Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
OmO

Уровень/ватерпас, выбор

Рекомендуемые сообщения

timurБражнев

Приветствую. Вопрос чисто по сабжу. Залил полы в ванной, а как уровень использовал дешевый такой, 138 рэ. JB-TE H, 60 см. Легкий-прелегкий, алюминиевый. Я даже не поверил что он алюминиевый, грам 100-120 весит. Так вот, закрепил маяки, проверил, ровно. Залил полы. После заливки ничего не изменилось в показаниях. Но. Взял советский 30см. уровень, и увидел довольно существенную разницу. Уровень ГОСТовский. Вопрос: почему разнятся показания? Из-за длины вдвое меньшей? Другого на 60 см. нету, чтобы проверить точно, и есть ли смысл париться? Заливка под плитку, так может забить болт, в смысле, оставить как есть?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Приветствую. Вопрос чисто по сабжу. Залил полы в ванной, а как уровень использовал дешевый такой, 138 рэ. JB-TE H, 60 см. Легкий-прелегкий, алюминиевый. Я даже не поверил что он алюминиевый, грам 100-120 весит. Так вот, закрепил маяки, проверил, ровно. Залил полы. После заливки ничего не изменилось в показаниях. Но. Взял советский 30см. уровень, и увидел довольно существенную разницу. Уровень ГОСТовский. Вопрос: почему разнятся показания? Из-за длины вдвое меньшей? Другого на 60 см. нету, чтобы проверить точно, и есть ли смысл париться? Заливка под плитку, так может забить болт, в смысле, оставить как есть?

Попробуй на контролируемую поверхность положить правило (или что-то другое, гарантированно прямое и жесткое), а на него - короткий (ГОСТовский) уровень, посмотри, что будет показывать.

Поделиться сообщением

timurБражнев
Alice Tracy, да ровным счетом та же хрень.. Вообще, насколько мне доподлинно известно(из курса годезии), линейно-угловые ошибки зависят от расстояний: т.е. 2 уровня по 50 см. по-любому соврут больше, чем 1 метровый уровень. может дело в этом? Это для меня важно, т.к. неизвестно, как это все даст усадку. А плитку напольную по уровню ложат? И если чо, можно потом клеем вывести под 0?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Alice Tracy, да ровным счетом та же хрень.. Вообще, насколько мне доподлинно известно(из курса годезии), линейно-угловые ошибки зависят от расстояний: т.е. 2 уровня по 50 см. по-любому соврут больше, чем 1 метровый уровень. может дело в этом? Это для меня важно, т.к. неизвестно, как это все даст усадку. А плитку напольную по уровню ложат? И если чо, можно потом клеем вывести под 0?

О, амиго, одним геодезистом на форуме больше :D

Можно

Поделиться сообщением

timurБражнев

О, амиго, одним геодезистом на форуме больше :D Можно

хаха, я геоинформатик.. спасибо за ответы!

Поделиться сообщением

ptaha

Подскажите, уровень какой марки стоит купить для домашнего ремонта? Вот max_fox написал "Из хороших - Stabila, Mitax", а я вчера видела в магазине какой-то Stabil. Это подделка или просто правильное название?

И у каких уровней нет расстояния в 1мм между пузырьком и рисками?

Поделиться сообщением

max_fox

Подскажите, уровень какой марки стоит купить для домашнего ремонта? Вот max_fox написал "Из хороших - Stabila, Mitax", а я вчера видела в магазине какой-то Stabil. Это подделка или просто правильное название?

И у каких уровней нет расстояния в 1мм между пузырьком и рисками?

post-34154-1259221872_thumb.jpg

Stabila, 1200мм. 800р. ГерметикСнабСервис, СПб, пр Энергетиков.

post-34154-1259222029_thumb.jpg

Mitax, 600мм. 1100р. Максидом, СПб.

;)

PS Расстояние между пузырьком и рисками - это норма. Просто у хороших уровней в правильном положении пузырек каким-то мистическим образом "фиксируется" в устойчивом положении. Чтобы понять надо видеть, покрутите в руках тот же Mitax в магазине, поймете.

Большой плюс - регулируемые колбы. Такой уровень может служить практически вечно, просто надо иногда его калибровать. ;)

Поделиться сообщением

ptaha

Я вот какой вчера в магазине видела:(И, кстати, я в Москве :))

post-24564-1259222817_thumb.jpg

Поделиться сообщением

max_fox

ptaha

Трудно сказать. Цена неправильная для хорошего уровня. :) Надо в руках подержать, чтобы понять и то не показатель.

А в Москве - хз.. Я ж не знаю где вы, для своих земляков даю информацию, мало ли пригодится. ;)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Большой плюс - регулируемые колбы. Такой уровень может служить практически вечно, просто надо иногда его калибровать. ;)

Я старый уровень откалибровал приклеиванием кусочка тонкого пластика с одного края :) Правда у того уровня была одна контрольная поверхность, поэтому один фиг не помогло - раньше врал вертикальный уровень, зато правильно работал горизонтальный, теперь вертикальный кажет правильно, но врет горизонтальный B)

Поделиться сообщением

Sprayer

Я вот какой вчера в магазине видела:(И, кстати, я в Москве :))

Подделка под Stabila,одну букву убрали получился Stabil :) Можно Stanley, Lux,поикать но они существенно дороже чем Stabil :)

Поделиться сообщением

max_fox

Sprayer

Stanley в основном подделки сейчас идут. Lux - хз, не пользовался их инструментом, только ножовка по металлу была. Вроде качественная. У нас вроде только OBI торгует Lux'ом.

Я старый уровень откалибровал приклеиванием кусочка тонкого пластика с одного края

Ну, это сомнительное мероприятие. Таким уровнем работать не шибко удобно. ;)

Поделиться сообщением

Sprayer

[ У нас вроде только OBI торгует Lux'ом.Ну, это сомнительное мероприятие. Таким уровнем работать не шибко удобно. ;)

К Раута,тоже должно ими торговать.А насчёт левых Stanley,их не надо где ни попадя покупать

Поделиться сообщением

max_fox

К Раута,тоже должно ими торговать.

Не торгует у нас. У нас вообще не любят торговать "правильными" брендами. Не пользуется спросом это.

Поделиться сообщением

Andy816a

Не торгует у нас. У нас вообще не любят торговать "правильными" брендами. Не пользуется спросом это.

Ну почему же? Лично в к-рауте Mitax покупал. Дорого - это да.

Поделиться сообщением

Puzo

Что можете сказать про Matrix ? :ph34r: у нас в основном такие продают :blink:

Поделиться сообщением

Sano

кака

Поделиться сообщением

fomins

У меня все уровни STANLEY. Очень хорошие. Точность по верхнему пределу "Три горы". Правда купленные давно, но до сих пор исправно служат. Лучше не встречал, может потому что без надобности...

Поделиться сообщением

Puzo

эхх... <_< придется каку покупать :D:angry: и еще вопросесть Уровень алюминиевый, 1200 мм, фрезерованный, 3 глазкаиУровень алюминиевый Рельс, 1200 мм, 3 глазка (1 поворотный)в чем отличие , какой лучше взять ? :blink:

Поделиться сообщением

shatl

Который точнее ,выбирать умеете?Или тот ,у которого возможна калибровка(глазки регулируются парой винтиков, если "собъёся" можно откалибровать), но это на любителя. ЗЫ а может лучше и правильнее в другой, соседний город или рай.(обл.)центр поехать, там от хороших производителей наверняка найдёте :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации