Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sercam

Установка щитка с защитной аппаратурой в квартире

Рекомендуемые сообщения

bagayama

"про 25 А автоматы на розетки" можно ещё раз? Имеется в виду что нет смысла ставить выше 16А ?

Если розетки у тебя макс. на 16А и ты автоматом их защищаешь от пожара (скажем при превышении тока в розетке до 24 :) А - жена включила в неё тройник с нагревателями и утюгом), то как можно это сделать 25-ти Амперным автоматом? B) А 16-ти Амперным автоматом это сделать можно. Кабель берут с запасом 2.5 квадрата чтобы он в любом случае (двойная неисправность) остался цел (пока кабель задымит - розетка давно сгорит) - его менять сложнее чем розетку.Потому и ДВОЙНАЯ избыточность - закладывать до розеточной распред. коробки 3х4 квадрата.Если видишь что потребителей планируется более чем на 3.5 кВт, дроби на группы - вот такой принцип.Не раздробил - будут пользоваться по очереди либо их автомат обесточит, это тоже вариант - побережём энергию для потомков!

Поделиться сообщением

Sercam

даже на сегодня 63 это круто :D если они естьобычно 32 или 40по схеме чуть позже (со временем пока напряги)

Так. Входной ставить 40А ?Далее что ещё заменить?post-6328-1247667842_thumb.jpg post-6328-1247667836_thumb.jpgИ в AutoCad это же самое, на всякий случай...проводка.zip

Поделиться сообщением

dimp

автоматы на розетки все по 16А, а вот по счетчику - зачем он тебе в квартире?????

Поделиться сообщением

Sercam

Что значит "все по 16А" ? :huh: И входной?И на бойлер или электро плиту? -------------------------------------Просто не хочу чтобы он был на лестничной клетке. А то воровали уже раз...

Поделиться сообщением

dimp

ну если хоться е...ся можно и на плиту :) зачем утрировать ? на плиту ставишь розетку на 32А и вперёд, кстати если боллер мощьный ставь такую же или на 20А, в комнате же поставишь розетки на 16А вот на них и автоматы на 16вводной ставь на 40

Поделиться сообщением

Sercam

Как то вот так?post-6328-1248175018_thumb.jpgИли опять ошибки?По розеткам - нагрузки стандартные, какие там могут быть, TV, пылесос, комп, утюг... ну кондишен ещё думаю пставить в "средней" комнате... Но, думаю, это роли не играет?

Поделиться сообщением

dimp

свет на узо не вешайи узо на розетки не менее 40Аесли на боллер и СМ ставишь 32А не забывай ставить мощные розетки

Поделиться сообщением

Sercam

Про розетки запомнил. Получается такие мне нужны будут на Бойлер, стиралку и эл.плиту.Обновил схемку.По сечению провода нормально?post-6328-1248238572_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

нормально

Поделиться сообщением

Sercam

Спасибо.Ну слава Богу, дорисовали.

Поделиться сообщением

Sercam

Теперь остаётся придумать как всё это соединить :D Думаю в первый раз получится что-то страшное...

Поделиться сообщением

dimp

глаза боятся - руки делают, ничего страшного тут нет

Поделиться сообщением

Sercam

Просто одними проводами тяжко будет, думаю.Наверное надо шину не только на землю, но и на ноль и фазу повесить для удобства монтажа.

Поделиться сообщением

dimp

на землю и нули - надо , на фазу можно и проводом

Поделиться сообщением

Sercam

А вот ещё вопрос по монтажу.Допустим по схеме после УЗО идёт 4 автомата.Как правильно соединять? Неужели все 4 провода зажимать УЗОшной клемме?Есть вообще какие нить правила, рекомендации по сбору щитка? Или всё делается по наитию в каждом конкретном случае?

Поделиться сообщением

dimp

от узо кидаешь провод на автомат или 2, а дальще шлейфглавное чтобы провод одного сечения, два контакта на клеме - нормально, три уже хреново

Поделиться сообщением

Sercam

Ещё маленькое уточнение.

Когда я планировал автомат и УЗО на "мокрые розетки" где стилалка и водонагреватель - думал брать нагреватель минимум на 50 литров с соответствующей мощностью.

Но по ходу всех покупок было принято решение уменьшить объём нагревателя до 30 литров.

/ Кстати есть вопрос по УЗО прям на шнуре водонагревателя - https://homemasters.ru/...vatel-s-uzo/ /

Так вот мощность уменьшилась.

Нагреватель теперь 2 кВт и стиралка 2 кВт.

Даже всё вместе - это 4 кВт.

Вот думаю не лишним ли теперь будет автомат на 32А и УЗО на 20А.

А также смысл мощной розетки, выдерживающей 32А... Да и как вилку новую поставить, не отрезав старую и лишившись гарантии - вопрос. :(

Блин, всё содержимое будущего щитка то уже закупил.

Поделиться сообщением

monax

хотел задать промежуточный вопросик Sercamу dimp у :rolleyes:, автоматы на 16А должны быть однополюсные или двухполюсные?

Поделиться сообщением

Sercam

monax Одно. Зачем двух то?

Двухполюсные обычно только на входе ставят.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации