Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Автоматически отключать горячую воду по расходу (скорости течения) холодной

В теме одно сообщение

#1   androdroid

androdroid
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Март 14
  • 3 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 15 Май 2015 - 11:33

Мне нужно, чтобы  автоматически отключалась горячая вода в зависимости от падения расхода (скорости) холодной.
1. Источник воды: централизованно (на 200 домов), с помощью общего насоса из артезианской скважины.
2. Описание схемы: на смеситель душа подается холодная и горячая вода. Горячая подается из накопительного водонагревательного бака , 75 °С
3. Проблема: обычно напор холодной воды хороший, но из-за каких-то работ связанных с эксплуатацией системы (насоса, самого водопровода)
переодически наблюдается падение напора холодной воды (из крана течет тоненькая струйка). Это падение может возникнуть в момент пользования душем,
тогда в смесителе останется только горячая вода 75 °С - что может привести к ОЖОГАМ.
4. Решение: нужно при падении расхода (скорости) холодной воды запирать линию горячей воды после бачка. Как я это вижу - на холодную воду
установить датчик расхода воды, с проводами аналогового сигнала, а на горячую - электрозапорный клапан (нормально открытый), который будет
соединен с проводами от датчика расхода воды, и при определенном расходе (который я смогу как-то задать самостоятельно), клапан закроется.
Отсалось только выяснить, как подобрать пару: электрозапорный клапан - датчик расхода воды, и как установить нижнее отсечное значение расхода
воды на датчике. Либо уважаемые форумчане предложат другое решение?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   kalmykov

kalmykov
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 15 Май 2015 - 23:59

это уже давно придумано - термосмеситель!

цена конечно в пару раз выше, чем у обычных, но не надо городить огород.

• 0

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru