Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена щитка и проводки в 2х комнатной хрущевке

Оценить эту тему:


Перейти к решению Решено Alice Tracy,

Рекомендуемые сообщения

Хотим сделать ремонт в 2х комнатной хрущевке. Посмотрели в щиток (если дырку в стене так можно назвать) и ужаснулся. Там счетчик и один автомат на 25А болтаютс буквально на соплях. Провода все алюминиевые и того и гляди рассыпятся (хотя счетчик и автомат современные. Электросети меняли пару лет назад счетчики в доме добровольно принудительно) Из автомата фазный провод оголен на 15,2 см  (толи зачистили больше чем надо, толи он на соплях там тоже)

Хотим поменять проводку самостоятельно, а для замены щитка и ввода вызвать электрика. Проблема в том, что в управляющей компании электрики мягко говоря не очень, но доступ к вводу в подвале есть только у них да и ответственность с себя снимем если что. Но все же неплохо было бы посматривать за его действиями. Я тут набросал схемку щитка и по ней у меня несколько вопросов.

1. Реально ли в хрущевке заменить ввод? Он вроде толстого сечения и выглядит намного лучше тех проводов, которыми проводка сделана. Не замуровано ли там где-то в подвале все бетоном? Нужно ли это? (насколько затратно?) Стояки идут в нише прямо за этой дырой в стене где счетчик стоит. 1этаж. Я так понял ввод от стояка идет сразу на нашу и соседнюю квартиру. 

2. Тут я нарисовал то, как я представляю щиток

c83a5388a432ab4fa0a52296df27e1e0.png

и по нему есть сомнения

Какой лучше поставить автомат, если ввод всетки не удастся заменить? Не много для хрущевки 25А? (И не будет ли постоянно вышибать если ставить на 16?) В принципе из мощных потребителей только 2 компа, чайник, стиралка и обогреватель в зимнее время. Плита и водонагреватель газовые

Есть ли смысл в УЗО без заземления? Мне кажется оно вообще от него не зависит, да и земля к нему не подводится, но все же бытует мнение что без земли оно бесполезно.

Если ставить узо, то на каждую ветку как на картинке? Или можно обойтись одним сразу после счетчика?

Также прошу совета по поводу проводов.... Думаю делать ВВГ 2х2,5 на розетки и до коробок распределительных, а ВВГ 3Х1,5 на освещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

1. Реально ли в хрущевке заменить ввод? Он вроде толстого сечения и выглядит намного лучше тех проводов, которыми проводка сделана.

Если ввод бОльшего сечения и в хорошем состоянии, то зачем его менять? Хотя по фотографии было бы понятнее.

16А для вводного даже при ваших нагрузках ИМХО маловато. 25 скорее всего оптимально, хотя опять же надо скакать от сечения вводного кабеля.

Есть ли смысл в УЗО без заземления? Мне кажется оно вообще от него не зависит, да и земля к нему не подводится, но все же бытует мнение что без земли оно бесполезно.

Бытует мнение, что бытуемое мнение о бесполезности УЗО без заземления ошибочно. УЗО сработает и защитит вас в случае ахутнга, просто при наличии заземления оно сработает само по себе, а без него вас немного дернет, чувствительно, но совсем недолго и несмертельно. Поэтому - ставить.

Если ставить узо, то на каждую ветку как на картинке? Или можно обойтись одним сразу после счетчика?

Если ставить УЗО одно, после счетчика, а вводной автомат останется на 25А, то его номинал должен быть не 16А, а минимум 25А, а лучше - 32А. При этом ток утечки должен составлять 30мА (чтобы защитить человека), а это сужает ассортимент до некоторых (немногочисленных) фирм, производящих УЗО с номиналом 25А/30мА (32А/30мА уже не найдете).

Если ставить отдельно на каждую ветку, то на комнату можно оставить 16А/30мА, а на ванную как на мокрую зону рекомендуется ставить более чувствительное, 16А/10мА. В этом случае я бы сделал одно УЗО 25А/30мА на комнаты и кухню, а на ванную отдельное 16А/10мА

Также прошу совета по поводу проводов.... Думаю делать ВВГ 2х2,5 на розетки и до коробок распределительных, а ВВГ 3Х1,5 на освещение

Делайте розетки 3*2,5 и свет 3*1,5. Марка - ВВГ (желательно ВВГ-нг, ВВГ-нг-LS) или NYM. Никаких ПВС, ШВВП и прочих удобных в работе мягких проводов. Третий заземляющий проводник ни в розетках, ни в щитке не подключайте до тех пор, пока вам не протянут заземление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Третий заземляющий проводник ни в розетках, ни в щитке не подключайте до тех пор, пока вам не протянут заземление.

К сожалению его там никогда не протянут. Спасибо большое за ответы. Теперь более менее картина ясна. Буду искать толкового электрика, чтобы все это собрать в щиток. Насчет ввода там все так сделано, что пока счетчик не снимем толком там и не понятно в каком он состоянии. Надеюсь в более менее хорошем, очень уж не хочется ввод менять (если это вообще реально) Когда начнем все делать скину фото ввода :)

Можно ли оставить старый счетчик? (его потом опломбировать должны по новой или как это все происходит?)

Изменено пользователем vladi5700
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввод в хрущевке (если он родной) менять обязательно, да он медный (чаще всего), но изоляция никакая - даже если на вид ничего

как я понимаю провода ввода идут из подвала в нише в которой стоит и счетчик, если соседи не постарались - ниши чистые

ограничивать себя меньшим автоматом - нет смысла, пусть стоит 25

узо работает и без заземления

если на всё стоит одно узо, в любой ситуации (когда оно сработает) без напряжения остаётся вся квартира, если узо несколько - то есть зонирование

кстати зря иронизируете по поводу реконструкции проводки, у нас и хрущевки переделывают по новым правилам (с землёй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.