Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sercam

Установка щитка с защитной аппаратурой в квартире

Рекомендуемые сообщения

brkurgan

Вы про какие перемычки? Аналогичные фазным что ли?Так для этого есть специальные двухполюсные шины, для запитки защитного оборудования одного уровня и группы...

да, хорошайя вещь

Поделиться сообщением

dimp

to Sercamа чего ты не присмотришся к схеме которую тебе нарисовали в самом начале (до обсуждения рисовалок :) ) чуть поправь под свои пожелания и вперёд :D

Поделиться сообщением

Sercam

Которую Redj предложил?

Там аж 20 мест по автоматам :(

У меня всего 14 посадочных мест на дин-рейке в щитке.

Поделиться сообщением

dimp

она самая - так я тебе и говорю чуть доделать, ну не все узо ставить а свет, розетки и мокруха :) это 6, свет на 2 линии и 6 линий по розеткамтолько в тот же зал заводи 2 линии (у знакомого залили позавчера и сутки узо не давало включиться, а залили по одной стене)

Поделиться сообщением

Sercam

Возвращаюсь к подзабытой теме :)Собственно пока суть да дело, были другие дела, думаю может начать таки менять электрику...Может поможете, люди добрые, определиться окончательно со схемой?! Ну чтобы собственно покупать всё потихоньку.

Поделиться сообщением

dimp

давай тогда сначало :D со схемой по квартире определился? (где и сколько розеток, выключателей)

Поделиться сообщением

Sercam

Ну схемка с розетками была в начале:   https://homemasters.ru/...ire/?p=25326 https://homemasters.ru/...ire/?p=25352    Единственное, наверное можно освещение не дробить на несколько автоматов чтобы высвободить место для силовой сети.

Поделиться сообщением

dimp

ну и исходя из моего последнего сообщенияставь 2 узо (мокрое и всё остальное), свет не трогай (пусть 2 автомата будут) заведи без узону и 6 автоматов у тебя на всё остальное :) уже не мало

Поделиться сообщением

Sercam

Остался вопрос какие именно... :( Т.е. на скока.

Поделиться сообщением

dimp

чего на скока??? свет 10А розетки на 16А

Поделиться сообщением

Sercam

Автомат на среднестатистическую жилую комнату - 16А, свет по 10А.Входной скока, 63А ?Давайте полный список составим всего что покупать нуно? :rolleyes:

Поделиться сообщением

dimp

Sercamну ты же не первый день замужем :D форум то читай

по автоматам розетка (беларусь не беру) имеет ток нагрузки мах 16А что бы её не сжечь даже на 1 розетку ставим 16А, если у тебя 10 (или больше) розеток параллельно всё равно автомат на 16А (на себя не надейся типа я больше 3кВт подключать не буду в одну розетку)

а по свету 10 А хватает за уши

Поделиться сообщением

Sercam

Это я понял ещё из предыдущего поста :)А входной? А УЗО?

Поделиться сообщением

dimp

входной исходи из того что стояло, поставишь больше (общедомовая не выдержит) или дойди до ЖЭУ попробуй выяснить тамузо если одно ставишь - ток (в А) должен быть выше вводного автомата, если несколько выше суммы тех автоматов что висят после него (или если их много - опять же больше вводного)

Поделиться сообщением

Sercam

А вот линия которая 3х4 идёт в маленькой комнате внизу - это я по-ходу погорячился :)3х2,5 надо.

Поделиться сообщением

Sercam

ну и исходя из моего последнего сообщения

ставь 2 узо (мокрое и всё остальное), свет не трогай (пусть 2 автомата будут) заведи без узо

ну и 6 автоматов у тебя на всё остальное :) уже не мало

Как то вот так, видимо ?

post-6328-1229428319_thumb.jpg post-6328-1229428324_thumb.jpg

И в AutoCad это же самое, на всякий случай...

проводка.zip

---------------------------------

dimp, может какие то ещё замечания, советы?

Насчёт входного 2-пол. автомата, я так понял что 63А норма, если только в моём доме изначально не предусмотрено ниже, и это я могу узнать тока в "домуправлении".

Ну а по остальному?

В схемке не хватает освещения...

Поделиться сообщением

dimp

Насчёт входного 2-пол. автомата, я так понял что 63А норма

даже на сегодня 63 это круто :D если они естьобычно 32 или 40по схеме чуть позже (со временем пока напряги)

Поделиться сообщением

Sercam

Буду ждать как появится окошко для меня...Ибо хоцца окончательно утвердить для себя что где и как...Надо когда-нить уже заняться электрификацией своей 3-шки :)

Поделиться сообщением

dimp

ну уже не раз писал про 25 А автоматы на розетки, и зачем периодически вставки из провода 3*4?если спальни обе слева то лучше запитать двумя кусками (линиями, можно на один автомат) а то очень много соединений получаетсято же по залу - в распредкоробке получается 18 проводов

Поделиться сообщением

Sercam

3х4 идёт от щитка до распред. коробок, а далее 3х2,5... Не логично и не разумно?"про 25 А автоматы на розетки" можно ещё раз? Имеется в виду что нет смысла ставить выше 16А ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации