при всём желании кто-то может не пролезть между лестницей и стеной...

2) аргумент против лестницы - ограбить могу, если не будет замка на люке, то кто угодно может залезть к тебе в квартиру фактически. А если будет замок, то соответственно никто во время ЧП не сможет его открыть...

ОК, спасибо за консультацию.

• 0

#8   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 14 Май 2015 - 15:47

аргумент против лестницы - ограбить могу, если не будет замка на люке, то кто угодно может залезть к тебе в квартиру фактически. А если будет замок, то соответственно никто во время ЧП не сможет его открыть...
Это тоже самое - менты требуют решетки на окнах первых этажей, пожарные - их отсутствие.
  • 0

#9   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 14 Май 2015 - 23:33

Я всем клиентам объясняю, что убирать нельзя, и все мне дружно говорят, а мне пофигу, я на свой балкон никого не пущу - убирай.

• 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 15 Май 2015 - 01:34

Сначала нужно призадуматься, а для чего вообще в проекте дома предусмотрены пожарные лесницы и люки. Ну ведь если их делали, то это для чего-то нужно?

Пожарные лестницы и люки на лоджиях идут до пятого этажа. на случай эвакуации жителей многоэтажки. Ниже обычно их не бывает. Как раз до такой высоты дотягивается лестница с пожарной машины. А теперь выгляни с лоджии и прикинь, сможет ли пожарка, в случай чего, подобраться к дому? :)

• 0

#11   Artemy

Artemy
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Март 15
  • 16 сообщений
  • Omsk
  • 0

Отправлено 15 Май 2015 - 08:53

Я всем клиентам объясняю, что убирать нельзя, и все мне дружно говорят, а мне пофигу, я на свой балкон никого не пущу - убирай.

А потом если что скажу не было у нас лестницы на балконе отродязь и люк всё время заварен, ну ваще))

• 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Май 2015 - 09:10

А потом если что скажу ...

Так скажи. :)

Ситуация ведь простая - тебе объяснили чем это черевато. Ты готов, если что нести ответственность за блокировку эвакуационных выходов? Если да - не вопрос, делай. Просто потом дурачком не прикидывайся и получай возможные люли достойно.

Прошли времена когда провинившихся журили, сейчас грядёт формализация и упорядочивание всего, и идёт к тому что наказываться будет очень приличными суммами, если без трупов обошлось.

• 2

#13   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 15 Май 2015 - 10:14

За все время, ни я, ни те кто со мной работал, не срезали ни одной лестницы, и не замуровали ни одного люка. Хотя просьбы поступали..

Однажды, не сумев отговорить владельца квартиры от подобного, мы просто ушли. Да, потеряли в деньгах, но моя совесть спокойна. Ни кто не погибнет при пожаре только потому что я хотела заработать несколько лишних тысяч.

... выгляни с лоджии и прикинь, сможет ли пожарка, в случай чего, подобраться к дому? :)

Вот и выходит, там пожарка не проехала, там проехала да люки заварены..

Чужая человеческая жизнь для вас ни чего не стоит?
Посмотрите как люди выпрыгивают из окон и срезайте.

• 1

#14   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 15 Май 2015 - 11:40

Ну, начнем с того, что чтобы во время ремонта не обчистили квартиру и не унесли инструмент и материалы, за которые строители отвечают , люк необходимо заблокировать.

• 0

#15   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 15 Май 2015 - 19:47

В продолжение можно добавить, что прыжок с 8 этажа совсем неравнозначен прыжку с этажа на этаж при отсутствии лестницы. А на люки мы ставим засов, чтобы в случае чего, при наличии в нужный момент жильцов в этой квартире можно было эти люки открыть. При этом никто не гарантирует наличие открытых люков далее по пути следования. Я, кстати, не разу не встречал в заселенном доме открытых люков. 

• 0

#16   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 16 Май 2015 - 13:39

В продолжение можно добавить, что прыжок с 8 этажа совсем неравнозначен прыжку с этажа на этаж при отсутствии лестницы...

Прыгать с этажа на этаж с грудным ребёнком в руках - одно из самых лучших развлечений..
  • 0

#17   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 16 Май 2015 - 14:11

Да, это не просто, но выполнимо. Но при этом стоит учитывать, что вероятность того, что соседи не за блокируют люк стремится к нулю.
  • 0

#18   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 16 Май 2015 - 14:37

Да ладно..

Вот смотри, к примеру, я живу на 17-ом. Мне нужно просто зайти в 17 квартир и побеседовать. Объяснить ситуацию и попросить не демонтировать лестницы. Думаю что как минимум половина жильцов окажется адекватными.

С неадекватами поступать строго по закону.
Управляющая компания, пожарные и БТИ будут очень рады возможности периодически штрафовать и заставлять переделывать все как положено.

Пусть даже все 16 семей живущих ниже меня будут считать меня неудовлетворенность злобной сукой, мне это фиолетово. Моя жизнь, и жизнь моих детей мне гораздо дороже чем общественное мнение и чей-то дорогостоящий ремонт.

Не хотят понимать по-человечески, поймут когда их несколько раз оштрафуют и разворотят им всю красоту на балконе.
  • 0

#19   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 16 Май 2015 - 15:13

Подозреваю, что 2 из 17 просто не будет с вами разговаривать, 4 не пустят в квартиру, 4 не пустят дальше коридора.
  • 0

#20   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 16 Май 2015 - 15:48

Всё может быть. 10 человек, возможно и больше, на первом этапе не захотят. Но после второй, третьей... десятой проверки, и такого же по счёту штрафа восстановит пожарные лестницы и будут держать люки открытыми.

Исходя из нормативов Жилищного кодекса РФ, пожарная лестница на балконе в многоквартирном доме является общим имуществом. Она устанавливается строительной организацией, согласно СНиП 21-01-97, а согласно ППБ 01-03 владельцам запрещается не только ее демонтаж, но даже остекление балкона, имеющего подобный аварийный выход.

• 0

#21   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 16 Май 2015 - 16:59

Ну, что тут скажешь, удачи вам в этом нелегком деле :)

• 0

#22   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 16 Май 2015 - 17:39

А вы предпочитаете уповать на русский авось?

Кто-то нарушая закон ставит вашу безопасность под угрозу, а вам на это плевать? Тогда не мне, а вам удача нужна!

Все хотят жить в цивилизованном государстве, но мало кто хочет соблюдать законы!

Вам не кажется что это как-то не очень правильно?
  • 0

#23   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 16 Май 2015 - 22:44

Я предпочитаю искать простые решения. Судебные тяжбы с соседями - самый тяжелый, я бы сказал, да и для нервной системы весьма вреден :)

Если бы у меня была пожарофобия, я бы поселился в доме имеющем незадымляемые пути эвакуации, а заодно поставил бы себе огнезащитную дверь. А бороться с миром тебя окружающим дело неблагодарное. Полагаю, тему можно закрыть. Приятно было пообщаться :)

• 0

#24   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 17 Май 2015 - 01:28

Вот смотри, к примеру, я живу на 17-ом...

Какого года постройки дом? Может быть я отстал от жизни и многого не знаю. Но что мне доводилось наблюдать в современных 20-25-этажках, так то, что там пожарные эвакуационные пути проходят сильно вдалеке от балконов соседей по стояку.

Давайте, чисто гипотетически, :) предположим, что мы живём в реальном мире, а не в каком-то сказочном королевстве. Реальность такова, что народ ставит на вход бронированные  сейфовые двери, чуть ли не как в Форт-Ноксе.  Мечтать о том, что некто, отгородившийся от мира  супер-пупер-взломо-пожаро-вандально-обсирально-граффити-устойчивой входной дверью, оставит незаблокированным альтернативный лаз в в свой дом-крепость? Ну тогда тебе лучше жить по соседству с феями, троллями и эльфами. :)   Ну и всё своё время посвятить битве с драконами и ветряными мельницами. :)

Глупо уповать на сознательность соседей. А так же на оперативность и эффективность соответствующих служб.

Ну а если шибко озабочен собственной безопасностью, то следуй такому правилу : "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

http://yandex.ru/sea...lid=9403&lr=238

• 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Май 2015 - 04:35

Но что мне доводилось наблюдать в современных 20-25-этажках, так то, что там пожарные эвакуационные пути проходят сильно вдалеке от балконов соседей по стояку.

У друга квартира в новом доме (панелька). Есть эвакуационный незадымлённый выход. Есть эвакуационные лестницы на лоджии. Люк он закрыл, но лестницу не срезал. 

Ещё в новых домах есть пожарные рукава в квартирах (не большого диаметра) и вот уже был случай что их ходили проверяли.

• 0

#26   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 17 Май 2015 - 11:24

FugenFührer, я живу в двухэтажке, а вот знакомые на 17-ом этаже. Постройка прошлого года. На балконе есть пожарная лестница.

Мне просто странно как наплевательски относятся люди к своей собственной безопасности. Раз в год, как известно, и палка стреляет!
  • 0

#27   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 17 Май 2015 - 12:41

и вот уже был случай что их ходили проверяли

Для проверки нужно законное основание. Я бы не пустил.

• 0

#28   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 17 Май 2015 - 12:57

Для проверки нужно законное основание. Я бы не пустил.

Проверка и есть законное основание. Газовиков в квартиру пускаете? На каком основании?
  • 0

#29   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 17 Май 2015 - 13:34

У друга квартира в новом доме (панелька). Есть эвакуационный незадымлённый выход. Есть эвакуационные лестницы на лоджии. Люк он закрыл, но лестницу не срезал. 

Ещё в новых домах есть пожарные рукава в квартирах (не большого диаметра) и вот уже был случай что их ходили проверяли.

Ну, без предупреждения газовщики не приходят, а если нету счетчика, то и вообще не приходят, если не вызывать.

• 0

#30   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 17 Май 2015 - 14:27

Прекращаю бесполезный диалог, но напоследок история из жизни.

Года два назад меня оштрафовал гаишник, 500 рублей за непристегнутый ремень безопасности.

Год назад, не желая больше отдавать свои кровнозаработанные 500 рублей я была пристегнута. Только поэтому я и осталась жива..

Можно сказать что меня спасла обычная жадность.. А ведь и ехали не быстро, и водитель с 25-то летним стажем за рулём, и трезвые все были, и ни кто ни кого не отвлекал, и дорога хорошая, участок не аварийный, и все было против той аварии..

Пока гром не грянет русский мужик не перекрестится! Только вот перекреститься уже не у всех получается.
Не жалко самих себя, да и чОрт с вами! Каждый волен свою жизнь угробить так как сочтет нужным, но заметьте, СВОЮ!!!

Подумайте о своих близких.

Рассказать вам сколько стоят операции на позвоночнике? Сколько стоит реабилитация? Сколько пенсия по инвалидности?

Короче, срезайте лестницы, замуровывайте люки, не пристегивайтесь, переходите дорогу на красный.. Мне до одного места здоровье вас и ваших близких. Вам своих любимок не жалко, а мне тем более.
  • 0

Темы с аналогичным тегами: лестницу, пожарную, убрать, балкон, люк

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru