Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штукатурка стен в ванной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Глубокоуважаемые мастера!Во-первых, спасибо за ваш форум. Жаль, что сайт, который я веду, не по профилю и не я хозяин, а то бы я обязательно повесил на нем ссылку на вас.К делу. Хочу вывести в 0 стены в ванной комнате.ИМЕЕМ:Стены (кирпич) оштукатурены, штукатурка была покрыта, похоже, шпаклевкой (какая-то хрень белого цвета) и окрашена.Краску и шпаклевку снял шпателем. Теперь осталась штукатурка, покрытая тонким слоем (в некоторых местах до 1-2 мм, ибо в тонкие выщерблены шпатель не влазит) шпаклевки, которая не убирается шпателем.Чем оштукатурены стены, я не знаю. Старая штукатурка держится хорошо, не бухтит, не потрескалась, но состав неизвестен. Толщина до 2 см.Нужно выравнивать перепады до 3-4 см. При этом наклоны у стен разные. Есть такие, что толще надо делать к полу (одна стена), но остальные стены - нужно толще делать к потолку. Главное, под самым потолком - самый толстый слой получается. Как раз над тем местом, где будет моя голова, когда я буду лежать в ванной. Страшно.Вдоль одной из стен висит полотенцесушитель. Снять его проблематично, ибо он отходит прямо от стояка горячей воды, т.е. нужно во всем подъезде отключать горячую воду, а ее не отключить просто так на пару-тройку дней без последствий для здоровья.Буду клеить плитку. Нужно все сделать правильно, чтобы однажды полстены не свалилось на голову. Страшно.ВОПРОСЫ:1. Нужно ли отдирать старую штукатурку?2. Нужно ли отмывать (отскребать, отшкуривать) белый налет на старой штукатурке? Или дело можно решить грунтовкой? Какую грунтовку использовать? Ведь, если я не ошибаюсь, если штукатурка рыхлая, то глубокопроникающей грунтовкой обрабатывать бессмысленно - она просто впитается и все?3. Чем правильно оштукатурить стены? Денего не жалко. Жизнь дороже. Песок искать и просеивать самому не хочется. Есть ли готовые смеси, доступные обычному российскому обывателю?4. Каков в общих чертах процесс оштукатуривания - сразу в один проход аж до 4 см или в два-три слоя потоньше?5. Нужно ли чем-то армировать в тех местах, где слой штукатурки будет толстым? И, если да, то чем?6. Как штукатурить под полотенцесушителем? Он довольно горячий, и штукатурка за ним будет сохнуть очень быстро.Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, но укрепить грунтовками обязательно.

2. Скорее всего белый налет -это алебастровая (советствая шпаклевка), в нее ещё добавляли раньше медный купорос для дезинфекции, если не отскребается то попробуйте её смыть с жесткой щеткой. Далее просушить стены и грунтавать под последующую штукатурку.

3. Грунтовка не делает поверхность гладкой, она её укрепляет и улучшает адгезию. ЦП смеси есть готовые.

4. Если наклон стены относительно равномерен от пола до потолка, то необходимы маячки (их кстати можно и врубить в Вашу штукатурку в местах где слой будет минимален). Процессы штукатурки и последовательность обсуждались на форуме по теме.

5. Ну если у Вас слой 4 см и размером хотябы с четверть стены то арматурная сетка под штукаткурку нужна.

6. Замотать ПС тряпками с фольгой(можно и пищевой), а менять его не собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> FSNБольшущее спасибо!Сразу про все. Почти все понял.Было очень лень отмывать эту долбанную шпаклевку, думал, может, спасусь грунтовкой. Но решил, что жизнь дороже и начал отмывать. Ванную отмыл, теперь на очереди туалет. Отскрести удалось почти все, остался, конечно, налет, но уже не 1-2 мм, а, я так думаю, 1-2 микрона. Думаю, это уже не смертельно. Поначалу снимал дрелью с металлической щеткой. Пылища стояла такая, что аж глаза слезились. Слезы и пот сразу становились тяжелыми и отколупывались слоями. Одной рукой отколупываю слезы, другой-пот. Когда же я обнаружил пыль внутри респиратора и понял, что будет в моих легких, если этот ад простоит еще денек, понял, что надо мыть.В общем, еще раз спасибо, подтвердились все мои тайные надежды и мрачные догадки. Вот еще вопросы вдогонку.Я собираюсь вставить арматурную сетку на здоровых шурупах. Но вот вопрос - они же будут ржаветь все хором. Слышал, что есть какое-то молоко, которым покрывают железные штуки, чтобы не ржавели под штукатуркой. Кто-нибудь в курсе, что это за молоко такое?И еще один вопрос мучает меня. Коллеги! Я тут сижу по ночам, читаю и вычитал такую вещь, что слой штукатурки не должен превышать 25 мм, если стены каменные. Вот я и прикинул. 1-1.5 см у меня уже есть, еще 3-4 я налеплю. Получится от 4 до 5.5 см. Как жить?PS. А полотенцесушитель действительно собираюсь менять. По советам из того же интернета решил брать наш, родной русский, ибо, как говорят, он лучше приспособлен к водопроводной системе, чем буржуйские, которые вообще-то расчитаны на подключение к системе отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не заморачивайся ты :) покрывать не надо, заштукатуришь - доступ кислорода сократиться процес окисления железа почти к нулю :) возьми ротбанд - и смело штукатурь слой в 4-6 см это для него норма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин.Как жить... От Ротбанда отказался по причине его гипсовости - его вроде не рекомендуют для ванных. Или я чего-то не понял? Взял Глимс ST11 фасадную - разработчики на сайте рекомендуют для ванных ее.Если у кого-то есть возражения - буду рад, советами пока не замучан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли Глимс им и работате, Ваша перестраховка лучше чем невежество, но в крайности впадать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.