Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Модификация люстры

Сообщений в теме: 11

#1   lembios

lembios
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2007 - 10:24

Всем привет... Итак мой ремонт подходит к концу... Всем спасибо за советы... выровнил я потолок (3 плиты в разных плоскостях), сделал двухуровневый потолок по образу и подобию здесь приведенных, вставил точечные светильники, купил люстру с галогеновыми лампочками и разноцветными диодами..... все красиво и тут началась проблемка: Постоянно перегарает одна из диодных гирлянд в люстре после ее более тщательного изучения выяснил принцип ее работы: напряжение 220 в. подается на беспроводное устройство (люстра с пультом) , от которого по 3-м каналам уходит на разные устройства (3 канала - это 3 гирлянды - основной свет - галогеновые лампы, цветные диоды и белые диоды). С белыми диодами и возникают проблема.

По каналу от белых диодов 220 в передается на устройство, которое преобразует переменный ток в постоянный (я не электрик - не знаю названий... ссори) - от преобразующего устройства постоянным током и напряжением примерно 240 в в гирлянду из 48 диодов (ну прям как елочная)... неделю работы - диоды перегорают (по 2 - 3 штуки). После попыток выяснить причины выяснилось следующее: 1. при закладке проводки (ещё старая проводка при стоительстве дома 1983г) выключатель света разрывает 0 (ноль), а фаза идет напрямую к люстре.... 2 при выключении люстры с выключателя белые диодики как будто немного загораются (но не светят как при включенном), если их отключить с пульта - то полностью гаснут....

Соответственно мысли, что от фазы электричество куда-то гуляет - с меньшим напряжением... и диоды от этого постоянно вырабатывают свой ресурс...

А вот собственно вопрос... есть ли какие реле или ещё какие устройства, которые могли бы при отключении основного электричества 220 в (переменного), разрывать цепь гирлянды (так сказать вспомогательное устройство) ?

Прикрепленные изображения

• люстра - Размер 15,75К, Загружен: 102

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Август 2007 - 12:55

ну чтобы светодиоды выроботали ресурс - забодаешься ждать :) от 6000 ч. а какая схема подключения у тебя до люстры? (приходят 2 или 3 провода, сколько из них размыкаются, земля есть или нет?)перегорают в момент включения или работая? светодиоды уже менял или нет?
  • 0

#3   lembios

lembios
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2007 - 13:18

Приходят три провода (два нуля от выключателя - двухкнопочного и фаза), один ноль - теперь просто провод от люстры и в коробку выключателя - никуда не скомутирован - соответственно просто есть как есть... от старой люстры остался (на 2+3 лампочки). Земли соответственно нет.Диоды не понятно в какой момент перегорали... то они работают - потом бац и не работают... проверкой каждого диода в отельности выявляются неисправные... уже 2 раза неисправные заменял (в первый раз их 3 неисправных было, второй раз 2)... плюс в цепь резистор впаял - совсем с небольшим сопротивлением... на всякий случай для снижения напряжения на каждый диод.Но сам факт что при выключенном кнопочном выключателе они еле заметно светятся - настораживает.... при включенном кнопочном выключателе, если с пульта отключать - гаснут полностью.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Август 2007 - 17:32

а что за кнопочный выключатель? - который на стене для света? у тебя получается он не до конца выключается или обгорел (и тока по гари хватает что бы светики тлели) потом 240/48 = 5 а это для обычных светодиодов многовато, попробуй добавить в цепь еще 5 штук и посмотри чего будет ( пусть даже внутри корпуса будут)
  • 0

#5   lembios

lembios
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2007 - 08:55

а что за кнопочный выключатель? - который на стене для света? у тебя получается он не до конца выключается или обгорел (и тока по гари хватает что бы светики тлели) потом 240/48 = 5 а это для обычных светодиодов многовато, попробуй добавить в цепь еще 5 штук и посмотри чего будет ( пусть даже внутри корпуса будут)

Кнопочный - это обычный на стене который. Выключается он до конца.... и не обгорел... он Ноль прерывает.... Я думаю скорее всего, что фаза через корпус, к потолочной плите прикрученный, себе что-то вместо нуля находит. Для снижения этих 5в на светик я резистр впаял - может и впрямь их несколько впаять нужно или диодов добавить.... Только есть у меня мысль купить какое-нить устройство электромагнитное, которое умело бы при отключении 220в прерывать цепи. Вроде бы какие-то реле подобные существуют.... тока какое нужно - для меня пока загадка.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Август 2007 - 10:03

реле можно поставить но только от засветки (не проще ли найти где утекает?) обычное пром реле на 220 в (самое маленькое)но это не спасёт от перегорания, сопротивление - поставь побольше номиналом и ватта 2 не меньше
  • 0

#7   lembios

lembios
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2007 - 11:11

реле можно поставить но только от засветки (не проще ли найти где утекает?) обычное пром реле на 220 в (самое маленькое) но это не спасёт от перегорания, сопротивление - поставь побольше номиналом и ватта 2 не меньше

А что есть засветка? Чтобы не утекало надо местами фазу и ноль менять (ИМХО) - а это уже сложнее... Спасибо за совет... думаю, что и придется в двух направлениях капать - с понижением напряжения и с утечками.
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Август 2007 - 11:15

ну свечение твоих светодиодов :) а в чем проблема? над выключателем распаечная коробка должна быть, в ней твоя фаза идёт напрямую а ноль на выключатель, в ней и поменяй местами
  • 0

#9   lembios

lembios
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2007 - 11:34

ну свечение твоих светодиодов :) а в чем проблема? над выключателем распаечная коробка должна быть, в ней твоя фаза идёт напрямую а ноль на выключатель, в ней и поменяй местами

Там все сложнее... распаячной коробки нет... а фаза идет через соседей сверху... (как-то так) в любом случае простыми и доступыми средствами к ней не подобраться. Менять местами на щетке (где счетчик ) - честно говоря лезть дуда страшнова-то...
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Август 2007 - 13:42

ради люстры в щиток - смысла нет лезть :) а вот возле выключателя она по любому должна быть
  • 0

#11   ROBUS

ROBUS
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Сентябрь 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 08:18

потом 240/48 = 5 а это для обычных светодиодов многовато, попробуй добавить в цепь еще 5 штук и посмотри чего будет ( пусть даже внутри корпуса будут)

У меня гирлянда ещё больше - 72 диода синего цвета в пять кругов (и десять белых галогенок), причем позиционируются они как ночное освещение, за полгода ни одна не перегорела. Но светят они все таки ярко, хотелось бы в самом деле как ночник. Может можно как то снизить яркость или убрать часть диодов? При ремонте была временно подключена к старому выключателю, тоже при выключении от него слабо светилось несколько диодов, но затем, после подключени к новому выключателю свечение исчезло.
  • 0

#12   Tiche

Tiche
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Апрель 10
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 22:00

Все диоды уменьшать яркость могут ограничением по току, т.е. поставить резистор последовательно по питанию
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru