Sercam

Установка щитка с защитной аппаратурой в квартире

В теме 96 сообщений

"про 25 А автоматы на розетки" можно ещё раз? Имеется в виду что нет смысла ставить выше 16А ?

Если розетки у тебя макс. на 16А и ты автоматом их защищаешь от пожара (скажем при превышении тока в розетке до 24 :) А - жена включила в неё тройник с нагревателями и утюгом), то как можно это сделать 25-ти Амперным автоматом? B) А 16-ти Амперным автоматом это сделать можно. Кабель берут с запасом 2.5 квадрата чтобы он в любом случае (двойная неисправность) остался цел (пока кабель задымит - розетка давно сгорит) - его менять сложнее чем розетку.Потому и ДВОЙНАЯ избыточность - закладывать до розеточной распред. коробки 3х4 квадрата.Если видишь что потребителей планируется более чем на 3.5 кВт, дроби на группы - вот такой принцип.Не раздробил - будут пользоваться по очереди либо их автомат обесточит, это тоже вариант - побережём энергию для потомков!
0

Поделиться сообщением

даже на сегодня 63 это круто :D если они естьобычно 32 или 40по схеме чуть позже (со временем пока напряги)

Так. Входной ставить 40А ?Далее что ещё заменить?post-6328-1247667842_thumb.jpg post-6328-1247667836_thumb.jpgИ в AutoCad это же самое, на всякий случай...проводка.zip
0

Поделиться сообщением

автоматы на розетки все по 16А, а вот по счетчику - зачем он тебе в квартире?????

0

Поделиться сообщением

Что значит "все по 16А" ? :huh: И входной?И на бойлер или электро плиту? -------------------------------------Просто не хочу чтобы он был на лестничной клетке. А то воровали уже раз...

0

Поделиться сообщением

ну если хоться е...ся можно и на плиту :) зачем утрировать ? на плиту ставишь розетку на 32А и вперёд, кстати если боллер мощьный ставь такую же или на 20А, в комнате же поставишь розетки на 16А вот на них и автоматы на 16вводной ставь на 40

0

Поделиться сообщением

Ага, ПОНЯЛ !!!

0

Поделиться сообщением

Как то вот так?post-6328-1248175018_thumb.jpgИли опять ошибки?По розеткам - нагрузки стандартные, какие там могут быть, TV, пылесос, комп, утюг... ну кондишен ещё думаю пставить в "средней" комнате... Но, думаю, это роли не играет?

0

Поделиться сообщением

свет на узо не вешайи узо на розетки не менее 40Аесли на боллер и СМ ставишь 32А не забывай ставить мощные розетки

0

Поделиться сообщением

Про розетки запомнил. Получается такие мне нужны будут на Бойлер, стиралку и эл.плиту.Обновил схемку.По сечению провода нормально?post-6328-1248238572_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

нормально

0

Поделиться сообщением

Спасибо.Ну слава Богу, дорисовали.

0

Поделиться сообщением

Теперь остаётся придумать как всё это соединить :D Думаю в первый раз получится что-то страшное...

0

Поделиться сообщением

глаза боятся - руки делают, ничего страшного тут нет

0

Поделиться сообщением

Просто одними проводами тяжко будет, думаю.Наверное надо шину не только на землю, но и на ноль и фазу повесить для удобства монтажа.

0

Поделиться сообщением

на землю и нули - надо , на фазу можно и проводом

0

Поделиться сообщением

А вот ещё вопрос по монтажу.Допустим по схеме после УЗО идёт 4 автомата.Как правильно соединять? Неужели все 4 провода зажимать УЗОшной клемме?Есть вообще какие нить правила, рекомендации по сбору щитка? Или всё делается по наитию в каждом конкретном случае?

0

Поделиться сообщением

от узо кидаешь провод на автомат или 2, а дальще шлейфглавное чтобы провод одного сечения, два контакта на клеме - нормально, три уже хреново

0

Поделиться сообщением

Ещё маленькое уточнение.

Когда я планировал автомат и УЗО на "мокрые розетки" где стилалка и водонагреватель - думал брать нагреватель минимум на 50 литров с соответствующей мощностью.

Но по ходу всех покупок было принято решение уменьшить объём нагревателя до 30 литров.

/ Кстати есть вопрос по УЗО прям на шнуре водонагревателя - https://homemasters.ru/...vatel-s-uzo/ /

Так вот мощность уменьшилась.

Нагреватель теперь 2 кВт и стиралка 2 кВт.

Даже всё вместе - это 4 кВт.

Вот думаю не лишним ли теперь будет автомат на 32А и УЗО на 20А.

А также смысл мощной розетки, выдерживающей 32А... Да и как вилку новую поставить, не отрезав старую и лишившись гарантии - вопрос. :(

Блин, всё содержимое будущего щитка то уже закупил.

0

Поделиться сообщением

хотел задать промежуточный вопросик Sercamу dimp у :rolleyes:, автоматы на 16А должны быть однополюсные или двухполюсные?

0

Поделиться сообщением

monax Одно. Зачем двух то?

Двухполюсные обычно только на входе ставят.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует