Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стандарты или просто общепринятые правила электропроводки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Знаю, конечно, что можно и ПУЭ поизучать, но там очень много :)

Давайте для всех раз и навсегда напишем какие правила (рекомендации как минимум) при прокладке проводки дома.

Меня например в данный момент интересуют следующие вещи:

- горизонтально прокладывать проводку до розеток у пола ? Какое по стандарту расстояние от пола? Розетки сейчас кажется 30 см от пола делают ?

- распределительные коробки на каком расстоянии от потолка? Соответственно провод между распред.коробками к эл.щитку по этой же горизонтальной линии.

- коробку распределительную ставить в каждой комнате или в коридоре квартиры на стене у каждой комнаты и уже провода сквозь стену в комнату?

- выключатель света сейчас принято делать внизу, а не вверху как раньше, я понимаю что на такой высоте - на которой удобно, Но какая высота по общепринятым нормам?

Короче все вопросы вот такого плана.

Можно даже сделать тему как FAQ и повесить в "важные". Думаю многим полезно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мысль у меня нереальная на первый взгляд...По всей квартире от распред.коробок до эл.щита с автоматами планирую протянуть провод хитрым способом.Меняю электрику не во всей квартире сразу, а по частям, сначала 1 комнату, потом в другой, позже в 3-й ...У меня есть кабель-каналы Legrand небольшого размера, хочу их использовать вместо гофра.Т.е. хочу что сделать.Сначала по всей квартире прибить кабель-канал по нужному маршруту и по мере необходимости укладывать в него кабель.Как только весь кабель будет уложен - рядом продолюить штробу на глубину кабель-канала и переместить кабель канал в эту штробу. Всё заштукатурить.Плюсы с моей точки зрения:- возможность относительно быстро и просто прокинуть ещё какой-нить кабель. Просто отбить миллиметр штукатурки, открыть кабель-канал и протянуть провод- не нужно покупать гофр ибо кабель-канал не хуже и тоже не горюч- на время пока не заложил все провода со всех комнат, то что заложено ранее лежит аккуратно и безопасноМинусы:- кабель-канал дороже гофра (но у меня то Legrand болтается мёртвым грузом зря)- штробить придётся очень ровно и рядом с кабель-каналом чтобы его потом легко можно было переместить в штробуЧто скажете о такой вот необычной идее?!Очень хотелось бы послушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погоди чуток - работы навалилось (давно хочу перелопатить раздел но времени пока нет)по памяти норматив есть для кухни(розетки не ниже 850), санузлывсё остальное пока не видел, розетки 300 от пола, выключатели 800 - 900 зависит от вашего роста - это всё для удобства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно. Ну а ежли стыки в расчёт не брать? Тогда в принципе реально?Я же не собираюсь каждые пол-года отрывать всё.Допустим через года 3 захочется провод проложить, вот тогда то и пригодится.Понимаю что можно и гофр заранее взять потолще и с протяжкой внутри (кажется так проволока специальная называется). Но у меня то зазря валяется кабель-канал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, конечно, что можно и ПУЭ поизучать, но там очень много :)

Вот именно, много полезного :rolleyes: Все изучать не надо, только отдельные главы которые затрагивают квартиры.

Давайте для всех раз и навсегда напишем какие правила (рекомендации как минимум) при прокладке проводки дома.

Так все правила есть в ПУЭ, а рекомендации у всех разные..... кто во что горазд :lol:

Меня например в данный момент интересуют следующие вещи:- горизонтально прокладывать проводку до розеток у пола ? Какое по стандарту расстояние от пола? Розетки сейчас кажется 30 см от пола делают ?

Да нет стандартов..... если у тебя телек висит на стене и можно сделать розетку за ним, я не думаю, что ты сделаешь в 30см от пола и будешь любоваться болтающимся проводом на стене ?!

- распределительные коробки на каком расстоянии от потолка? Соответственно провод между распред.коробками к эл.щитку по этой же горизонтальной линии.- коробку распределительную ставить в каждой комнате или в коридоре квартиры на стене у каждой комнаты и уже провода сквозь стену в комнату?

И тут фантазию прояви.... У меня например нет распред коробок, все соединения в монтажных коробках розеток и выключателей. Проводка вся пущена по потолку и закрыта где реечным потолком, где гипрочным.

- выключатель света сейчас принято делать внизу, а не вверху как раньше, я понимаю что на такой высоте - на которой удобно, Но какая высота по общепринятым нормам?

Опять ты про нормы...... Заходишь в комнату, если левша, то наверное удобно будет слева, если правша, то наверное справа :unsure: ну и там смотришь может нет места справа или слева для выключателя :unsure: Все мы ленивые и нафиг лишний раз поднимать нам руку на высоту плеч, ткнул в стенку не поднимая руки, вот там и есть место выключателя :D Не забываем про наших отпрысков (у кого уже есть) вот им развлекуха побаловаться выключателем.... Корректируем высоту или миримся с этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно. Ну а ежли стыки в расчёт не брать? Тогда в принципе реально?Я же не собираюсь каждые пол-года отрывать всё.

это в другую тему!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где лучше ставить распределительные (распаечные) коробки?В комнате или в коридоре на стене этой комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике в коридоре - от "главной линии" кидаешь в комнаты "ветки" по ходу ее прокладывания. Если квартира по феншую :) сделана, то тянешь ветку в общий угол и раздаешь в три оставшихся помещения с этого угла. Подвесные потолки мне чем нравятся, так это тем, что можно прокладывать провод "напрямки", сбрасываясь в застенок к розеткам как вздумается. А вот штробить по горизонтали да еще на ширину короба я не стал бы. Побоялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Значит всё-таки внутри...А снаружи прикольнее было бы. Вся "красота" осталась бы за пределами комнаты (как то пузатая крышечка распред коробки)...

Изменено пользователем Sercam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коробка ставиться на месте разветвления кабелей, а зачем ставить пузатую крышку? :) есть очень даже ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Распред. коробку надо выставлять на показ или хоронить под слоем штукатурки? Моё мнение : если все соединения качественно выполнены и заизолированы - нефиг в коробку больше заглядывать. Даже если в будущем возникнет необходимость добавить новую розетку, запитывать её будешь от ближайшей розетки, а не от распред.коробки. Это я рассуждаю как маляр, а что об этом скажут электрики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за всех не скажу - но нужна (ни что в нашем мире не вечно :) ) и автоматам приходит каюк, плавишь провода (бывали случаи) вот тогда то они и нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, доступ к распред коробке должен быть.Просто с какой стороны стены комнаты?! :)Ибо какая разница сразу провода в коробку заходят или сквозь стену лишние 10 см и в ту же коробку но с обратной стороны комнаты. Пока думаю...Вопрос ещё по гофру с протяжкой.Данная протяжка предназначена только при первоначальном монтаже и протяжке провода или можно протяжку оставить внутри, чтобы потом через годик, при необходимости, протянуть ещё кабель по давно уложенному и заштукатуренному гофру ???Да, ещё.Кроме силовых розеток существует множество других современных как то розетки для TV, аккустики и т.п.Они ставятся также у пола на высоте 30 см?! Но это тогда не удобно для подключения техники.Тут есть общепринятые правила? Строители и мастера, ау! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по коробкам - если очень хочется ну поставь ты с другой стороны (но делают на каждое помещение свою)протяжку можно оставить в гофре (но что мешает потом вытаскивая старый, повреждённый провод к нему прицепить :) )нету норм для розеток - нету :D ставь где удобно (зачем гнездо TV антены ставить вдали от телевизора если он висит на стене - за ним и выведи) и так со всем - вот поэтому сначало ты должен знать где и что а потом начинать что то делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мешает потом вытаскивая старый, повреждённый провод к нему прицепить

Не, добавить новые, не вытаскивая старый ;)Короче можно, понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.