Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вентиляция: запахи из вентиляционного отверстия

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, можно ли что-либо предпринять в такой ситуации:имеется квартира в панельной новостройке, вентканалы выходят на кухню и в совмещенный санузел, а из этих вентканалов идет буквально газовая атака всеми, пардон, естественными и не очень запахами от соседей. Тягу проверяла и при закрытых окнах и при открытых - листочек бумаги затягивает, лист формата А4 висит на отверстии, как приклеенный, однако в квартиру постоянно проникают оттуда посторонние запахи :blink: С этим вообще возможно что-нибудь сделать, или это норма, типа, я придираюсь? Или, может, заглушить эти вентотверстия совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из этих вентканалов идет буквально газовая атака всеми, пардон, естественными и не очень запахами от соседей. Тягу проверяла и при закрытых окнах и при открытых - листочек бумаги затягивает, лист формата А4 висит на отверстии, как приклеенный, однако в квартиру постоянно проникают оттуда посторонние запахи :blink:

а вы уверены что атака идёт из вент каналов (чудес то не бывает - если вытяжка листок держит)либо - есть ли какая периодичность в появлении запахов? может у кого стоит чудо вентилятор который периодически включаеться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, уверена. проверяла. буквально следующим образом: позавчера (при закрытых окнах-дверях) на кухне и в санузле появилась какая-то вонища от прокисшего белья, которое, видимо, месяц замачивалось, закрыла отверстие листком А4, открыла окна - запах на кухне выветрился и не появлялся, пока не сняла лист, в саузле запах остался естессно. Постоянно там же сигаретный запах появляется, хотя я не курю, и из канализации он тоже вряд ли может просочиться. Я сама удивляюсь, как такое может быть, если вытяжка вроде бы тянет. Периодичность? Ну да, когда кто-то периодически курит... А я правильно понимаю, что, если у кого-то этот вентилятор включается, то у меня тянуть не должно? или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я правильно понимаю, что, если у кого-то этот вентилятор включается, то у меня тянуть не должно? или...?

ну да :) многие не подумав ставят у себя вентиляторы и после этого весь стояк мучается а в вашем случае даже не знаю что посоветовать :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснить откуда тянет (сверха или сниза) и поставить более мощный вентилятор в этом направлении [blabla] , пусть хозяин вента покурит, а вы свой включите, вот у него паника начнется---> его вент молотит, а дым к нему пойдет (возможно) :) А ловчее поставить это дело на датчик, тогда ваш вент будет включаться когда надо B) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснить откуда тянет (сверха или сниза) и поставить более мощный вентилятор в этом направлении [blabla] , пусть хозяин вента покурит, а вы свой включите, вот у него паника начнется---> его вент молотит, а дым к нему пойдет (возможно) :) А ловчее поставить это дело на датчик, тогда ваш вент будет включаться когда надо B) .

:DКласс!Спасибо! :) Но вся фишка в том, что моя вытяжка работает вроде бы исправно, она же ведь затягивает воздух из моей квартиры, но запахи все равно, как ни странно, появляются :huh: Хотя, может быть, действительно у кого-то из соседей какой-то хитрый вентилятор, ведь я проверяю состояние своей вытяжки тогда, когда уже надует и я чувствую запах, когда этот возможный соседский вентилятор уже выключился и моя вытяжка заработала нормально...Короче, повешу на вытяжку листок бумаги и затаюсь с обрезом :)А как можно определить, сверху запах идет или снизу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда составьте досье на соседей :D и по привычкам (кто что курит, у кого какой запах) вычислите на раз :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полоской тонкой бумаги, спичкой. Но по серьезному это безобразие надо прекратить пригласив вентиляционников из ЖЭУ, пусть разберутся, ведь возможно не только Вы страдаете от этого, пусть те кому Вы платите за комунальные услуги отрабатывают эти деньги. Не получится, можно созвать собрание жильцов по стояку и миром обсудить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупая какая-то система у вас. У нас на каждую квартиру отдельный вентканал, который с соседскими никак не сообщается. А что? где-то по-другому делают. Я слышал о подобных проблемах с вентиляцией, но в жизни не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что у вас за дом такой? у нас на канале 2-3 квартиры в 9 -12 этажных домах, вент каналы идут не прямые - поэтому такие перехлёсты могут бытьвот типа такого"Имеется сборный канал (общая шахта) диаметром около 240 мм, и по бокам сборного канала расположены каналы-спутники диаметром около 130 мм. Обычно квартиры присоединены к такой системе вентиляции «в разбежку» - например, 1-й этаж в левый от шахты канал-спутник, 2-й этаж – в правый, 3-й этаж – в левый и т. д. Вент.блоки отлиты на заводе ЖБИ таким образом, что каналы спутники (они же – разгонные участки) сообщаются с общей шахтой окошками через каждые 2,5 метра. То есть воздух должен попасть из квартиры в вент.решётку, подняться по каналу-спутнику вверх на 2,5 метра, упереться в «заглушку» и выйти через окошко в общую шахту (сборный канал). Но в том то вся и беда, что в этих домах НЕТ «заглушек»"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом - обычная кирпичная девятиэтажка. Система вентиляции проста до безобразия. В кирпичной кладке выложены верткальные каналы. Каждый канал изолированот других, начинается он на том этаже , для которого предназначен. Воздух из квартиры вылетает сразу в трубу. У нас в городе другой системы вентиляции я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Дом - обычная кирпичная девятиэтажка. Система вентиляции проста до безобразия. В кирпичной кладке выложены верткальные каналы. Каждый канал изолированот других, начинается он на том этаже , для которого предназначен. Воздух из квартиры вылетает сразу в трубу. У нас в городе другой системы вентиляции я не встречал.

У меня тоже такой дом. Но после ремонта, в ванной комнате стал изредка появляться запах сигарет. Стена где идут вентиляционные шахты отштукатурена и положена плитка. Но когда ставили чугунную ванну пришлось немного отбить штукатурку до кирпича, чтоб вставить край ванны в глубь штукатурки. Так вот видимо где-то есть щель оттуда и сифонит.Думал запенить под ванной, если даже рука и залезет то боюсь не проконтролирую запенивание. Может есть какие идеи? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такой дом. Но после ремонта, в ванной комнате стал изредка появляться запах сигарет. Стена где идут вентиляционные шахты отштукатурена и положена плитка. Но когда ставили чугунную ванну пришлось немного отбить штукатурку до кирпича, чтоб вставить край ванны в глубь штукатурки. Так вот видимо где-то есть щель оттуда и сифонит.Думал запенить под ванной, если даже рука и залезет то боюсь не проконтролирую запенивание. Может есть какие идеи? :)

Может, просто соседи курить начали? :) Вентканалы не идеально выложены, щели между кирпичами - обычное дело. Откуда запах идет, не определить? Из-под ванны или из вент. канала? Можно попробовать _плотно_ закрыть отверстие вентканала на время, если запах будет - значит, не оттуда. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Как завоняет в дырку кинуть взрыв-пакет )))Или поставить пропеллер тихий и пусть все время крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как завоняет в дырку кинуть взрыв-пакет )))

а почему бы не дом снести сразу :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему бы не дом снести сразу :ph34r:

Армейский случай вспомнил. Ребятам лень было трубу печную чистить, так они кинули в печку горсть патронов... Пришлось всю каптерку чистить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну и методы у вас, досье на соседей, взрыв пакеты, ... Соседи тут ни при чем, у меня вот тоже вентилятор не самый хилый, хочется ведь чтобы действительно тянуло, а не так, для видимости. Вонь из вент канала - обычное дело, чтобы избавиться ставят обратный клапан и все ок (в общем-то вроде стандартный способ решения проблемы, странно что никто не предложил). У меня дома не воняло из вент канала, но я все равно поставил вентилятор сразу с обратным клапаном на кухню, мало ли, соседи снизу захотят поставить мощную вытяжку и нюхай их обеды. Обратный клапан действительно помогает, так что всем рекомендую. Если тянет через щели - может имеет смысл щели найти и замазать. У нас в коридоре постоянно соседи курят, раньше у меня в коридоре подванивало, прошел пеной и штукатуркой - все ок. Вент каналы часто забиваются. Если их почистить - тяга появится и запахов будет по-меньше. Самая интересная ситуевина с этими вент каналами, когда соседи сверху сносят вент канал за ненадобностью (драгоценная площадь кухни), а снизу ничего понять не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да что вы тут выдумываете. Всё делается проще. Ставите в канал вентилятор с обратным клапаном и всё. Вентилятор в этом случае должен быть помощнее, а обратный клапан не очень тугой. И всё: при неработающем вентиляторе канал закрыт и никакие запахи к вам не идут. Только в этом случае естественная вентиляция у Вас работать не будет. Хотя вариант поставить мощный вентилятор с "хитрым датчиком" тоже нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот. Поставил вытяжку в надежде избавиться от своей вони, а в итоге получилась не вытяжка, а какая-то затяжка :) Через вытяжку мало того, что разговоры все доносятся, так теперь и запахи поперли. Я так понимаю, если через вытяжку заходит, то тут только либо обратный клапан на выходе гофры либо может с председателем дома переговорить? У меня кстати последний этаж, по идее ж должна вонь разгоняться и в трубу. Может какой на крыше клапан нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснилось, что присоединились не к своему коробу. оказывает у нас по дому (4эт) у каждого своей вент.короб :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.