Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Делать ремонт лучше у одного подрядчика или отдельные виды работать заказывать у отдельных профессионалов?

Оценить эту тему:


leksikovaksyunya

Рекомендуемые сообщения

По своему опыту подскажите! Кто-то мне сказал, что лучше пусть одна и та же бригада занимается всем ремонтом, вроде легче спрашивать все косяки с кого-то одного, но в то же время другие говорят, что лучше искать отдельных профессионалов на те или иные виды работ, т.к.рабочий по принципу "и чтец, и жнец, и на дуде игрец" далеко от идеала делает свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт у меня такой. Если заказчик считает что лучше узкие спецы, беру что-то одно. В противном случаю делаю комплекс, за некоторыми исключениями. По моему мнению лучший вариант, когда есть один человек ответственный не за работы, но за результат. При этом у заказчика должны быть рычаги получения с этого человека нужного результата. Ну и про то что заказчик должен представлять что конкретно он хочет в итоге, и хотелки отображены в проекте, это и ежу понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Лии. Заказывая узких спецов на отдельные виды работ вы получаете ситуацию, когда никто кроме вас не заинтересован в конечном результате. Каждый заинтересован в том, чтобы его работа была сделана быстро и деньги за нее пришли мнгновенно, а дальше - трава не расти. В итоге вы придете к тому, что в конце накопится куча мелких, а может быть и крупных проблем, требующих решения. На объекте должен быть один человек, который видит общую картину не только в изображении, но и технологически, который продумывает действия на 5 шагов вперед и определяет очередность и объем выполнения работ в каждый момент времени, а также следит, чтобы на каждом этапе исполнения работа была исполнена с надлежащим качеством. А в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, а они возникают в процессе выполнения любого проекта, данный человек мог бы оперативно и грамотно принимать решения исходя из сложившейся ситуации. Это может быть прораб, руководитель проекта грамотный архитектор, или вы, если у вас есть время и соответствующая квалификация. Как найти такого человека - не знаю, видимо это должен быть ваш настрой на результат, отчасти везение. Тонкий момент - взаиморасчеты. Как обеспечить полное окончание ремонта подрядчиком и не получить объект с кучей мелких недоделок, за которые уже никто не хочет браться ввиду незначительности объема. Как правило к окончанию работ до момента окончательной приемки у заказчика остается к оплате сумма в размере 10-15 тыс., которые оплачиваются после полного окончания работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, у узкопрофильных специалистов работа от рук отлетает делают на совесть. Просто потому что нельзя быть хорошим во всем. Но кто вам сказал, что подрядчик сам по себе универсальный солдат? В любой бригаде есть спецы разного профиля, их привлекают по мере необходимости. Это если относительно крупная и порядочная стройфирма. Но я чаще сталкивался с немного другой практикой. Подрядчик, как официально зарегистрированное юрлицо, подбирает команду работников исходя из потребностей объекта. Делает это по своим личным связям. Чаще всего такой аутсорсинг приносит отличные результаты.

Совет хотите? Если затеяли серьезный ремонт - обращайтесь к одному подрядчику. Пусть сам решает все вопросы с вашей минимальной степенью участия. Поймите вот что: даже если переплатите "за заботу" человеку, вы избежите многих заморочек как с покупкой материала, так и с организационными вопросами. А эти "ремонтные нервы" никаких денег не стоят.

Но и первому попавшемуся доверять не надо. Спросите одну вещь - портфолио. Если нет его - сразу завершайте разговор, вы говорите с непрофессионалом, сейчас сделать глянец или сайт-визитку около сотни долларов стоит, но это показатель ответственности и серьезного подхода к делу. Попросите номера бывших заказчиков, созвонитесь, договоритесь встретиться и посмотреть на результат, спросите про нарекания. Полное отсутствие таковых - подозрительный знак, скорее всего "клиент" подставной. Абсолютно довольных заказчиков никогда не бывает, всегда остаются недоработки и косяки. Обращайте внимание не на их характер - а на масштаб последствий. Небольшая течь в трубе, которую оперативно устранили - не показатель плохого сантехника или невнимательного приемщика, это мелочь, могли и пропустить. А вот криво закрепленные карнизы, плесень на откосах, вздувшийся ламинат - серьезные проблемы. Но джаже в этом случае вы передадите рекламацию одному человеку, а не будете искать "равшанов" по всему городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

портфолио -  сделаю недорого, качественно, из картинок надерганных из гуголямуголя  , вам какие ?  у меня есть всё, интерьеры лувра и эрмитажа, египетские внутренности пирамид также есть,  что хотите,  а хотите янтарную комнату, совсем недорого 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

портфолио -  сделаю недорого, качественно, из картинок надерганных из гуголямуголя 

Ну это же легко вычисляется. У того же гугла есть сервис поиск похожих картинок. Если фото в портфолио стырено с тырнета, гугл это покажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если распечатку дам, то куда в планшете пихать фотки?))

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда-куда... В сканер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leksikovaksyunya

Опыт у меня такой. Если заказчик считает что лучше узкие спецы, беру что-то одно. В противном случаю делаю комплекс, за некоторыми исключениями. По моему мнению лучший вариант, когда есть один человек ответственный не за работы, но за результат. При этом у заказчика должны быть рычаги получения с этого человека нужного результата. Ну и про то что заказчик должен представлять что конкретно он хочет в итоге, и хотелки отображены в проекте, это и ежу понятно. 

вот и я думаю, что в конечном итоге должен быть кто-то один, кто контролирует весь результат. Это достигается по идее когда заказываешь у одной бригады, но такие бригады, как я встречала, состоят из 2-3 человек и получается один человек делает сразу любые работы

Согласен с Лии. Заказывая узких спецов на отдельные виды работ вы получаете ситуацию, когда никто кроме вас не заинтересован в конечном результате. Каждый заинтересован в том, чтобы его работа была сделана быстро и деньги за нее пришли мнгновенно, а дальше - трава не расти. В итоге вы придете к тому, что в конце накопится куча мелких, а может быть и крупных проблем, требующих решения. На объекте должен быть один человек, который видит общую картину не только в изображении, но и технологически, который продумывает действия на 5 шагов вперед и определяет очередность и объем выполнения работ в каждый момент времени, а также следит, чтобы на каждом этапе исполнения работа была исполнена с надлежащим качеством. А в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, а они возникают в процессе выполнения любого проекта, данный человек мог бы оперативно и грамотно принимать решения исходя из сложившейся ситуации. Это может быть прораб, руководитель проекта грамотный архитектор, или вы, если у вас есть время и соответствующая квалификация. Как найти такого человека - не знаю, видимо это должен быть ваш настрой на результат, отчасти везение. Тонкий момент - взаиморасчеты. Как обеспечить полное окончание ремонта подрядчиком и не получить объект с кучей мелких недоделок, за которые уже никто не хочет браться ввиду незначительности объема. Как правило к окончанию работ до момента окончательной приемки у заказчика остается к оплате сумма в размере 10-15 тыс., которые оплачиваются после полного окончания работ.

получается только на везение рассчяитывать? не очень вдохновляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashenka

Конечно, у узкопрофильных специалистов работа от рук отлетает делают на совесть. Просто потому что нельзя быть хорошим во всем. Но кто вам сказал, что подрядчик сам по себе универсальный солдат? В любой бригаде есть спецы разного профиля, их привлекают по мере необходимости. Это если относительно крупная и порядочная стройфирма. Но я чаще сталкивался с немного другой практикой. Подрядчик, как официально зарегистрированное юрлицо, подбирает команду работников исходя из потребностей объекта. Делает это по своим личным связям. Чаще всего такой аутсорсинг приносит отличные результаты.

Совет хотите? Если затеяли серьезный ремонт - обращайтесь к одному подрядчику. Пусть сам решает все вопросы с вашей минимальной степенью участия. Поймите вот что: даже если переплатите "за заботу" человеку, вы избежите многих заморочек как с покупкой материала, так и с организационными вопросами. А эти "ремонтные нервы" никаких денег не стоят.

Но и первому попавшемуся доверять не надо. Спросите одну вещь - портфолио. Если нет его - сразу завершайте разговор, вы говорите с непрофессионалом, сейчас сделать глянец или сайт-визитку около сотни долларов стоит, но это показатель ответственности и серьезного подхода к делу. Попросите номера бывших заказчиков, созвонитесь, договоритесь встретиться и посмотреть на результат, спросите про нарекания. Полное отсутствие таковых - подозрительный знак, скорее всего "клиент" подставной. Абсолютно довольных заказчиков никогда не бывает, всегда остаются недоработки и косяки. Обращайте внимание не на их характер - а на масштаб последствий. Небольшая течь в трубе, которую оперативно устранили - не показатель плохого сантехника или невнимательного приемщика, это мелочь, могли и пропустить. А вот криво закрепленные карнизы, плесень на откосах, вздувшийся ламинат - серьезные проблемы. Но джаже в этом случае вы передадите рекламацию одному человеку, а не будете искать "равшанов" по всему городу.

Вот я полностью согласна с Adlynx. если обращаться к узкоспециализированным, то потом непонятно с кого все недоделки спрашивать, никому не захочется ради какой-то мелочи ехать и устранять, начнут валить друг на друга. Если к бригаде - то не факт, что по каждому виду работ там свой высококлассный специалист. Но, как я считаю, это правило работает, когда вам конкретный комплексный ремонт нужен. Если по мелочи - обои переклеить, ламинам постелить, то найдите просто специалиста. А если вот с выравниваем стен, заливкой пола и т.д., то обращайтесь лучше к конкретной бригаде. Лучше по рекомендациям тех, кто у них уже делал и договоритесь работать по договору, подробно там пропишите все-все-все. Мы очень намучались в этом моменте, когда себе искали подрядчика, сколько вариантов пересмотрели, ко скольким ездили, делали просчеты сметы, страшно вспоминать. В итоге мы выбрали фирму виру, да, там дороже было, может и глупость, как кто-то меня тут уже на форуме обвинял, мол можно дешевле сделать ремонт, но мои нервы были спокойны, мы и портфолио посмотрели, и с реальными клиентами пообщались, и на объекты приезжали. И только после этого заказали. К тому же у фирм больше специалистов на каждый вид работ, чем у просто частной бригады. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leksikovaksyunya

Вот я полностью согласна с Adlynx. если обращаться к узкоспециализированным, то потом непонятно с кого все недоделки спрашивать, никому не захочется ради какой-то мелочи ехать и устранять, начнут валить друг на друга. Если к бригаде - то не факт, что по каждому виду работ там свой высококлассный специалист. Но, как я считаю, это правило работает, когда вам конкретный комплексный ремонт нужен. Если по мелочи - обои переклеить, ламинам постелить, то найдите просто специалиста. А если вот с выравниваем стен, заливкой пола и т.д., то обращайтесь лучше к конкретной бригаде. Лучше по рекомендациям тех, кто у них уже делал и договоритесь работать по договору, подробно там пропишите все-все-все. Мы очень намучались в этом моменте, когда себе искали подрядчика, сколько вариантов пересмотрели, ко скольким ездили, делали просчеты сметы, страшно вспоминать. В итоге мы выбрали фирму виру, да, там дороже было, может и глупость, как кто-то меня тут уже на форуме обвинял, мол можно дешевле сделать ремонт, но мои нервы были спокойны, мы и портфолио посмотрели, и с реальными клиентами пообщались, и на объекты приезжали. И только после этого заказали. К тому же у фирм больше специалистов на каждый вид работ, чем у просто частной бригады. 

ну, наверное вы правы... но все-таки хочется подешевле сделать ремонт, и так очень дорогая процедура с покупкой всех этих строительных материалов, техники

портфолио -  сделаю недорого, качественно, из картинок надерганных из гуголямуголя  , вам какие ?  у меня есть всё, интерьеры лувра и эрмитажа, египетские внутренности пирамид также есть,  что хотите,  а хотите янтарную комнату, совсем недорого 

мне кажется лучше не просто на картинки посмотреть, а на реальные объекты съездить посмотреть, на которых идут как раз работы. Много кто из подрядчиков на это вообще соглашается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я думаю, что в конечном итоге должен быть кто-то один, кто контролирует весь результат. Это достигается по идее когда заказываешь у одной бригады, но такие бригады, как я встречала, состоят из 2-3 человек и получается один человек делает сразу любые работы

получается только на везение рассчяитывать? не очень вдохновляет

На себя надо рассчитывать.

Вы ж не уходите из обувного магазина с первой парой которую вам  подсунули.

Если ремонт не состоит в том чтоб поклеить обойки, то обязательно должен быть проект.

Ну как он должен в идеале выглядеть можно глянуть у хитрого продована Земскова.

Заодно и цену на проектные работы оцените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется лучше не просто на картинки посмотреть, а на реальные объекты съездить посмотреть, на которых идут как раз работы. Много кто из подрядчиков на это вообще соглашается?

Мало кто ходит, обычно фото достаточно, но иногда захаживают.

вот и я думаю, что в конечном итоге должен быть кто-то один, кто контролирует весь результат. Это достигается по идее когда заказываешь у одной бригады, но такие бригады, как я встречала, состоят из 2-3 человек и получается один человек делает сразу любые работы

получается только на везение рассчяитывать? не очень вдохновляет

Ну, мне как прорабу, интереснее нанимать людей имеющих в своем арсенале несколько специальностей. Причины четыре: 1) чем меньше на объекте людей, тем больше порядка. 2) Широкий специалист четко представляет себе не только ту работу, которой он в данный момент занимается, но и то, что за этим должно последовать, и как сделать, чтобы ни у него ни у кого другого проблем на последующих этапах не было. 3) Меньше перемещений, меньше затраты. 4) Универсал всегда будет при деле, а у узких специалистов могут быть периоды простоя.

Не везение, а настрой на нужный результат. А вообще, походите по объектам, посмотрите, как организован процесс, посмотрите на результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала определитесь сами - вам работа или услуга нужна.)

Или подешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр

Я бы все-таки если делал ремонт сам, то на те работы, которые не могу сделать, нанимал отдельных подрядчиков. А если вот мне полностью нужен ремонт от подрядчиков, то лучше бригаду, чтоб можно было с какого-то одного ответственного все спрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.