Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Уровень/ватерпас, выбор

Сообщений в теме: 61

#31   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 16:12

Как это при чем? Колба с пузырьком как делается? В пластике сверлится и растачивается веретенообразное отверстие определенного радиуса, через отверстие закачивается весьма горячая жидкость под завязку, после чего колба запаивается. Остывая, жидкость уменьшается в объеме - вот вам и пузырек. Есессно, радиус отверстия, положение рисок, общий объем камеры пузырька и температура жидкости просчитывается заранее. Так что температура очень даже причем cool.gif

Не должна температура влиять на жидкость в уровне, там же спирт, нашатырь.

У меня был путевый уровень, что в большом минусе работал, что в большом плюсе, пузырек от этого в размерах не менялся.
  • 0

#32   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 23:12

Не понял, откуда в герметичной колбе берется воздух при остывании жидкости. Или это вакуум? :blink: Короче, совсем ничего не понял. Есть уровни, где колбы легко сбиваются, есть - где не сбиваются вообще. Есть уровни, которые легко деформируются при ударах и падениях, есть которые плохо. Есть за 200 р., а есть за 2000. Одни плохие, другие хорошие. Вроде так. :D
  • 0

#33   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 11:06

Не понял, откуда в герметичной колбе берется воздух при остывании жидкости. Или это вакуум?

Именно вакуум. Ну или очень близкое к нему состояние. Будь там воздух - он бы гораздо сильнее пузырился, жидкость бы пенилась.
  • 0

#34   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 14:36

Ну, буду знать на будущее. :)
  • 0

#35   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 20:42

Именно вакуум. Ну или очень близкое к нему состояние

есть сомнения что там вакуум, т.к. есть жидкость которая может перейти в газообразное состояние :)
  • 0

#36   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 21:27

Ребята! всё гораздо прозаичней :) Из уроков по химии:Практически любая жидкость содержит в себе растворённые газы. При воздействии на них внешних факторов(давление,температура и т.д) теряется межмолекулярное соединение и они освобождаются. (маленькая наводочка: болезнь водолазов кесонная когда "закипает" кровь). Не помню формулу нашатыря.Но кислород и водород точно есть(не знаю насчет азота). Нафиг вам эти нанотехнологии?. Газ там какой-то. Перейти в обратное состояние он не может , силёнок маловато разорвать скажем так коэфф. поверхностного натяжения.Система закрыта,запаяна. сейчас она в основном подчиняется силе гравитации(силу трения)сознательно не рассматриваем а то бы этот летал там как ошалелый. И оно вам надо? :) :beer:
  • 0

#37   FICUS 1

FICUS 1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 21:29

от темы ушли физики :D
  • 0

#38   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 22:02

В армии, на моей пусковой в комплекте был уровень. Там спирт залит был. Грамм 50. Работяги на заводе, где мы в ремонт технику сдавали, наловчились вскрывать эти пузырьки. Всё-равно после капремонта всем новым комплектуется. Никто не умер, не ослеп. :)
  • 0

#39   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 23:24

есть сомнения что там вакуум, т.к. есть жидкость которая может перейти в газообразное состояние :)

Ну не буду настаивать на своей версии, эта технология возможно устарела. Но в универе нас учили именно так (а учили капитально, все ж таки оборонка и геодезия B) )

В армии, на моей пусковой в комплекте был уровень. Там спирт залит был. Грамм 50. Работяги на заводе, где мы в ремонт технику сдавали, наловчились вскрывать эти пузырьки. Всё-равно после капремонта всем новым комплектуется. Никто не умер, не ослеп. :)

Намана, малацы :)
  • 0

#40   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 01:40

Но в универе нас учили именно так (а учили капитально, все ж таки оборонка и геодезия cool.gif )

ну может и так, только вакуум это почти пустота, а там столько жидкости болтается :)
  • 0

#41   timurБражнев

timurБражнев
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 02:11

Приветствую. Вопрос чисто по сабжу. Залил полы в ванной, а как уровень использовал дешевый такой, 138 рэ. JB-TE H, 60 см. Легкий-прелегкий, алюминиевый. Я даже не поверил что он алюминиевый, грам 100-120 весит. Так вот, закрепил маяки, проверил, ровно. Залил полы. После заливки ничего не изменилось в показаниях. Но. Взял советский 30см. уровень, и увидел довольно существенную разницу. Уровень ГОСТовский. Вопрос: почему разнятся показания? Из-за длины вдвое меньшей? Другого на 60 см. нету, чтобы проверить точно, и есть ли смысл париться? Заливка под плитку, так может забить болт, в смысле, оставить как есть?
  • 0

#42   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 10:33

Приветствую. Вопрос чисто по сабжу. Залил полы в ванной, а как уровень использовал дешевый такой, 138 рэ. JB-TE H, 60 см. Легкий-прелегкий, алюминиевый. Я даже не поверил что он алюминиевый, грам 100-120 весит. Так вот, закрепил маяки, проверил, ровно. Залил полы. После заливки ничего не изменилось в показаниях. Но. Взял советский 30см. уровень, и увидел довольно существенную разницу. Уровень ГОСТовский. Вопрос: почему разнятся показания? Из-за длины вдвое меньшей? Другого на 60 см. нету, чтобы проверить точно, и есть ли смысл париться? Заливка под плитку, так может забить болт, в смысле, оставить как есть?

Попробуй на контролируемую поверхность положить правило (или что-то другое, гарантированно прямое и жесткое), а на него - короткий (ГОСТовский) уровень, посмотри, что будет показывать.
  • 0

#43   timurБражнев

timurБражнев
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 12:46

Alice Tracy, да ровным счетом та же хрень.. Вообще, насколько мне доподлинно известно(из курса годезии), линейно-угловые ошибки зависят от расстояний: т.е. 2 уровня по 50 см. по-любому соврут больше, чем 1 метровый уровень. может дело в этом? Это для меня важно, т.к. неизвестно, как это все даст усадку. А плитку напольную по уровню ложат? И если чо, можно потом клеем вывести под 0?
  • 0

#44   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 12:49

Alice Tracy, да ровным счетом та же хрень.. Вообще, насколько мне доподлинно известно(из курса годезии), линейно-угловые ошибки зависят от расстояний: т.е. 2 уровня по 50 см. по-любому соврут больше, чем 1 метровый уровень. может дело в этом? Это для меня важно, т.к. неизвестно, как это все даст усадку. А плитку напольную по уровню ложат? И если чо, можно потом клеем вывести под 0?

О, амиго, одним геодезистом на форуме больше :D
Можно
  • 0

#45   timurБражнев

timurБражнев
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 13:05

О, амиго, одним геодезистом на форуме больше :D Можно

хаха, я геоинформатик.. спасибо за ответы!
  • 0

#46   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 10:46

Подскажите, уровень какой марки стоит купить для домашнего ремонта? Вот max_fox написал "Из хороших - Stabila, Mitax", а я вчера видела в магазине какой-то Stabil. Это подделка или просто правильное название?
И у каких уровней нет расстояния в 1мм между пузырьком и рисками?
  • 0

#47   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 10:55

Подскажите, уровень какой марки стоит купить для домашнего ремонта? Вот max_fox написал "Из хороших - Stabila, Mitax", а я вчера видела в магазине какой-то Stabil. Это подделка или просто правильное название?
И у каких уровней нет расстояния в 1мм между пузырьком и рисками?

IMG_0489 - Размер 156,74К, Загружен: 176
Stabila, 1200мм. 800р. ГерметикСнабСервис, СПб, пр Энергетиков.
IMG_0490 - Размер 158,21К, Загружен: 152
Mitax, 600мм. 1100р. Максидом, СПб.
;)

PS Расстояние между пузырьком и рисками - это норма. Просто у хороших уровней в правильном положении пузырек каким-то мистическим образом "фиксируется" в устойчивом положении. Чтобы понять надо видеть, покрутите в руках тот же Mitax в магазине, поймете.
Большой плюс - регулируемые колбы. Такой уровень может служить практически вечно, просто надо иногда его калибровать. ;)
  • 0

#48   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 11:07

Я вот какой вчера в магазине видела:(И, кстати, я в Москве :))

Прикрепленные изображения

• IMG_2670 - Размер 144,69К, Загружен: 187

• 0

#49   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 11:11

ptaha
Трудно сказать. Цена неправильная для хорошего уровня. :) Надо в руках подержать, чтобы понять и то не показатель.
А в Москве - хз.. Я ж не знаю где вы, для своих земляков даю информацию, мало ли пригодится. ;)
  • 0

#50   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 11:39

Большой плюс - регулируемые колбы. Такой уровень может служить практически вечно, просто надо иногда его калибровать. ;)

Я старый уровень откалибровал приклеиванием кусочка тонкого пластика с одного края :) Правда у того уровня была одна контрольная поверхность, поэтому один фиг не помогло - раньше врал вертикальный уровень, зато правильно работал горизонтальный, теперь вертикальный кажет правильно, но врет горизонтальный B)
  • 0

#51   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 13:08

Я вот какой вчера в магазине видела: (И, кстати, я в Москве :))

Подделка под Stabila,одну букву убрали получился Stabil :) Можно Stanley, Lux,поикать но они существенно дороже чем Stabil :)
  • 0

#52   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 15:43

Sprayer
Stanley в основном подделки сейчас идут. Lux - хз, не пользовался их инструментом, только ножовка по металлу была. Вроде качественная. У нас вроде только OBI торгует Lux'ом.

Я старый уровень откалибровал приклеиванием кусочка тонкого пластика с одного края

Ну, это сомнительное мероприятие. Таким уровнем работать не шибко удобно. ;)
  • 0

#53   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 23:00

[ У нас вроде только OBI торгует Lux'ом. Ну, это сомнительное мероприятие. Таким уровнем работать не шибко удобно. ;)

К Раута,тоже должно ими торговать. А насчёт левых Stanley,их не надо где ни попадя покупать
  • 0

#54   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 13:41

К Раута,тоже должно ими торговать.

Не торгует у нас. У нас вообще не любят торговать "правильными" брендами. Не пользуется спросом это.
  • 0

#55   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 18:10

Не торгует у нас. У нас вообще не любят торговать "правильными" брендами. Не пользуется спросом это.

Ну почему же? Лично в к-рауте Mitax покупал. Дорого - это да.
  • 0

#56   Puzo

Puzo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Май 2010 - 21:21

Что можете сказать про Matrix ? :ph34r: у нас в основном такие продают :blink:
  • 0

#57   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Май 2010 - 21:23

кака
  • 0

#58   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Май 2010 - 21:34

У меня все уровни STANLEY. Очень хорошие. Точность по верхнему пределу "Три горы". Правда купленные давно, но до сих пор исправно служат. Лучше не встречал, может потому что без надобности...
  • 0

#59   Puzo

Puzo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Май 2010 - 22:01

эхх... <_< придется каку покупать :D :angry: и еще вопросесть Уровень алюминиевый, 1200 мм, фрезерованный, 3 глазкаиУровень алюминиевый Рельс, 1200 мм, 3 глазка (1 поворотный)в чем отличие , какой лучше взять ? :blink:
  • 0

#60   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 21 Май 2010 - 22:13

Который точнее ,выбирать умеете?Или тот ,у которого возможна калибровка(глазки регулируются парой винтиков, если "собъёся" можно откалибровать), но это на любителя. ЗЫ а может лучше и правильнее в другой, соседний город или рай.(обл.)центр поехать, там от хороших производителей наверняка найдёте :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru