Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Люки в ламинате. Идеи.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Необходимо постелить ламинат на пол с люками. Порожки и профиля как-то не радуют, ни в люках ни на стыках между комнатами. Посему, уже неделю хожу, думаю. Перечитал все, что можно было в интернете и на нашем форуме в частности, все мозги набекрень. 

Созрело несколько концептуальных идей, которые хотелось бы обсудить:

1) Хочу попробовать фрезернуть ламинат чтобы создать фаску на отрезанной грани (это те грани что будут вокруг люков ну и на самих крышках люков). Ну, т.е. фрезеруем вот так, почти на всю глубину, до самого ламинатного слоя:

post-31357-0-71878400-1435915557_thumb.jpg

Дальше загибаем и склеиваем:

post-31357-0-09553200-1435915564_thumb.jpg

Ну и если необходимо, лишнее внизу срезаем. 

Главный вопрос здесь, конечно, возможно ли ламинат загнуть на 90 градусов не сломав (греть феном, проглаживать утюгом, еще идеи?..).

Если так не получится, то может быть возможно на 45 градусов:

post-31357-0-60286000-1435915568_thumb.jpg

Лишнее опять же срезаем:

post-31357-0-05269500-1435915572_thumb.jpg

Ну здесь все просто - нужно пробовать.

2) Плавающий люк:

post-31357-0-70554500-1435915577_thumb.jpg

В основной люк вставляем рамку (красная), размерами суть меньше самого люка, и к ней приклеиваем ламинат (белый). Рамка опирается на нижнюю грань четверти люка, но при подвижках ламината будет сдвигаться вместе с ним. По низу рамки можно подклеить подложку (оранжевая), чтобы рамка не скрипела и не стучала, когда по люку ходят.

Получается что особых зазоров между рамкой и крышкой люка делать не нужно. крышка будет сдвигаться вместе с рамкой, если что.

Конструктивные особенности я еще не продумывал, пока только идея.

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что особых зазоров между рамкой и крышкой люка делать не нужно. крышка будет сдвигаться вместе с рамкой, если что.

Куда он двигаться-то будет? Ламинат не двигается, а увеличивается в линейном размере (набухает т.е. ). Термин двигается означает что он стабилен, просто поехал к примеру влево. Все используют термин "двигаться" из-за этого нет четкого понимания процесса и совершаются ошибки. Ламинат будет блокировать вашу крышку, зажимать тобишь. И будет это летом и осенью. Сделать можно и так, если нет необходимости регулярно лазить в люк.

С фрезеровкой мысль интересная. Но скорее всего залом будет. Проще мне кажется кромление у мебельщиков сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но скорее всего залом будет.

Да, будет. Чтоб избежать этого (как на вашей картинке №1) фрезеруете, но только на проход. У вас получились две заготовки с фасками. Теперь на ровной поверхности придвигаете их друг к дружке этими фасками и сверху на лицевой наклеиваете скотч. Потом переворачиваем тыльной наверх. Мажем клеем ПВА углы склейки и складываем (ваша картинка №2). Скотч не дает деталям разъезжаться, держит соосность и не дает лишнему клею лезть на лицо. Единственный момент, что малярный скотч может порваться, а от скотча на основе ПВХ пленки может оставаться клей на изделии. Выбор/подбор за вами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда он двигаться-то будет? Ламинат не двигается, а увеличивается в линейном размере (набухает т.е. ).

Ну и пусть хоть двигается, хоть набухает. Но, вместе с крышкой люка. Если крышку люка жестко не крепить, она будет вместе с остальным полом елозить.

Сделать можно и так, если нет необходимости регулярно лазить в люк.

Вот я вижу что мы друг друга поняли :)

Насчет торцов и фрезеровок: Я просто хотел укрепить края чтобы они не обтрепались. Скорее всего согнуть, конечно, не получится (это были просто мысли вслух).

Фрезеровать насквозь и потом склеивать два кусочка смысла нет, так же как и мебельную кромку клеить. Если уж идти таким путем, то лучше вклеить алюминиевый профиль как-то так:

post-31357-0-48145100-1435947949_thumb.jpg

И торец получается закрытый, и сверху не видно.

Вообще, чтобы было понятно, думая про укрепление торца я преследую такие цели:

1) Механическая прочность. Т.е. чтобы ДВП из которого состоит ламинат не выкрашивалось и не сминалось если по торцу ходить.

2) Влагостойкость. Ну т.е. чем меньше открытого ДВП, тем лучше. Т.к. согнуть ламинат не получится, то совсем избавится от ДВП на торце никак. Но тот маленький слой что останется, нужно будет чем-то пропитывать. Пока рассматриваю два варианта - автолак (двухкомпонентный) и масло по дереву (OSMO, им у меня покрыта столешница из бука на кухне, уже почти год - полет нормальный, претензий нет). Склоняюсь пока к маслу, т.к. оно пластичное и если что, будет набухать вместе с ДВП (не потрескается, имхо).

3) Еще один тонкий момент. Вот когда устанавливают порожек в дверной проем, то он ведь не только позволяет ламинату "плавать", но и прижимает его края вниз, к полу. Вот тоже самое, по идее должна делать рамка, нарисованная красным в первом посте темы. Ну, т.е. она должна, в определенной степени, скреплять ламинат вокруг люка. Верхнюю часть рамки можно и сделать из алюминиевого профиля и к ней и приклеить заранее отфрезерованный ламинат:

post-31357-0-40537000-1435949015_thumb.jpg

Даже технологично получается, отрезаем и фрезеруем с запасом, вот так:

post-31357-0-81733500-1435949243_thumb.jpg

А потом, после приклейки всего люка, сошкурваем лишнее бруском до алюминиевого профиля. Получаем ровненькие края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть хоть двигается, хоть набухает. Но, вместе с крышкой люка. Если крышку люка жестко не крепить, она будет вместе с остальным полом елозить.  

Блин, сдается мне Вы не понимаете суть процесса. Почему Вы думаете, что он будет перемещаться либо только влево, либо только вправо? Если бы было так, тогда да крышка не мешала бы. Но он набухает во все стороны сразу, как Вы не понимаете, устал уже всем объяснять. Вот на картинке понятнее, почему зажмет?

Вот когда устанавливают порожек в дверной проем, то он ведь не только позволяет ламинату "плавать"

Кто сказал, что не позволяет?

P.S. Короче имхо, результат не будет стоить приложенных Вами усилий и загонов.

post-47315-0-11131200-1436078332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции к ламинату был такой вариант что рядов 5 приклеиваются к полу дальше плавающим

это нужно для таких вот стыков без порожков с заделкой герметиком, пробкой

может и тут вокруг люка приклеить, тем более сейчас влажность большая и разбухать материалу практически некуда

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, сдается мне Вы не понимаете суть процесса.

Суть процесса я понимаю, ясно что ламинат - набухает. А вот о таком эффекте, как Вы показали стрелочками я и не подумал, признаю. 

Вообще тут можно еще поспорить. Вот представим прямоугольный пол из ламината (комната). И в нем вырезан квадрат (люк). Если при набухании весь пол увеличивается в размерах, то почему Вы считаете, что квадрат под люк при этом будет уменьшаться? Я считаю, что он также будет увеличиваться. Ну, т.е. если бы пол был жестко закреплен по периметру, то да, ему бы ничего не оставалось как набухать "внутрь квадрата" и пучиться, но плавающий пол не будет набухать внутрь квадрата, имхо, потому что, строго говоря, каждая из сторон квадрата - увеличивается. т.к. ламинат, из которого и состоят эти стороны - увеличивается.

Кто сказал, что не позволяет?

Никто :). Я как раз говорил, что позволяет.

В инструкции к ламинату был такой вариант что рядов 5 приклеиваются к полу дальше плавающим это нужно для таких вот стыков без порожков с заделкой герметиком, пробкой
 

Сано, где бы почитать?.. Phoenix, можете это прокомментировать?..

Вообще, это еще один тонкий момент. Если я приклею ламинат вокруг люка к рамке, а он начнет набухать, то не оторвет ли его от рамки (а возможно вместе с рамкой начнет выгибать)? Получается, что саму эту рамку нужно делать тоже из ламината, а не из алюминия. С другой стороны бывает же ламинат с алюминиевыми замками?...

PS: При приложении достаточного количества усилий, загоны, как правило, заканчиваются положительным результатом. Не всегда, но в большинстве случаев. Так что, давайте обсуждать, предлагайте идеи, поправочки и т.п. Никто же не требует сразу конечный результат. 
Цель простая - сделать аккуратный люк; никто не говорит, что с невидимыми или нулевыми зазорами, но желательно с небольшими и ровными зазорами и желательно без выступающих порожков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше деталь тем больше меняется линейный размер, размер люка и пола несопоставимы

зазор компенсирует, думаю 3мм по периметру хватит, по аналогии с дверями

Как часто надо в люки заглядывать?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше деталь тем больше меняется линейный размер, размер люка и пола несопоставимы

Хитро сформулированная фраза. Конечно размер всего пола будет меняться больше чем размер крышки люка. Но, при этом, размер отверстия под люк будет меняться примерно также, как и размер крышки люка, имхо. Ну да ладно, я тоже думаю что зазор в 3 мм где то оптимально будет, даже просто для удобства открытия.

Два люка в комнатах открывать практически не нужно, они только для сантехников, ну там воду перекрыть если соседи вдруг задумают батареи поменять (практика показывает, что очень редко).

Один люк на кухне - там внизу всякое барахло. Ну может раз в месяц открыть, залезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, меня набухание и подвижки пола применительно к заклиниванию крышки люка не сильно волнуют.

Меня больше интересует механическая прочность краев вокруг люка и на крышке люка. Если по ним ходить, не раскрошится ли плита? Не будет ли откалываться сам ламинатный слой? Это пожалуй главный вопрос, т.к. все остальные проблемы так или иначе можно обойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет откалыватся и задиратся

была бы доска мм 10-12 я бы предложил сделать в полдерева стык, в накладку

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет откалыватся и задиратся

Дык вот :(

была бы доска мм 10-12 я бы предложил сделать в полдерева стык, в накладку

Имеешь в виду вот так, да?

post-31357-0-66426500-1436106311_thumb.jpg

Ламинат у меня 9.5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал про то чтобы сделать в накладку в половину доски. Но что это дает? Все-равно получаются не защищенные резаные края ламината:

post-31357-0-52458500-1436109453_thumb.jpg

Нужно как-то сам край укреплять, может рейку деревянную вклеивать, типа так:

post-31357-0-91522300-1436109629_thumb.jpg

Или уголок алюминиевый, как было показано раньше. Как-то нужно сделать чтобы на самом краю резаного ламината не было.

Деревянная рейка, наверное, больше совместима с ламинатом, в смысле его расширения/набухания. Да и если она будет видна снаружи, то покрасить ее конечно легче, чем алюминий. Но, аккуратно сделать - сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тут можно еще поспорить.

Спорить не буду, объяснял выше прям тот же самый пример.

Никто . Я как раз говорил, что позволяет.

Ложанул, признаю.

Phoenix, можете это прокомментировать?..

Ламинат нужно приклеить к рамке, только не к полу. У вас по сути получится то же самое, что и при сплошной укладке ламината: цельные ряды.

зазор компенсирует, думаю 3мм по периметру хватит

Согласен.

Нужно как-то сам край укреплять

Я ж сказал, кромление надо сделать у мебельщиков, просто надо пластиковую кромку клеить, у которой край внахлест на верх залазить будет. Проблемы не вижу.

post-47315-0-74519300-1436111627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат нужно приклеить к рамке, только не к полу. У вас по сути получится то же самое, что и при сплошной укладке ламината: цельные ряды.

Дык, я так и предлагал с самого начала :). По ходу обсуждения правда возник новый вопрос: если люк размерами примерно 0.8 на 0.6 м, не оторвет ли ламинат от алюминиевой рамки в результате его расширения. Рамка ведь расширяться не будет. Или на такой длине это не критично?


Я ж сказал, кромление надо сделать у мебельщиков

Нее, такая кромка уж совсем некрасиво. Это даже хуже чем порожки/профили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеешь в виду вот так, да?

да так,  было бы скользящее примыкание,  зазор бы мог меняться но при этом бы не было бы сквозное щели

Нужно как-то сам край укреплять, может рейку деревянную вклеивать, типа так:

можно рейку или что то другое,  но сам понимаешь  толщина этого будет где то 4мм,  тут придется подыскать что то подходящее,  может люминь или латунь  вклеить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задал я вопрос гуглю, насколько реально расширяется ламинат, но ответа внятного не получил. Кое-где упоминается 2 мм на метр.

Если это так - то это много. Оторвет все нафиг от алюминия (или выгнет). Либо кусочками укреплять - каждую планку отдельно, но это уже не так прикольно, многие задумки тогда отпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коэфф линейного расширения надо смотреть  у разных материалов 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-где упоминается 2 мм на метр.
От условий эксплуатации зависит. Это усредненное значение. Может и меньше и больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.