Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Установка щитка с защитной аппаратурой в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

ИМХО, если денех не жалко - можно и на отходящие линии ставить автоматы о 2-х полюсах! Запрета я нигде не увидел..... Сам собираюсь ставить на 2 полюса! Дабы вырубив автомат на розетки одной из веток мог спокойно работать на розетках Со светом и не боясь получить напругу :):):) А так ну вырубил ты автомат отходящий - а нолевой проводник у тебя остался, добрый папа врубает свет в туалете (ну захотелось человеку) - Что ты получиш у себя на нулевом проводе???? Вот вот! Не, конешно если реч идет о "экономии" на спичках и стоит задача ТОЛЬКО защита от КЗ, утечек и тюд и не стоит задача ПОЛНОГО обесточивание веток - тогда, да однополюсники - самое оно будет! Все верно! PS: Оба варианта - одобряется с точки зрения ПУЭ! (покрайней мере перечитав ПУЭ в вариации с пометкой Казахстан, я в Казахстане, запрета на 2-х полюсники невстречал....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так ну вырубил ты автомат отходящий - а нолевой проводник у тебя остался, добрый папа врубает свет в туалете (ну захотелось человеку) - Что ты получиш у себя на нулевом проводе???? Вот вот!

И что я получу на нулевом проводнике? Фазу? А что будет, когда я включу выключенный автомат? 2 фазы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так ну вырубил ты автомат отходящий - а нолевой проводник у тебя остался, добрый папа врубает свет в туалете (ну захотелось человеку) - Что ты получиш у себя на нулевом проводе????

пока папа на провод не набузует - НА проводе ничего не будет :D вы физику или пуэ полистайте на досуге напряжение из ничего не возникает, отдельная ситуация - это отгорание нуля в стоякеа два или один кому как удобно (если щиток и деньги позволяют то ставьте два )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас к примеру глухозаземленная нейтраль, общий "0" для всех потребителей, в независимости от фазы на которой они весят...Собирали схемы, когда учились... тоже с общим "0" для всех потребителей, ставили выключатели на "фазы" (типа проверяли конкретно фазы), в резельтате при отключении "фазы" одной полуцепи - мы получали некоторое напряжение на "0" отключеной цепи по потношению к заземленого корпуса - так что увы..... напруга то неоткуда не берется, но при глухозаземленной нейтрали - при отгорании (отключении) одного из проводов - на другом получим пол фаз :) проходили, трепало нас!У меня в ремонтируемой квартире до сих пор пака стоят пробки и на фазе и на ноль (скоро буду поменять на автоматы разнесенные по группам)! Точно знаю где фаза, проверял, выключаю обе пробки. Как то выключил ФАЗНУЮ пробку, меня отвлекли (телефон), и я благополучно забыл что я не отключил нулевую пробку - мля... трехнуло когда полез розетку менять и цапнулся за батарею :( Знаю - сие НЕДОПУСТИМО, но таки так вот у нас собранны старые щитки :( У родителей выкинул нафих пробки и поставил автомат на 2 полюса!Я конечно спориь не хочу и не буду... но после тогокак трепануло, мож у кого нить (помятуя и пробках на нулевом проводе) была пробка перегоревшая в тот момент, не знаю...... чет больше не хочется рисковать.... посему мне не очень поятно почему так не нависны двухполюсники.....

Изменено пользователем Gemel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот мощность уменьшилась.Нагреватель теперь 2 кВт и стиралка 2 кВт.Даже всё вместе - это 4 кВт.Вот думаю не лишним ли теперь будет автомат на 32А и УЗО на 20А.А также смысл мощной розетки, выдерживающей 32А...

Никто не ответит? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да блин - а что ещё можно добавить??? если с этого начиналиавтомат и розетки на 16А, хватит тебе этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставляю на обсуждение и критику полной замены проводки в 3-х комнатной квартиры.Интересует именно, правильно ли разделил нагрузку, автоматы, УЗО, сечение проводов.Рекомендации по узлам соединение: размещение, также - можно ли использовать клеммники WAGO (25 А) для розеток.

post-31060-1250076055_thumb.jpg

post-31060-1250076082_thumb.jpg

post-31060-1250076110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avionicYL наверное лучше было бы отдельную тему создать, дабы не путать уважаемых мастеров в одной теме разными схемами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Блин, сегодня нашёл старый ввод в квартиру. Стало страшно.Вся 3-х комнатная квартира разведена 2*2,5мм проводом, но когда я и ввод увидел такой же 2*2,5мм - это был шок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, сегодня нашёл старый ввод в квартиру. Стало страшно.

Почти обычный подарок от совецких строителей. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, сегодня нашёл старый ввод в квартиру. Стало страшно.Вся 3-х комнатная квартира разведена 2*2,5мм проводом, но когда я и ввод увидел такой же 2*2,5мм - это был шок.

Меньше знаешь - лучше спишь :)Дай-ка я угадаю материал ввода. Серенький такой, ломкий? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, повезло, медь.Алюминий на освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Подскажите с выбором автоматов. Вот есть такие рекомендации: см.файл.Насколько это оправдано и стоит ли искать автоматы для соблюдения указанной последовательности? Или можно не "заморачиваться"?post-55554-1295702488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при коротком выбило все на линии, не смотря на разные индексы. Правда у меня получается три - два в квартирном щитке и один на улице в общедомовом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит ли искать

зависит от дальности подстанции от вашей квартиры (дома) короче от токов КЗ если не впритык стоит то помогает, когда до подстанции 100м вылетают все
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.