Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Клей для OSB и ЭППС подскажите?!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Значит имеется у меня "пол" балкона, под пирогом железобетонная плита под ней воздух :)

Перед зимой остановил процесс... 
И вот я, начал "активно" начал ремонтом заниматься... Сейчас как раз балконом занимаюсь.
Там у меня ЭППС 100мм на нем листы OSB - 6 мм, я их ДО зимы уложил на Saudal пену для ЭППС... все хорошо и крЭпко но что то стал ходить и в некоторых местах скрипит... Снял один лист... переклеил на Акриловые жидкие гвозди, коего было всего 160 мл. поэтому прошелся им по периметру листа и крест нарисовал :) ... вроде держит но всеравное чую начнет скрипеть... может есть какой то клей, чтоб можно было намазать сплошняком...?
ЭППС кстати был уложен и в стыках склеен пеной клеем Saudal.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на лаги положил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня уже все уложено и приклеено! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не понял, что там за пирог такой, из чего состоит? Стяжка (ровная-ровная), ЭППС (100мм), ОСБ (6мм).

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была идея сделать сэндвич-панель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная железобетонная балконная плита, на ней рейками "выловил" уровень... Потом между рейками уложил (приклеил к бетонной плите) ППС (что б пустот не было) сверху на это приклеено ЭППС 100 мм и между собой они так же проклеены пеной клеем! А уже можно сказать чистовой слой ("нивелирующий") уложил OSB 6 мм, так вот все было ок сразу но после зимы скрипит, я сорвал один лист зачистил от клея и снова приклеил (срывал подрезая шпателем!) но чую снова начнет скрипеть, вот думаю может каким то клеем сплошняком намазать и приклеить, что б мертво :)... Про такой клей и спрашиваю... 


Вот фото, то я на потолок ЭППС клеил недавно, так там намазано клеем пеной лист ЭППС так же как я и другие мазал на полу... и как раз на том самом полу и лежит сейчас на фото этот лист... 
ext_97a97cad856e4838e6a944e3057903e2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях я советую делать листовой материал в два слоя с перехлестом - после склеивания и скручивания это будет единая плита и ничего скрипеть не будет. ЭППС - деформируемое основание, и естественно, что на стыках листы могут тереться и скрипеть, а начать тереться они могли от небольшого набухания от повышенной влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( В два слоя... даже не знаю... Я стараюсь что б все материалы были и долговечны и легки, что б не нагружать слушком плиту... хотя у меня первый слой 6мм... если +6мм... вроде и не тяжело... но не знаю...   
а клей какой можете посоветовать? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой для дерева. Даже не знаю конкретно, какой лучше. В идеале какой-нибудь паркетный не на водной основе, а то коробить начнет (потом высохнет, конечно). Или на водной основе, но пригрузить на всякий случай на недельку по всей площади тяжелым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно надо в два слоя, с перехлёстом. Это как бы по умолчанию так надо было делать.

На счёт клея, для склеивания листов ОСБ. Можно ПВА влагостойким и саморезами скрепить дополнительно или скобками. Пена-клей хорошая штука и думаю от сюда беды быть не должно, по крайней мере у меня никогда не было. Правда полоски у вас какие то тоненькие, нужно чтобы сантиметра три по ширине было. ЭППС к ОСБ можно на монтажный клей приклеить . Момент монтаж (клей экспресс МВ-50) Он как раз, по моему для приклеивания пенополистирола. Вот такой: http://www.moment.ru/3/211/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду жидкие гвозди  как я понял... тоже про них думал... 
Вот еще в магазине пофоткал... 
 

И второй вариант клея.
Или все же ПВА... но не знаю как он с ЭППС клеит...

post-31209-0-97797300-1432479979_thumb.png

post-31209-0-58570400-1432480055_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то паркетчики сказали, что ПВА после застывания менее эластичный, чем паркетный клей, похожий на ПВА. По акриловому на 100% не уверен, т.к. застывший хорошо отрывается по кусочкам, да и застывать между листами будет долго. Требование к поверхностям для склейки акриловым клеем - хотя бы одна поверхность должна быть впитываемой, чтобы влага из клея уходила.  Может 88й разлить полосами и положить сверху второй лист, хорошо скрутив? растворитель испарится быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первый слой ОSB к ЭППС так и оставить на пене? у меня был где-то тюбик 88-го и ПВА есть (дисперсия) кусков нарежу и по-пробую что как будет держать... но 88-й навреное пока самый интересный вариант после ПВА... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите это сообщение https://homemasters.ru/forums/topic...om/?p=175831

и следующее

и да, клей этот очень эластичный после высыхания. я не сфотографировала высохшую лепешку, скрученную в трубочку, но она была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил, что ПВА нужно ЭППС склеивать и на него к ОСБ клеить. Блин, я что не по русски говорю что ли. Речь шла о том чтобы ПВА проклеивать слои ОСБ. А монтажный клей я предлагал для приклеивания ОСБ к ЭППС. Читать умеете? Ну так читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первый слой ОSB к ЭППС так и оставить на пене? у меня был где-то тюбик 88-го и ПВА есть (дисперсия) кусков нарежу и по-пробую что как будет держать... но 88-й навреное пока самый интересный вариант после ПВА... 

Подозреваю, что 88 эппс разъест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky - спасибо, да вы постарались на славу! Взял на карандаш, сегодня заеду узнаю сколько этот саудал стоит (если он у нас такой вообще в продаже есть!) Не знаю в каких он фасовках, если в тюбиках... значит расход у меня будет большой... хотя может если он такой силач, то полосками сделать! 

fomins - я вас понял. Если вы про мое сообщение то я про ПВА говорил склеить два слоя OSB.

Дмитрий 78 - есть подозрение что так и будет... воняет он знатно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, у Лакрисила тоже есть аналог Соудала24 , можно на него глянуть. Дело ответственное, я бы раскошелился на пробные маленькие баночки и провел бы испытания. Лакрисил Сумасшедшая липучка, UNO Сумасшедшая липучка - что-то из этого пробовал, не отвалилось (прикручено), но, когда я выбрасывал съемный люк из  ОСБ, облицованный травертином и разбивал его, двухдневной давности, клей был еще сырой и плитка отлетала хорошо, а от ОСБ кажется можно было по кусочкам отрывать без остатка. В целом держать будет, но  вдруг процессы набухания зимой и усыхания летом создадут такие силы, которые отслоят листы друг от друга? Полиуретан тоже можно по кусочкам отрывать, но он более эластичный, и на него много чего клеют. Надо пробовать  и выбирать самое внушающее доверие.


А к ЭППС можно было и не приклеивать, если делать в два слоя. Если ЭППС лежит на ровной стяжке. то пирог из двух слоев достаточно просто положить сверху, не приклеивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в каких он фасовках

он есть в тюбиках, а есть в ведрах по 5 и по 15 кг. смотрите в ведрах, в тюбиках конечно будет дорого. ведра желтые тогда были. клей изначально позиционируется как плиточный, так что может быть в плиточном отделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саудала не оказалось взял Лакрисил... посмотрим, что за зверь... но не сегодня... сегодня только тесты сделаю! 
1 кг = 50 грн (по курсу 21 это 2,38$ вечно зеленых)

post-31209-0-93109900-1432559256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.