Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Неравномерность краски на обоях

Сообщений в теме: 6

#1   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 18 Июнь 2015 - 20:15

Здравствуйте,

Клеил обои под покраску и, соответственно, их красил. В одной комнате пытался покрасить пистолетом. При косом свете из окна стена выглядит вот так:

WP_20150103_002 - Размер 152К, Загружен: 2

Причем, вечером, при включенной люстре все нормально и полос не видно. Полосы здесь получились по стыкам обоев, хотя если разглядывать с близкого расстояния, то самих стыков не видно.

Далее, другую комнату попробовал покрасить валиком:

WP_20150608_001 - Размер 132,46К, Загружен: 1

Два слоя, получилось значительно лучше, но все равно неравномерность есть. Причем здесь полосы получились не по стыкам.

Вопросы:

1) Если прокатать еще по слою (или по два слоя), поможет?

2) Краска - Тиккурилла Симфони (с сиреневой этикеткой).

2.1) Она матовая (как заявлено), но не совсем (на самом деле). Может нужна более матовая краска?

2.2) Прочитал на форуме, что краска не должна быть густая. Это принципиально для первых слоев, или сейчас, когда буду прокрашивать еще раз, тоже нужно?

3) Как правильно катать валиком? Понятно, что по всей высоте, понятно что от одного края до другого без перерыва.

3.1) Непонятно насколько его в краске мочить, и насколько отжимать. 

3.2) Также не понятно, как долго раскатывать, т.к. вроде кажется что чем больше раскатываешь, тем равномернее должно получиться, однако, в то же время, если долго катать, то валик назад собирает краску со стены (в себя).

3.3) Еще не понятно: вот прокатал я полосу, добавил краски на валик. На сколько следующая полоса должна перекрывать только что прокатанную.

PS: Хотел стены просто покрасить, но повелся на уговоры жены и поклеил обои (не везде). И ведь, обидно, просто крашенные стены то получаются ровными (пистолетом).

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 18 Июнь 2015 - 23:10

К примеру вот видео:

Можете прокомментировать, правильно ли ведется работа валиком? 

• 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Июнь 2015 - 23:30

маляр тв  знаю,  а чего не правильно, красит ведь :)

но надо учесть  опыт  и у него валик woodster которые очень качественный, сам таким работаю

есть только один момент который лично я не одобряю, он отводит краской, углы, низа и прочие поверхности заранее,  она высыхает и новый слой ложится поверх этой отводки и  получается что где то два раза уже прокатано  а где один

амеры и канадцы также кстати закатывают

я же работаю только с одной поверхностью   не растекаюсь по всем стенам

1) Если прокатать еще по слою (или по два слоя), поможет?

должно,  но лучше 1слоем обойтись, а то текстура обоев краской заливается

2.2) Прочитал на форуме, что краска не должна быть густая. Это принципиально для первых слоев, или сейчас, когда буду прокрашивать еще раз, тоже нужно?

это всегда принципиально,  у тикки краска идёт густая, я такую не катаю,  разбавляю

3) Как правильно катать валиком? Понятно, что по всей высоте, понятно что от одного края до другого без перерыва.

букву Х накатывать,  т.е. не строго вертикально

3.3) Еще не понятно: вот прокатал я полосу, добавил краски на валик. На сколько следующая полоса должна перекрывать только что прокатанную.

я возвращаюсь на половину захватки,  захватка это выделенная полоса которую катаю,  к примеру это 40см,  я закатываю 40см,  начинаю в 20см от края готовой захватки  и возвращаясь  залезаю на 20см уже покрашенной поверхности

это всё делается  сразу, быстро  и понятно что никто там рулеткой эти захватки не меряет,  сколько влез столько и влез

• 0

#4   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 18 Июнь 2015 - 23:36

Ну, думаю что в данном случае лучше один раз увидеть, как говорится. По этому и пытаюсь найти правильные видики.

По поводу отводки - согласен. 

Еще, в другом видео он просто макает валик в краску, ну обмакивает его со всех сторон, и даже не отжимает валик (не раскатывает его по ванночке). А так стряхнет все что капает и красит. Я думал нужно лишнюю краску отжимать (или как это правильно называется)?.. А получается что особо и не нужно.

• 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Июнь 2015 - 23:47

краску надо отжимать и так чтобы она не капала

там может была грунтовка

• 0

#6   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 19 Июнь 2015 - 00:01

Вот видео:

Он прямо смахивает с валика. Вообще вопрос насколько сильно отжимать. Одно дело просто чтобы не капало, а другое, усердно отжимать, пока отжимается.

Я думал нужно второе, и похоже что я был не прав и нужно отжимать, так, не увлекаясь.

• 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Июнь 2015 - 00:50