Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена старых полов на новые

Оценить эту тему:


SeriyVolk

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток УВАЖАЕМЫЕ!!!Столкнулся с трудностями в плане пола. Хотим поменять пол на кухне и в коридоре.Снизу прикреплена пикча (схема) по размещению обрешетки и фанеры (18 мм) с зазором между фанерой 10мм.Так вот вопрос можно ли использовать такую схему для воплощения её в жизнь?Боюсь что бы прогибов небыло, да и лишние лаги денег стоят немалых :unsure: .

post-6347-1187110480_thumb.jpg

Изменено пользователем SeriyVolk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему хорошую нарисовали, но если так то не в мм. , в см. единицы измерения. Размеры лита фанеры 1,52*1,52 , т.е. кладем лист на 9 клеток, а не на 4. Не забываем: зазор 10 мм и от стен оставлять, под лаги рубероит подстелить. Ну а тонкости в теме освещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему хорошую нарисовали, но если так то не в мм. , в см. единицы измерения. Размеры лита фанеры 1,52*1,52 , т.е. кладем лист на 9 клеток, а не на 4. Не забываем: зазор 10 мм и от стен оставлять, под лаги рубероит подстелить. Ну а тонкости в теме освещены.

Ну то что схема в мм, то тут не трудно догадаться что масштаб 1:10 :D По части фанеры, у нас в городе Хабаровске фанера и 2,44х1,22 продается от 10 до 22мм толщиной.А вот про рубероид как то не расчитывал хотим плиты шумоизоляционные между клеток обрешетки положить, в таком случае можно ли обойтись без рубероида <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол года назад полностью поменял полы на фанерные. Все отлично. Брал листы 152*152 (из-за удобства, т.к. делал все один). 122*244 лучше (стыков меньше). Фанера ФК-березовая - вполне достаточно, чтобы даже мокрую ежедневную уборку выдерживать. ФСФ - конечно лучше, но и дороже (52 кв.м. у меня - не по карману было бы). Лаги 50*70 с частотой укладки 38см. Каждую лагу крепил к плите саморезами 8*140 через каждые 50-60-70 см (где-как). Подкладки под лаги - тоже из фанеры (ее легко расщеплять, если надо). Между плитой и подкладками - куски линолеума (демпфер) чтобы исключить "звуковые мостики" и соседи не жаловались на ваш топот. Зазоры между стеной и фанерой -1см примерно. Между листами -3мм достаточно вполне (я вообще по 2 мм оставлял и нигде не вздыбилось после ежедневного мытья). Если возьмете ФСФ (водостойкую), то у нее коэф. линейного расширения вообще маленький. А если по 1 см оставите, то потом эти швы проявятся через мягкие покрытия.Не забывайте выставлять каждую лагу по уровню, чтоб лист лег на все свои лаги и потом не двигался. На лагах не экономьте - фанера потом дороже обойдется. Швы стыковать только на лагах хотя бы в одном направлении (а лучше- в обоих)!Да, и не пугайтесь, когда снимите старые полы: там стяжки вообще может не быть (как у меня) и перепады достигать 10 см в пределах одной комнаты. Как вспомню, какую работу провернул- жутко становится. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубероид (нарезаный полосками шириной на 2-3 см больше ширины лаги) используется для защиты лаг от сырости которая может быть от бетона (дерево и камень не дружат), он не панацея но желателен, да и дешевле остальных материалов (165 р/рулон). То что у Вас там леса ВАЛОМ это счастье, стелите имеющуюся. Что будет поверх фанеры?, если ламинат то звукоизоляция (минвата или маты)пусть себе лежит между лаг (поверх фонеры Вы же постелите подложку), а если паркет то желательно её накрыть (до фанеры) паро-гидроизоляционной пленкой типа Изоспан Д, для защиты от проникновения влаги сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фанеру будем укладывать ГВЛВ для плитки 30х30 или побольше еще не определились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол года назад полностью поменял полы на фанерные. Все отлично. Брал листы 152*152 (из-за удобства, т.к. делал все один). 122*244 лучше (стыков меньше). Фанера ФК-березовая - вполне достаточно, чтобы даже мокрую ежедневную уборку выдерживать. ФСФ - конечно лучше, но и дороже (52 кв.м. у меня - не по карману было бы). Лаги 50*70 с частотой укладки 38см. Да, и не пугайтесь, когда снимите старые полы: там стяжки вообще может не быть (как у меня) и перепады достигать 10 см в пределах одной комнаты. Как вспомню, какую работу провернул- жутко становится. :rolleyes:

Не только вам страшно и мне тоже :rolleyes: ,да а многим посещающим данный форум, я думаю. Но ведь можно осилить.... Но у нас в планах ремонт еще одной квартиры, конечно делать будем не сами, опыт по приглашению мастеров уже имеется. Полы я там планирую такие как вы сделали. Так у меня вопрос. На ваши 52 кв. м каков объем дерева ушло, в кубах , в штуках, в погонных метрах - как вам удобно. Мне просто надо соорентироваться сколько это будет в граммах.И еще , ребята рассудите. Квартира пустая, есть ли смысл купить лаги, сложить их там и пусть до следующего лета лежат. Насколько критично, если этого не делать, а дерево попадется не просушенное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево лучше конечно купить и пусть сохнет, но обязательна укладка в штабели с гнетом (штабель- уложите на подготовленные(выровненные) бруски ряд досок с зазором между собой не менее 0,2 см, переложите раскладками толщиной не менее 0,5 см (реечки), каждый последующий слой раскладок должен быть на одном уровне по вертикали, в места где уложены раскладки ставится гнет (можно мешки с песком). Штабел уложенный ровно и аккуратно позволит сохранить доски правильной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 52 квадрата ушло 25 листов 1,52*1,52, и где-то 50 шт 3-х метровых лаг. 20% из которых оказались негодными, потому что пренебрег правилами сушки древесины и не положил сверху штабеля гнёт. Пришлось потом докупать. Правила сушки грамотно описал FSN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Незнайко

Здравствуйте.Хочу отремонтировать старый досчатый пол в прихожей и на кухне,чтобы постелить ламинат.думаю отодрать старые доски, выровнять лаги и на них постелить фанеру. для меня критичны сроки.Как думаете, насколько это оправданный вариант?Подскажите, пожалуйста, какую толщину фанеры можно использовать на лагахи насколько важен сорт? 4/4 сорт подойдет?Как часто должны стоять лаги?заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорт фанеры задают сучки, как и в массиве, в Вашем случае -без разницы, стелите, она закроется. Фанеру лучше не менее 16 мм для интервала лаг не более 40 см и, 18 мм для 50 см. Ломать всегда легче :) это не кретично? Сложнее конечно отремонтировать старые полы, перестелить, циклевать, лачить, шлифовать и снова лачить, а далее соблюдать влажностный режим помещений, но кайф от хождения по ним босиком ........... никакой ламинат не заменит <_< .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сорт фанеры задают сучки, как и в массиве, в Вашем случае -без разницы, стелите, она закроется. Фанеру лучше не менее 16 мм для интервала лаг не более 40 см и, 18 мм для 50 см. Ломать всегда легче :) это не кретично? Сложнее конечно отремонтировать старые полы, перестелить, циклевать, лачить, шлифовать и снова лачить, а далее соблюдать влажностный режим помещений, но кайф от хождения по ним босиком ........... никакой ламинат не заменит <_< .

Здравствуйте, У меня подобная ситуация но хотел бы для себя точно уяснить порядок действий. Пол в квартире везде деревянный крашенный. Местами поскрипывает. Думаю что ему уже лет 19. Вопрос в том что бы постелить ламинат ив двух комнатах а на кухне и в прихожой линолеум. Как по порядку сделать. Пойдет ли такой вариант что 1. Пол в местах прохода лаг будет затянут саморезами. Какие они тогда должны быть, размер насколько больше толщины досок?2. После постелить фанеру? будет ли это правильным вариантом? Какой толщины? Можно ли обойтись одним слоем или необходимо в два?3. После кладется подложка? Надо ли где еще класть гидроизаляцию? 4. Ламниат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня на носу стеллежка фанеры. Пол дощатый, более-менее ровный, но поскольку планируется линолеум, решили подложить под него фанерку от 12мм. Отдирать старые полы не будем -небольшей подъемчик будет в кассу для купейных дверей (точнее их порожков). Скрипов нет, просто несколько досок вырвано, да и поверхность ровная нужна.Чем обрабатывать фанеру, чего с ней вообще делать-то? Если есть какие-то фотки или кино на эжту тему, сказал бы спасибо - это помогло сориентироваться и перестать тупить. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! вопросы доблируем. Ответ последовал, а фанеру можно обработать любым антисептиком по дереву, но это скорее от плесени а не от разбухания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток!Появилось желание заменить старое напольное покрытие из досок на новое.Вот как лучше это сделать, что для этого надо и какие есть варианты я не знаю. :( Если не сложно, можно ссылочку на какой -нибудь ресурс, или книгу какую-нибудь посоветуете с описанием всего процесса и технологии.Заранее большое спасибо.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебираем доски (съем, монтаж), шпаклюем, циклюем, лачим. Коротко, но Вы поймите пожалуйста- сначала посмотрите темы форума, почитайте, а что не выясните спрашивайте. Не забываем про кнопку "Поиск".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.