Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sano

Фанера на лагах, заморочистая технология

Рекомендуемые сообщения

Sano

Макс спасибо, я знал что ты плечо подставишь

Антон мысль очень верная, я бы так хотел сделать, но свернул на другую похожую дорожку

об этом в видосе скажу, а вы уж отоговорите если что не так

Поделиться сообщением

Sano

В общем, краш-тест,  такое приходится делать  чтобы понять как работает материал  которые незнакомый, я же до кучи его использую не по назначению :)

Небольшие пояснения,  для пластика и металла у зики идёт спец.грунтовка,  поэтому такой результат, герметик действительно не высох,  скорость у него 1мм в 24 часа  я же через 14часов  да ещё жирный слой начал дёргать.  Но даже в таком полуобморочном состояние он  крепко за фанеру уцепился

Далее, в чём суть всей катавасии

И новый вопрос  по которому требуется любое мнение

Поделиться сообщением

fomins

На счёт примыкания, думаю можно и так как на видео, структурный шум отсечёте

На счёт замены резины на герметик, думаю, тоже прокатит, раз высота резины не позволяет это сделать, но тут чем больше слоёв в пироге, тем лучше эффект будет. То есть фанерку потоньше для этого взять.

Поделиться сообщением

Sano

и так всё из 8мм фанеры, тоньше уже не то получается, саморезы не удержатся,  хотел одну на 15мм  но решил две по 8мм, толщина та же  но швов резиновых больше

Примыкание, вроде как Димон говорил что эта подложка может шуршать  при хотьбе, вот как бы такого не надо

Поделиться сообщением

volkodav

Зазор от стены можно и пеной задуть.

Поделиться сообщением

Sano

Пена может терется и скрипеть, мы все пену шоркали, звук не из самых приятных

Поделиться сообщением

pavlik123

У тебя же под фанерой вата будет лежать? Она будет в стену упираться и зазор примыкания под полом будет перекрыт.

Поделиться сообщением

Sano

Чисто одна вата не сильный звукозолятор, тут важен комплекс мер

Поделиться сообщением

pavlik123

так то -да. Но щель по периметру 8-10 мм под плинтусом и возможным нахлестом подложки не такой уж большой проводник акустического шума. А если весь периметр заткнёшь наглухо, не получится ли под полом наглухо запертое пространство? Вроде как вентиляция под полом приветствуется.

Поделиться сообщением

Sano

получится замкнутое пространство,  это одно из главных условий для изоляции 

вентиляция необходима, но придется ей пренебречь, 3 этаж  сухое помещение,  думаю ничего не случится

Поделиться сообщением

ALEX7777

Здравствуйте! Посмотрел Ваши труды - Респект! Хочу добавить свои 3 копейки)

- фанерку к бетонной лаге на саморез всё же не нужно - герметика достаточно, а саморезы будут вибрацию на плиту перекрытия передавать.

- пена в примыкание по моему идеальный вариант - шорканья не будет, потому что пол у Вас будет "взрослым" - раз, + макрофлекс как бы приклеит торец фанеры к стене. А вот любой листовой вспененный материал, имеет перспективу на шорканье.

вентиляция необходима, но придется ей пренебречь
- в Вашем случае действительно можно пренебречь, но для спокойствия, пропитайте все детали из фанеры (лаги, прокладки), какой нибудь пропиточкой, исключая те места, где будет контакт с герметиком.   

Поделиться сообщением

Sano
- фанерку к бетонной лаге на саморез всё же не нужно - герметика достаточно, а саморезы будут вибрацию на плиту перекрытия передавать.

саморезы всё таки будут,  механическому креплению быть

а вот звуковой мостик  подумаю как снизить

- пена в примыкание по моему идеальный вариант - шорканья не будет,

так же думал, но уже думаю по другому,  пена будет держатся на толщине фанеры в 2см,  не факт что она там не оторвётся со временем

А вот любой листовой вспененный материал, имеет перспективу на шорканье.

я тут подобрал интересный материальчик,  думаю его использовать,  он ещё как раз  шумкой является

но для спокойствия, пропитайте все детали из фанеры (лаги, прокладки), какой нибудь пропиточкой,

разумеется,  огнебио защита будет

Поделиться сообщением

ALEX7777
саморезы всё таки будут,  механическому креплению быть
- я 15 лет назад собирал деревянные полы на перекрытиях из двутавров с деревянным заполнением. Лаги - 100-й брус - на двутаврах через прокладки из фанеры разной толщины (без клея!), всё прекрасно по сей день. А двутавры 1890 года устаноыки - колбасятся мама не горюй.
не факт что она там не оторвётся со временем
- оторвётся, если пол будет "колбасится", но, я так понял, что у Вас не будет))  

Поделиться сообщением

Sano
- оторвётся, если пол будет "колбасится", но, я так понял, что у Вас не будет))

и об этом будет видос

Поделиться сообщением

Sano

вот и видосы,  смотрим, делимся своим мнением :)

как говорил механика крепления будет, как бы мне изначально не хотелось  но без этого нельзя обойтись в моём случае

так же я нашёл  как оформить примыкание фанеры к стенам 

Поделиться сообщением

fomins

По первому видео. По моему пробки и винты коротковаты. Если пробки можно как то ещё заглубить в растворные полоски, то с саморезами так не поступить. Саморезы нужны как минимум 70мм, чтобы прошли фанеру, растворные полоски, стяжку и в бетон хоть на 30-35мм вошли, иначе смысла нет. Сами об этом в видео говорите, что может оторвать вместе с полосой.

Поделиться сообщением

Sano

саморез 51 толщина фанерки 8мм, с заглублением толщина 5мм,  в раствор уходит не менее 45мм

я прикручиваю только первую подкладку к полу, вторая клеится сверху первой

Поделиться сообщением

fomins

45мм это толщина растворной полоски+толщина стяжки+заглубление (реальный крепёж) в бетонное основание.

Тут всё зависит от толщины полоски и толщины стяжки в месте крепления. Получается что эта сумма не должна быть больше 10-15мм.

Ну вам там по месту виднее, я по видео сужу

Поделиться сообщением

Sano

я понял,  да, толщину дорожки нечего брать в расчёт, в ней не особо будет держатся  дюбель,     в основном толщина дорожки в пределах 5-10мм,   центр и края  как раз тонкие, а вот между ними слой толстый

когда бурил  а  бурил с упором  чтобы дальше не уйти,  то бетон точно доставал с запасом

Поделиться сообщением

fomins

Ну, главное, что мы поняли друг друга. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации